новость Красавец, а не чудовище

ФОМ: Возросло число положительно оценивающих роль Сталина во время войны
08.05.2017
Фрагмент плаката со Сталиным с сайта КПРФ

Фрагмент плаката со Сталиным с сайта КПРФ

Половина россиян полностью одобряет деятельность Иосифа Сталина как руководителя СССР в годы войны, свидетельствуют результаты опроса фонда "Общественное мнение". За 12 лет число положительно ответивших на этот вопрос возросло на 10 процентов. Число положительно оценивающих деятельность государства по сохранению памяти о войне увеличилось с 54 до 63 процентов.


Комментарии
User nanoscience, 08.05.2017 17:42 (#)
3460

Полный алес капут...

User anticom, 08.05.2017 17:44 (#)
31002

А Путин ведь тоже участник, он будучи мальчонкой находил неразорвавшиеся во время войны фугасные бомбы и обезвреживал их, спасая десятки миллионов ленинградцев. Почему бы героя не вручить, да и орден победы бы очень красиво смотрелся.

, 08.05.2017 23:26 (#)
22109

спасая десятки миллионов ленинградцев
___
сотни миллиардов - по уточнённым данным.

User anticom, 09.05.2017 01:02 (#)
31002

а он такой.

27469

Скажу больше - без него и войны бы не было...

User retakaurt, 08.05.2017 18:02 (#)
27599

Если бы войны не было, то и праздника 9 мая тоже не было. Чем бы тогда ватники гордились? Ничего нет.
Вот поэтому они и почитают сралина.

User parabellum_5, 08.05.2017 18:11 (#)
28368

+++++++++++

, 08.05.2017 23:45 (#)
22109

+++++

(комментарий удалён)
27469

"Была запрограммирована" и "состоялась" - это одинаковые вещи?
Третья, говорят, тоже запрограммирована. И четвёртая...

(комментарий удалён)
27469

Да, конечно же. Мы об одном, но по разному - я сначала недопонял :-)
У Суворова эта мысль "закадровым голосом" проходит через весь "Ледокол/День М".

User parabellum_5, 08.05.2017 18:10 (#)
28368

Срана деградирует... А может оно и к лучшему?

(комментарий удалён)
, 08.05.2017 23:46 (#)
22109

Браво. +++++

(комментарий удалён)
, 09.05.2017 04:33 (#)
22109

Да. Браво автору, и Вам - стихи очень к месту.

User keystone, 08.05.2017 18:33 (#)
19137

Отрицательную оценку Сталину дали 8 процентов участников опроса.
------------------------
Вoт в эту цифру я верю. Преслoвутые 86% пoддержки )(уйла мoжнo, дoпустим, при желании списать на кульбиты сувереннoй сoциoлoгии. А вoт в oтветах на вoпрoс o рoли рябoгo упыря увиливать, oпасаясь пoследствий, ни к чему, так чтo имеем на выхoде искренние 92% пoлнoгo (бoльше пoлoвины) или частичнoгo oдoбрямса. Oк, значит oстается тoлькo oт души пoжелать им прoдoлжения сталинскoгo банкета на их территoрии...

User parabellum_5, 08.05.2017 18:53 (#)
28368

+++++++++++++++++++++

(комментарий удалён)
User keystone, 08.05.2017 20:18 (#)
19137

Да, хренoвo, кoнечнo. Нo 8% думающих oт населения, скажем, Мoсквы - этo скoлькo будет, примернo миллиoн? А в каких кoличествах мы их наблюдаем даже на oсoбo людных гуляниях с лентoчками и шариками пo предписаннoму властями маршруту? 25 тысяч? А скoлькo их выхoдит с шинами пoд Кремль с требoванием "Банду геть!" и твердoй решимoстью не расхoдиться? Нoль целых хрен десятых? Ну, пусть тoгда и дальше в глубoкoй тoске сидят пo кухням и ждут, чтo прилетят инoпланетяне на гoлубoм вертoлете и сделают им красивo.

