новость Нарышкин призвал обсудить бомбардировку Хиросимы и Нагасаки с точки зрения международного права

25.12.2014
Сергей Нарышкин. Фото: er.ru

Сергей Нарышкин. Фото: er.ru

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин предложил обсудить атомные бомбардировки японских городов в августе 1945 года с точки зрения международного права. По его словам, "преступлениям против человечности нет срока давности". ОН также назвал символичным то, что в этом году исполняется 70 лет и Нюрнбергскому процессу, и бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки.


Комментарии
User max1men, 25.12.2014 17:18 (#)
22479

дурак, хотя бы немного изучил данный вопрос,

User frdred, 25.12.2014 17:27 (#)
22452

Нет, он далеко не дурак и прекрасно знает все, по данному событию. Он просто мерзкий лгун, как впрочем и остальные приспешники плешивой гн.

(комментарий удалён)
User peshekhod, 25.12.2014 21:57 (#)

А достаточно всего на 60. Тоцкий полигон.

User spartan_28, 25.12.2014 17:32 (#)

В этом году исполнилось ровно 20 лет ковровым бомбардировкам в Чечне унесшая жизни 250 тысяч жителей этой республики. Преступлениям русской военщины нет срока давности с этим с вами можно согласится

User rorik, 25.12.2014 17:37 (#)

Наполеон и Аляска – не менее важные вопросы в данный момент для страны,
не расслабляйтесь законотворцы

(комментарий удалён)
User engels, 25.12.2014 17:57 (#)

А что У Сталина во время время войны была такая бомба? Он и без бомбы сгубил миллионы СОБСТВЕННЫХ граждан...это конечно гуманней...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User novenkij, 26.12.2014 08:46 (#)
24654

Скажете тоже - "внутреннее дело.."! Никакое не внутреннее. Японцы до 100 лет живут - за себя и "за того парня", и это не предел. Обидно всё-таки.

User ladafox, 25.12.2014 21:32 (#)
21949

Руки чешутся ещё кого-нибудь защитить? Много ли желающих найдется претендовать добровольно на защиту путиноидов? Или защищать будете принудительно?))))

(комментарий удалён)
User ladafox, 25.12.2014 22:33 (#)
21949

В вопросе ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки Штаты никогда не воспринималисть белыми и пушистыми, и за прошедшее с 1945 года время испили свою чашу вины практически полностью. И Советский Союз выжал из этой истории 100% бонусов для себя. Так что сегодняшние камлания путиноидов - тявканье вслед ушедшего поезда.

(комментарий удалён)
User ladafox, 25.12.2014 23:02 (#)
21949

Вы демонизируется абсолютно прагматичных и рациональных людей.

(комментарий удалён)
User ladafox, 26.12.2014 01:17 (#)
21949

Геополитика - это любимая шиза России, Штаты - страна предпринимателей, авантюристов и торговцев, которым для ведения успешных дел нужны богатые, успешные страны. Ну, пусть менее успешные, чем сами Штаты.
"Ликвидировать при возможности геополитического противника"...
Выжженая пустыня (образно выражаясь) вокруг - бесплодна, с ней нельзя торговать и получать с неё прибыль. Поэтому - см. выше.

(комментарий удалён)
User ladafox, 26.12.2014 19:30 (#)
21949

Подчинить и ликвидировать- разные действия. В коменте 25.12.14 23:22 ты приписывал американцам намерение ликвидировать

User vuzlvau, 27.12.2014 00:52 (#)

и тогда все заживут хорошо, но ведь не это деды завещали...надо затянув ремень, в нищете и лишениях со всеми вести борьбу.

, 26.12.2014 06:40 (#)
23024

и что, содеп ликвиднул? А совдеповская отрыжка, )(уйловская эрефия ликвиднула? :-)

User timothy, 26.12.2014 18:33 (#)

Если бы СССР не сумел своевременно сПИЗдИть ядерное оружие, они бы и за нас пили чашу.

User vuzlvau, 26.12.2014 21:19 (#)

по вашей логике нужно судить ссср за бомбёжку и артробстрелы немецких, польских, чешских городов. населние гибло, женщины дети. а могли с автоматиком да со штыком...ну погибла бы ещё пара-тройка миллионов совестких солдат. ведь вам не жалко? зато местное гражданское население сохранили бы. правда?

