новость CNN: Российский истребитель опасно маневрировал рядом с самолетом США

12.06.2015
Самолет RC-135. Фото с сайта www.usafss.org

Самолет RC-135. Фото с сайта www.usafss.org

Российский истребитель Су-27 опасно маневрировал в нескольких метрах от американского разведывательного самолета RC-135U, пролетавшего в международном воздушном пространстве над Черным морем. Ранее аналогичный инцидент произошел над Балтийским морем. В Пентагоне считают действия российских летчиков "небезопасными и непрофессиональными".


Комментарии
User wasja39, 12.06.2015 12:32 (#)
19108

Совсем СУки обнаглели. Довыеживаются эти соколы стерха рано или поздно. Если, не дай Бог, дойдет до гибели американского самолета, вове опять придется принять позу рака, цвет лягушки в обмороке и дрожащими щупальцами набирать номер Белого Дома для принесения соболезнования. Только вряд ли это его спасет.

User help007, 12.06.2015 12:48 (#)
5984

Мне вот что интересно - российский лётчик - что, дебил - обсмотревшийся Киселёва и Соловьёва ? Так они ему вторую жизнь не выдадут !

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User help007, 12.06.2015 13:32 (#)
5984

А ты ? Я имею в виду не на инструктаже у тов. майора, а в казарме ?

User help007, 12.06.2015 13:33 (#)
5984

Хм.. (задумывается) В ваших словах точно что-то есть !

(комментарий удалён)
User help007, 12.06.2015 18:30 (#)
5984

Поражаюсь ! Это же опасно для жизни, без шуток !

User olena6003, 12.06.2015 19:40 (#)

Любопытно, это частная инициатива летчика или у него было руководящее указание?

User help007, 12.06.2015 23:44 (#)
5984

Это почти всё равно: руководства в кабине нет, остаётся только лётчик.

User olena6003, 13.06.2015 00:04 (#)

Руководство сидит на земле и имеет возможность высказать свое мнение как до полета. так и после. А также поговорить о других подобных ситуациях. И похоже. что мнение одобрительное.

User help007, 13.06.2015 00:05 (#)
5984

вероятно - вы правы

User piginspace, 12.06.2015 21:12 (#)
24939

Трудно сказать. То, что в армии промывают мозги военнослужащим - ну, куда без этого.
С другой стороны, считать лётчиков дебилами - тоже нет оснований. К тому же пилотов истребителей - это во всех ВВС мира особая публика; берут туда реально лучших, и атмосфера там реально располагает к тому, чтобы постоянно демонстрировать, и друг-другу, и "потенциальному противнику", кто из них более крутой и больший "альфа"...
Ну вот когда пилот, чтобы выпендриться, пытается пролететь на самолёте под мостом, он кто, дебил или ...? Если врезается в опору - то однозначно дебил. Если нет, то его конечно дерут отцы-командиры, и обзывают дебилом - но в глубине души считают героем, причем как коллеги, так и гражданская публика.

Если интересуетесь, найдите в сети историю (лет 10-15 назад), как китайский истребитель врезался-таки в американский разведчик (последний, кажется турбовинтовой Р-130, вынужден был сесть на китайском аэродроме, долго мурыжили экипаж, и т.д.). Так вот там выяснилось, что и американцы и китайский пилот хорошо друг-друга знали. Разведчик этот летал там раз в неделю, по одному и тому же маршруту, и каждый раз китайцы поднимались на перехват и сопровождение. И один пилот особенно выпендривался перед ними - подходил близко, фигуры высшего пилотажа делал вокруг их "автобуса", и т.д. При этом маневры совершал всё более и более опасные - ну и не расчитал чего-то в конце концов ошибку... В частности, американцы показали фотографию, где он пристроился рядом, почти что касаясь крылом - и прижимает к стеклу кабины листок с написанным email-адресом (сам факт того, что адрес можно прочитать говорит о том, насколько он близко!). То есть явно мужик не по приказу командования американцев троллил - а просто чтобы показать им свою крутость, ну и познакомитсья явно хотел...

