новость "Лаборатория Касперского" пожаловалась в Еврокомиссию на Microsoft

06.06.2017
Штаб-квартира Microsoft. Фото с сайта компании

Штаб-квартира Microsoft. Фото с сайта компании

"Лаборатория Касперского" подала в Еврокомиссию и Федеральное картельное ведомство Германии жалобы на Microsoft. Российская компания утверждает, что с выходом Windows 10 пользователей начали подталкивать к отказу от сторонних антивирусных программ в пользу Windows Defender. В ноябре российская Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Microsoft по аналогичному иску.


Комментарии
User nfgbh1970, 06.06.2017 17:46 (#)
27828

Напрашивается простое решение, устраивающее всех - пусть Касперский создаст собственный аналог Винды (а хорошо бы - и собственный интернет) и конкурирует на равных.

User parabellum_9, 06.06.2017 17:59 (#)
29569

В "Спортлото" пусть жалуется :)

User orge, 06.06.2017 18:01 (#)
4479

Караул! В ГБ недовольны защитой от Microsoft.

User parabellum_9, 06.06.2017 18:04 (#)
29569

Российская компания утверждает, что с выходом Windows 10 пользователей начали подталкивать к отказу от сторонних антивирусных программ в пользу Windows Defender.
---------------------
Что значит "подталкивать"? Я на своей "десятке" в любой момент могу выключить Windows Defender, и установить долбаного касперского. Но не хочу. Да еще деньги за него платить. Нехай вин хер сасе, как говорят кетайцы. Конкуренция - хорошая штука.

User natala, 06.06.2017 19:37 (#)
3006

Саня, я Касперским больше не пользуюсь, есть бесплатный от Microsoft. Тем более Касперский работает на ФСБ, это не секрет. Слышала, что он вроде не злоупотребляет этим, чтобы не потерять рынок Европы, но кто знает. В моём компьютере вряд ли есть что-то интересное для этой клоачной конторы, но тем не менее.

User parabellum_9, 06.06.2017 19:42 (#)
29569

Я касперским вообще никогда не пользовался. Лет 10-12 назад установил, увидел замедление компа, и убрал к чертям.

27469

Ставил энто фуфло годе в девяносто девятом - еле удалил потом. Пищало оно на все подряд.
Я тогда только-только освоил компьютер, так что считаею ту свою победу над каспером большим личным успехом.

User natala, 06.06.2017 22:52 (#)
3006

Знаете, я Касперским была довольна, он совсем не пищал на всё подряд. Но теперь появилась возможность уйти о Касперского, что я и сделала.

27469

А я сейчас плотно сижу на Андроиде и не ведаю виндовых проблем.

User izolda, 07.06.2017 00:15 (#)
34445

Да тут дело не в конкуренции вовсе кажись ... Больше похоже на то, что из-за автоматической установки Windows Defender потом фсбшникам сложно пробиться к компу, видать что-то сразу в регистры прописывается, что им мешает потом... А главное уж точно не касперскому решать чего хочет потребитель во всем мире... кто захочет в парашке купить их антивирус - сделает это и так, а все остальные с удовольствием пользуются антивирусом от разработчика ОС...

User parabellum_9, 07.06.2017 00:29 (#)
29569

Да, это так. Так что вой каспёрского о каком-то "подталкивании" - это уже от отчаяния, что его антивирус уже нахрен никому не нужен. Пусть воет на луну. Гейтс только посмеётся, и всё :)

User izolda, 07.06.2017 00:53 (#)
34445

Им может выгореть и польза, учитывая как в последнее время идут навстречу парашке многие западные компании в сфере IT, от бабала никто отказываться не хочет, учитывая количество народу, поэтому Microsoft запросто может пойти на уступки по решению антимонопольной службы и принять решение - на раше продавать эту ОС без автоматической установки антивируса - уберут из поставки пару установочных файлов... а касперскому больше и не надо, его задача будет выполнена... у них выборы на носу, им надо сеть шерстить кто что о крысе сказал и некогда тратить время на обход фирменной автоматической защиты...

User parabellum_9, 07.06.2017 01:16 (#)
29569

Ну и пускай они там друг дружку шерстят, сколько хотят :)

User parabellum_9, 07.06.2017 03:13 (#)
29569

Дефендером пользовался только как сканером, время от времени. В реальном времени - Авирой. Убрал ее, и Дефендер сам включился на real-time protection. Ноут стал "летать"! Пока радуюсь. Потом будет видно. Думаю, что Майкрософт не подведет.

User parabellum_9, 07.06.2017 03:20 (#)
29569

И "фен" - вентилятор, почти молчит. Видимо, Авира тоже какой-то ресурс забирала. В общем будем посмотреть. Вернуться можно в любой момент.

User parabellum_9, 07.06.2017 03:22 (#)
29569

Поставил бы я сейчас каспёрского - ноут грохотал бы, как истребитель на форсаже, это точно :))

User izolda, 07.06.2017 10:09 (#)
34445

Хуже касперского антивируса не пробовала (на работе лет 10-12 назад покупали ежегодно лицензированные в течение 3-4 лет, а потом отказались), ресурс жрал как чиновники бюджет, а тормозил всю работу так, что капец, так еще и были приколы - на след.год ставишь лицензию, а она попросту не становится - ей видишь ли операционка на компе старовата, всех всё в компе устраивало, кроме фсб... приходилось искать прошлогодний диск и ставить программу старую, а ключ - новый...

User parabellum_9, 07.06.2017 11:25 (#)
29569

++++++++++

User parabellum_9, 08.06.2017 12:55 (#)
29569

У Дефендера заметил один недостаток - нет авто-апдейта. Выкидывает сообщение, что надо обновить и отсканировать систему. Нет такого режима, что бы всё делалось само. Или я не нахожу. Приходится делать вручную. Но ничего, зато ноут летает, и это обновление-сканирование не мешает работать на компе, просто лишние клики делать приходится. Игра стоит свеч.

User parabellum_9, 07.06.2017 03:51 (#)
29569

Ну блин, какой кайф - как будто ноут новый купил :) А то сидел на этой Авире уже 14 лет. Вот что значит прочитать хорошую новость!