новость Ходорковский: Путин - не враг, а оппонент

18.12.2014
Михаил Ходорковский  и Владимир Путин. Фото: Александр Панов

Михаил Ходорковский и Владимир Путин. Фото: Александр Панов

Михаил Ходорковский признался, что считает Владимира Путина не врагом, а оппонентом. "Дал попрощаться с мамой, - написал он в твиттере. - Семью не дал трогать". На прошлой неделе Ходорковский заявил, что дворцовый переворот для России предпочтительнее народной революции, а выборы следовало бы провести лишь через два-три года после такого переворота.


Комментарии
User leokadij [myopenid.com], 18.12.2014 17:58 (#)

>>>Это для него меньший риск, если он хочет жить долго"<<<
Это что, угроза?

User n_ever, 18.12.2014 19:36 (#)
21078

Это братство по несчастью. Ходору тут недавно, видимо, объяснили, что он должен говорить, чтобы жить долго, с меньшим риском и лучшими перспективами. И он бескорыстно, можно сказать, делится своими бесценными знаниями и опытом.

User ibs, 19.12.2014 01:49 (#)

Я думаю, это скорее стокгольмский синдром.

User n_ever, 19.12.2014 08:15 (#)
21078

Эту разновидность психического отклонения назовут швейцарским синдромом (может, германским?) В качестве ярчайших примеров будут приводить бывших российских видных политиков, таких как Горби и Ходор.

User ibs, 19.12.2014 15:35 (#)

Ой, что вы хотите от Горбачёва? Он ведь всеми силами старался сохранить Союз. Он пришёл к власти после всей этой геронтократии и, понимая, что в датском королевстве что-то неладно, хотел его подреставрировать. Но система оказлась настолько гнилая, что, как только он попытался задать ей ремонт - посыпалась в автономном режиме уже независимо от него. Как "Антилопа Гну" у Козлевича.

User leokadij [myopenid.com], 20.12.2014 08:48 (#)

Очень точная аналогия!

, 18.12.2014 20:33 (#)
12384

Ай, да Миша. Старается не подвести "оппонента". Ходит по фигуре которую начертил ему Вова. Все время громко повторяя: "Я, не пятая колонна, я - оппозиция". Хуйло сегодня разъяснил свои правила игры для российской "оппозиции".

User anubїs, 18.12.2014 20:36 (#)

Периодически выходит на публику и устраивает себе жесткую порку. Может мазохизм?

User novenkij, 19.12.2014 10:42 (#)
24654

Нет, это благодарность за то, что Путин не высек его публично на площади. Решил, что отбарабанить 10 лет не так позорно, как сверкать выпоротым задом принародно.

User wasja39, 19.12.2014 01:53 (#)
19108

!!!!

User wasja39, 18.12.2014 17:58 (#)
19108

О! Семью не дал трогать! Добрый! Лучше Кадырки. Хотя - не всем так свезло. Вот маму Чичваркина убили. Пару месяцев назад убили, помню, малолетнюю дочь какой-то активистки.

А вообще, дорогой МБХ, все чаще хочется вам сказать: заткнитесь пожалуйста. И без вас тошно.

(комментарий удалён)
User rorik, 18.12.2014 20:22 (#)

Ух ты! Ты в бинокль штоле мониторил?

User eshya, 18.12.2014 20:48 (#)
21223

Он её лично утюгом..

User boris_k, 18.12.2014 23:16 (#)
3734

Совершенно такой же случай имел место с известной унтер-офицерской вдовой, но закончился не так трагически.
А вы описали этот эпизод хорошо, но забыли, что мать Чичваркина поскальзывалась и падала виском об угол стола несколько раз подряд.

(комментарий удалён)
User n_ever, 19.12.2014 08:18 (#)
21078

Угу. Шла, говорит, я вчера поздно вечером через пустырь, внезапно подлетел оппонент, опрокинул меня в оппозицию раком и грубо отоппонировал.

User novenkij, 19.12.2014 10:44 (#)
24654

!!!!!!!!! Дурень этот Ходорковский. Удивляюсь, как при таких-то данных он разбогател.

User n_ever, 19.12.2014 15:01 (#)
21078

Выживают слабые и гибкие (с)

User leokadij [myopenid.com], 20.12.2014 08:59 (#)

Ходор и вправду простоват. Разбогател - см. Вики "Залоговые аукционы в России".
Финансовыми схемами там ведали более умные ребята, сейчас они мультимиллионеры и сидят вне России.

, 18.12.2014 18:11 (#)
22109

Сдулся ходор. А может и был такой. Возможно мы его создали у себя в мыслях совсем другим чем он является на самом деле. Просто не было возможности проявиться, а как только возможности появились - он и проявился.
"Дал попрощаться с мамой, - написал он в твиттере. - Семью не дал трогать".
_________________________________________________________________
Нормальные люди, нормальных людей за это не благодарят.
Это как бы нормально.

User anubїs, 18.12.2014 18:21 (#)

++++++++++++++++++

User alkonost, 18.12.2014 21:34 (#)

Ходорковский /один из всех/ отсидел за прошлое, пусть ведет себя так. чтобы не сесть за будущее. Сырьевой олигарх в принципе не может быть порядочным человеком, хотя он умнее и способнее остальных

User guini, 18.12.2014 23:16 (#)

Это как бы нормально» Видно не для всех.Во всяком случае не для Ходорковского, в «понятиях» они с Пу пересекаются,похоже

User lory_ll, 18.12.2014 18:15 (#)

Понимаете, Ходорковский из комсомольцев. Для него Путин и Ко - социально близкие. Он таким же был бы ежели бы подвезло.Простите за длинную цитату, но Лесков очень точно припечатал. Можно русских заменить на советские.
----------------------------------------------------------------
"Я за всех русских стою!.. Да-с! Поверьте, что не вы одни можете терпеливо голодать, сражаться и геройски умирать; а мы будто так от купели крещения только воровать и способны. Пустяки-с! Несправедливо-с! Все люди русские и все на долю свою имеем от своей богатой натуры на все сообразную способность. Мы, русские, как кошки: куда нас ни брось -- везде мордой в грязь не ударимся, а прямо на лапки станем; где что уместно, так себя там и покажем: умирать -- так умирать, а красть -- так красть. Вас поставили к тому, чтобы сражаться, и вы это исполняли в лучшем виде -- вы сражались и умирали героями и на всю Европу отличились; а мы были при таком деле, где можно было красть, и мы тоже отличились и так крали, что тоже далеко известны. А если бы вышло, например, такое повеление, чтобы всех нас переставить одного на место другого, нас, например, в траншеи, а вас к поставкам, то мы бы, воры, сражались и умирали, а вы бы... крали..."

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 18.12.2014 21:05 (#)

Трезвый взгляд.

User leokadij [myopenid.com], 20.12.2014 09:10 (#)

"Все это относится к многосторонности и талантливости русского человека."
(Лесков, там же - рассказ "Бесстыдник".)

User zvirblis_317, 18.12.2014 18:36 (#)
21611

"Дал попрощаться с мамой. Это правда, - написал Ходорковский. - Семью не дал трогать - правда.
-----------------------------
"Широчайшей души человек! А ведь мог и бритвой..." (с)

starii anekdod pro ´´ Lenina aktualen u segodnja. c jumorom

User zvirblis_317, 19.12.2014 01:28 (#)
21611

Da.

давно не шил рукавицы

User zvirblis_317, 18.12.2014 18:43 (#)
21611

Дурак ты, ходор... Никаких выводов не сделал за 10 лет... Вот теперь и отсасывай у него за то, что семью не дал трогать...
На Западе ни у кого и в мыслях бы не было трогать семью, будь ты хоть самим чикатилой... А ты рассыпался в благодарностях, идиот...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 18.12.2014 19:30 (#)
21611

На трон, конечно... Причем с благославления пуйла, когда тому уже деваться некуда будет...

User veratoloz2012, 18.12.2014 22:24 (#)

Неизвестно какие в деиствительности у них отношения. Об этом можно будет судить лишь если Ходорковскии вернется в Россию как герои, а Пу посадят. Что же касается выбора Ходорковского в случае ухода Пу, то наидутся более подходящие для Гаранта фигуры: Кудрин или Прохоров, например. Они и для Ходорковского местечко наидут, чтобы Запад почувствовал себя снова в полнои безопасности. Проблема - не в будущих руководителях России (когда-то Гаидар, Чубаис, Немцов были вполне адекватными личностями), а в самих русских, которые в течение всеи своеи истории с удовольствием поддерживали всякую мразь.

User leokadij [myopenid.com], 20.12.2014 09:24 (#)

Особенно "адекватен" Чубайс: "Мы кинули МВФ на 20 миллиардов долларов."

User veratoloz2012, 21.12.2014 23:37 (#)

Po sravneniyu s drugimi ochen' dazhe byl adekvaten. Hotya by poproboval s Gaidarom postroit' podobie dikogo kapitalizma, i na tom spasibo.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 18.12.2014 19:27 (#)
21611

13

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 18.12.2014 19:17 (#)
21611

Иди мост строить, задолбал уже своей холуйской дурью... :))

User orge, 18.12.2014 20:20 (#)
4479

Я - за туннель, применительно к Охерцу. Может, завалит его там на веки вечные и во славу родинки евойной.

