новость В программу вузов включат дисциплину по формированию российской идентичности

28.10.2016
Студенты. Фото с сайта www.oasis.secna.ru

Студенты. Фото с сайта www.oasis.secna.ru

В программу российских вузов может быть включена специальная дисциплина по формированию российской идентичности. С инициативой выступило Федеральное агентство по делам национальностей. Цель программы, как пояснили в агентстве, "создать систему, которая воспитывала бы новое поколение, от дошкольников и до вполне взрослых людей, с одинаковым набором ценностных установок".


Комментарии
27469

У дяденьки Прокруста для этих целей была мерная кровать.

User anubis_01, 28.10.2016 14:52 (#)

специальная дисциплина по формированию российской идентичности
==========
Это что за идентичность такая и как они ее будут вычислять?

Как в головы вбивать зомбоящиком это понятно, а вот как же вычислять и что делать с теми кто под нее не подпадает не ясно. Может начнут с измерения черепов по старой методологии?

А тех чьи черепа как и мой не подойдут куда -- опять в Гулаг?

Или будут экзаменом по курсу научного путинзьма принимать, тех кто на 4+ не набрал в Гулаг как особо опасных персон с неправильной идентификацией?

Похоже Оруэлл сегодня вращается в гробу и разорвал с досады свой шедевр "1984 год."

27469

Вопрос еще и в другом. Срана с "тысячелетней" (хи-хи) "историей" вдруг решила озадачиться проблемой идентичноссти - это уже похоже на обретение ею дыхания Чейн-Стокса или пока не очень?

User anubis_01, 28.10.2016 21:11 (#)

Подходит и к этому знаменитому дыханию и к проявлениям "обыкновенного фашизма".
Только выстроенному фашистскому режиму скоро вместе со страной т.с. конец придет -- он сам себе яму вырыл (влез в несколько войн) и больше 2-х лет очень старательно сам себя закапывает.

Экономике как таковой во многом плевать на характер режима -- бюджет пуст, обязательств масса а платить по ним нечем, экономические связи блокированы, возможность кредитования также соответственно в такой ситуации она ложится пузом в верх и лапки отбрасывает и приходит тот самый белый пушной зверек.

27469

Вот чисто из спортивного интереса - поглядеть бы, куда это придет естественным путем.
Опыт Севкореи уже превзойден, по-моему. Чучхе давно достигла вершин. Крыс двинулся дальше - он рапространяет...

User anubis_01, 28.10.2016 22:40 (#)

Придет к распаду страны, большой крови, цепочке образования лугандонов и гражданских войн, дальше мир будет вынужден вмешаться и устроит здесь большую клинику, лишь ДВ пойдет недолеченным в КНР.

Если "естественным путем" это про "развитие" если точнее деградацию без внешнего давления, войн и пр. то это к "1984" Оруэлла или "Мы" его учителя Замятина. Но финал будет тот же самый.

27469

Замятин - это да! Не он ли стал "соавтором" официального названия ПЖиВ? :-) :-)
А Оруэлла мы уже до середины "дочитали" - стукачество еще не приобрело массовый врожденный характер и пятиминутки ненависти не стали системой. В остальном же ... и Океания всегда воевала с Остазией.

User anubis_01, 28.10.2016 23:18 (#)

И Замятина также почти "дочитали", те же пятиминутки ненависти введены но часть закрылась от них (отрубив зомбоящик и ватные сайты) но обязательный характер им не совсем удается приписать и до укоренения их в подкорке части расеянцев не дошло.

Другая же считает их нормой и ничего против не имеет. Но у них сейчас раскол и когнитивный диссонанс -- "денег нет, с работы уволили, новые налоги вводят заразы этА что все за этот за Крым? Тогда я его на него по такой цене не подписывался"

27469

Какие-то подвижки в сознании идут - хоть и ватники - но этому процессу ой как дадеко до глубинности. Про необратимость речи вообше нет.
А "власть" своими дурацкими инициативами и еще более дурацкими инициаторами - особенно "на местах" и "из народа" - лишь отталкивает.

