новость Уволен гендиректор "Силовых машин" Филиппов

20.07.2017
Роман Филиппов. Фото: power-m.ru

Роман Филиппов. Фото: power-m.ru

Совет директоров петербургской фирмы "Силовые машины" досрочно уволил гендиректора Романа Филиппова, ранее отправленного под подписку о невыезде по делу о разглашении государственной тайны. О деле против Филиппова стало известно в разгар скандала вокруг поставки в аннексированный Крым турбин, выпущенных на совместном заводе "Силовых машин" и Siemens. В германском концерне заявляют, что не давали согласия на эту поставку.


Комментарии
User konst, 20.07.2017 13:11 (#)

Во жизнь началась - все-из под полы, обходные схемы, махинации. Кремляди легких путей не ищут.

(комментарий удалён)
User polujekt, 20.07.2017 13:51 (#)

krauseman, 20.07.2017 13:18 (#)
проблема у России будет в профилактике этих турбин. Но обойдут и эти преграды: наберут пенсионеров с Сименса, китайцев и местных кулибиных и проблему решат.
--------------------
Главное - закупить у ThyssenKrupp кувалды потяжелее!

(комментарий удалён)
User polujekt, 20.07.2017 14:41 (#)

Это не мои проблемы, а ваши.

(комментарий удалён)
User damkasimir, 22.07.2017 07:54 (#)

"я просто даю свой анализ ситуации как её понимаю," - Пгастите, где здесь пгинимают говно на анализ кала..

User orge, 20.07.2017 13:20 (#)
4479

Стрелочник -- на выход с вещами! При чем здесь какие-то страшные "секреты", если турбины после разгрузки находились на открытой площадке, где и были благополучно сфотографированы?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User meeres2, 20.07.2017 20:33 (#)

http://s019.radikal.ru/i625/1707/cb/a646fbed7fd6.png
2015 год и вдруг "нежданчик"...

User vadimgl2, 21.07.2017 16:36 (#)

О-хо-хо. Менеджеры Сиеменса прямо дети малые. Их так легко обмануть. Угу. Они только вчера родились, только сегодня начали бизнес в России, и до сих пор считают российское руководство добрыми эльфами. Они не читают газеты и не знают, что происходит в России и вокруг России. Ничего не слышали и о санкциях, и насколько близко на геокарте находятся Крым и Тамань увидеть никак не могли. Если они и не знали о истинных целях заказчиков, то уж точно в какой-то степени их о них догадывались или могли их предположить. Отсюда и эти оправдательные бумажки, что турбины не для Крыма. Ах обмануться им несложно, они и сами обманываться рады и готовы, за толику малую в отчёте о прибыли.

User polujekt, 20.07.2017 13:59 (#)

Думаю, этот "стрелочник" получит год-полтора, которые проведет на закрытой комфортабельной даче, откуда время от времени его будут возить в колонию очень строгого рыжыму для демонстрации журналистам, после чего "выйдет на свободу с чистой совестью" и кругленькой суммой за то что согласился побыть зиц-председателем Фунтом.

User orge, 20.07.2017 16:38 (#)
4479

Ага, как Васильева. Еще и песенок напоет и назаписывает. О любви к родинке.

User izolda, 20.07.2017 14:08 (#)
34445

Разновидность жертвоприношения при путинском режиме, ведь в кремле так же свято верят, что за это "боги" ниспошлют им информационный покой, утихнут страсти вокруг турбин и дальше твори что хочешь...

"Siemens заявили, что не давали согласия на поставку турбин на аннексированный украинский полуостров, а в компании "Технопромэкспорт", с которой и был заключен контракт на поставку, за последние несколько месяцев неоднократно письменно подтверждали, что в Крым оборудование не попадет"
А вот это очень интересно, с какого такого перепугу понадобилось Siemens получать подобные подтверждения от своего покупателя да еще и неоднократно? Алиби создавали?
Если запрашивали такое, значит догадывались, что поставка в Крым может быть, а если догадывались, то почему ограничились лишь письмами и ничего на практике не предприняли, чтобы проверить и проконтролировать, тем более, что все связанные лица и Siemens владеет акциями Силовых машин?