User wasja39, 18.12.2014 19:21 (#)
19108

Жаль, что многие умерли, так и не успев подтвердить. Политковская, Литвиненко, Щекочихин, Собчак...
Запертые в Курске моряки, сожженные дети Беслана, заложники Нордоста, жители Крымска и тысячи других.

21594

"Теперь и Ходорковский подтвердил благородство Путина даже в отношении своих противников."

Канешна ты прав Огурцофф!!!

В вашей стране, в Лукоморье, Благородство, так же как и экономика , нац. валюта имеют искаженный от Цивилизации смысл!

Вот отдашь мне фуражку - и тоже будешь благородным человеком! А я тебе кило гречки подкину...и пачку стирального порошка!

User kislota, 18.12.2014 21:58 (#)
24656

Что же это в говняшкиной воде или воздухе такое, что сознание людей людей так перекручивается на зазеркальное, противоположное здравому смыслу?

21594

боюсь что они такими рождаются :((

User kislota, 18.12.2014 22:32 (#)
24656

Ну не все же... Взять меня, например!

21594

Я не обобщаю, но мне кажется , что за последние 500 лет Россия стала жертвой "Отрицательной Селекции".

Самых лучших, умных, свободолюбивых, - сажали, убивали, изгоняли!
Результат - 86% "КРЫМНАШЕЙ" !

User kislota, 19.12.2014 00:06 (#)
24656

Немного не так. Из этих 86% - 90 - с просто засранными мозгами. На самом деле среди многих людей жизнь, как в лесу - Неверху шумит, а у нас тихо. Похеру людям всё, в основном. И потом среди 86%, по статистике сколько пенсионеров-пионеров, и подневольных.

User homemovies, 18.12.2014 18:50 (#)
21466

мама - это святое дело. ходорковский, звеньевой 3-го звена, - лесом. туда же куда и пу. надо двигать Льва Шлосберга.

User zvirblis_317, 18.12.2014 19:15 (#)
21611

надо двигать Льва Шлосберга.
----------------------
Надо бы... Но этого не допустит антисемитское быдло, даже если и пуйла грохнут... Из-за одной фамилии... Даже если в нем не еврейские, а немецкие корни...

17214

На его лице как раз эти последние очень явно проглядывают...

User homemovies, 19.12.2014 06:15 (#)
21466

есть видение и идеи, а имя может и не таким непреодолимым препятствием оказаться. вот на что Барака ХУСЕЙНА Обаму по столу мордой возили. прописку показать требовали, чуть ли не в пособничестве организаторам 11 сентября обвиняли. а народ его выбрал а потом снова выбрал. вот тебе и весь сказ.

User leokadij [myopenid.com], 20.12.2014 09:27 (#)

Чернокожие халявщики и обеспечили ему победу - оба раза.

User homemovies, 20.12.2014 21:30 (#)
21466

халявщики.
1. ???????
2. чернокожее население Америки составляет 14.1%.

User leokadij [myopenid.com], 21.12.2014 06:34 (#)

Вот оно и дало перевес Обаме.

(комментарий удалён)
User django2, 18.12.2014 19:57 (#)

Кстати, интересно, а в чем Путин оппонирует Ходорковскому?

User guini, 18.12.2014 23:23 (#)

В отжиме ЮКОСа, теперь это называется оппонировать.

User django2, 18.12.2014 23:52 (#)

А засадить в тюрягу - рецензировать)

User andrey_62, 18.12.2014 20:40 (#)
3180

Я что-то упустил? Хуйло признал его политзаключенным?

User diver3, 18.12.2014 19:17 (#)
4461

Миша проявил себя как полное г-но, зря я в свое время ему сочувствовал.

User zvirblis_317, 18.12.2014 19:33 (#)
21611

Вот и я тоже...

User andrey_62, 18.12.2014 20:32 (#)
3180

Сочувствие было лишь к неправомерно осужденному - все требовали его освобождения.
Прочее - лишь иллюзии, питавшие нас...

User zvirblis_317, 18.12.2014 20:38 (#)
21611

Где-то так...

User andrey_62, 18.12.2014 20:43 (#)
3180

Игра в одни ворота - один признает другого политическим оппонентом, а ответной любви нет ... прям Коля Остен-Бакен :-) :-) :-)

(комментарий удалён)
User andrey_62, 18.12.2014 21:19 (#)
3180

Я и не утверждал, что прям всех - Саша меня прекрасно понял.

User guini, 18.12.2014 23:30 (#)

.., неправомерного там было только то, что один вор и разбойник посадил другого

User andrey_62, 18.12.2014 23:37 (#)
3180

НЕПРАВОМЕРНО посадил, если чо...

User novenkij, 19.12.2014 10:51 (#)
24654

Ну, нет. Меня чуть не съели в своё время, когда я написал, что думаю о нём. Это был комментарий к новости о том, что его выпускают на волю.

User andrey_62, 19.12.2014 19:04 (#)
3180

Протесты вызвал факкт ограбления и посадки по сфабрикованному обвинению - при этом фактически он сидел за игру на чужой поляне. Безотносительно его конкретных политических взглядов.

User guini, 18.12.2014 23:28 (#)

Честно говоря,у меня он сочувствия не вызывал никогда, я так понимаю ,они одного поля ягоды, что-то не поделии и Путин оказался «сильнее» на тот момент.А сидеть они бы должны в соседних камерах.

User django2, 19.12.2014 00:00 (#)

В одной - и оппонировать.

(комментарий удалён)
User wasja39, 19.12.2014 01:58 (#)
19108

МБ сочувствовали, как всякому человеку, попавшему в беду. Вам этого не понять.

User natala, 19.12.2014 12:05 (#)
3006

"Г-да, возвеличивая Ходорковского до , после его освобождения разочарованы."

Согласна с пользователем wasja39, Ходорковского просто защищали как человека, пострадавшего от произвола власти. Но если он считает Путина не врагом, а оппонентом - бог ему в помощь.

(комментарий удалён)
User natala, 22.12.2014 10:53 (#)
3006

"За Ходорковского кампания была не как оппонента Путина, а как за политзаключенного."

Согласна.
--------------------------------------------------------
"Судить, зажать нужно было всех, кто тогда в те далекие за 2-3 года нажили себе баснословные капиталы."

Не совсем согласна. Судить надо за нарушение закона. Если капиталы были нажиты по закону, пусть и плохому - за что судить. Значит надо просто закон менять. А насчёт нажить капитал за 2-3 года - вообще-то такое возможно при удачном ведении бизнеса и ничего противозаконного в этом нет. Знаменитый Билл Гейтс нажил свой капитал довольно быстро, не знаю точно за сколько лет.

User wasja39, 18.12.2014 19:22 (#)
19108

Интересно, кстати, кому великодушный Владимир Владимирович "дает трогать".

User xavio, 18.12.2014 19:34 (#)

И почему меня это не удивляет, а?
Холуй и лизоблюд.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 18.12.2014 19:57 (#)
21611

Соскучился? Вот придет и вставит тебе по самое не можу :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 18.12.2014 20:12 (#)
21611

Чью родину? :))))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 18.12.2014 20:30 (#)
21611

А несколько поколений моих предков лежит тут, где я живу. А что там было раньше, при всяких ваньках-грозных - меня совершенно ни ипёт :)))) А вот предки Пушкина лежали где-то в Африке, и чо? Он предал Абиссинию? :)))) Ваня, у тебя серьёзные глюки :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 18.12.2014 20:44 (#)
21611

Надолго просветление у тебя? Фаза луны? :)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 18.12.2014 20:53 (#)
21611

Именно поэтому вам от меня и достается.
--------------------------
Я в диком отчаянии! :)))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 18.12.2014 20:43 (#)
21611

Не, ты натуральный идиот :))) Они, как и я, владели как минимум тремя языками... И это - как минимум! Не исключаю, что и немецким тоже, а может и еще какими... Ваня, ты что куришь там? :)))

User andrey_62, 18.12.2014 21:02 (#)
3180

Он не курит - пришел батюшко и окропляет святой водой доллары, которые начинают шипеть и дымиться :-) :-) :-)

User zvirblis_317, 18.12.2014 21:15 (#)
21611

:))))))
Как карбид? :)) Только вместо ацетилена выделяют ... не скажу, что :)))

User andrey_62, 18.12.2014 21:21 (#)
3180

Лучше не говори - но вштыривает Ваньку конкретно!

User zvirblis_317, 18.12.2014 21:29 (#)
21611

Аж плющит :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 18.12.2014 21:19 (#)
21611

впечатления образованного человека на меня не производишь
------------------------
Я бы повесился, если бы на тебя производил :))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 18.12.2014 21:27 (#)
21611

13

User frdred, 18.12.2014 23:23 (#)
22452

Фу, какой этот, якобы иванушка иванов, фашист. Прям как Гитлер. Вы восхищаетесь Гитлером? Ну, ну по секрету?

User natala, 19.12.2014 12:07 (#)
3006

"Они, как и я, владели как минимум тремя языками..."

Саня, это Иван Иванов и русским толком не владеет, вот и не понимает, как можно несколько языков знать.