User parabellum_5, 09.05.2017 00:17 (#)
28368

и сделают им красивo.
------------------
Ну вы прям как из Одессы :)))

User keystone, 09.05.2017 02:27 (#)
19137

Да, мы, "природные киевляне", такие. Можем и Одессе забить баки:)

User parabellum_5, 09.05.2017 02:33 (#)
28368

Вот лично в Вас - не сомневаюсь. Забьёте баки любому :))))

User kriket, 08.05.2017 18:50 (#)

мозгожопая рашка

(комментарий удалён)
User nanoscience, 08.05.2017 22:36 (#)
3460

== — Матка, хлеб, курка, яйки ==

User judgebork16, 08.05.2017 19:23 (#)

Удивляться такому количеству людей положительно оценивающих деятельность Сталин не приходится. То ,что потоками льётся от историков-писателей типа Мединского так и называется "святые легенды". К реальной истории ,как её понимают сочиняющие легенды, это никакого отношения не имеет. У них и без Сталина обязательно проиграли бы войну. Как -будто никогда до него не было главнокомандующих победителей. Да хоть тот же Троцкий выиграл гражданскую войну в гораздо худших условиях, создав армию из дезертиров и необученных рабочих и крестьян на пустом месте. У Сталина к 41му году была 5ти миллионная, вооружённая лучше немецкой армия.
Они думают, что на мифах можно воспитывать молодёжь. Отчасти верно, но если эта молодёжь узнаёт правду, то проигрыш от такого воспитания перекроет все сиюминутные выгоды. Правду войны лучше читать у т.н. лейтенантов-писателей. У тех кто в окопах на себе чувствовал что такое война. А Мединские и его 28 панфиловцев годятся только для исторических анекдотов.

User samedov_new, 08.05.2017 19:36 (#)

То ,что потоками льётся от историков-писателей типа Мединского так и называется "святые легенды".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Отречение императора Николая II, опустевший трон воспринимались весной 1917 года как исчезновение власти вообще. Полная свобода! Делай что хочешь! Еще в первую революцию родилась частушка, характеризующая настроения в деревне:
Не прирежут нам землицы,
Возьмем вилы в рукавицы.
Отойдет земля крестьянам,
Каждый день я буду пьяным.
.. Видный политик, депутат Государственной думы Василий Шульгин восклицал: «Пулеметов — вот чего мне хотелось! Ибо я чувствовал, что только язык пулеметов доступен уличной толпе и что только он, свинец, может загнать обратно в его берлогу вырвавшегося на свободу страшного зверя. Увы — этот зверь был его величество русский народ».

User ljapistrubezkoj, 08.05.2017 21:33 (#)

"Отойдет земля крестьянам,
Каждый день я буду пьяным". - Как в воду глядел!

User samedov_new, 08.05.2017 21:47 (#)

Если народ не получает того, что он желает, недавние кумиры моментально превращаются во врагов. Еще вчера император — бог на земле. Николай II ездит с иконой, армия бросается перед ним на колени. Те же самые солдаты в феврале 1917 года восторженно приветствуют падение монархии. Потому что Николай мгновенно превратился в лжецаря. Они же поверили в революцию, в то, что им говорит новая власть!

User ljapistrubezkoj, 08.05.2017 21:51 (#)

Я обратил внимание на мотивировку, - Отдадут землю, - будет что пропить...

User samedov_new, 08.05.2017 22:00 (#)

Так на Руси это так естественно. Заместо неукоснительного соблюдения законов - требование справедливости (у каждого она своя). Заместо понятия "свободы" - одна лишь воля вольная, как индульгенция на насилие и беспредел... И пьянство с пофигизмом (как-будто конец света). И так - веками...

User samedov_new, 08.05.2017 21:49 (#)

Толпа, освобожденная революцией от сдерживающих центров, приобрела звериный облик. Не боялась насилия, не боялась пролить кровь. Ожесточение и цинизм, хаос и всеобщее ослепление выпустили на волю самые мерзкие человеческие инстинкты.

User milka_gorilka2, 09.05.2017 02:24 (#)

Еще удивительнее, когда прогрессивный либеральный режиссер Оливер Стоун положительно оценил роль Сталина и отрицательно - Трумена. У него есть такой документальный сериал - The Untold History of the United States Первые 4 серии про это.

User judgebork16, 09.05.2017 02:32 (#)

О, тема просто шикарная. Левомозглый Голливуд и политика. Сначала они , Стоун и Шон Пэнн к примеру, обнимаются с братьями Кастро, а затем нам рассказывают о прелестях социализма , не забывая при этом размещать свои сотни миллионов в офшорных банках. Пустомели и лицемеры.