При этом следует, конечно, помнить, что когда сталкиваются на равных скоростях истребитель с самолётом на базе солидного транспортного - шансов у истребителя немного. В описываемом эпизоде американцы вынуждены были экстренно садиться на китайском аэродроме, при этом не успели даже всё своё оборудование расколотить кувалдой (да, имеется на борту несколько штатных sledge-hammerов для этого дела), долго потом маялись в непонятном статусе - то ли в плену, то ли в "в гостях"... А вот от китайца-бедолаги и следов не нашли в море-океане.

User help007, 12.06.2015 23:42 (#)
5984

Занимательные истории, конечно, рассказали, однако - останусь при своём мнении: мачизм, реально граничащий с возможностью лишиться ЖИЗНИ - на мой взгляд - свидетельствует о сдвиге (паталогическом) в психике человека. Практического толка от этого всего ухарства - ноль, а вот вред - может получиться непоправимый. Вдумайтесь в это слово" НЕПОПРАВИМЫЙ.

User piginspace, 13.06.2015 00:17 (#)
24939

Земетьте, я этих "мачо" не особенно и защищал.
К слову, тут речь идёт не только о том, что "лишиться жизни"... Тысячи самых простых граждан ежедневно рискуют жизнью чтобы пять минут сэкономить, перебегая рельсы в неположенном месте. Эти соколы рискуют своим ухарством 3-ю мировую начать досрочно...

User help007, 13.06.2015 12:48 (#)
5984

Об этом я уж молчу.

User olena6003, 12.06.2015 23:52 (#)

М.б. это и мачизм. но такой случай не первый и не второй в последнее время. Поэтому не очень верится, что все это только от промытых мозгов и лихачества..

User piginspace, 13.06.2015 00:30 (#)
24939

Так я ж и начал с того, что "трудно сказать". Скорее всего, и то, и другое имеет место: Коммандование даёт приказ "Ну, ты там давай, действуй по обстоятельствам... Ну в общем, покажи им там..." А уж каждый летчик понимает эти указания в меру своего геройства и желания показать "пиндосам" кузькину мать.

User olena6003, 13.06.2015 00:45 (#)

Спасибо. Вы и help007для меня кое-что прояснили.

User chonovets_ogpu, 12.06.2015 13:12 (#)
23370

СУ-27 нарушил интимное пространство американского разведчика. Российская оппозиция, задыхаясь от возмущения, готовит серию одиночных пикетов у здания Минобороны РФ под лозунгом "Руки прочь от RC-135U!".

А ведь действительно интересно что будет, когда произойдет столкновение? Еще несколько случаев и...

User new_generation, 12.06.2015 13:55 (#)

Песков скажет что на борту бали уволенные из ввс летчики а самолет они купили в военторге.

(комментарий удалён)
User new_generation, 12.06.2015 14:23 (#)

Перед вылетом механик блокирует катапульту, что бы при аварии был труп наверняка. "А город подумал - ученья идут" у Пьехи была такая песня.

User max1men, 12.06.2015 13:37 (#)
22479

Ну вот что и кому эти клоуны хотят доказать, чего добиваються?
Что бы западные политики более решительно действовали против России,
а их военные без тени сомнений херачили этих папуасов ?

25001

Руководству МО России побоку судьба своих военных, доказано ими самими уже неоднократно.
Как в старой советской поговорке - "Служи дурачок - получишь значок"!!!

User zvirblis_317, 12.06.2015 15:36 (#)
21611

Судя по очертаниям, этот RC-135 создан на базе гигантского Боинга-747. Неплохо бы, чтобы американцы взяли эту Сушку на испуг. Приблизился этот говнюк на расстояние нескольких метров - надо вильнуть в его сторону, пусть отлетает, если жить хочет... Даже если зацепит говнюка - ничего с Боингом не случится, а для Сушки это может стать последним вые..оном. Другие призадумаются...

User valeri343, 12.06.2015 15:40 (#)

baruh_001 по части перехвата пассажирских лайнеров - это вопрос к украинским ПВОшникам. Ту154 над Чёрным морем и Боинг над Донбассом - их чистый актив! Бравые хлопцы!
А вот по поводу "участившихся инцидентов" то позвольте спросить, ети самые инциденты над Карибским морем происходят? Нет? Вот и ответ - нечего шлындаться у чужих берегов, не будет и инцидентов. Летали бы у себя над Карибами и никаких су 27 и прочих супостатов не встречали бы, в чём проблема?