User zvirblis_317, 19.12.2014 12:23 (#)
21611

Да. Это в его черепной коробке никак не умещается... Насмотрелся я на таких еще в армии... Тоже русских, кстати... Они всё думали, что не по-русски могут говорить только кавказцы да азиаты... Но когда на чужом языке между собой говорят два блондина (я и еще один литовец) - у них реально отвисали челюсти... Потом на полном серьёзе спрашивали - а у нас дома рубли, или свои деньги? И это в 1984-ом-то! :)

User natala, 19.12.2014 12:28 (#)
3006

"Потом на полном серьёзе спрашивали - а у нас дома рубли, или свои деньги? И это в 1984-ом-то!"

С 1992 г. у Вас не рубли, а свои деньги. Но это для них "страшнейшая геополитическая катасторофа века". А вообще-то "если человек идиот - то это надолго".

User zvirblis_317, 19.12.2014 12:32 (#)
21611

++++++++

User zvirblis_317, 18.12.2014 21:03 (#)
21611

А польским - это стопудово. А вот я уже его не знаю... Кончай там свою чушь пороть :))))

User kislota, 18.12.2014 22:14 (#)
24656

Ну что ты перед этим говном оправдываешься? Это всё равно, что с педофилом вести беседу или с серийным убийцей...

User zvirblis_317, 18.12.2014 22:18 (#)
21611

Да чисто со скуки :)

(комментарий удалён)
User kislota, 21.12.2014 01:38 (#)
24656

ванёк, перечитай свои посты несколько раз. Може поймёшь, что воспринимать тебя иначе, чем я тебя назвал невозможно. Даже, если предположить, что ты это делаешь по работе, а не по велению души,

User orge, 18.12.2014 20:21 (#)
4479

Ах Стокгольм, мой Стокгольм...

User zvirblis_317, 18.12.2014 20:23 (#)
21611

Синдромо? Даунито хромосом?

User orge, 18.12.2014 20:27 (#)
4479

Ну да. Я же не думаю, что он таким образом решил шифроваться.

21790

Вообще-то оппонентов они убивают.
А про маму молчал бы мерзавец. Вот матери Магнитского, Савченко, да - Чичваркина, погибших украинцев, ну, и псковских солдатиков. Да мало ли матерей.

4703

Кое-что о московском комсомольце :))
Инна Ходорковская говорит: - Глупо обвинять Мишу в воровстве. Он не такой. Воровство это для него скучно. Он выдумывает идею, запускает ее и забывает о ней, выдумывает новую. У него все время шарики в голове вертятся.
Вот лишь несколько идей, рожденных в недрах НТТМ Ходорковского.
Первая называется "Завтрак в дорогу". Идея эта, кажется, не была воплощена, но упомянем о ней ради ее несомненного изящества. Если купить булочку за три копейки, кусок колбасы за три копейки, плавленый сырок за пять копеек, за две копейки помидор и за копейку бумажный пакет, то потратишь четырнадцать копеек. А если сложить булочку, колбасу, сырок и помидор в бумажный пакет, то продавать это на вокзале можно за пятьдесят копеек. Прибыль втрое.

Вторая идея называется "Варенка". Тогда в моду вошли вареные джинсы. Можно было купить в магазине рабочей одежды отвратительно сшитые из дурного денима советские рабочие штаны, прополоскать их в ванне с камешками и специальным раствором (химики же!
химики!) - и продать втрое дороже.

Третья идея называется "Польская водка и армянский коньяк". Водка тогда в Советском Союзе была по талонам или втридорога на черном рынке. И наши герои завозили в Москву польскую водку и армянский коньяк.

Четвертая идея называется "Компьютеры", и вот уж эта идея принесла Михаилу Ходорковскому такие деньги, каких и цифр не знал в Советском Союзе никто, кроме математиков......

, 19.12.2014 00:55 (#)
3887

То, что вы описали, везде в мире является признаком индустриальной инициативы в человеке, это свободное предпринимательство, это двигатель развития экономики. Понятно, это самое начало, "докапиталистическая экономика", но без начала нет и продолжения. Которое и последовало проявиться.

4703

Совершенно верно: первоначальное накопление капитала.

4703

Продолжение: Во-первых, Госплан ошибся, посчитав, что электронные вычислительные машины народному хозяйству нужны большие и мощные. На самом-то деле выяснилось, что они нужны маленькие и персональные. Во-вторых, спецслужбы, которые тщились с целью предотвращения самиздата учесть каждую в стране пишущую машинку, посчитали персональный компьютер слишком опасным вольнодумством, поскольку можно на компьютере размножать диссидентскую литературу, и в результате компьютеров в стране не было. И ввозить их большими партиями запрещалось, а разрешалось ввезти только один компьютер для себя. Ну так надо создать большую сеть людей, ездящих за границу, или нарочно ездить за границу и каждый раз привозить компьютер. Прибыль 3000%.

А когда еще немного оттает режим, и разрешат завозить компьютеры грузовиками, у Ходорковского уже западные партнеры образовались, и уже сбыт внутри Союза налажен, и уже программисты свои, и русификация клавиатуры, и программы на русском языке, и он обыгрывает конкурентов.

Пятая идея называлась "Банк". Ходорковский начал строить частный банк еще до того, как принят был закон, разрешающий открывать частные банки. И к тому времени, как закон был принят, банк уже фактически существовал. А до закона банков в Советском союзе было, грубо говоря, два - один для расчетов внутри страны, другой - для расчетов за границей. И ни один из этих банков не кредитовал мелких предпринимателей, которые расплодились, как грибы после дождя.

И даже вполне уважаемым, крупным и государственным предприятиям банки давали деньги постатейно, согласно государственному планированию. То есть, если, например, ты совхоз, у тебя огромный урожай, и надо нанять сезонных рабочих, ты не можешь заплатить им, сняв деньги с собственного же счета, на котором деньги есть, но предназначены, предположим, для покупки удобрений. Ты бы заплатил рабочим, продал урожай, купил удобрения и остался в прибыли, но не можешь - плановая экономика не умела предвидеть, что земля ни с того ни с сего вдруг уродит втрое против обычного, и не предусмотрела сезонных рабочих.

Бог знает, какие тогда со всей этой деятельности платились налоги. Не былов Советском Союзе налогового законодательства для каждой новой идеи. Законы противоречили друг другу. Законы менялись. За куплю-продажу валюты, например, в Советском Союзе можно было получить большой тюремный срок или даже расстрел. А в перестройку обмен валюты хоть и оставался вне закона, но за него не арестовывали.

И только уже когда на каждом углу был пункт обмена валюты, появился закон, разрешающий валюту обменивать.
Новый банк решили назвать по первым буквам разбогатевшего уже НТТМ. НТТМ назывался на комсомольский еще манер Центром межотраслевых научнотехнических программ. А банк на капиталистический уже манер назывался МЕНАТЕП.......

User kiska, 18.12.2014 21:34 (#)
11196

Он и сейчас Путину красиво, толлерантно угождает. В каждом слове нет обиды, на Путина, а только поддержка и беспокойство о России и косвенно о Путине. Хочет, что бы Россия выплатила деньги ему по решению суда, вот и извивается, как уж.

User frdred, 18.12.2014 23:29 (#)
22452

Нет. Это очень умный чел. Гораздо масштабней Путена. То что он сейчас говорит, не имеет никакого значения. Якобы лояльность-это игра. Придет время и он покажет себя.

(комментарий удалён)
4703

:)) !!!

(комментарий удалён)
4703

Безусловно! Европа не может не считаться со все возрастающим мусульманским населением, несущим свою культуру,свои вековые традиции, свою ориентацию на вечные семейные, клановые ценности. Рост европейского населения, в основном, осуществляется за счет рождаемости в мусульманских семьях, в то время как даже однополые "европейские" пары отказываются иметь детей, выбирают так называемый child-free life style. Полагаю, к середине века мусульмане составят уже арифметическое большинство населения, а это приведет к их усилению во властных структурах. Надеюсь, жизнь все расставит по местам, и установится разумный баланс между культурными ценностями Востока и демократическими традициями Запада.

User frdred, 18.12.2014 23:33 (#)
22452

Что вы понимаете под словом культура? Культурно убивать детей? Культурно, маленьким ножичком, отрезать головы? Обкрадывать собственный народ? Или Достоевского с Бальзаком, Пушкина с Байроном?
Мне кажется что вы очень глупый и недалекий человек, хотя и образованный.

User gingema2014, 19.12.2014 00:09 (#)
22392

Я не вижу никакого криминала в том , что у человека есть предпринимательская жилка. Это редкий дар (я, например, ни разу не смогла продать ни по той же цене, ни за полцены даже пару новых туфель, которые купила с неимоверным трудом, а они оказывались малы или велики). А в условиях СССР при дефиците всего на свете только благодаря таким "деловым людям", умудрявшихся в безводной пустыне раздобыть необходимый человеку глоток воды, еще теплилась какая-то жизнь и мы, молодые девчонки, могли побежать на свидание в симпатичных джинсах и хорошенькой маечке.

Всё благополучие буржуазного мира строится на бизнесе и рынке, которые советские люди, воспитанные в ненависти и презрении к "капитализму" трактуют как нечто предосудительное, как "спекуляцию", воровство и уголовщину.
Когда началась "перестройка" и осторожно вводилась частная собственность (под видом "индивидуальной трудовой деятельности") я не верила, что в обществе, где дух предпринимательства 70 лет выжигался и уничтожался огнем и мечом , найдутся желающие окунуться в опаснейший мир рыночной конкурентной борьбы. И как же была поражена, что такие недобитки нашлись и как же была этому рада!

