новость В России пожизненно заблокированы онлайн-библиотека Flibusta и трекер NoName

12.04.2016
Логотип "Флибусты"

Логотип "Флибусты"

В России пожизненно заблокированы онлайн-библиотека Flibusta и второй по посещаемости торрент-трекер NoName. Иск к "Флибусте" в Мосгорсуд направило издательство "Эксмо". Причиной стали опубликованные на сайте произведения Рэя Брэдбери. На NoName пожаловался "Мосфильм" из-за выложенных ссылок на классику советского кино - фильмы "Афоня", "Белое солнце пустыни" и "Два капитана".


Комментарии
User parabellum317, 12.04.2016 12:12 (#)
25772

На NoName пожаловался "Мосфильм" из-за выложенных ссылок на классику советского кино - фильмы "Афоня", "Белое солнце пустыни" и "Два капитана".
-------------------------
Ух ты! Мосфильм жалуется на выкладку своих фильмов :)))) Обалдеть :)) Этим фильмам уже сто лет, а мосфильм всё хочет каких-то авторских гонораров? :)

User orge, 12.04.2016 13:53 (#)
4479

Так там же Шахназаров рулит. Видный ТВ-поцреот.

User parabellum317, 12.04.2016 14:08 (#)
25772

Не, я бы еще понял, если бы речь шла о каких-нибудь антисоветских, или антирасейских фильмах. Но тут... Они что там курят, на Мосфильме? :))) И чем мотивируют свою жалобу? :) Хотелось бы услышать :)

User orge, 12.04.2016 14:21 (#)
4479

Авторское право. Срок действия: время жизни автора плюс 70 лет после его смерти, "считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (за исключением отдельных особо оговорённых случаев). По прошествии этого срока произведение становится общественным достоянием".

User parabellum317, 12.04.2016 14:23 (#)
25772

Понятно :)

User orge, 12.04.2016 14:51 (#)
4479

Русиш-культуриш в рижском автобусе видели? http://censor.net.ua/video_news/383929

User parabellum317, 12.04.2016 15:59 (#)
25772

Кстати, контролерша тоже русская, говорит без акцента. А эта сволочь на нее еще вопит : "Хуле ты русских толкаешь!" Увидел бы я такое у нас - туго бы ей пришлось. Не знаю, как сейчас в Вильнюсе и Каунасе, но в Клайпеде контролем занимаются экипажи одной охранной фирмы, всегда в униформе и отражающих жилетах. В экипажах водитель мужчина, и две проверяющих женщины. Пока они проверяют - он стоит у дверей автобуса. Поэтому конфликтов уже много лет не было. В случае поимки "зайцев" - ведут их к себе в служебный микроавтобус, и если заяц с документами - оформляют на месте, а если без документов - везут в полицию, и уже оформляют там, после установления личности. Система работает - безукоризненно.

User parabellum317, 12.04.2016 16:17 (#)
25772

Терпеливый народ рижане. После плевка в лицо - никто этой сволочи по рылу не въехал (из женщин, имею в виду)... Ей не только штраф, но и 15 суток не помешало бы... Хорошо, что сами граждане, увидев видео в соцсетях, активно подключились и отыскали, что за мразь, и даже адрес опубликовали! Хороший довесок к штрафу! :)

User orge, 12.04.2016 18:50 (#)
4479

Меня удивило, что никто ее не приструнил. Судя по выговору, дура эта -- из приезжих должна быть. "Понаехавших".

User parabellum317, 12.04.2016 19:12 (#)
25772

Да нет, местная. Иначе бы ее потом не опознали местные на видео. А вот какая-нибудь бабища могла бы ей и дать в торец... В воспитательных целях. И я не пойму, что за порядки там в городских автобусах... У нас билеты надо приобретать до поездок, в газетных киосках. А если уж попался контролерам без билета - никаких "оплатите проезд" не бывает. Еще со времен глубокого совка... Правда, сейчас можно еще купить у водителя, сразу при входе, но никак не у контролеров... Только штраф. А так каждый бы ездил без билета. Не вошли контролеры - вот тебе и бесплатно. А вошли - оплатил, и все дела.

User fikus, 12.04.2016 13:08 (#)

А меня каждый раз удивляет слово "вечная" блокировка! Прям уровень БОГ !

User dastavuchyj, 12.04.2016 13:10 (#)

А ЭКСМО, чего возбудилось? Права на его издание, у них вряд ли есть. Разве что прихватизировали. Все эти произведения, я читал еще в советские времена. Право на патент, насколько я знаю, ограничено сроком. А здесь как? По моему происходит тоже, что и с многими советскими брэндами. Россия просто подгребла их под себя, лишив других производителей права пользования.

User banderovets, 12.04.2016 14:38 (#)

Я не совсем понимаю.А публичные библиотеки платят отчисления авторам и их наследникам за каждую выдачу книг ? И если нет , то чем отличаются электронные библиотеки от обычных ?

(комментарий удалён)
User leokadij, 12.04.2016 16:39 (#)

Остроумно!

User edwardC, 12.04.2016 16:14 (#)

"...из-за опубликованных на сайте книг писателя Рэя Брэдбери". Ну конечно, конечно.

User sova46, 12.04.2016 20:34 (#)
28204

А что. ведь "451 по Фаренгейту" - экстремистская литература, проповедует, видишь ли, отрыв от телевизора
"Ученье — вот чума;
ученость — вот причина"

User edwardC, 12.04.2016 21:21 (#)

++++++

User help007, 12.04.2016 16:27 (#)
5984

Прямая дорожка к чебурнету.

User sova46, 12.04.2016 16:32 (#)
28204

"В России пожизненно заблокированы" У меня вопрос - по чьей жизни пожизненно? Если по жизни РФ то сколько ей осталось?
"– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?"

User leokadij, 12.04.2016 16:40 (#)

Хорошая отсылка!

User aldensino, 12.04.2016 19:10 (#)

Вовика, конечно. Пока он не улетит чуней-муней тренировать :)

21790

100% точно то же и меня возникло - о чьей жизни речь?

User aldensino, 12.04.2016 19:12 (#)

Наш звездолет готов, от винта, Путин прощай навек!
Рабфак