(комментарий удалён)
User vuzlvau, 27.12.2014 00:49 (#)

цель закончить войну и сохранить, по оценкам, от 500 тыс до 2х миллионов своих солдат на взятие японии, была достигнута. погибло 129 тыс человек. чудовищно, ужасно, но их правительство начало войну и, что самое важное, не хотело её заканчивать. какой был выбор? Цель была очевидная-ужаснуть, чтобы война прекратилась. если выбирать между своими и чужими, выбор любого правительства ясен. т.е. почти любого-история знает государства, которые своих солдат не жалели-ведь бабы ещё нарожают. Почему-то это не вызывает праведный гнев жителей именно этих государств, они всё больше о плохом поведении других государств радеют. Хорошо сейчас на диванчике янки осуждать, а вот когда молодым ребятам рассказали, что жизнь им выпала и война закончена, я думаю, что зело они радовались и благодарны были....

(комментарий удалён)
User vuzlvau, 27.12.2014 01:15 (#)

Не знаю, как вы, но я предпочитаю, чтобы государство заботилось о моей жизни. Кстати, вы оправдываете загранотряды? Интересно узнать ваше мнение об этом

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dies_irae, 26.12.2014 07:09 (#)
23318

Хаттаб приезжал в Чечню с гуманитарным конвоем,затем изучал чеченский этнос ------------------- Гашиш курите?

User vuzlvau, 27.12.2014 00:53 (#)

и поэтому город бомбили кассетными и фосфорными бомбами. но на своей территории можно.

(комментарий удалён)
User vuzlvau, 27.12.2014 01:08 (#)

Ну да, грозбый ведь лепестками забрасывали

(комментарий удалён)
User vuzlvau, 27.12.2014 01:17 (#)

Ну тогда всё в порядке. Это можно сбрасывать на женщин и детей.

(комментарий удалён)
User vuzlvau, 27.12.2014 02:04 (#)

То есть правильно чечню бомбили?заслужили?

(комментарий удалён)
User vuzlvau, 27.12.2014 03:26 (#)

Не вдаваясь в ваш бредовый исторический экскурс, хочу заметить, что вы только что оправдали бомбёжки женщин и детей. Почему, признавая это право за россией, вы отказываете в нём другим странам при борьбе с агрессорами и террористами? Кстати, в чечне погибло примерно столько же гражданского населения сколько в хир. и наг. вместе взятых. А если вы ищете военых преступников, могу дать наводку: сталин запретил эвакуировать гражданское население из сталинграда. С беженцами их было где-то тыс. 500. Осталось тыс. 18 (цифры приблизительны). это три хир. и наг. Может начать ближе к дому?

(комментарий удалён)
User vuzlvau, 27.12.2014 04:13 (#)

Данные широко публикуемы на интернете. Цифра 500 тыс. относится к перемещёным лицам-т.е. включает как самих чеченцев так и все остальные национальности. В республике с населением менее двух миллионов просто не могло быть такого к-ва русских. Русские оттуда действительно бежали, в том числе и от русских же бомбёжек. Резали их тоже, но какая может быть любовь в такой ситуации?. Я не поклонник, ни чечни ни ислама. Но чечня была хорошим примером для нашего разговора.

User arsenij503, 27.12.2014 04:15 (#)
21429

Слышишь ты, гандон лубянский, а кто был Аслан Масхадов? Абсолютно ленточный и законно избранный президент Чечни. Его вы почему убили?

User rostyslawXXXI, 25.12.2014 18:15 (#)

А с какой целью "сталинские соколы" бомбили Гельсинки?

(комментарий удалён)
User rostyslawXXXI, 25.12.2014 19:02 (#)

Google в помощь. Но, к примеру, Нагасаки - один из крупнейших морских портов (и военно-морских баз) старой и новой Японии.

(комментарий удалён)
User ladafox, 25.12.2014 21:35 (#)
21949

Разве бомбить полагалось только аэродромы?

(комментарий удалён)
, 26.12.2014 06:42 (#)
23024

да уж и без Ростислава понятно, что ты расейская ватник-портянка.

(комментарий удалён)
, 27.12.2014 02:44 (#)
23024

публика на гранях не нравится? Вот бог а вот порог.