Ничего плохого нет и в том, что Ходорковский способен на благодарность, причем в сугубо личном плане. В такой страшной бесправной стране мы живем, что возможность проститься с умирающей любимой мамой и то, что семья не была уничтожена, перевесила ненависть, которую должен был испытывать человек, потерявший лучшие расцветные годы своей жизни в тюремных смрадных застенках. То, что он перешагнул через эту ненависть (а его право на неё куда больше, чем у любого из нас) и способен быть благодарным за то, что члены семьи живы и на свободе , говорит лишь об исключительном душевном благородстве этого человека.

Но на этом личное кончается. Поразительно то, что после перенесенного десятилетнего кошмара человек этот не замкнулся на своем благополучии (ведь мог бы жить-поживать безбедно в благословенной Европе, думая только о себе и своих близких), но беспокоится о судьбе России и Украины, щедро тратит оставшиеся деньги на какие-то конференции (за что получает только злобный вой и пинки со всех сторон), на возрождение "Открытой России", и честно отвечает на вопросы, которыми ему досаждают все, кому не лень. Не увиливает, не лицемерит, каждое слов его правдиво. Да, хочет, чтобы Россия была благополучной европейской, демократической страной. Нет, не рвется к власти. Нет, не рвется в президенты. Но если бы его позвали в тяжелое переходное время (как когда-то либералов-реформаторов), вошел бы во временное техническое правительство, чтобы дать стране и обществу подготовиться к настоящим свободным выборам. Понимает, что это пока чистая теория. Что возможно такое только в послепутинской России. А сместить путина можно лишь двумя путями: в результате, не приведи Господи, народного бунта (после которого ни путина не будет, ни России, а только моря крови); или в результате раскола элит и государственного переворота (что гораздо реальней и менее кроваво).

Всё это - фантазии, мечты, но его спрашивают, и он отвечает. И как, верно подметил Артемий Троицкий, если бы путин был не дурак, мог бы стать возможным и третий, самый лучший путь: уйти добровольно, оставив "преемником" именно Ходора: тот не стал бы ему мстить и гарантировал бы, не обманул, спокойное доживание где-нибудь в заморской стране ( как не хочется отомстить негодяю, а для России такой вариант был бы самый бескровный и перспективный). И Украина была бы спасена, и с Западом бы быстро замирились, и нужные реформы были бы проведены.

Но всё это мечты-с. Хорошие, приятные несбыточные. Не будет у нас Ходора. А будет голод, война , реки крови. Но почему столько злобы и ненависти , почему столько помоев выливается на талантливого, умного, выдержанного, незлобивого человека, искренне озабоченного судьбой своей страны, я, убейте, не понимаю. И меньше всего, уважаемая Анна, я ждала, что и Вы бросите свой камешек в этом коллективном поношении.

User kiska, 19.12.2014 00:51 (#)
11196

Юля, мы с Вами с самого рождения Граней на форуме. Я всегда любила и люблю читать Вас. Но не согласна я с Вами по Ходорковскому. Не нравится он мне, тем, что он имперец и жадный к деньгам. Его высказывание о Чечне и о Крыме меня поразило. Он не имел право говорить, что Крым он в Украину назад бы не отдал. Он публичный человек и на эту тему надо было бы промолчать или красиво отвертеться от неё. Это я, гражданка Украины имею право сказать, что Крым нам не нужен с тормознутыми коммуняками и т.д. Я, считаю, что Ходорковский не политик, хороший, умный бизнесмен. И Троицкий предположил, что если бы Путин ушёл, а Ходора приемником поставил. Теоритически ДА. А практически? Неужели народ российский быдло законченное, и кого не поставь оно проглотит махнув рукой? Ведь я знаю, что Ходорковского в России не любят, аплодировали Путину за то, что он его посадил.

User gingema2014, 19.12.2014 01:33 (#)
22392

И я Вас люблю всей душой. И потому расстраиваюсь, когда Вы несправедливы. О том, что он не "жадный к деньгам" слишком очевидно, чтобы даже спорить (никто столько не тратил своих личных денег на хорошие дела: компьютеризацию провинциальных школ, создание и содержание школы-интерната для сирот, создание информационного общества "Открытая Роситя" и т.д. И сейчас он растрачивает огромные средства на общественную деятельность, причем почти на 100% безнадежную.
И "имперец" тоже несправедливо. Он не хочет развала России, который чреват большой кровью. Мне кажется, Вы должны его понять: ведь Вы тоже против развала Украины, произвольного отделения от неё каких-то частей по произвольному признаку. Когда страна слаба после государственного переворота (как Россия в 90-е годы, или как сегодня Украина ), когда демократический процесс только-только начался, когда ему спротивляется вся прежняя номенклатура, все эти местные "суверенитеты" , вдохновляемые, как правило, какой-нибудь амбициозной личностью, вроде генерала Дудаева), наносят страшный удар по слабенькой демократии. Несмотря на мое искреннее сочувствие чеченцам, я считаю их выступление крайне несвоевременным, эгоистичным и, главное, безнадежно обреченным. Вместо того, чтобы вместе строить демократию ( какое это было бы бесценное подспорье с их то боевым духом!) а когда она окрепнет, спокойно выйти, если захочется, из состава России , они ударили эту нарождавшуюся в муках демократию под дых, и погубили, и Россию и себя. Как мне хотелось, чтобы их "отпустили", но даже я, не будучи ни государственным, ни политическим деятелем ,понимала: в тот момент прецедент слишком опасен, уже стояли наизготовку татары, башкиры и другие, а ведь нигде не было компактных национальных анклавов, все народы были перемешаны, и в случае отделения, резня была бы такая страшная, что и вторая мировая показалась бы детской игрой. И произошло то, что произошло, чеченцы фактически получили-таки независимость, изгнали или перерезали русских (знаю об этом не понаслышке, у меня там были родственники), а сами превратились в рабов рамзана кадырова.
Что касается Крыма, Вы знаете моё отношение к вопросу: вернуть награбленное и выплатить огромные контрибуции. Но ведь Ходорковский отвечал не как обыватель, его спросили, что бы он сделал, если бы избирался президентом. И он честно ответил, что при теперешнем настроении россиян, это невозможно. Наверное можно было бы "красиво отвертеться", как Вы выразились, или промолчать, но , уж не знаю, сила это или слабость Ходора как политика, но он отвечает прямо и без затей. Конечно, было бы намного удачней, если бы он ответил, что, в принципе Крым должен вернуться в Украину, но нужно чтобы люди созрели и поняли , ну что-то в этом духе. А он ответил прямолинейно и конкретно: вот если завтра встанет вопрос. Можно было бы еще так ответить: ни один кандидат в сегодняшней России не пройдет в президенты, если он пообещает отдать Крым. Вот пройдет время, народ поймет, какое это бремя, какой дорогой ценой

User gingema2014, 19.12.2014 01:38 (#)
22392

Коммент сорвался, но Вы я думаю уже поняли всё, что я хотела сказать. А то, что никогда Ходору не быть президентом, Вы правы. Но не потому что он плох, а потому что слишком хорош, а народ наш ненавидит умных, спокойных и добрых царей, а любит жестоких кровавых выродков.

User kiska, 19.12.2014 10:32 (#)
11196

Вы же тоже против развала Украины.... =======================Украина - не империя, в отличии от России. Как можно считать русскими якутов, бурятов, башкиров, тувинцев, чухчей, ненцев, тувинцев, чеченцев, дагестанцев, карачаев, черкесов? У них язык и культура другая и свои огромные территории. Я бы на месте Ходорковского ответила так: - Крым был по-хамски, по-бандитски отобран у Украины, и будь я президентом, провёл бы согласованно с украинским правительством и крымско-татарским народом, цивилизованно свободный и прозрачный референдум с незаввисимыми иностранными наблюдателями.
Ходорковский не политик и не дипломат - он отличный бизнесмен, молодой, красивый, которому жалкий, жадный недоумок карлик очень позавидовал.

User gingema2014, 19.12.2014 15:42 (#)
22392

Империя не империя (не буду сейчас вдаваться в значение этого слова), но развал страны плох для её жителей в любом случае, причем нищета и голод - лишь цветочки, а ягодки - кровопрлитные войны, межнациональная резня, геноцид. В последние два века большие империи разваливались в результате не простых, но Мировых войн. Чудо мирного роспуска Советского Союза не имеет шансов повториться. Поэтому лучше все-таки отложить развал на как можно более далекий срок, когда может быть, все-таки установится у нас демократия и можно будет разойтись по-хорошему, как чехи со словаками:-) Я так только и желаю всем свободы и процветания - и якутам, и бурятам, и дагестанцам... всем-всем-всем. А сама с удовольствием бы жила в пределах княжества московского:-). А сегодня больше всего на свете хочу свободы и благополучия нашей нэньке Украине, где живет половина моих родственников и похоронены многие поколения моих предков.
Ходорковский, даже если он что-то где-то сформулировал не совсем удачно, фигура безусловно положительная, человек неравнодушный к происходящему и делающий все, что в его силах для прекращения подлой бессмысленной гибридной войны. У Украины слишком много ярых , гнусных, потерявших человеческий облик врагов, поэтому не стоит так нетерпимо и предвзято относиться к несомненным друзьям.