(комментарий удалён)
User valeri343, 12.06.2015 18:20 (#)

zvirblis_317 ну ты же сидишь здесь и регулярно получаешь поджёпники. В чём твоя проблема? тем более, что темы, здесь обсуждаемые тебя вообще не касаются. Сиди в своей Литве, махай тяпкой, дои коров. Пытайся третье десятилетие подряд начать строить АЭС и т.д. Здесь то ты что делаешь?

User zvirblis_317, 12.06.2015 18:23 (#)
21611

и регулярно получаешь поджёпники.
-------------------
От кого? Ну-ка, быстренько назвал пару-тройку - я заценить хочу :)))

User valeri343, 12.06.2015 19:30 (#)

zvirblis_317, от меня и получаешь, я за другими твоими разговорами не слежу. А у меня от регулярных поджопников уже нога опухла и болит. Вот рассматриваю вариант, не поджопниками тебя угощать а фэйсом об тэйбл:)))))

, 12.06.2015 17:45 (#)

Над Черным морем даже я могу летать. Оно и пространство над ним ничейные. Пора бы знатью

А до Кариб российским истребителям еще долететь нужно.

User valeri343, 12.06.2015 18:23 (#)

overseas, было бы желание там летать, то и на Кубе посадить самолёты можно и в Венесуэле. Только не нужно это.

(комментарий удалён)
User valeri343, 12.06.2015 18:25 (#)

serdapa, я сказал, что нечего шлындаться не в смысле, что запрещено. А в смысле, если уж шлындетесь, так и не устраивайте плач Ярославны, что мол истребители близко летают. Наши тоже летают над Ла Маншем, только я не слыхал ни одного заявления о том, что мол им не ндравицца, что на перехвать вылетают истребители НАТО. Опять же сообщения о перехватах выпускает та сторона а вовсе не российская. Может им всем памперсов в виде гуманитарки подбросить, если такие впечатлительные?:))))

User leokadij [myopenid.com], 12.06.2015 21:10 (#)

Самолет ТУ-154 над Черным морем был сбит ракетой комплекса С-200, разработанного в г.Химки под Москвой.
Автоматика взяла более крупную цель - херовую автоматику разработали в Химках.

Учения были совместные:
"... подтвердили факт проведения украинскими и российскими военными учебных стрельб на полигоне 31-го исследовательского центра Черноморского флота Российской Федерации на мысе Опук" (Вики)

User valeri343, 12.06.2015 21:27 (#)

leokadij [myopenid.com], о как! По прошествии стольких лет придумали отмаз:)))))))
Кто вам лапшу про "совместные учения" навешал? Все совместные учения ПВО проходили и проходят на полигоне Ашулук под Астраханью. Украина не принимала участие в них по моему никогда.
На чёрном море стрелять - это чистоганово украинское решение.
По поводу автоматики, то если ракета захватывает более крупную цель и перенаправляется на неё - то это признак ОЧЕНЬ хорошей автоматики. А то что поразили гражданский лайнер, так если руки из жопы растут и в головах пусто - никакая автоматика не поможет. Именно поэтому все страны и опасаются поставлять вооружения на Украину ибо хвалёные Джавелины они в американских руках работают, а попадут в руки бандосов из добровольческих батальонов, так сразу же превратятся в "плохую автоматику":))))))

User leokadij [myopenid.com], 12.06.2015 22:03 (#)

Никто мне не наплёл. Я внимательно читал газеты в 2001 году, а не пользовался вашими методичками.
Наберите в Википедии: "Катастрофа Ту-154 над Чёрным морем".
Это цитата оттуда.

User valeri343, 12.06.2015 22:42 (#)

leokadij [myopenid.com], Википедия... газеты:))))) Вы знаете что в кругах специалистов любого профиля ссылки на Википедию считаются несерьёзными. Если вы внимательно следили за инфой, то помните, что Сергей Иванов, получив от США сообщение о С200 иукраинских ПВО, сказал, что информация пока не подтверждена и проверяется. Чего провеять то было, если учения были совместные? И информация к Иванову попала бы в тот же день со всеми выкладками и спутниковыми снимками? Но Россия оказалось даже со спутников не следила за манёврами. А вот США следили.
И компенсации Украина не потребовала разделить с Россией пополам, как произошло бы если бы манёвры были совместные.
И что значит вообще "совместные" учения? Украина не участвовала в совместной ПВО СНГ, не состояла в ОДКБ, ну принимала участие в учениях под Астраханью. Что вообще могли делать российские представители в Украине на стрельбах, чтобы их можно было назвать "совместными"? Не смешите мои тапочки и не верьте методичкам, хоть тем что у вас в руках, хоть тем, которые в интернете размещены.