User anubis_01, 29.10.2016 11:36 (#)

Разумеется далеко, но стройная вопящая "крымнаш" "сириянаш" ватная масса все больше распадается на куски.
Готовых вопить на эти темы все меньше, зато поднимается море стонов "деньги где?", "а за чё моего мужа сократили? Ах так это все предприятие уволили, это кто такое позволил?", "О-о-ой сил нет, к врачу не попасть, ужо 4 часа в очереди сижу"

Мне не редко из-за возни с документацией от нашего дома приходится в быв. ЖЭК и др. конторы ходить, сидеть часами в этих знакомых до боли совковых очередях если в 14г. заговоришь с таким же скучающим "визитером" ватники сразу прыскали восторгом про "крымнаш" при попытке ткнуть физиономией в то что нас_там_нет вранье готовы были разорвать, сейчас на тему войны, Украины по большей части слушать не желают.
Но они еще не излечились т.к. до них не дошло что на самом деле натворила их страна, не дошло что за сотворенное нужно отвечать.

27469

И не дойдет - ибо нет понимания своей сопричастности. А скажешь им, что они соучастники - драться полезут.

(комментарий удалён)
27469

Ложе-чможе ... не наше это слово! Вы б еще "ложе-мент" вспомили!!!

User victor322, 28.10.2016 22:48 (#)
43536

Правильно говорить ложемент. Без дефиса. :)

27469

Да знаю я - но с дефисом как-то симпатишнее (правильно говорить "симпатиЧнее" - это я тоже знаю :-) :-) :-)

User victor322, 28.10.2016 23:00 (#)
43536

Согласен, "ложе-мент" действительно симпатишнее. :)

Уж не на мужеложество ли Прокруста Вы намекаете. Не пропагандируете ли?

, 28.10.2016 18:31 (#)
22109

+++++

User marcell, 28.10.2016 11:19 (#)
3424

"У нас нет никакой и не может быть другой объединяющей идеи, кроме патриотизма, - сказал Путин.

- Слушай, Петров, я в школе так и не понял нашу национальную идею - что же, всё-таки, такое коммунизм?...
- Да, это, когда каждому – по потребности, а от каждого – по способности.
- А как это?
- Ну, вот к примеру, у нас с тобой, Сидоров, появилась потребность – выпить, а способны мы с тобой выложить лишь по рублю...А бутылка-то стоит – три!...Тогда мы ищем третьего способного, берём пузырь, и теперь, содрав с каждого по его способности, каждый из троих уже получает по стакану его потребности... Клюкнешь, крякнешь, и вот, на те – наступает полнейший коммунизм!
- Ага, и мы, стало быть, все трое – «строители коммунизма»?
- Или потриоты...Ну, вот, Сидоров, ты, наконец, всё и уразумел!...

User orge, 28.10.2016 11:19 (#)
4479

В программе: лапти, кокошники, охабни. балалайка, народ и вождь -- единое целое, наш паровоз вперед летит и в то же время стоит на запасном пути, больше трех не собираться, больше двух не отпускать, всенародный праздник голосования, держись корова из штата Айова, своей земли не надо нам ни пяди, но и чужой вовек не отдадим...

27469

... а также ендова и охлупень!

User anubis_01, 28.10.2016 14:54 (#)

:)))))

User parabellum_3, 28.10.2016 18:19 (#)
27427

:))))

27469

Айказ Микаелян - конечно же!!! Ну кому ещё, как не Айказу Микаеляну, формировать в Рсосии рсосийскую идентичность? Полагаю, армянская в Армении уже сформирована...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 28.10.2016 14:37 (#)
51965

"Вопрос в том, какой ценой мы будем из этого выходить."

Неплохо сказано для Невзорова. А зачем, собственно, выходить?

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 28.10.2016 15:15 (#)
51965

Насчет тезиса "все народы достойны свободы и процветания" я бы поспорил. Вы же не будете утверждать, например, что все люди достойны зарплаты в 10 тыс. долл. в месяц. На самом деле, ситуация, в упрощенном виде, выражается следующим определением: "что народ имеет, того он и достоин". А если отталкиваться от высказывания Невзорова (он не всегда говорит дельные вещи, но бывает) "какой ценой мы будем из этого выходить", то мне-то, как раз, кажется, что падение России уже так глубоко, что у ее народа просто нет тех "денег", чтобы "заплатить" требуемую цену...