, 19.12.2014 02:45 (#)
3887

kiska: "Юля, мы с Вами с самого рождения Граней на форуме. Я всегда любила и люблю читать Вас."
====================
Я знаю только одну Юлю, которая отвечает этому описанию - панну_юльку. Так, стало быть, это вы? Крупным планом и с новым ником?! То-то я нашел стиль вашего поста привлекательным и знакомым. Очень-очень рад!
Я намедни обнаружил пост панны_юльки с пантерой, но он был настолько явно фиктивен, что я сразу заподозрил неладное.

User leokadij [myopenid.com], 20.12.2014 11:53 (#)

Под ником panna_yulka с пантерой - Награня. Как-то пролез под этот ник.
gingema2014 это мне на днях продемонстрировала.

, 20.12.2014 20:22 (#)
3887

Да, спасибо, она уже обьяснила мне.

, 19.12.2014 01:18 (#)
3887

Не видя вашего поста, я высказал примерно то же относительно предпринимательской активности Ходорковского в начале перестройки. Люди с такого рода мышлением и наклоностями всегда вызывали у меня восхищение и легкую зависть - свободой, творческостью и нестандарстностью мышления. Даже при всей нелегальности их активности при совке.

Но вот многие взгляды и позиции отсидевшего Ходорковского приводят меня в смущение (чтобы не сказать, в смятение).
Я понимаю, что он не демократ по сознанию. Я его и не виню в этом, учитывая его жизнь - но он вселял слишком многим слишком много надежд. Он и сейчас вселяет демократические надежды очень многим. Правда, надо отдать ему должное, он сам этого не обещает - он обещает навести порядок в стране, вывести ее из кризиса и наставить твердой рукой на путь истинный. Что ж, это тоже решение - но не мое. Это сингапурский сценарий - но без сингапурцев. По-моему, в условиях России такой сценарий гарантированно провален.

User gingema2014, 19.12.2014 01:52 (#)
22392

Ходорковский - убежденный, стопроцентный западник, стало быть демократ. Недавно , он высказался в таком роде, что в своей администрации, он был бы жестким диктатором (ни о какой коррупции не могло бы быть речи), а в масштабе страны - хотел бы свободы и демократии, потому что иначе ни о каком процветании не может быть и речи.
В качестве кризисного менеджера (а он себя видит только в этой роли ) ему бы не было цены. Самым важным в переходный период он считает создание независимого суда, парламента как места для дискуссий, и свободных СМИ. Да только мечтать можно было бы о таком российском ли куан ю.

, 19.12.2014 02:47 (#)
3887


User gingema2014, 19.12.2014 03:13 (#)
22392

Здравствуйте, дорогой Спектер. Приятно, что мы встретились и Вы меня узнали в новом обличье. И поняли, где клон (Ногранька хулиганит, но обещал прекратить). А я никак не могла после перерыва авторизоваться, пришлось родиться заново. Теперь не решаюсь снова попробовать вернуть старое имя, потому что и "гингема" проскочила чудом (никак не регистрировалась, я плюнула, а при следующем заходе на грани новый ник вдруг появился). Чтобы вернуться к панне_юльке, надо "выйти", а что если потом ни тот, ни другой ник не пройдет? Да все уже привыкли, это Вы запозднились, долго отсутствовали. Еще раз, с радостью приветствую Вас!

, 19.12.2014 06:06 (#)
3887

А вы не хотите обратиться к администрации Граней? Я готов со своей стороны поддержать вас, и я уверен, другие участники не останутся в стороне (хочу надеяться). Да и Рубинштейну ваше имя весьма памятно, я уверен. Все-таки, ваш ник и аватар - это бренд, и нехилый. :)

Впрочем, не ник делает имя человеку, а человек - нику. :)

В любом случае, я рад вашему появлению. Я обеспокоился вашему долгому отсутствию, и некоторое время назад послал вам весточку на ЖЖ, а не получив ответа, обеспокоился еще больше. Слава Богу, вы на месте.

User gingema2014, 19.12.2014 15:46 (#)
22392

У Граней сейчас слишком много проблем, чтобы отвлекать внимание на себя. Придется новый бренд создать :-) А ЖЖ я закрыла.

(комментарий удалён)
User gingema2014, 19.12.2014 15:19 (#)
22392

А я подумала, что все-таки какие-то остатки порядочности в тебе остались. Ошиблась. Продолжай срать и позориться, мне совершенно наплевать .

4703

Вы знаете, дорогая Львица, я, прежде всего, исхожу из принципа "не сотвори себе кумира", а Вы, с моей скромной точки зрения, склонны МБХ идеализировать. Этого искушения трудно избежать, ибо его окружает "орел мученика", "страдальца, пострадавшего за свои убеждения". Это не совсем так, а, возможно, совсем не так. МБХ, прежде всего, - весьма предприимчивый, иницативный и амбициозный человек. В Союзе такие люди могли реализоваться только через комсомол-партию-профсоюз-далее везде. Кто-то из журналистов писал, что пределом мечты молодого Ходорковского было место директора завода, на котором его родители, обычные инженеры со средним образованием, проработали всю жизнь. Но вот пришло его время, и "вектор мечты" изменился, как описано выше. Став владельцем банка, а затем и ЮКОС''a, МБХ решил, что может реализовать свои амбиции и возможности в более широком масштабе, а именно, - финансированием политических партий, причем, наряду с "Яблоком" и СПР, и КПРФ. Конечно, при желании можно назвать это лоббированием, хотя лоббирование все же предполагает договорные, деловые отношения, а не прямой подкуп полтиков. Что бы Ходорковский ни говорил, а президентские амбиции у него были. В 2002-2003 г.г. я уже не жила в России, и русское телевидение смотрела (невольно) только, приходя к маме. Так вот, когда бы я ни оказывалась перед экраном телевизора у нее, там мелькало лицо Ходорковского, и из его заявлений можно было сделать вывод, что в 2004-м он намеревается выставлять свою кандидатуру на президентских выборах. Получилось иначе. Безусловно, такой конкурент Путину не был нужен, и против МБХ стали фабриковать дело. Бизнесменом Ходор был очень жестким, и противников устранял "ничтоже сумняшеся". Не могу утверждать, что физически, но среди его "оппонентов" были и те, кого в живых уже нет. У него был выход - уехать из страны, он его отверг, предпочел тюрьму. Что ж, осознанный выбор, за который он расплатился, прежде всего, - преждевременной смертью матерью. Марина Филипповна, как мне представляется, была очень достойной женщиной, и - очень умной. Я слышала ее интервью, где она рассказывала, как неоднократно предупреждала сына о последствиях его бизнеса и амбициозных претензий, зная , с КЕМ он имел дело, но, опять же, будучт упрямым и своенравным, МБХ выбрал свой путь. Страдала жена с маленькими детьми, страдали старики родители, но "лавры Манделы" (мое определение) покоя ему не давали. Для Путина же, безусловно, Ходор был выгодным заключенным. Все было филигранно рассчитано, чтобы выпустить, или, точнее, - выслать его из страны, в канун Олимпиады. Правда, и здесь МБХ спасла мать, которая была смертельно больна, и тот факт, что она проходила курс лечения в Германии, помог выдворению ее сына в Берлин. Безусловно, был некий договор: Путин не трогал семью, школу-лицей в Кораллово, обеспечивал Ходорковскому сносные условия тюремного содержания. Путин-то - человек "понятийный", и определенные договоренности выполняет четко. Выйд на совобу, МБХ был восторженно встречен на Западе, попал в центр внимания, давал бесчисленные интервью, в которых высказывался очень сдержанно, осторожно, спокойно, тоже, надо полагать, выполняя договоренности. На меня он не производит впечатления ЧЕСТНОГО, ОТКРЫТОГО человека, и вообще, чисто интуитивно, приятных эмоций не вызывает. Скорее, очень расчетливый, жесткий, "продуманный", как выражаются некоторые. Говорил о том, что никакой политической деятельностью заниматься не собирается, а хочет заниматься "гражданским строительством", не уточняя этот термин. Тем, не менее, постоянно делал заявления именно политического характера. Тут уже, как говорится, "либо крест снимите, либо штаны оденьте" :)) Совершенно очевидно, что в Россиию он законно попасть не может, он там - чужой во всех отношениях, но живет человек Россией, вот внутри у него - Россия, и винить его в этом нельзя (Родину не выбирают). Тем не менее, высказываясь о том, что он "не обещал" заниматься политикой, выглядит МБХ нелепо ( с моей точки зрения). Он опять рискует, но, наверное, смерть матери его ничему не научила, а ведь он заявлял : "я - очень семейный человек", "займусь семейными делами, больше времени буду уделять сыновьям" и т.д. Действительно, подумал бы о семье. Гораздо симпатичней мне представляется серьезно больной Платон Леонидович Лебедев, человек, действительно пострадавший НИ ЗА ЧТО, покойный юрит ЮКОС'a Василий Алексанян, обывающий срок Алексей Пичугин. Они- действительно достойные люди, не предавшие Ходорковского, но пострадавшие в гораздо большей степени и , в отличие от него, - не искавшие и не снискавшие никакой славы. А МБХ... Пусть образ мамы стоит перед его глазами.