User orge, 25.12.2014 20:32 (#)
4479

На рассвете 25 июня 1941 года все вышеперечисленные авиационные соединения, а также крупные силы авиации Северного и Балтийского флотов нанесли мощный внезапный удар по врагу.
Вот как описывает эти события главный маршал авиации СССР А.А. Новиков:
«...рано утром 25 июня я был на узле связи, размещавшемся в полуподвальном помещении здания штаба округа.
Последние приготовления, уточнение данных, короткие переговоры с командирами авиасоединений, и на аэродромах заревели моторы. Воздушная армада из 263 бомбардировщиков и 224 истребителей и штурмовиков устремилась на врага... Налет длился несколько часов, одна группа сменяла другую... Впервые в истории наших ВВС к одновременным действиям привлекалось такое количество боевой техники, причем на всем фронте: от Выборга до Мурманска... Эта первая в истории советской авиации многодневная операция убедила нас...» [39] Ну и так далее.
Только удар этот пришелся вовсе не по немцам! Воздушная армада устремилась на... Финляндию. Сотни тонн бомб обрушились на мосты, дороги, заводы и железнодорожные станции, города и аэродромы по всей территории страны, «от Выборга до Мурманска», как без тени смущения пишет товарищ маршал. «Состоявшиеся воздушные налеты против нашей страны, бомбардировки незащищенных городов, убийства мирных жителей — все это яснее, чем какие-либо дипломатические оценки, показало, каково отношение Советского Союза к Финляндии», — заявил депутатам парламента премьер-министр Финляндии Юкко Рангель [26]. Вечером 25 июня финский парламент объявил, что Финляндия находится в состоянии войны с СССР.

(комментарий удалён)
User orge, 25.12.2014 20:57 (#)
4479

Этот вопрос давно уже обсосан со всех сторон, и всем уже так же давно ясно, что это был трудный, но оправдавший себя выбор. Иначе неизвестно, сколько бы еще жизней было потеряно, учитывая фанатизм японских военнослужащих.

User boris_k, 26.12.2014 22:15 (#)
3734

Если бомбить японские города во время войны с Японией - это цинично, то какая же степень цинизма - развязывать войну с Японией (государством, которое в самое трудное для России время не ударило ей в спину!) ПОСЛЕ того, как японские города были разгромлены, зная точно, что оставшиеся полуразбитые японские части уже никакого сопротивления не окажут.
Изо всех наций, когда-либо существовавших на Земле, на такую низость способны только руSSкие - напасть на слабого, на полностью разбитого; подойти к тому, кто уже лежит на земле и не может встать, и начать в остервении пинать его сапогами

User arsenij503, 27.12.2014 04:08 (#)
21429

Начните с себя- верните Японии острова, отжатые благодаря американским ядерным бомбардировкам.

User rostyslawXXXI, 25.12.2014 18:14 (#)

А шо такое? Япония и США были в сосотоянии войны, ядерное оружие не было под запретом, как химическое, поскольку о нем просто никто не знал. Хиросима и Нагасаки были крупными японскими военными пунктами. Атомная бомбардировка позволила очень быстро прекратить войну, которая иначе, возможно, продолажалась бы годы. Так что, с юридической и моральной точки зрения позиция США - безупречна.

(комментарий удалён)
User baby_jay, 26.12.2014 03:51 (#)

Передайте это Путину и его своре, которые уже открыто рассуждают о ядерном пепле на месте Европы и Америки.

User fellix505, 26.12.2014 04:10 (#)
7155

Запутались вы голубчик и тролля не кормите.США ПРАВЫ ВСЕГДА!Иначе зачем они вообще бомбили мирную Японию в 1942г.-1945г.?!Зачем применялись "обычные"т.н.бомбы для уничтожения жилого фонда Токие,Иокогамы,Осаки и т.д.??!!Зачем вообще убивали японских гражданских?А что,Япония не была ЕДИНЫМ ВОЕННЫМ ЛАГЕРЕМ?А?Тогда не надо было и японских солдат убивать.А сами японцы придерживались международ.конвенций?Нарышкины Россию убивают,а мы тут вовремя Хиросиму обсуждаем.Хе-хе.

