новость Шведский суд вынес решение в пользу России по делу ЮКОСа

28.01.2016
Табличка на бывшем офисе компании "ЮКОС"

Табличка на бывшем офисе компании "ЮКОС"

Апелляционный суд Швеции отменил решение Стокгольмского арбитражного суда, вынесенное в пользу испанских инвесторов компании ЮКОС. В 2012 году они подали иск, требуя от России компенсации за экспроприацию активов нефтекомпании. Иск был удовлетворен, с России взыскали 2 миллиона долларов. Теперь же признано, что у арбитражного суда не было компетенции рассматривать спор.


Комментарии
(комментарий удалён)
User chashnikov_, 28.01.2016 12:13 (#)

Если быть юридически точным, то у Апелляционного Стокгольмского суда конечно же есть компетенция рассматривать решения арбитражного суда Стокгольма, что и было продемонстрировано. К компетенции рассматривать испано-российский спор это не имеет ни малейшего отношения.

(комментарий удалён)
User chashnikov_, 28.01.2016 15:35 (#)

Так акции ЮКОСа даже и не приобретали. Цитата из статьи:
"даже факт осуществления инвестиций в российскую экономику, по словам юристов, здесь довольно спорный, поскольку испанские фонды приобрели не акции ЮКОСа, а лишь ADR на них у Deutsche Bank."

(комментарий удалён)
User chashnikov_, 28.01.2016 18:33 (#)

Я тоже по финансам не спец, так что такие тонкости никак не могу прокомментировать.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 28.01.2016 19:52 (#)
25290

Зря, мне кажется, весь этот шум. Дело ЮКОСа никогда не будет пересмотрено, сколько бы ни завывали по этому поводу адвокаты путинского режима. Это всё равно, что пересмотреть аннексию Крыма или захват Донбасса. Никогда, повторяю, Запад на это не пойдет. Какие-то временные юридические казусы, не более.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 28.01.2016 20:25 (#)
25290

Первое невозможно. Второе - вполне вообразимо. Голова, знаете ли, при голодухе начинает очень сильно работать.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 28.01.2016 23:51 (#)
25290

Кто бы сомневался. Обама и Керри опять вонзили кривой турецкий ятаган в спинку кремлевского крыса.

User anubїs, 28.01.2016 15:38 (#)

Очень жаль что в сторону уходят.

User anubїs, 28.01.2016 15:40 (#)

Курьер с чемоданами бумажек случаем из Москвы не прилетал?

User andrey_62, 28.01.2016 15:53 (#)
3180

Я так и не понял - деньги спиздили, я суда, в чью компетенцию входит рассмотрение данного вопроса, вроде. как нету? Хорошо устроились питерские "юристы"...

User anubїs, 28.01.2016 16:07 (#)

По опубликованному выходит что Аппеляционный суд Швеции решил что Стокгольмский суд слишком низкая инстанция для этого

User andrey_62, 28.01.2016 16:11 (#)
3180

Допускаю, что так и есть - и Говняшка получит отсрочку. Сути и исхода дела это не изменит, ПЛАТИТЬ НАДА?!!

User anubїs, 28.01.2016 16:16 (#)

Пока обратного решения другой инстанции нет платить к сожалению не нужно, когда новый приговор на стол выложат тогда снова должны будут платить.

До него им бронежилет от требований "заплати" выдали, только решения Третейский суда в Гааге это не отменяет, по нему должны платить

User anubїs, 28.01.2016 17:10 (#)

Испр. ТретейскОГО

User lesovik, 28.01.2016 21:15 (#)

Агония немного затягивается.