User gingema2014, 19.12.2014 15:13 (#)
22392

Вы ошибаетесь, я совсем не склонна я к "идеализации", тем более к "сотворению кумиров". Но чувствую людей, понимаю их, и расположена ко всем, кто не подл, не злобен, не лицемерен и не туп. Талантливыми восхищаюсь, а добрых, умных и честных люблю всем сердцем.

В "предприимчивости, инициативности и амбициозности" не вижу никакого греха, это замечательные мужские свойства, на которых в эпоху патриархата строилось благополучие семьи, и, в конце концов, сложился Западный мир. Россия же грешила обломовщиной, леность и пассивность здесь даже культивировались как признаки "интеллигентности" и "бескорыстия" (череда героев Чехова, Куприна, Л.Толстого, Гончарова не даст соврать), а в советскую эпоху перешли просто в повальное пьянство, поскольку предприимчивость и инициативность уже карались как уголовное преступление.

Хотя на либеральном сайте Грани собрались люди, уверенные в том, что не поддаются пропагандистскому зомбированию, но как только заходит речь о МБХ, форум заполняется знакомыми "антибуржуазными", нестерпимо советскими клише, и попросту отвратительной классовой ненавистью.

И вот уже мечта молодого человека стать директором завода (а не жрать водку ведрами, валяться на диване в пропотевших трениках, тупо уставившись в телек и трахать всё, что шевелится) , преподносится как нечто подозрительное. А возможность реализоваться через комсомол-партию-профсоюз как его отвратительно-сознательный выбор, а не объективно сложившаяся железная система, в рамках которой проходила наша жизнь. Знала массу прекрасных людей, ученых, педагогов, инженеров, вынужденных формально, в качестве ценза иметь комсомольский значок (принимали нас туда поголовно, не спрашивая) или партийный билет. И вот МБХ ставится в вину уже то, что он родился в СССР, и работал в предлагаемых обстоятельствах!

Я очень хорошо представляю его, так как уже на исходе советской власти (о чем мы тогда не подозревали) провела летние студенческие каникулы в стройотряде на Камчатке. И организовал его потрясающий парень, выпускник строительного института, пробивший разрешение в ректорате, райкомах, профкомах, набравший людей (студентов, аспирантов, кандидатов наук), договорившийся с камчатским совхозом, добывший строительные материалы, подписавший десятки каких-то мудреных документов.

Это было самое настоящее частное предприятие в недрах социалистической ублюдочной экономики, мобильное, слаженное,творческое, эффективное, но это надо было замаскировать, причем маскировкой занимались все, от высшего московского начальства до председателя совхоза, для которого наш отряд был даром богов: мы, 50 человек, за летний сезон построили клуб, погреб, коровник и два двухквартирных домика; работали по 18-20 часов в сутки без выходных, действовал строжайший сухой закон, заработали мы больше, чем за два года обычного прозябания, да еще привезли каждый по громадной сумке соленой горбуши и по несколько килограммов икры (любопытно, что милиция в аэропорту, задачей которой было задерживать" расхитителей социалистической собственности", т.е. рыбы и икры, не остановили НИКОГО, хотя запах исходящий от мешков пассажиров, а каждый вез килограммов по 100 ,не оставлял сомнений. Как говорил один из героев Солженицына: "Жизнь побеждает, Паша! Жизнь побеждает!" Без таких трудовых отрядов не могла выжить экономика Камчатки).

И во главе всего этого невообразимо сложного процесса стоял наш вдохновенный командир отряда, работавший за десятерых, улаживавший невообразимые коллизии, и при этом сохранявший весёлость, бодрость духа, демократизм и безукоризненную честность, все денежные вопросы решались вместе, до копейки. Так настоящая бурлящая трудовая жизнь пробивала себе дорогу в выморочном советском бараке. И такие вот парни, как наш командир, как МБХ – были теми живительными дрожжами, благодаря которым это было возможно. Но теперь о них брезгливо говорят как о каких-то темных махинаторах, строивших карьеру через партком-профком, и даже "далее везде"!

И вообще каждое лыко ставится в строку. И то, что "наряду с Яблоком и СПС вкладывал деньги в КПРФ" (хотя сам факт финансовой поддержки двух всегда всегда нежеланных, преследуемых и гонимых Яблока и СПС куда важнее, чем "вкладывание денег в КПРФ", осуществляемое во многом для прикрытия, как бы для баланса).

И придуманные "президентские амбиция" , подтверждаемые "мельканием на экране". Я никуда не уезжала и от телевизора в те годы еще не отошла. И могу сказать, что никакого постоянного "мелькания" не было и в помине, вообще заговорили об МБХ уже в период гонений и ареста. До этого мелькнул пару раз. И "президентских амбиций" (в которых в принципе ничего нет плохого) были, тем не менее, придуманы. А было желание перейти к нормальному "прозрачному" бизнесу, нормальной рыночной конкуренции (если бы пошла экономика по такому пути, мы бы жили в совсем другой стране) и действительно историческое выступление, когда МБХ при всех обвинил окружение Путина в коррупции. И только за это был посажен в тюрьму.

Оказывается, даже в своей посадке был виноват сам, так был "упрямым и своенравным", предпочел тюрьму эмиграции. Между прочим, не из "упрямства" он вернулся , а из благородства и самоотверженности: потому что началось преследование Юкоса и уже был посажен Лебедев. И он бросился на выручку, рискуя жизнью и свободой.

Вам неприятен человек уже потому что он на свободе и, не довольствуясь ролью благополучного обывателя, хочет активно участвовать в судьбе своей страны. Вы противопоставляете ему более симпатичных Вам, находящегося на заколюченной воле очень больного, молчаливого Платонова, мучительно умиравшего Алексаняна, приговоренного к пожизненному сроку Пичугина. Я так понимаю, останься они в живых, выйди на волю и вместо заботы о своем здоровье начни заниматься политической деятельностью, они стали бы Вам совсем несимпатичны и Вы нашли бы к чему придраться: банкир-кровосос, юрист "олигархической" структуры, начальник охраны, "мелькавший" на экранах как кровожадный убийца. Неплохая иллюстрация к тому, что в России любить умеют только мёртвых.

Огромный кусок, скандальный пафос которого состоит в обвинении МБХ в… смерти матери я не буду комментировать, поскольку у меня просто отнялся язык, это уже по ту сторону добра и зла.

4703

Ну что поделаешь: у меня Михаил Борисович наплыва позитивных эмоций не вызывает, таково мое, чисто интуитивное, ощущение. Вашу позицию и точку зрения уважаю, как и любое мнение оппонента. Стараюсь быть объективной, поэтому, безусловно, такие, качества, как настойчивость, абициозность, умение добиваться своей цели, соблюдение договоренностей и т.д., считаю достойными человеческими характеристиками. Но уж, извините, - на первом месте для меня- порядочность в отношении своей собственной семьи, своих родных близких. МБХ предпочел свои принципы и амбиции благополучиь родных и, в первую очередь, - матери! Марина Филипповна жила своим Мишей, дышала им; она, на уровне материнского инстинкта, предчувствовала, ЧТО с ним может произойти, предупреждала, умоляла, но он предочел СВОЙ ПУТЬ. Что ж, "человек идеи", таков его выбор. Марина Филипповна стойко, достойно этот выбор приняла, пронесла через материнское сердце те страшные 10 лет. Согласитесь, при всем уважении к мужеству и стойкости МБХ, он все же был молодым и здоровым мужчиной, а мама его, хоть тоже, очень мужественная и стойкая, НО! - женщина, уже немолодая, и не слишком здоровая. Я прочитала и просмотрела все ее интервью: кроме постоянных мыслей о судьбе сына и его семьи, заботы о больном муже, ее постоянной ОБЯЗАННОСТЬЮ стали посещения судов и тюрем, с многодневными тяжелыми переездами, длинными очередями, посещениями "высоких" кабинетов, ибо именно она, в первую очередь, была тем человеком, который боролся за освобождение МБХ. Когда позволяли свидания, на которые она приезжала с мужем, то она уступала единственный стул мужу, а смама по 3-4 часа выстаивала на больных ногах в неудобной позе, лишь бы видеть, как шевелятся губы сына (трубку для дозволенных переговоров держал муж). Вы знаете, мне, как адвокату, увы, неоднократно, приходилось сталкиваться с матерями, дети которых оказывались в тюрьме, и НИ ОДНА из этих женщин не выходила из такой ситуации здоровой и в нормальном психичском состоянии. Смертельная болезнь, зачастую - рак, и последубщая смерть - вот расплата за судьбу своего ребенка. Повторю, Марина Филипповна, несмотря на железную волю и твердый характер, все же, прежде всего, была ЖЕНЩИНОЙ, ее нервы не выдержали, когда она на заключительном процессе, после оглашения судьей приговора, крикнула: "Будьте вы все прокляты!", приняв на себя страшный грех - ПРОКЛЯСТЬ! И все - ради сына, из-за сына, для сына... Простите, но, предав свою мать, МБХ сам перешел "грань добра и зла", хотя, Вы, разумеется, вольны оставаться при своем мнении. Я чувствую, что - Вы - человек прекрасно мыслящий, честный и искренний, но, возможно, у Вас пока нет своих детей, или они еще малы, и Вы не познали опыт страдающей матери (и не желаю Вам его приобрести). Это описать невозможно, понять это возможно только пережив, хотя бы и через чужой опыт, поверьте. А достойные люди, которые могла бы стать Президентом, в России, безусловно есть. Мне, например, симпатичны Ирина Хакамада и Владимир Рыжков.