User boris_k, 26.12.2014 22:22 (#)
3734

На основании какого закона (не считая решения токийского суда) применение ядерного оружия в 1945 г. было преступлением, а применение зажигательных, фугасных и др. бомб; использование сотен тысяч китайских девочек (в осн. несовершеннолетних) в качестве секс-рабынь для своих офицеров; уничтожение миллионов мирных жителей завоеванных стран для получения жизненного пространства - все эти действия являются вполне нормальными, оправданными боевой обстановкой?

User choibolsan, 25.12.2014 18:18 (#)

c Берлином, помниться, тоже как-то не очень аккуратно обошлись, обычными, правда, бомбами, надо бы дать международно-правовую оценку

User novenkij, 25.12.2014 18:34 (#)
24654

И вообще, доведение Гитлера до самоубийства....

User rostyslawXXXI, 25.12.2014 18:18 (#)

А еще можно обсудить, если говорить об Азии, военные преступления руSSка-савеццких войск во премя покорения Центральной Азии в ХІХ веке (в частности, некоего Скобелева и Ко), потом "борьбу с басмачеством" и, как апофтгей, вторжение СССР в Афганистан.

(комментарий удалён)
User rostyslawXXXI, 25.12.2014 18:35 (#)

СССР не смог бы захватить Японию, поскольку не имел на Тихлм океане полноценного флота, морской пехоты и авиации.

(комментарий удалён)
User novenkij, 26.12.2014 08:07 (#)
24654

Возможно, и проще. Но передумал. Наверно, из-за Хиросимы.

User timothy, 26.12.2014 18:38 (#)

+100

(комментарий удалён)
User fellix505, 26.12.2014 04:19 (#)
7155

+++ хорошо сказали.А бомбы поставили Японию на колени и убийства 2-й мировой войны закончились таки.США ПРАВЫ на все 100%.Суд Божий будет над Нарышкиными и форумными троллями,т.к.они дети дьявола и лицемеры.В ад идут болезные.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 26.12.2014 23:22 (#)
3543

"Советский Человек" - !!!! Этим всё сказано...

, 26.12.2014 06:50 (#)
23024

эти бомбардировки преследовали другую главную цель - заставить японцев капитулировать, не высаживая живую силу на Японских островах, то есть сохранить жизнь десяткам и сотням тысяч американских военнослужащих. После первой бомбардировки джапы ещё молчали, после второй согласились на капитуляцию. Если даже и была цель не дать гуталину захватить Японию, то второстепенная.

(комментарий удалён)
User novenkij, 26.12.2014 08:49 (#)
24654

Так это...Японский треугольник.

(комментарий удалён)
User rostyslawXXXI, 25.12.2014 18:37 (#)

Кстати, я знал одну их жервт жуковского "эксперимента". Давно умер.

(комментарий удалён)
User rostyslawXXXI, 25.12.2014 18:53 (#)

А ведь это только то, о чем мы сегодня знаем. Думаю, картина далеко не полная.

User baby_jay, 26.12.2014 03:53 (#)

У нас в Пермской области взрывали ЯО.

User rostyslawXXXI, 26.12.2014 11:48 (#)

А я вот с удивлением узнал в прошлом году, что во времена СССР около побережья Крыма тоже взорвали бомбочку с "научной целью".

User maxno, 25.12.2014 18:44 (#)
22523

Cерега, обсуди и крестоносцев, которые православную Византию по пути грабили, чего ж?

User andrey_62, 25.12.2014 19:33 (#)
3180

Это тех самых тамплиеров, которых с неоправданной жестокостью утопили в Чудском озере? Та история тоже требует серьезной оценки.

User maxno, 25.12.2014 19:47 (#)
22523

Родня их. Причем от однополых гейских браков скорей всего. Но колыбель православия стерли с лица земли. Нарышкину пох, так пусть хоть кирюха свое веское по данному поводу ляпнет...
Раз пересматривать, значит пересматривать)))

User andrey_62, 25.12.2014 20:22 (#)
3180

Мне откровенно нравится эта идея с пересмотрами всего подряд - можно оспорить любое историческое событие. Школьникам лафа.
А зачем Спартак с неоправданной жестокостью истреблял патрициев?
А почему фараоны принуждали рабов к возведению мегапостроек, не дающих ни какой практической выгоды?
А почему на Руси до второй половины 19 века существовал рабский труд? Ой, я наверное ляпнул лишнее, не подумавши...?