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 28.10.2016 15:32 (#)
51965

Тут я умолкаю. Мы с Вами не договоримся, поскольку размещаемся в разных палатах :).

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 28.10.2016 15:42 (#)
51965

Среди своих я - Эйнштейн, но - тсссс...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User old_1, 28.10.2016 17:34 (#)

//s18.postimg.org/9x37ouspl/P_H_2.jpg

(комментарий удалён)
User old_1, 28.10.2016 18:02 (#)

Спасибо. Знаю, читал.

User gekata, 28.10.2016 18:58 (#)
27505

//s18.postimg.org/9x37ouspl/P_H_2.jpg
Вот и не верь после этого в переселение душ!

User old_1, 28.10.2016 19:12 (#)

Да, видимо алоизыч ТАМ кого-то обманул, обещал исправиться.
Дали ему второй шанс - а оно вона как обернулась...
Ну ничего, теперь эту душенку ждет полная утилизация - сотрут и затрут белым шумом. Поскорее бы.

User sova46, 28.10.2016 19:57 (#)
28204

все народы достойны свободы и процветания, в том числе русские и чукчи....
Чукчи уж точно h_ttp://asiarussia.ru/articles/6433/
Русские? Сомневаюсь!

User severomorsk, 28.10.2016 11:37 (#)
26859

Все таки правы доктора-академики - процессы в больной голове необратимы...

User sloneg, 28.10.2016 11:40 (#)

закон божий не спас церковь в 17м, научный коммунизм ссср в 1991, специальная дисциплина по формированию российской идентичности - в ?

User starmonkey, 28.10.2016 11:50 (#)
27973

Фашизм однако.

User anubis_01, 28.10.2016 15:28 (#)

Он самый, "обыкновенный фашизм"

User buldog555, 28.10.2016 12:04 (#)

> "создать систему, которая воспитывала бы новое поколение,
> с одинаковым набором ценностных установок".

* Такая система уже создана в Северной Корее.

Хули выдумывать суверенную?

User old_1, 28.10.2016 12:21 (#)

"создать систему, которая воспитывала бы новое поколение, от дошкольников и до вполне взрослых людей, с одинаковым набором ценностных установок".
-------------------------------------------------------------------
//music.lib.ru/l/leda/alb0.shtml#nostradamus

//mp3.music.lib.ru/mp3/l//leda/leda-nostradamus-2.mp3

"Нострадамус" 2003 г

На ветру заходили легко деревья,
Огоньки рассыпались колодой искр,
И седело, седело моё кочевье
Ибо снег налетел, колковат и быстр....

Он кромсал черноту на куски-заплатки,
Он слепил наблюдателей и прохожих,
И любая снежинка играла в прятки
С мириадом подруг, на неё похожих...

Это было сродни человечьим играм!
Вот закончится Эра, и все мы станем
Близнецами... и наш хромосомный игрек
Будет иксом скакать на прокатном стане!

Будут люди, дымясь, выходить из печек,
Раскалённым балванкам давая фору,
И под молот уляжется человечек,
Принимая послушно любую форму!

User old_1, 28.10.2016 12:23 (#)

Мастера-кузнецы, ухватив щипцами,
Будут нас окунать в ледяную воду,
И, стуча закалённейшими сердцами,
Мы научим природу любить свободу!!

Мы её закуём в золотые латы,
И титановый ветер ударит справа!
И кристаллами снега падут фосфаты
На леса из иридиевого сплава!

Анилиновой ночи - луну из меди...
Горизонту чугунному - контур тяжкий...
Бедный Данте, божественных нет комедий -
Это дьявол ведёт нас в своей упряжке!

Он и будет смеяться - да что там, будет! -
Он смеётся уже, и своей раскачкой
Дерева за окном неустанно будят
Нас, хозяев своих, поражённых спячкой!

User old_1, 28.10.2016 12:24 (#)

Поздно... поздно...созвездий мелькают мошки,
Огоньки рассыпая колодой искр
И бессмысленно пялятся, как матрёшки,
Наши окна на снег, что колюч и быстр...

Я стою у окна - а глядеть снаружи -
Я стою за окном, и никак не лягу
В эту землю, где зреет железо стужи
И уходит тепло, как стихи в бумагу....

