новость Их мало уцелело

Reuters: За прошлую неделю в Сирии убиты и ранены около 300 российских наемников
16.02.2018
Авиаудар в районе Дейр-эз-Зора. Кадр видео

Авиаудар в районе Дейр-эз-Зора. Кадр видео

По данным источников Reuters, за прошлую неделю в Сирии были убиты около 100 и ранены 200 сотрудников российских частных военных компаний. По словам доставленных в московские госпитали раненых, из 550 наемников, участвовавших в бою в мухафазе Дейр-эз-Зор 7 февраля, уцелели около 200 человек. По некоторым сведениям, всего от американского удара погибли 334 человека.


Комментарии
facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 16.02.2018 10:17 (#)
38995

Гриппозные уцелели, это главное!
Дожить бы до судного дня, когда вовиков на эшафот поведут.
Мне просто интересно, откуда вы, вовики, бертесь?
Неужто земля русская богата таким хламом?

, 16.02.2018 17:10 (#)
22109

Неужто земля русская богата таким хламом?
___
Любая земля богата. Как говорили умные люди - mala herba cito crescit. другое дело, что в других землях эту "траву" пропалывают, а не культивируют.

User shmitof, 17.02.2018 01:30 (#)
49130

Очень богата!

User orge, 16.02.2018 10:25 (#)
4479

Манькиного зуба маловато будет. Из норы должон выползти сам всехпобедитель и бодренько отрапортовать о новой сокрушительной (на самом деле!) победе. Выбора же на носу!

(комментарий удалён)
User vazir, 16.02.2018 13:10 (#)
40250

Ваша версия только верхняя, видимая и рациональная часть большой‒душевной‒русской кучи. А ведь есть ещё более мощный‒нижний‒фундаментальный‒иррациональный пласт.... Вот его то содержимое возможно ли объективно рационализировать или придётся согласиться с Тютчевым?

(комментарий удалён)
User vazir, 16.02.2018 13:57 (#)
40250

За туманом, говорите.. Мне сразу вспомнился в связи с этим "туманом" Смердяков Достоевского и психологическое мини-эссе автора в романе "Братья Карамозовы"―"Созерцатель". Может быть давешние комсомольцы-добровольцы, а сегодня вагнеровцы, кроме всех прочих и бытовых причин, едут ещё и за этаким "туманом созерцаний", накопленным за промежутки несвободной, а значит―бездумной и безответственной жизни. Как пишет Федор Михайлович, то ли "в Иерусалим скитаться и спасаться, а, может, и село родное вдруг спалить"…

User vazir, 16.02.2018 13:59 (#)
40250

Созерцатель:
У живописца Крамского есть одна замечательная картина, под названием Созерцатель: изображен лес зимой, и в лесу, на дороге, в оборванном кафтанишке и лаптишках стоит один-одинешенек, в глубочайшем уединении забредший мужиченко, стоит и как бы задумался, но он не думает, а что-то "созерцает". Если б его толкнуть, он вздрогнул бы и посмотрел на вас точно проснувшись, но ничего не понимая. Правда, сейчас бы и очнулся, а спросили бы его, о чем он это стоял и думал, то наверно бы ничего не припомнил, но зато наверно бы затаил в себе то впечатление, под которым находился во время своего созерцания. Впечатления же эти ему дороги, и он наверно их копит, неприметно и даже не сознавая, - для чего и зачем, конечно, тоже не знает: может вдруг, накопив впечатлений за многие годы, бросит все и уйдет в Иерусалим скитаться и спасаться, а, может, и село родное вдруг спалит, а может быть случится и то и другое вместе. Созерцателей в народе довольно. Вот одним из таких созерцателей был наверно и Смердяков, и наверно тоже копил впечатления свои с жадностью, почти сам еще не зная зачем
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/fb/Kramskoi_Meditator_1876.jpg

(комментарий удалён)
User vazir, 16.02.2018 15:30 (#)
40250

Не знаю, насколько мы правильно поняли классика, но мой многолетний опыт жизни в России и общения с с соотечественниками, а ещё пуще с самим собой, интуитивно подсказывает, что Достоевский верно "схватил" суть ментальной и моральной матрицы русского мужика (с тех пор мало изменившегося и даже находящегося сегодня во власти)― по сути человека первобытного, этакого реликта (по Ясперсу)―"доОсевой", досократовской и даже дохристианской эпох, бездумно-созерцательного, спонтанно-импульсивного, но которому приходится жить в современном, непонятном для него времени, вызывающего в нём раздражение и отчаяние беспомощности. Конечно, даже в самых продвинутых во всех смыслах странах есть толпы таких же "созерцательных доосевиков"! Но там, по крайне мере, "сократовцы" являются элитой, контролирующей по мере возможности и согласно закону "созерцателей", а не маргиналами, как в России.