User milka_gorilka2, 09.05.2017 02:41 (#)

Меня как раз за отзыв к фильму Стоуна про Кастро забанили на рутрекере в марте. Повылезала куча фонатов и пожаловались на миня. Но перед этим назвали свидомитым либерастом за канадский флажок. Вот я и думаю - кто же я?

User judgebork16, 09.05.2017 02:47 (#)

Порядочный человек.

User fidoretano, 08.05.2017 19:26 (#)

Какая же рашка-крысия (Крым+расийа) дикая страна!

User orge, 08.05.2017 19:34 (#)
4479

Замечательный результат вырождения.
"Если бы немцы заполнили наши штабы шпионами, а войска диверсантами, если бы было массовое предательство и враги разработали бы детальный план развала нашей армии, они не достигли бы того эффекта, который был результатом идиотизма, тупости, безответственности начальства и беспомощной покорности солдат. Я видел это в Погостье, а это, как оказалось, было везде.
На войне особенно отчетливо проявилась подлость большевистского строя. Как в мирное время проводились аресты и казни самых работящих, честных, интеллигентных, активных и разумных людей, так и на фронте происходило то же самое, но в еще более открытой, омерзительной форме. Приведу пример. Из высших сфер поступает приказ: взять высоту. Полк штурмует ее неделю за неделей, теряя множество людей в день. Пополнения идут беспрерывно, в людях дефицита нет. Но среди них опухшие дистрофики из Ленинграда, которым только что врачи приписали постельный режим и усиленное питание на три недели. Среди них младенцы 1926 года рождения, то есть четырнадцатилетние, не подлежащие призыву в армию… «Вперрред!!!», и все. Наконец какой-то солдат или лейтенант, командир взвода, или капитан, командир роты (что реже), видя это вопиющее безобразие, восклицает: «Нельзя же гробить людей!".

User orge, 08.05.2017 19:38 (#)
4479

"Там же, на высоте, бетонный дот! А у нас лишь 76-миллиметровая пушчонка! Она его не пробьет!»… Сразу же подключается политрук, СМЕРШ[4] и трибунал. Один из стукачей, которых полно в каждом подразделении, свидетельствует: «Да, в присутствии солдат усомнился в нашей победе». Тотчас же заполняют уже готовый бланк, куда надо только вписать фамилию, и готово: «Расстрелять перед строем!» или «Отправить в штрафную роту!», что то же самое. Так гибли самые честные, чувствовавшие свою ответственность перед обществом, люди. А остальные — «Вперрред, в атаку!» «Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики!» А немцы врылись в землю, создав целый лабиринт траншей и укрытий. Поди их достань! Шло глупое, бессмысленное убийство наших солдат. Надо думать, эта селекция русского народа — бомба замедленного действия: она взорвется через несколько поколений, в XXI или XXII веке, когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных".

User leokadij_2, 08.05.2017 20:17 (#)

Николай Никулин, "Воспоминания о войне"

, 08.05.2017 23:57 (#)
22109

+++++

(комментарий удалён)
27469

Переименовать столицу в Ворошиловград???

User nanoscience, 08.05.2017 22:43 (#)
3460

Буденновск...

27469

Я думал об этом варианте - он, как и Чапаевск, уже "занято".

тролль glorik, 08.05.2017 19:55 (#) зарегистрирован вчера выпущен на подкрепление к дню победы.. Сталин лично виновен в гибели миллионов солдат в 41/42 гг. Слепо запрещая выводить армии попавшие в котел окружения ну вроде как Гитлер запретил Паулюсу вывести 6 армию из котла под Сталинградом. А единственная заслуга Ворошилова с Буденным в том что их крестьянское чутье их не обмануло когда они поддержали Сталина против интеллигентской сволочи троцкистов иудеев и бухаринцев ну а потом проголосовали за сталинскую линию разгрома офицерского корпуса РККА накануне войны. В конце концов восточный тиран оказался самый хитрожопый выгнал Жукова на пенсию (которого он осенью 41 умолял вернуться из Ленинграда в Москву для организации защиты города), назначил себя генералиссимусом и присвоил себе победу. (газеты то и радио в личном распоряжении ну вроде как сегодня у путина).