(комментарий удалён)
User old_1, 28.10.2016 18:05 (#)

... 13 лет назад это еще не звучало зловеще...
--------------------------
И зловеще звучало, и пророчески.
Правда, не предполагал, что НАСТОЛЬКО ПРОРОЧЕСКИ!

User iota, 28.10.2016 13:30 (#)

"положения о комплексе мер по формированию гражданской идентичности "

в стаде баранов все идентичны

User parabellum_3, 28.10.2016 13:42 (#)
27427

"создать систему, которая воспитывала бы новое поколение, от дошкольников и до вполне взрослых людей, с одинаковым набором ценностных установок".
----------------------
Хотят создать Севкорею version 2.0. Вот только залупу вам, товарисчи. Не получится.

User pipetka, 28.10.2016 13:52 (#)
21218

и чего так вот беспокоиться?... не понимаю... вживлять чипы и пробемы не будет))) идентичные Ларионов и Кутько(с)))) хотя... если чип будет изготовлен на расеюшке, то возникнет новая проблема... как к нему головы приделывать... но и тут можно заказ в Китае разместить) раз потратиться, зато каков результат!

User parabellum_3, 28.10.2016 14:05 (#)
27427

Вживлять будут в жепу - они ведь ею думают.
Салют, Марина :)

User pipetka, 28.10.2016 14:10 (#)
21218

привет Саша) это не спасет... размеры чипа не позволят)))

User parabellum_3, 28.10.2016 14:13 (#)
27427

Емкость размещения расширят :)

(комментарий удалён)
User parabellum_3, 28.10.2016 14:07 (#)
27427

Кто шагает дружно в ряд?
Это наш Цэ-У отряд!

Вспоэзило :)

User nanoscience, 28.10.2016 14:10 (#)
3460

Высшим законом, а следовательно национальной идеей любой страны является ее Конституция. Всякое выдумывание другой идеи -- это антиконституционная деятельность. К тому же, всем же понятно, что под Патриотизмом у нас стали понимать ничто иное, как почитание вождя. А это прямо противоречит Конституции России. Я даже представляю себе эти строки в новой Конституции: Высшей национальной идеей людей России является русский патриотизм! Жители России, нарушающие патриотизм к своей стране, подвергаются общественному наказанию в виде исправительных работ в колонии с выплатой в бюджет России штрафа, равного затратам на содержание непатриота в тюрьме. Нарушение Патриотизма устанавливается Российским гуманитарным фондом.

User marazm_sovetov, 28.10.2016 14:39 (#)
51965

"специальная дисциплина по формированию российской идентичности."

Ну, давно пора, ёпть! Чего так долго ждали? "Ein Volk, ein Reich, ein Führer, ein Identität!"

User iota, 28.10.2016 15:09 (#)

Полюбуйтесь о чём мечтают осатаневшие от злобы руssкие ватники на Американском видеохостинге Ютуб
https://www.youtube.com/watch?list=PL3NHAA-hdnSOe1bHGUmrLHfpKUNyNU2Fq&v=g7NJTe71hac

User parabellum_3, 28.10.2016 15:32 (#)
27427

Мычтатели :))))

User parabellum_3, 28.10.2016 15:35 (#)
27427

А последние слова ролика : "С нами бог" мы уже видели на немецких ременных бляхах. Как в 1МВ, так и во 2МВ. Не помогло.

User kanapacki, 28.10.2016 15:36 (#)

чего только не сделаешь, чтобы бабло ворованное от лохов педальных спрятать

(комментарий удалён)
User iota, 28.10.2016 18:01 (#)

))))) 5 +

User parabellum_3, 28.10.2016 18:28 (#)
27427

:)))))

User neokon14, 28.10.2016 19:15 (#)
26869

Нужно слхдать особые кафедры российской идентичности. ))))))

21790

Ну да, здесь Замятина цитируют, а я подумала про Олдоса нашего Хаксли. Воспитание идентичных эпсилонов.

User victor322, 28.10.2016 22:57 (#)
43536

У меня один вопрос. А зачем предлагается огород городить и средствА тратить? У кожного россиянца лишняя хромосома и так имеется. Остальные пусть валят в свои Израили и Хохляндии.