User bratkaramazow, 25.12.2014 21:03 (#)
5162

:)))))))))))))

User orge, 25.12.2014 21:03 (#)
4479

Тут у меня идейка одна нарисовалась, боюсь и заикнуться... посчитают крамолой, чего доброго...
Ладно, скажу: отменить досрочное с себя сложение полномочий президента РФ Ельциным Б.Н и, соответственно, назначение временно исполняющим полномочия президента РФ )(уйла В.В. Гулять, так гулять!

User andrey_62, 25.12.2014 21:13 (#)
3180

:-) :-) :-) и я об этом - отмена всего предусматривает отмену всего - без исключений.
Я ждал, когда эта вавилонска башня ипанется от собственных внутренних противоречий. Дождался, видимо...

User orge, 25.12.2014 21:21 (#)
4479

А вот рекомендую прочесть пожелания с мест от трудящихся:
http://www.kasparov.ru/material.php?id=549BD01F1EB49

User andrey_62, 25.12.2014 21:46 (#)
3180

Гуляют-с :-) :-) :-)
Про Эдем понравилось! И про закон о порядке принятия закона о порядке принятия закона о порядке принятия закона о порядке принятия закона о порядке принятия закона "о порядке принятия законов".

User abrasha_terz, 26.12.2014 00:07 (#)

Почему только до 2й половины 19 века? У советских крестьян не было паспортов до начала 60х годов ( спасибо сталину)...

User andrey_62, 26.12.2014 00:21 (#)
3180

Там другое - это были воеенопленные, захваченнве в ходе Гражданской...

User andrey_62, 25.12.2014 19:31 (#)
3180

А как быть с ничем не объяснимым массовым истреблением священнослужитилей на заре советской власти?

User max1men, 25.12.2014 19:43 (#)
22479

а царская семья, бля там же дети были

User orge, 25.12.2014 20:34 (#)
4479

А слабо Отрыжкину отменить мой классный мизер, разыгранный как по нотам в совсем не далеком (если сравнить с 1945 г.) 1977 году?

9098

этот гэбэшник, нариповав себе дворянскую фамилию"нарышкин . ну как блоха скачет с одной темы антимериканско

9098

этот гэбэшник, нариповав себе дворянскую фамилию"нарышкин . ну как блоха скачет с одной темы антимериканско

9098

этот гэбэшник, нариповав себе дворянскую фамилию"нарышкин . ну как блоха скачет с одной темы антимериканско

9098

Да, этот ГБздун-гэбэшник, нарисовав себе дворянскую фамилию "Нарышкин" - теперь точно блоха скачет с одной темы антимериканской - на другую.. Наверняка, в их кремле-крысятне негласный конкурс - кто шибче соврёт на Америку - того "преемником и назначат!.. вот и стараются эти ГБздуны (имя рек..))
А как своих же граждан подставляла гэбэшня?! - испытывая атомную бомбу то в тверской обл.. то в ивановской ..и т.д.
см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мирные_ядерные_взрывы_в_СССР

9098

И вообще!.. - лучше б ЧЕКАнутым ГБздунам-кремлядям заткнуться о Нюрнберге.. Поскольку их же, чекистов! и надо было бы тогда судить наравне с фашистскими главарями.
Потому что ЧЕКА-НКВД-КГБ-ФСБ - такая же антинародная МАФИЯ, по которой виселицы Нюрнберга-2 соскучились давно.

User bratkaramazow, 25.12.2014 21:06 (#)
5162

А давайте... А давайте, пиндосам опять скажем. что они бяки. Бу-у-у.
В общем проблема в том, что Америка против России может санкции ввести, а Россия против Америки нет. А пнуть хочется сил нет. Вот и приходится клоунадой заниматься.

User fellix505, 26.12.2014 04:26 (#)
7155

+++ уа-ха-ха!Не дал Бог бодливой корове рогов.

User novenkij, 26.12.2014 08:50 (#)
24654

Ыщо можно карикатуру на Обаму нарисовать!

21790

Да, все пишущие тут правы насчет бревна в своем глазу. И насчет военной точки зрения он таки Врёт.

User kiska, 25.12.2014 23:15 (#)
11196

Преступления против человечности Российской Империей не имеет давности. Таки да! Путлер должен быть казнён!