Vip krokodil777, 20.12.2014 15:31 (#)
22674

Не надо углубляться в отношения мама-сын. И судить. Это безнравственно. Это ИХ частное дело.

4703

Я объяснила свою позицию, именно с точки зрения нравственности поступков публичного (подчеркиваю, ибо публичность была его сознательным выбором) человека. В этом вопросе я - последователь Канта (надеюсь, категория "нравственный императив" Вам знакома). Вы же, безусловно, вправе оценивать мои высказывания исходя из того же императива. :))

Vip krokodil777, 20.12.2014 19:10 (#)
22674

Взять бы этого Канта за его императивы и в Соловки....

4703

А Вы, батенька, философ, однако :))

Vip krokodil777, 20.12.2014 20:07 (#)
22674

Где уж нам, дуракам, чай пить...

User barton777, 20.12.2014 00:54 (#)

Н-да. Юля, во-первых я рад, что Вы с нами. Без Вас, кстати, я сюда и не вылезал, т.к. не интересно. Мы с Вами жили, видимо, в разных странах. Что такое командир стройотряда я отлично знаю, т.к. обьездил весь нерушимый в этих самых отрядах от Москвы до Дальнего Востока, от Южных степей Алтая до Урала. Не мне Вам обьяснять что такое экономика социализма, но хочу обьяснить, если Вы были не в курсе, что основная задача командира заключалась в ЗАКРЫТИИ НАРЯДОВ. Мы работали по 12-16 часов в сутки два месяца и получали в итоге по 1000 рублей. Командир получал в два раза больше. Он не работал ВООБЩЕ! Мы брали с собой около СОТНИ бутылок водки и именно таким образом "предприимчивый" товарищ из комсомола закрывал наряды. Мы этих комсомольцев знали насквозь, мы отлично знали о пьянстве и безделничанье этих комсомольских "начальников". Не надо, Юля, не надо. Я все понимаю, он отсидел и это ВСЕ перевешивает, но он, извините, не ТО. Понятно? Я коротко попытался сказать. НЕ ТО!

User barton777, 20.12.2014 01:07 (#)

"Не то" могу расшифровать подробнее если захотите.

User gingema2014, 20.12.2014 01:10 (#)
22392

Наши с Вами "стройотрядные" истории говорят лишь о том, что командиры, как и все на свете люди, бывают разные, и, соответственно разными бывают предприниматели, одни выезжают на мошенничестве и сверхэксплуатации, а другие на внедрении новых технологий, честной конкуренции и справедливой оплате по труду. Наш командир был честный беззаветный труженик, пользовался всеобщим уважением и любовью. Водку и спирт мы тоже везли с собой и обменивали на рыбу у рыбаков и сами готовили икру. А наряды закрывали честно, нам не надо было ловчить. Именно таким мне представляется Ходорковский, и только потому ему удалось за несколько, кстати полных напряженной круглосуточной работы, лет вытащить разорившийся нефтеюганский комбинат и превратить в самое передовое и эффективное предприятие в стране. Что тоже очень поспособствовало его посадке с передачей всех активов в руки завистливых бездарных негодяев, к которым никто из присутствующих не испытывает даже тысячной доли той ненависти , которую они изливают на Ходора. Не хочу больше развивать эту тему.

User barton777, 20.12.2014 03:03 (#)

Эх, Юля, Юля. Не бывали разными ни командиры, ни стойотряды, ни колхозы с совхозами, ни все остальное в совке. Ну, не было такого. Вот нет карбюраторов от ГАЗ-53 в совхозе Васильчуковский им. Ленина Ключевского Района Алтайского края , значит нет и в другом совхозе рядом. И в райцентре нет. И нет другого командира, кроме нашего (не буду называть), (Ходорковского). Ну, не было. И быть не могло. В принципе. Водка могла быть, закрытие нарядов могло быть, а экономики быть не могло, рАвно как и карбюраторов. А этот хмырь на НАШЕЙ водке себе делал карьеру, пока мы вламывали КАК РАБЫ!!!! А потом эти ребята дальше пошли. ВСЕ ЭТО я видел. И, самое главное, Юля, знаю я их, как облупленных.

Ну, знаю. Ну не надо говорить, что они умнее, предприимчивые итд.

User gingema2014, 20.12.2014 11:44 (#)
22392

Эх, Бартон, Бартон. Сколько раз мы уже обсуждали эти темы, но так и не пришли к согласию. Какие бы самые убедительные аргументы я ни привела, Вы будете от них отмахиваться и стоять на своем. Не верите Вы в существование честного бизнеса, здорового частного предпринимательство и честных бизнесменов. Ругаете колхозы и совхозы, но альтернативы им не видите, не понимаете, что стройотряды были зародышами этой альтернативы, но, разумеется, не всегда и не везде. Вы заработали по тысяче, а мы по 10 тысяч, Ваш командир не работал и пьянствовал, а наш вкалывал и был как стекло.:-) Ваш получил вдвое больше "простого работяги", а наш ни на копейку больше ( деньги делили вместе), хотя я считала, что он заслужил впятеро, поскольку всё держалось на нем, его удивительных организаторских и деловых способностях.

Вы очень удивитесь и возмутитесь, если я назову Вас "советской косточкой" (по типу "косточки военной"), советское воспитание въелось в Вас, как в шахтера угольная быль. Вы совершенно не отдаете себе отчета в том, насколько Вы левый, насколько сильно в Вас "социалистическое" предубеждение против "богатых", для Вас это синоним нечестности, прохиндейства, мошенничества, воровства.

ВСЕХ предпринимателей Вы мажете одной краской, разумеется черной. Для этого, конечно, есть объективные причины, поскольку постсоветская "буржуазия" на 90 % состоит из бывшей номенклатуры, т.е. бездарных жуков и прохиндеев, сделавших карьеру по партийной, гебешной, профсоюзной линии. Но были и здесь исключения (типа Ходорковского) и потому-то криминальная братия вышвырнула их из своей среды, убила, изгнала из страны, запихнула в тюрьмы (десятки тысяч честных предпринимателей гниют на нарах, мы не знаем их имен, на поверхность вытащены лишь несколько неприятных народному уху фамилий и на них науськана общественность, в т.ч., увы, либеральная).

Вы почему-то никак не хотите понять такие простые вещи. И не только Вы, судя по нашему уважаемому либеральному форуму. Наши замечательные либералы даже не замечают, что выступают В ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННОМ СОЮЗЕ С КРИМИНАЛЬНОЙ ВЛАСТЬЮ в организованной этой властью травле каждого честного и талантливого бизнесмена. О каком свободном конкурентном рынке можно мечтать, если такие бизнесмены (т.е. здоровое ядро экономики) оказываются зажаты в ТИСКИ НЕНАВИСТИ С ДВУХ СТОРОН: со стороны кремлевской людоедской мафии и со стороны "простого народа", обобранного и униженного этой мафией, но свою ненависть обернувшего в направлении, указанном мафией же, против тех, на кого ощерилась воровская шайка, кого преследует, и кто мог бы спасти нашу экономику от краха и сделать Россию процветающей и богатой.

User leokadij [myopenid.com], 20.12.2014 12:12 (#)

Имхо, порядочные люди в СССР встречались, но в той сов. системе надо было дела вести по принятым "понятиям", а к подчиненным некоторые могли относиться по-человечески.

User leokadij [myopenid.com], 20.12.2014 12:24 (#)

Панна Юлия, имхо, Вы перехлестываете ("тысячной доли той ненависти , которую они изливают на Ходора."). Люди испытывают к МБХ недоверие и скептицизм, для которых он сам дает поводы.
Имхо, Анна Найфилд зря обвиняет МБХ по существу в болезни и кончине его мамаши. Если бы он мог видеть будущее на 10 лет вперед (имею в виду здоровье матери) - может быть, он подавил бы свои амбиции, забрал родителей и уехал из страны.

User gingema2014, 20.12.2014 12:48 (#)
22392

Обвинить не мразного преступного властителя в беззаконной расправе над талантливым человеком и, тем самым, его семьёй, а ни в чем не повинную жертву в смерти матери: как посмел расти, жить, следовать своему призванию и самоотверженно трудиться , вместо того чтобы остаться грудным младенцем в закаканных пеленках, - по-моему столь немыслимое обвинение (и не в качестве сорвавшегося возгласа досады, а долго и подробно, на полном серьёзе, обосновываемое) - чем кроме беспредельной, иррациональной ненависти можно объяснить столь заковыристые, абсолютно бесчеловечные и полные отвратительного ханжества обвинения. Вообще никогда и ничего столь людоедского , поистине за гранью добра и зла, не слышала. Какое уж тут "перехлёствание"!

User leokadij [myopenid.com], 20.12.2014 13:06 (#)

Панна Юлия, повторю: Анна неправа, обвиняя МБХ в болезнях и смерти матери.
Но Ваши "эпитеты" в адрес Анны кажутся мне чрезмерными.