User valeri343, 12.06.2015 22:43 (#)

leokadij [myopenid.com], поправка- НЕ принимала участие в учениях под Астраханью

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 13.06.2015 05:33 (#)

Наблюдало начальство - украинское и российское.

User leokadij [myopenid.com], 13.06.2015 05:32 (#)

Уважаемый, вы с дуба упали? Что вы суете мне свою Астрахань? Она на Каспийском море, а те учения были в Крыму на мысе Опук.
Совместные - значит проводились совместно командованием украинских и российских чинов.
Так и было.

User valeri343, 13.06.2015 09:15 (#)

leokadij [myopenid.com] ну если вы в это свято верите - значицца так оно и было:))))) А вот глупенькие Яценюки не додумаются потребовать с России, как с со-виновницы, половину компенсации, которую выплатили израильтянам. очевидно Яценюк - тайный поклонник Путина:)))))) Я тоже в это верю:))))))

User orge, 12.06.2015 18:03 (#)
4479

Современным расеянским военным летчикам наверняка регулярно крутят фильмы о герое, сбившем корейский лайнер.

User zvirblis_317, 12.06.2015 18:44 (#)
21611

+++++++++++++

User valeri343, 12.06.2015 19:48 (#)

orge, да нет, ни тогда не крутили подобных фильмов, ни тем более сейчас. А вот всем другим, и особенно гражданским лётчикам полезно было бы покрутить книгу Акио Такахаси, "Преступление президента" ( есть в свободном доступе в интернете) где на основании массы фактического материала убедительно доказывается, что президент Рейган - главный виновник той трагедии. Ибо никто кроме президента, не мог дать команду послать гражданский лайнер в воздушное пространство СССР и приказать не подчиняться требованиям ПВО. Тем самым пожертвовать жизнями пассажиров.

User orge, 12.06.2015 20:32 (#)
4479

Эти замшелые совковые сказки на ночь своей покойной бабушке рассказывай.

User valeri343, 12.06.2015 20:44 (#)

orge тундрило ты непроходимое, Акио Такахаси - никакого отношения к совковым сказакам и к СССР вообще никогда не имел. И потом, ты как у Хазанова -"Того поэта не читали, но возмущены, этого никогда в глаза не видел - всё равно негодяй":))))) Кто ты такой, чтобы судить о том, сказки это или нет, ежели ты даже не слыхал об этой книге и её авторе, не говоря о том, чтобы прочитать?:)))))

User orge, 12.06.2015 20:47 (#)
4479

Портянчик, шуруй лесом. Всем известно, кто сбил корейца, одни лишнехромосомные все тянут свою заунывную мантру.

User valeri343, 12.06.2015 21:08 (#)

orge, ты хоть глаза то разуй и внимательнее почитай о чём речь. Речь не о том, кто сбил - речь о том, кто послал на убой гражданский лайнер с пассажирами.

User orge, 12.06.2015 21:23 (#)
4479

Балбес, это и есть составная часть совковой сказки для идиотов.

User valeri343, 12.06.2015 21:50 (#)

orge, т.е. Япония это совок, а японские авторы занимались соковой пропагандой?:)))) Эту книгу по моему даже на русский не переводили, вплоть до перестройки.

(комментарий удалён)
User veratoloz2012, 12.06.2015 23:54 (#)

http://www.jamesoberg.com/031986disinformation_saf.html

Джеимс Оберг описывает в своеи статье опус Такахаши и развенчивает его дезинформацию. Интересно, что Такахаши - псевдоним никому не известного автора, которыи, как утверждает Оберг, перевел "Б" ("B") как три в одном из кодов. В японском нет символа эквивалентного "Б", но символ "Б" (латинскии "B") - третья буква русского алфавита. Тот, кто увидел "Б" ( "B"), a написал 3 (три) работал в системе русского алфавита.
Это лишь один из примеров дезы, которои кишит "произведение" Такахаши. Похоже, что сие "независимое" расследование было написано на Лубянке.