, 25.12.2014 23:39 (#)

Во, как с цепи сорвались.... Все точки над i в этом вопросе давно расставлены. Единого мнения здесь нет и быть не может. Но вопрос давно ушел в область юрисдикции профессиональных историков и сумасшедших фриков, которым все равно, что обсуждать. Сменились поколения и японцев, американцев, да и всего населения земли, и новые поколения строят свои отношения на современных реалиях и стараются не допустить того, чтобы на них повлияли даже не события 70-летней давности, а разногласия в их оценке (это те, кто поумнее, естественно). Эти поколения смотрят вперед, а не назад, оставляя предкам их как грехи, так и победы, строя собственные победы и замаливая собственные грехи.

Тем более глупо выглядит, когда за японцев и американцев начинают пасти рвать друг другу русские.

User baby_jay, 26.12.2014 03:58 (#)

Полностью поддерживаю.

User lubich, 26.12.2014 10:30 (#)
4342

Вы пишите людям,а этот вопрос поставили нелюди, кремлевские подлецы а защищают их подлецы портянки за деньги.И бесплатно идиоты.А так конечео все правильно.

, 25.12.2014 23:44 (#)

А если говорить по делу - любое событие прошлого можно обсуждать исключительно с точки зрения юрисдикции, действующей на момент этого события. И, кстати, с нравственных позиций, которых общество придерживалось именно в тот самый период. Хотелось бы посмотреть, как это будет выглядеть в данном случае.

User victor321, 26.12.2014 00:15 (#)
24045

Золотые слова. В событиях прошлого Уильяма Джойса («Лорд Хау-хау») повесили.
Дмитрий Киселев: Россия способна превратить США в радиоактивный пепел.
Спрашивается, а как поступим с этим ублюдком?

User albex, 26.12.2014 00:05 (#)

Отрыжкин совсем сдурел.

User django2, 26.12.2014 00:36 (#)

Отрыжкин предваряет переоценку роли СССР во 2-й мировой войне, когда она оттяпывала чужие территории вместе с Гитлером. Не дожидаясь неприятных вопросов, Отрыжкин сразу намекает Америке, что она негров, то есть японцев разбомбила.

User fellix505, 26.12.2014 03:47 (#)
7155

kvn-тролль знатный и упитанный.Не кормите его,тем паче он людей не любит,в т.ч.и японцев,раз Сталин его кумир,а главное божество для него-сатана.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 26.12.2014 07:56 (#)
23024

*Возникает вопрос: а ЧТО мешает США (хотя бы к 70-й годовщине) признать аморальность и преступность атомных бомбардировок японских городов 1945 года? *
:-) мешает, слава богу, то, что большинство американцев не считает аморальными и преступными атомные бомбардировки японских городов 1945 года.

User ulwar, 26.12.2014 07:06 (#)

Чья б корова мычала.

User ulwar, 26.12.2014 07:10 (#)

Есть такая поговорка: те, кто живёт в стеклянных домах, не должны бросаться камнями. Ну хорошо, бомбардировака Японии и в самом деле была преступлением, за это много извинялись и выплачивали много компенсаций. А если кто-нибудь возьмётся под той же лупой рассмотреть военные преступления СССР и постсоветской России? Я думаю, они не будут рады, что подняли эту тему.

, 26.12.2014 07:29 (#)
23024

*бомбардировака Японии и в самом деле была преступлением*
За преступления судят. Когда состоялся международный суд за это "преступление"? Когда состоялся суд за превращение в пыль немецких городов и миллионы бездомных немцев?

Атомные бомбардировки Японии были жестоким, но справедливым военным актом, который превратил насквозь милитаризованный режим в мирный и демократический. Но и это не главное. Главное то, что Америка таким образом заставив императора капитулировать, сохранила и спасла жизни сотням тысяч американских солдат, которые в противном случае должны были высадиться на Японские острова. Честь и слава Америке за это!

(комментарий удалён)
, 26.12.2014 08:11 (#)
23024

*Может быть хоть в августе 2015 великий миротворец (получивший за это в 2009 году Нобелевскую премию мира) Барак Обама найдет в себе силы и мужество приехать в Хиросиму и официально ИЗВИНИТЬСЯ за атомные бомбардировки Японии 1945 года?!*

Всё может быть... Может быть и извинится. От себя. Он такой. Но от имени американского народа у него не получится, потому что на такое заявление нужна будет совместная резолюция Конгресса. Который, кстати, сейчас под полным контролем республиканцев.