User avaz, 08.05.2017 20:49 (#)

Один немецкий профессор и большой знаток России еще 30 лет назад сформировал интересный термин "Kriegserinnerungsindistrie" - Индустрия памяти о войне. Эту еще в союзе весьма развитую отрасль сейчас опять раскрутили по полной. Только линия аргуметации похоже изменилась. Напоминать что раньше голодали и жили под бомбами нынче не хиляет - слишком мало осталось тех кто это пережил. Осталось только "зато как мы им тогда вдарили". Тут и реанимацией сталинского трупа не побрезговали. Только вот закон медицины неумолим - реанимация явных трупов не принесет ничего кроме вони а то и заразы

User starmonkey, 08.05.2017 20:58 (#)
27973

Пусть потом не удивляются, сидя на бутылке в кабинете следователя.

User avaz, 08.05.2017 21:13 (#)

Не удивятся а даже оценят, мол спасибо что не электроплите или утюге

User avaz, 08.05.2017 21:05 (#)

Глядя на портреты Сталина да и Ленина можно подумать что в России родилась идея фотошопа. Как ловко подретуширована щербатая рожа первого и поросячьи глазки второго

(комментарий удалён)
User avaz, 08.05.2017 21:29 (#)

Да посмотрите на оригинальные фотографии а не портреты. Не верите интернету - сходите в музей там они не ретушированные

User buratino2, 08.05.2017 21:16 (#)

Мордор...

User hevel_havalim, 08.05.2017 21:24 (#)
30299

Половина россиян полностью одобряет деятельность Иосифа Сталина...
==========================================
Этим одобрителям действительно необходим усатый таракан. Хотя, замена ему уже есть, неподалёку, совсем рядом.

User avaz, 08.05.2017 21:36 (#)

Ну у замены пожалуй кишка тонка. Малыш в папиных ботинках смотриться смешно. Да и усы такие отрастить слабо, разве что тоненькие как у Генриха Йозефовича

User ljapistrubezkoj, 08.05.2017 21:39 (#)

Не, эта "замена" скоро сдохнет....

User hevel_havalim, 08.05.2017 21:44 (#)
30299

Тогда его деятельность немедленно одобрит вторая половина руssейского обчества. После чего обе половины напрочь сольются в одобрительном экстазе. Не уверен, что понимаю - что будет лучше.

(комментарий удалён)
User avaz, 08.05.2017 22:03 (#)

Его так размениваться- просто лидер и все тут тебе. Вон на Кубе был el mssimo lider. Вот это звучит!

User cherubina1, 08.05.2017 21:42 (#)

вся Руссия - один "Бессмертный" полк"....вашу мать

Поклонники Сталина

Жизнь твердит - возврата к прошлому нет,
К старым лозунгам, злобе и ранам.
Но и чрез полвека в этой стране
Всё поют порой осанну тиранам.

Всё крепчают молитвенно голоса,
Сохранившие в себе озлоблённость.
С их портретов взирает усатый Сам
На кликуществующую исступлённость.

Пусть в земле давно похоронен Вождь,
Но слепые калеки истории
Повторяют дремучую свою ложь,
Себя взвинчивая до одури.

Так мне эти заблудшие души жаль,
Те осколки былой империи.
В их умах, как встарь, полыхает пожар
С новыми жертвами и потерями.

Но я верю - настанет время, когда
Похоронен будет НАВЕЧНО Сталин.
И его обожжённые горем года
Просто строками истории станут.

User kanapacki, 08.05.2017 21:53 (#)

Это все что нужно знать о России.Дна не будет.

User mikhailca1, 09.05.2017 08:12 (#)
25861

К юбилею города Ростов украсят портретами Чикатило

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Как сообщают из столицы Южного федерального округа, в качестве подарка к очередной 261-й годовщине, администрация города объявила о намерении украсить улицы стендами с портретом Андрея Чикатило.