(комментарий удалён)
User valeri343, 12.06.2015 21:33 (#)

vuzlvau, вы уважаемый не помните холодную войну, видимо тогда пешком под стол ходили. А спросите у старшего поколения и они вам объяснят, что тогда слово президента США для саттелитов (в отличие от сегодняшних, более расслабленных времён) было равносильно приказу, подлежащему выполнению беспрекословно точно и в срок. И пилоты того корейского Боинга был действующий военный, если не ошибаюсь. И Южная Корея была лишь номинально независимой "другой" страной.
А вообще в\место ёрничанья лучше бы книгу прочитали. Иногда лучше всё же читать чем говорить:))))

User valeri343, 12.06.2015 21:35 (#)

vuzlvau, а люди сбившие самолёт действовали строго в рамках международного права. Если нарушитель не отвечает на запросы, не реагирует на требования сил ПВО или истребителей ПВО и не выполняет команды на посадку, значит он подлежит уничтожению. В ЛЮБОЙ СТРАНЕ!

User vuzlvau, 12.06.2015 21:49 (#)

я как раз при ней и вырос и очень хорошо помню эту совковую бесконечную песню о б америке отдающей приказы. и тогда и сейчас это было ложью. не мог американский президент отдать такого приказа ни стране, ни частной компании. и у себя в америке бы он тоже такой приказ отдать не мог. нацо избавлятся от анти американской паранойи, и жизнь заиграет новыми красками.

User valeri343, 12.06.2015 22:06 (#)

vuzlvau, жизнь заиграет красками, когда вы снимите розовые очки и перестанете верить красивым байкам в которые ВЕРИТЕ, и которые отнюдь не являются фактами. Вы спорите даже не со мной, а с японским автором, который если бы была задача просто придумать бред, он написал бы книгу о приказе южнокорейского президента. А почему то писал про Рейгана.
Сегодня уже да, Обама мало что может, мир кардинально изменился, а тогда ситуация была другой, все ходили строем и не вякали. СССР командовал своими, США своими. Если кто то выбивался из строя (Франция из НАТОвского, Югославия или Албания из Советского) это сразу же становилось новостью номер 1. Но большая часть мира ходила строем, это не паранойя, а просто знание фактов.

User vuzlvau, 12.06.2015 22:12 (#)

а сколько книг написано о том, как американское правительство прячет летающие тарелки и трупики инопланетян?! с доказательствами, графиками, фактами и точным указанием места. а то, что вы называете фактом, явлется советский пропагандой и больше нигде не известно

User valeri343, 12.06.2015 22:57 (#)

vuzlvau, а вы мозги включайте, тогда и станет понятно, где летающие тарелки, а где вопросы без ответов. Гражданский лайнер отклоняется на почти полторы тысячи километров. Даже опустим тот факт, что по мнению всех без исключения пилотов Боинга такого не могло быть в принципе, это не Ан2. Задайте вопрос своим мозгам, как такое могло случится, что гражданские пилоты отказались подчиниться требованиям ПВО? И пытались, вместо оговоренных во всём мире правил, по которым следует садиться на указанном ПВОшниками аэродроме, удрать изменяя высоту и скорость полёта, осуществляя полёт с выключенными огнями и отключенными средствами связи? Вы верите в такое количество несуразностей???? Ну тогда могу только сказать одну фразу "Блажен, кто верует":))))

User valeri343, 12.06.2015 23:07 (#)

vuzlvau, специально для вас потрудился и скопировал вопросы без ответов:
— Почему «Боинг-747», оборудованный самыми современными средствами аэронавигации, управляемый опытным пилотом, находившийся под контролем авиадиспетчерских служб Анкориджа и Токио, отклонился от установленной международной трассы почти на 500 километров и в течение двух с половиной часов находился в воздушном пространстве Советского Союза?

— «Боинг-747» располагает бортовыми радарами, позволяющими безошибочно различать очертания материка и островов, видеть, летит ли самолет над морем или над сушей. Почему же пилот, прекрасно зная, что вся трасса до Японии проходит над морем, пересек Камчатку, а затем полетел над Сахалином?

