новость Умер первый легальный советский миллионер Артем Тарасов

23.07.2017
Артем Тарасов. Фото: Александр Савин/Википедия

Артем Тарасов. Фото: Александр Савин/Википедия

Умер бизнесмен Артем Тарасов - первый в СССР легальный миллионер. Зарплата Тарасова в кооперативе "Техника" за январь 1989 года составила 3 миллиона рублей, из которых 90 тысяч он уплатил как членский взнос в КПСС. В 1991-м обвинил Горбачева в намерении продать Южные Курилы Японии, после чего эмигрировал. В 1993-1996-м депутат первого созыва Госдумы. В дальнейшем неоднократно участвовал в выборах, но неизменно их проигрывал.


Комментарии
(комментарий удалён)
User damkasimir, 23.07.2017 15:14 (#)

Право подозревать - единственное, которое Вам осталось при условии, что кто не понял, тот поймёт((( ...

User damkasimir, 23.07.2017 15:16 (#)

Печально!! Одна за другой уходят былые надежды....

User new_generation, 23.07.2017 15:23 (#)

67 лет. Молодой еще. Наверное болел. Хотя за деньги можно вылечить все, кроме мозгов.

User anticom, 23.07.2017 15:36 (#)
31002

дал хороший всплеск деловой активности, которая потонула в коррумпированности. любой бизнес с практически любым предприятием, это откаты, % участия в бизнесе руководителя предприятия, близкие родственники, кровавые разборки, недостроенные усадьбы в виде замков с дюжинами башен на каждый квадратный метр фасада, массивные надгробия, осмысление чекистами скрытых возможностей въехать во дворцы власти.

User american_uncle, 23.07.2017 15:38 (#)
25290

У меня такое ощущение, что Тарасов был из того поколения российских романтиков, которые всерьёз верили, что в этой стране возможно построение цивилизованного современного государства. Увы, все надежды этого поколения не оправдались.

User leokadij_2, 23.07.2017 15:52 (#)

Все "оттепели" в России заканчиваются одинаково - завинчиванием гаек, тиранией и террором.

User igorku, 23.07.2017 15:55 (#)

Как не оправдаются и последующих. "Таков закон жанра!".

User natala, 23.07.2017 16:38 (#)
3006

"Увы, все надежды этого поколения не оправдались."

И не могли оправдаться.

User natala, 23.07.2017 16:29 (#)
3006

"В 2000 году Тарасов баллотировался в губернаторы Петербурга, а в 2002-м - Красноярского края. Обе гонки проиграл...Прошлой осенью выдвигался в Красноярском крае в депутаты Госдумы от "Яблока". Выборы проиграл."

В путинской России такой человек не мог выиграть выборы.

Извините. В 1967 имел честь регулярно столоваться и оставаться ночевать в великолепной спальне Официального миллионера в СССР. На сборкнижке у которого официально было более двух миллионов.

User pabodu2, 23.07.2017 17:44 (#)
24137

"было более двух миллионов" -- В 1967 году?

User orge, 23.07.2017 17:28 (#)
4479

Любопытно, что все (возможно, ошибаюсь) успешные на Расее предприниматели в эмиграции никак себя на этой стезе не проявляют. Климат, что ли, там не такой...

User parabellum_11, 23.07.2017 17:32 (#)
30167

Кункуренция.

User orge, 23.07.2017 18:05 (#)
4479

Ну да, там же нет своих человечков в нужных местах.

User trubadur777, 23.07.2017 17:35 (#)

Объяснение очень простое, все успешные в России предприниматели, как правило, воры и коррупционеры.

User damkasimir, 23.07.2017 18:27 (#)

"все успешные в России предприниматели, как правило, воры и коррупционеры" .- Гебня - одним словом!!!

User yarik2703, 23.07.2017 18:54 (#)

Не согласен с определением "все... как правило...". Скорее, сказал бы: в России (совдепии) привыкли делать бизнес на дефиците, тогда как на западе делают бизнес на изобилии... Со всеми вытекающими...

User nfgbh1970, 23.07.2017 22:21 (#)
27828

Насколько знаю, Чичваркин вполне себе успешно бизнесует в Британии, только теперь торгует не телефонами, а винами

User orge, 23.07.2017 22:45 (#)
4479

Знаю, но разве сравнишь масштаб?

User nfgbh1970, 24.07.2017 00:59 (#)
27828

Мне масштаб нынешнего бизнеса Чичи неведом, но даже если он меньше - стоит учесть, что в РФ у него отобрали практически все - начал не то, чтобы с нуля, но вроде. Если вас смущает масштаб бизнеса, то бывший российский подданный Сережа Брин уж явно не мелкий предприниматель)))

User parnek115, 24.07.2017 20:17 (#)
2924

вы вы хоть матчасть поучили. Сергей Брин--бывший РОССИЙСКИЙ поданный????? "Сергей Михайлович Брин родился в Москве в еврейской семье[9][10] математиков, переехавшей на постоянное место жительства в США в 1979 году, когда ему было 5 лет." Wikipedia

User nfgbh1970, 25.07.2017 01:05 (#)
27828

parnek115, есть восточная мудрость - поспешные суждения часто бывают опрометчивы. Если вы не вполне поняли, речь шла о том, могут ли россияне (совки, бывшие советские) вести успешный бизнес не на дефиците, блате или откате. Упомянутый Чичваркин рожден в том же году, в той же стране (тогда СССР или РСФСР, ныне - РФ), оба успешно занимаются бизнесом на Западе. Возможно, вы даже знаете, что гражданство (или подданство) определяется при рождении на территории страны, независимо от нации, рода занятий родителей, дальнейших путешествий и цвета кальсон любимого дедушки)) Попробуйте в дальнейшем сперва внимательно читать, о чем идет речь, потом осмыслить, и только после писать свои опровержения.