, 16.02.2018 17:21 (#)
22109

По моему Вы слишком романтизируете и усложняете. Мыслительный процесс, вернее рефлексы этих "вояк" гораздо проще на мой взгляд. Еда - есть. Самка - брать. Деньги - еда и самки.
Возможно среди этих "солдат удачи" есть и описанные Вами персоналии, большинство-же, мне кажется - тупиковая ветка - человек примитивный, не обременённый ни разумом ни моралью.
Живущий на рефлексах.

(комментарий удалён)
, 16.02.2018 17:58 (#)
22109

В этой ситуации несколько "неприятных" моментов.
Неоправданная агрессия напавшего.
Пассивность и безразличие окружающих, в первую очередь мужчин.
В целом, всё это маленкие флажочки разложения общества и морального кризиса.
Правда если быть честным, рафинированность, инфантилизация и феминизация мужчин в мегаполисах - явление интернациональное.

User vazir, 16.02.2018 17:48 (#)
40250

Странно, если чего я и опасался творя свой Опус, так это обвинений, что слишком упрощаю моего клиента, сводя его до уровня доисторического существа-гоминида, некоего недочеловека... Тезис про доминирование у наших героев рефлексов над рефлексией―логически выводится из моих основных посылок, здесь нам не о чем спорить. В таком случае, что (кто) может быть проще? И в чём вы усмотрели признаки романтизации и усложнения?

, 16.02.2018 18:03 (#)
22109

Может быть давешние комсомольцы-добровольцы, а сегодня вагнеровцы, кроме всех прочих и бытовых причин, едут ещё и за этаким "туманом созерцаний"
___
Комсомольцы-добровольцы часто ехали именно за романтикой, эти едут за деньгами. Если коротенько.
Если неправильно понял - простите благосклонно.

User vazir, 16.02.2018 18:20 (#)
40250

Напрасны ваши извинения, не вижу никакого противоречия, а только результат недоговорённостей о терминах. Особенность русской, в нашем случае, комсомольской романтики, может быть описана в понятиях и образах того же Достоевского, который, собственно, и запустил сегодня наше обсуждение. Пусть комсомольский романтизм, с уточнениями специфики содержаний русского романтизма как такого, будет назван мной "созерцательным туманом русского мужика" или того же вагнеровца, суть ведь от этого не меняется.

, 16.02.2018 18:31 (#)
22109

В том то и дело, что у вагнеровца нет никакого "созерцательного тумана русского мужика". Голый прагматизм. Иными словами он не витает в облаках - даль ли федьке в морду иль выпить с ним и после, вместе подпалить село.
То есть - да, они ещё проще, чем простое. Они даже не лягушка, а отрезанная лягушачья лапка. Подали ток - мышца сократилась. Ну какая может быть "созерцательность" у лягушачьей лапки?

User vazir, 16.02.2018 19:14 (#)
40250

Абсолютно не согласен. Не витающих в той или иной мере и в качестве в "облаках" Homo Sapiens―не бывает в принципе. Воображение неотъемлемая составляющая или, если угодно, шлейф, не только эмоций, но и мышления. Но мне кажется, вы путаете прагматизм, который не может появиться без того, чтобы человек основательно не освоил навыки рационального мышления, критичности, и не предпочитал приоритет объективности над отсебятиной ― с мужицкой меркантильностью и привычкой принимать решения опираясь на не отрефлексированный практический опыт окружающих или обычай, а то и от субъективной иррациональной балды. Прагматик как раз менее склонен витать в облаках, тяжёлые вериги объективности не позволят ему это сделать, а если и "витает", то это как правило не пустые и негодные к реализации фантазии, а осуществимые проекты. Чего не скажешь о нашем иррациональном вагнеровце, у которого вакуум отсутствия объективных знаний и рационального осмысления окружающего его мира, неизбежно будет заполнен фантазиями, сиречь молвить, витанием в облаках и комсомольским романтизмом..

, 16.02.2018 19:26 (#)
22109

Не буду спорить.
У меня свои вагнеровцы - у Вас свои.
Мои - голая функция, без эмоций, но не в силу внутренней дисциплины и доведённого до абсолюта мастерства, а в силу простоты одноклеточного.
Ну, да бог с ними. В одном, я думаю мы сойдёмся - уроды они, моральные. Возможно часть из них - конченные дебилы, не понимающие во что они ввязываются, но и их мне тоже не жалко.
Ошибки такого уровня должны быть наказуемы.

User vazir, 16.02.2018 20:06 (#)
40250

Готтентотская мораль у наших подследственных‒таки есть. Но потому как мораль вместе с развитием цивилизации и культуры меняет свои нормы и приоритеты, а с усвоением качественных инноваций у России всегда были большие проблемы, существующий до сих первобытные правила социальных отношений вполне резонно можно назвать -аморальными.