— Почему США не предприняли никаких мер, чтобы предотвратить это грубое нарушение воздушного пространства Советского Союза (сам факт нарушения США не отрицали с самого начала), не сделали ничего для того, чтобы вернуть самолет на международную трассу? Если же «Боинг-747» сбился с курса по ошибке, почему они не вступили в контакт с советской стороной и не сообщили ей необходимые полетные данные этого самолета?
Почему, когда самолет не появился в установленное время (3 час. 26 мин.) в контрольной точке в зоне японских диспетчерских служб («Нокка», в 100 морских милях от северо-восточного побережья Хоккайдо), что могло быть установлено, по крайней мере, двумя радиолокационными станциями (РЛС) сил самообороны Японии, японские службы не уведомили об этом соседнюю советскую диспетчерскую службу (Хабаровск)? Ведь между диспетчерскими службами Хабаровска, Саппоро и Токио установлена постоянная, надежная многоканальная система прямой связи (телефон, радио, телетайп). Почему, наконец, не были использованы эти каналы, когда отметка самолета исчезла с экранов РЛС в Вакканаи?
Как объяснить цепь поистине непостижимых «случайностей» в действиях экипажа «Боинга-747»:

1. Пилоты «пренебрегли» своей обязанностью следить за работой аэронавигационного оборудования и не пользовались приборами для определения местонахождения самолета.

2. Они не отвечали как на вызов советских перехватчиков на фиксированной международной частоте, так и на сигнал опознания «свой-чужой».

3. Они не последовали за советскими самолетами для посадки на советский аэродром и не ответили на предупредительные выстрелы трассирующими снарядами.

4. Самолет летел с потушенными огнями и при встрече с советскими самолетами ПВО «вдруг» стал маневрировать по направлению, высоте и скорости полета.
Ну а дальше читайте сами, я и так за вас вашу работу по вашему просвещению сделал.

User vuzlvau, 12.06.2015 23:33 (#)

Почему США не предприняли никакмер, чтобы предотвратить это грубое нарушение воздушного пространства Советского Союза (сам факт нарушения США не отрицали с самого начала), не сделали ничего для того, чтобы вернуть самолет на международную трассу? ---------- она сама виновата , что ёё изнасиливали-нечего было в мини юбке ходить. вы сами то понимаете, что пишите? почему американцы не приняли мер, чтобы предотвратить затирания челюскина во льдах?! и гитлера во время не шлёпнули? о гады!. а почему пару лет тому назад в океан рухнул рейс из бразиилии в париж? ох уж эти американцы.

User vuzlvau, 12.06.2015 23:14 (#)

факт вмешательства рейгана известен одному автору, который на когорте параноиков сделал деньги. ах, нет! всё не так: факт этот известен всем в мире, включая семьи погибших, но всех так запугал рейган, что по сию пору все молчат. шшшш....тайна. а, скажете вы, их купили! то есть, все корейцы продажны, а все остальные трусливы. и только приемница гуманного и миролюбивого ссср, россия, стоит на страже мира и противостоит проискам мировой закулисы!(бурные аплидисменты)

User valeri343, 13.06.2015 09:07 (#)

vuzlvau ваши смехуёчки не отменяют поставленных вопросов. Ну разве что ставит под сомнение всего лишь один из них:))))))))))))))))

User valeri343, 13.06.2015 09:09 (#)

vuzlvau ОСОБЕННО поведение как бы гражданского лайнера в воздушном пространстве СССР. Оно настолько абсурдно, что даже вы не пытаетесь ничего объяснить, переводя всю тему на ха-ха:)))

User cherubina_, 12.06.2015 22:48 (#)

надо избавлятся от анти американской паранойи,

вы прОсите невозможного

User vuzlvau, 12.06.2015 22:58 (#)

я знаю. и это очень грустно

User valeri343, 13.06.2015 09:10 (#)

vuzlvau это очень даже возможно. Дайте ответы на очевидные вопросы и всё!:)))

User self, 13.06.2015 23:10 (#)
51975

яб может тебя и поддержал но увидел выше: "Боинг над Донбассом - их чистый актив!"

усё понятно