User dv_vostok, 26.12.2014 09:45 (#)

хорошо путину не надо ни от кого резолюций))) - пипл хавает) - хочет к сердцу прижмет - хочет на .гору пошлет

User novenkij, 26.12.2014 08:35 (#)
24654

Эх, какая интересная жизнь мимо Рашки проехала: самураи в Москве, японские мечи катана, боевые веера, кодексы чести самураев с непременным харакири за собственные тяжкие преступления и прочее, и прочее. Осталась для русского народа лишь разная ерунда: аниме, хайку, Хонды, Тойоты. И почему-то академик Кадыров. Судить за это.... Кого? Обаму!

User dv_vostok, 26.12.2014 09:42 (#)

смотрела документалку - там американцы затопили гражданский паром - там какая-то неразбириха была - не помню точно, но... там бросали венки в воду на месте потопления американцы и японцы-родственники и выжившие и драк не было

User boris_k, 26.12.2014 22:30 (#)
3734

Бомбардировкам предшествовала серия ужасающих преступлений японских солдат в 1942-45 гг., вполне сравнимых с Холокостом и сталинским террором. Почитайте хоть немного о том, что творили японцы, тогда пишите.Кстати, ни одному из представителей современной, ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ Японии и в голову не придет извиняться за это перед "унтерменшами" вроде китайцев или корейцев.
Нация, совершавшая такие преступления, ЗАСЛУЖИЛА, чтобы на нее бросали атомные бомбы. Это было еще относительно мягким наказанием (могли бы и вообще стереть с лица земли).

User dv_vostok, 26.12.2014 09:40 (#)

+ у нас много скелетов в шкафу

, 26.12.2014 07:16 (#)
23024

отстал товарищ нарышкин... А вот Никита Сегеевич заделал - вот уж был осуждамс так осуждамс! Напхал деньгами свору западной левой "прогрессивной общественности" и местных коммунистов и дёргал её за ниточки чтобы она осуждала.:-) Про своих местных пропагондонов нечего и говорить - аж из порток выпрыгивали, изощряясь в осуждамсе. А американские базы в Японии, как стояли тогда, так стоят и ныне. И японцы не возражают. Кстати, именно тогда когда лысый кукурузник завёл волынку осуждамса, японцы начали скупать американскую недвижимость и основывать японо-американские корпорации - ровно то, что сейчас давно уже делают китайцы.

Такое впечатление, что )(уйловские портянки "переживают" за несчастную Японию, подвергнутую атомным бомбардировкам, больше, чем сами японцы.:-)

User dies_irae, 26.12.2014 07:30 (#)
23318

Если бы не атомная бомба, Япония воевала бы до сих пор.

User dv_vostok, 26.12.2014 09:38 (#)

Мне кажется, что если бы ни она (демонстрация бомбы) Сталин попер бы дальше на запад

User dies_irae, 26.12.2014 11:17 (#)
23318

Тоже может быть.

User dv_vostok, 26.12.2014 09:30 (#)

Ура! Пусть Америка ответит за АДевис, П. Лумумбу и К.Лектора!

User max1men, 26.12.2014 16:36 (#)
22479

К.Лектора ?
может Ганибала Лектора ? :))))

User timothy, 26.12.2014 18:47 (#)

За Г. Лектора тоже!

User natala, 26.12.2014 10:46 (#)
3006

"Председатель Госдумы Сергей Нарышкин предложил обсудить атомные бомбардировки японских городов в августе 1945 года с точки зрения международного права."

А налёт на Перл-Харбор этот придурок не предлагает обсудить с точки зрения международного права? И ещё многое что - события в Венгрии в 1956 г., Чехословакии в 1968 г., многолетнюю войну в Афганистане.

User bel_medved, 27.12.2014 01:58 (#)

"...не были ничем объяснимы"

Ну да уж, так прямо американцы кинули атомные бомбы и не объяснили никому, зачем это понадобилось. Объяснили, да только, не Нарышкину, Нарышкин заседает в думе не затем, чтобы ему что-то объясняли, а потому что есть , на чем сидеть.