Как оказалось с подобной просьбой к городским властям неоднократно обращались различные ветеранские объединения представляющие около миллиона ростовчан, которые серийный убийца оставил в живых в 70-х и 80-х годах прошлого века.
Комментируя решение, председатель городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владимир Долгопамятный признаётся: "Да, Чикатило убил 56 человек. Но как насчет тех мальчиков и девочек, которые он воспитал будучи преподавателем в ГПТУ и школе-интернате?", спрашивает ветеран.
"- История должна быть такой, какая она есть. И Чикатило из истории города, конечно, не вычеркнешь."

User mikhailca1, 09.05.2017 08:13 (#)
25861

Свою позицию пояснил мэр Ростова-на-Дону Юрий Грязюков.
"Я сам не являюсь почитателем Чикатило, но являюсь сторонником объективности в освещении исторических событий",
"Конечно, мы не будем завешивать его портретами весь Ростов, это будет сделано в соответствующих пропорциях, - подчеркнул Грязюков, который уверен, что "вакханалия" по поводу чикатилизации украшения Ростова возникла исключительно в СМИ.
"Никто в мэрии не собирается переоценивать роль Чикатило в истории вообще и воспитании нового поколения в частности".
Однако справедливость, по мнению главы города, требует объективного отношения к Чикатило, "не в вычурных формах, а в реальных пропорциях, без перебора, без завышения роли.
Мы не должны вычеркивать из истории города тех или иных личностей", — подчеркнул мэр Ростова.

В свою очередь глава комитета рекламы города Макар Владимиров заверил, что стенды появятся на улицах Ростова только в тех местах, где формировались народные дружины по поиску убийцы.

Кроме того, администрацией города отклонены предложения выставить также портреты жертв Чикатилo или нарисовать серийного убийцу за тюремной решёткой.
"И так слишком много негатива искусственно вносится в историю страны.
Вместо этого, мы изобразим Чикатило когда он еще молодой и красивый, и взгляд его был полон грядущих планов", - говорится в заявлении ростовской мэрии.

Полная лента новостей: http://www.mapreport.com/houses/chikatilo.html

User leokadij_2, 09.05.2017 10:15 (#)

"Понятно, что российский народ со всеми его правами и требованиями, почти отсутствующими, – единственный партнер российского правительства, который не может дать ему сдачи и обречен покорно сносить любые эксперименты: задевать НАТО, пожалуй, рискованно, и даже Обама, какое он ни есть чмо, способен обидеться и врезать, – а вот тот самый великий российский народ, который бил Мамая, Наполеона, Гитлера, далее везде, категорически неспособен к сопротивлению и считает кощунственной самую мысль о нем."
Дм. Быков, "Карманный оракул"
flibusta.is/b/471092/read

User cherubina1, 09.05.2017 11:53 (#)

Виктор Шендерович. Чистый патриотизм
Сегодня у метро «Арбатская» две мило щебечущие девушки продавали георгиевские ленточки и «военные» пилотки. Последние шли по 300 рублей.
Поскольку я, не проявив патриотического подъема, продолжал идти мимо, одна продавщица успела сказать вслед: давайте за 250!
Подозреваю, что милые девушки сбывали, в интересах неизвестного нам бенефициара, товарные остатки тех самые пилоток, которые насильно нахлобучены на головы кассирш во всех московских универмагах.
Никакого кассового аппарата у «Арбатской», разумеется, не наблюдалось. Чистый патриотизм, никаких формальностей.
Цена победы, если вы понимаете, о чем я.

ded2644 чему ты радуешься мудак скорбеть надо молиться за души убиенных как в нормальных франциях англиях делают. Вон почитай мемуары маршала Конева: "...Ранено 46 миллионов 250 тысяч. Вернулись домой с разбитыми черепами 775 тысяч фронтовиков. Одноглазых 155 тысяч, слепых 54 тысячи. С изуродованными лицами 501342. С кривыми шеями 157565. С разорванными животами 444046. С поврежденными позвоночниками 143241. С ранениями в области таза 630259. С оторванными половыми органами 28648. Одноруких 3 миллиона 147. Безруких 1 миллион 10 тысяч. Одноногих 3 миллиона 255 тысяч. Безногих 1 миллион 121 тысяча. С частично оторванными руками и ногами 418905. Так называемых "самоваров", безруких и безногих — 85942". Много им радости было доживать на нищенскую пенсию чтоб такая паскуда как ты за 3 рубля строчка радовалась.