, 16.02.2018 20:08 (#)
22109

+++++ Вот в этой точке и сошлись наши мнения. :)

User vazir, 16.02.2018 20:13 (#)
40250

Salve!

3971

Умом Россию не понять
И лаптем общим не измерить
У ней особеная стать
Кадриль на граблях танцевать.

User vazir, 16.02.2018 18:09 (#)
40250

Правильная переделка! Тютчев, как обычно свойственно всем квасным патриотам, независимо от их таланта, ума, но при одинаковом отсутствии совести, врал, желая скрыть правду о русских, которую он наверняка знал. Россия очень проста и предсказуема, просто для её лучшего понимания необходимы знания не столько в политологии, экономике или правоведении, сколько в психологии, а то и в психиатрии.

(комментарий удалён)
twitter.com y_drozd [twitter.com], 16.02.2018 15:21 (#)
26293

А это всё было скрыто от С-400 кривизной Земли.

User buldog555, 16.02.2018 13:55 (#)

> ранены 200 сотрудников российских

* И тот раненный, который не сдохнет в госпитале, будет побираться у входа в магазин, показывая
медаль "За Освобождение Пальмиры".

И это правильно.

Шел убивать людей - стой без рук у входа в магазин.

(комментарий удалён)
User buldog555, 16.02.2018 20:36 (#)

Именно што так.

В голове понты, в глазах мольба.

User izolda, 16.02.2018 14:09 (#)
34445

"...с 9 по 11 февраля по крайней мере три самолета с ранеными прибыли в Москву"

Значит видео- и фотоархивы американских военных пополнилась еще и данными спутников, снимавших как грузится подтухший парашинский гриль в самолеты на москву...

(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 16.02.2018 16:14 (#)
27828

Да вы, батенька, русофоб и циничный бандеровец, смотрите в суть. Какую задачу перед ВС РФ ставил ее главнокомадующий? Тренироваться без ущерба для бюджета страны. Это и было исполнено - отрабатывались приемы драпа от превосходящего противника. А то, что не все сдали зачет - так на то он и отбор, на то и конкурс.

(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 16.02.2018 21:59 (#)
27828

Я основываюсь на несокрушимой базе, отлитой в граните - словах самого великого вождя мира, а может и вселенной. Все сходится : уткинцы тренировали драп от врага? Тренировали. Ущерб бюджету страны минимален - их родне даже компенсации платить не надо, это же уволенные и вышедшие из гражданства РФ. То есть - экономно прошло. Разве не так?))

User maxno, 17.02.2018 09:44 (#)
22523

+++++++

User shmitof, 17.02.2018 01:40 (#)
49130

))))))+++++++++

User new_generation, 16.02.2018 15:17 (#)

Наверное, Это была штрафная рота.

User artamosha, 16.02.2018 15:17 (#)

в которых были сотрудники ЧВК.
--------------------------------------------
Нет такого узаконенного понятия как ЧВК. Есть НВФ (Незаконное вооруженное формирование), наемники из которого после полного или частичного возвращения на родину должны быть привлечены к уголовной ответственности за наемничество.

, 16.02.2018 16:21 (#)
22109

Всё по заслугам.

25001

Да вот только признает ли родина-мать пару сотен погибших за деньги солдат...

User road_track1, 16.02.2018 21:44 (#)

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1RJEcczrdihfScZE5AeB89r6S_eG-rVzJI03HT2H8P6U/edit#gid=0

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User red_herring, 16.02.2018 19:26 (#)

Я так понял, что по-вашему Даладье с Чемберленом тоже были дальнозоркими и умными политиками?

User anticom1, 16.02.2018 19:27 (#)
35440

эта политика, впередсмотрящего Обамы, привела к гибели сотен тысяч людей, миллионы беженцнв заполнили Европу, с непредсказуемым результатом.

User stabilidzdets, 16.02.2018 20:15 (#)

Пара сотен мразей стала беконом. Это радует!

User golby, 16.02.2018 21:33 (#)

Их жалеть? Не смешите меня. Эти головорезы могут по возвращении устроить проблемы Людям в России....

User sloneg, 17.02.2018 00:26 (#)


как на самом деле появилась инфа о погибших россиянах.

http://img12.mynnm.ru/d/7/f/c/f/703a88a9e475256a10514d02d1f.png

User triton14, 17.02.2018 02:07 (#)

https://www.unian.net/war/10010669-poroshenko-v-myunhene-obyasnil-chto-takoe-russkiy-mir.html

twitter.com Рост373, 17.02.2018 20:46 (#)

Они туда поехали за бабками. Они их и получили.

User nfgbh1970, 16.02.2018 16:16 (#)
27828

Кому?