User radcentr, 20.07.2017 14:44 (#)
9645

А что мог Сименс сделать?? Чемезова арестовать? Тут средство только одно: полностью свернуть бизнес в орде. Но у Сименс кишка тонка

User izolda, 20.07.2017 19:33 (#)
34445

Не передергивайте.
Много лет работала в компании, которая была официальным представителем одного очень крупного производителя оборудования мирового значения и знаю точно, что любая компания такого уровня как Siemens имеет рычаги и возможности для контроля передвижения своей продукции подобного типа, это не иголка в стогу сена. Siemens мог запросто потребовать и получить гарантию от Министерства энергетики или кого-то другого, кто является заказчиком строительства электростанции, куда и должны были устанавливаться турбины, что никуда в другое место их ставить не будут и любое перемещение либо пеерход права собственности на продукцию будут обязательно согласовываться с производителем и в случае нарушения гарантии - потребовать от государства россии уплатить штрафы в 10-кратном размере стоимости турбин. Это я так навскидку, экспромтом. А иск Siemens в суд в Москве это курам на смех !

User orge, 20.07.2017 16:41 (#)
4479

Siemens -- одна из самых беспринципных на Западе компаний. Потому версия о заблаговременном создании себе алиби вполне уместна. И время выбрано удачно: перед выборами вряд ли власти захотят наказывать такую крупную фирму.

User izolda, 20.07.2017 19:22 (#)
34445

Немцы вообще любят шаровое бабло из парашки и всегда с удовольствием ведут шуры-муры с большим российским бизнесом, основанным больше на беззаконии, чем на законодательстве.
А на счет выбранного времени - Вы очень хорошо и точно подметили! Если бы не снимки в порту - фиг бы кто и когда узнал о тех турбинах...
"Три порции шашлыка - выбросила в пропасть" (с)

User orge, 20.07.2017 20:30 (#)
4479

А кто строил мосты с совковой стороны в конце 60-х? Гебист Кеворков и агент ГБ Леднев. С той стороны главным был Э. Бар.

User izolda, 21.07.2017 02:47 (#)
34445

Вот тут ничего не могу прокомментировать, меня в то время еще даже в мечтах не было...
У подруги муж - немец, который каждый раз был в восторге от бизнес-поездок в парашку на какие-то встречи или конференции, всё с роскошью, шиком, гуляют на широкую ногу, экскурсии, супер отели, шара везде, в ресторанах столы ломятся, водка льется ведрами да так, что его коллеги потом по три дня в себя приходят уже в Германии (в самолёт их грузят ну чуть живее трупов, лишь бы пустили), девки полуголые мимо снуют и в глаза заглядывают, по плечикам мужиков гладят и сиськами прижимаются... Правда последний раз он был года три назад в Москве, как щас там принимают зарубежных гостей даже не знаю, но думаю, что еще круче, т.к. гостей стало на порядок меньше, по крайней мере официально, а не полулегально...

User orge, 21.07.2017 08:26 (#)
4479

Да понятно, что для агентуры или получения в перспективе бабок ничего не жалели/ют. Если интересно: flibusta.is/a/84003 -- для скачивания; flibusta.is/b/360921/read -- для чтения.

User izolda, 21.07.2017 14:33 (#)
34445

Спасибо, ушло в закрома - позже почитаю, сейчас бы со своими немцами разобраться :(

User anticom, 20.07.2017 14:32 (#)
31002

так и в 30 годы прошлого столетия запад помогал молодой республике в ее индустриализации, вон какого врага взрастили.

User radcentr, 20.07.2017 14:38 (#)
9645

Попавшаяся на подлоге подлая тупая ордынская госмашина решила насрать ну хоть кому-нибудь
Это из цикла "разбомбить Воронеж"
Таким "воронежем" стал гендиректор СМ
Тупая примитивная злоба
Не думаю что они такие идиоты, что рассчитывали по тихому турбины в Крым поставить, прикрывшись какой-то госшмостайной... А может уже и такие...

User polujekt, 20.07.2017 14:44 (#)

radcentr, 20.07.2017 14:38
Не думаю что они такие идиоты ... А может уже и такие...
-------------------
О!
И не "может", а точно!

Учитывая коррумпированность Сименс, наладка и пуск будет сделан работниками, уехавшими в отпуск в Крым. Как там будет ихтамнет по немецки?

User izolda, 20.07.2017 19:42 (#)
34445

Здорово заметили!
Напомнили старый анекдот из детства как Петька якобы учил немецкий и когда Василий Иванович в качестве проверки сказал ему перевести фразу "две собаки перебегают дорогу", то в ответ получил "цвай цуцен перепи...ден штрассе" - вот и тут будет примерно так же...