Пару раз в жизни я пытался мирить рассорившихся женщин и убедился: это невозможно - эмоции у них зашкаливают.
В результате обе станут твоими врагинями! :-))

4703

Возможно, я и НЕ права; возможно, каждому, отмерен свой век, и внешние обстоятельства и даже форс-мажорные обстоятельства на количество прожитых лет и качество жизни не влияют (что все же сомнительно); тем не менее, как мать, как адвокат и человек, МНОГОКРАТНО и ЛИЧНО знающий судьбу матерей заключенных, беру на себя полную ответственность давать оценки, исходя из категории "нравственного императива".

User leokadij [myopenid.com], 20.12.2014 19:50 (#)

Анна, если бы МБХ мог видеть будущее 10-11 лет назад (имею в виду здоровье матери и ее мучения) - вполне возможно, он бы не стал бы идти на рожон, а просто забрал бы всю семью и отряс прах от ног своих.
Но у него тогда не было знания тюремных дел и судеб матерей заключенных, которое сейчас есть у Вас как адвоката и матери.

4703

Лео, в 2003-м МБХ было 40. Согласитесь, человек весьма предусмотрительный, расчетливый, предприимчивый, деятельный, за несколько ле сколотивший много-миллардное состояние, имеющий далеко идущие планы, честный (как считают многие) бизнесмен, и т.д., сам отец 4-х детей (!) не ЗНАЛ, НЕ МОГ ПРЕДВИДЕТЬ, НЕ ПОНИМАЛ, как его судьба может отразиться на здоровье родителей, матери, для которой он - ВСЕ НА СВЕТЕ??? Извините, чем же он отличается от моих клиентов-уголовничков??? Вы не видите причинно-следственные связи??? И вообще, энтузаизм людей, яростно защищающих Путина (вот попалось: скрипит Америка зубами...Да им, убогим, не понять, Что НИКОГДА вот ЭТОТ парень(портрет молодого ВВП) не посрамит Россию-мать) можно приравнять к рвению защитников МБХ. Что ж, и те и другие имеют право на свою позицию, точку зрения. Можно и нужно спокойно, доказательно, убедительно спорить и обсуждать. Мой же девиз - "не сотвори себе кумира".

4703

Простите, "этузиазм" :))

User leokadij [myopenid.com], 20.12.2014 22:32 (#)

Анна, МБХ для меня никогда не был кумиром. И вообще никогда кумиров не было.
Полагаю, всяким Потаниным и прочим Березовским и Тимченкам тоже место в тюрьме, в соседней камере с Ходором.
Ходор ничем и не отличается от упомянутых Вами безбашенных уголовников: "ПРОРВЕМСЯ!"
Оказалось, что он "просчитывает" ситуацию не лучше, а хуже других - хуже того же Ромы Абрамовича. Тот оказался умнее в житейском смысле. Скучная жизнь миллиардера Абрамовичу интереснее, чем бессмысленные политические затеи и телодвижения Ходора.

4703

Нет, в упоминании о сторонниках (так скажем) МБХ я вовсе НЕ Вас имела в виду: я обосновывала свое отношение, свое восприятие холодного, расчетливого бизнесмена, который, по-моему, опять же мнению(!) невольно- безусловно, невольно -, но все же стал причиной тяжелой болезни и, как следствие, смерти, матери. И сравнивала защитников ВВП и МБХ (по-своему, и те, и другие правы). Кажется, Беранже сказал, что "сердце матери - неиссякаемый источник чудес". Так вот, продолжаю считать, что своей болезнью Марина Филипповна спасла сына. Так случилось, но я верю в закономерность случайностей.

User leokadij [myopenid.com], 21.12.2014 06:33 (#)

Анна, если под спасением Ходора понимать освобождение его из тюрьмы, то это целиком и полностью политический ход Кремля - кинули кость Западу для отбеливания собственного имиджа.
Самопожертвование Марины Филипповны достойно всяческого уважения, но на освобождение Ходора это не повлияло, имхо.
Путин думает только и исключительно о своем спасении, милосердие тут и не ночевало.

4703

Да о мотивациях Пу - спору нет: только личные интересы. Но ФОРМАЛЬНЫМ ПОВОДОМ все же послужило реальное, смертельное заболевание М.Ф. Возможно, мистика, но ее болезнь помогла сыну, судьба которого эту болезни и спровоцировала. Вот такое ИМХО; можете по-прежнему считать, что я не права :)))

User leokadij [myopenid.com], 21.12.2014 07:38 (#)

Вы правы, Анна!

4703

Да что мы все о МБХ да ВВП. Есть же другие, поистине - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ люди. Вот, например, Жванецкому остается только нервно курить в сторонке :)) https://www.youtube.com/watch?v=OQrnD4zPVi4

User leokadij [myopenid.com], 20.12.2014 22:49 (#)

Превосходно! Мельниченко - это голова.

User novenkij, 19.12.2014 11:07 (#)
24654

К сожалению, никаких таких инноваций у Ходорковского не заметно. Многое, причём, более интересное, делалось до него. Во времена дефицита, будучи ребёнком, я был одет лучше всех своих сверстников в школе. К моей маме ломились заказчики пачками. Однако для открытия своего дела не было знаете чего? Правильно, начального капитала. Банк кредита не дал. Наверно, потому, что мама у райкомов не ошивалась.

(комментарий удалён)
4703

...А ты бы, Миша, сидел потише,
И лучше б - вовсе тебя не слышать:
Целее будешь и здоровее,
Один не гуляй по швейцарским аллеям.
Гоняй осторожней по автобанам,
Не оставляй свои шарфики в ванной,
Не доверяй и не будь пустозвоном:
Тогда пригодятся тебе миллионы! :))

User kiska, 19.12.2014 00:51 (#)
11196

++++++++++++++

User boris_k, 19.12.2014 20:03 (#)
3734

+100

(комментарий удалён)
4703

Да, примерно так... he is a looser, anyway :))

User leokadij [myopenid.com], 20.12.2014 12:28 (#)

Симпатяга Ходорковский не может стать скотиной Ромой Абрамовичем.

User spartan_28, 18.12.2014 21:52 (#)

Два козла не поделили бабло один стал президентом другой зеком поменяй их местами сумма бы не изменилась

User leotank, 18.12.2014 22:04 (#)

Ходорковский
Я не являюсь и никогда не был поклонником Ходорковского, но мне неприятна эта плебейская готовность наброситься на человека, сказавшего нечто такое, что нам кажется недостаточно антипутинским. «Порядочному человеку бывает неудобно даже перед собакой», писал Чехов. Вторя Чехову, скажу: порядочный человек может высказать благодарность даже таком мерзавцу, как Путин.
Ребята, откуда столько нетерпимости, злобы и агрессии?

User leotank, 18.12.2014 22:06 (#)

такому

(комментарий удалён)
User kiska, 19.12.2014 00:52 (#)
11196

++++++++++++++:-))))

User boris_k, 18.12.2014 23:23 (#)
3734

Перед собакой - да, но перед канализационной крысой - нет, этого я не могу себе представить.

User kiska, 19.12.2014 00:57 (#)
11196

Вы хотите сказать, что он Исус Христос? Ходорковский поощряет вора и разбойника Путина, за то что он ворует с разбойным нападением территории соседних республик. Я не могу с ним согласиться. Хоть убейте меня!

User leotank, 18.12.2014 22:12 (#)

Многие ли из местных героев-обличителей были готовы отсидеть «десятку»? А ведь он её получил за то, что пошел поперёк воли Фуйла. Кто из вас готов сесть на «десятку», отстаивая свою позицию? Пусть он первым бросит камень в Ходора!

User anubїs, 18.12.2014 22:22 (#)

Данный человек подавался СМИ, сам себя представлял в образе некого либерала-рыночника, а тут следует одно за другим заявления который рушат созданный имидж. Перед нами предстает некий "государственник". Отсюда и нервная реакция.

User leokadij [myopenid.com], 20.12.2014 12:30 (#)

"Государственник" - это еще мягко сказано.
Впрочем, Ходору в России ничего не светит даже в случае внезапного исчезновения Путина.

User anubїs, 20.12.2014 17:01 (#)

Кто он на самом деле "державник", "либерал" али еще кто похоже знает только близкая родня. Имидж человека в политике зачастую расходится с его реальными взглядами.
Моральный аспект такой смены полит.ориентации другой вопрос.

User kiska, 20.12.2014 14:02 (#)
11196

++++++++++++++++

3705

ну что любезные, "прозревать" начали по ХОДОРУ -КОМСЕ . а ведь как все рвали и метали когда практически я в одиночку называл вещи своими именами и ни разу не дёрнулся ни вправо , ни влево и делал это годами , а практически с того самого ареста в 2003 году .....

олег воронков-вершинин, НЕхакамда-НЕэхоВЕНИКпомаааскве.

User frdred, 18.12.2014 23:36 (#)
22452

Какой вы однако...

3705

а то .... или - а как же ... ещё

User karazupa, 18.12.2014 23:12 (#)
3106

"Дал попрощаться с мамой...
=========================
Вот ведь добрый какой пахан оказался. А мог бы и ножичком по горлышку чикануть и прощай Миша.

, 19.12.2014 01:32 (#)
3887

Христианское великодушное всепрощение Ходорковского озадачивает и изумляет: Неужели он так буквально и так глубоко уверовал в эту идею? Или он оставляет возможность для наведения мостов в будущем? Не могу знать. Но твердо знаю, что этот его тезис не найдет понимания в умах многих его сторонников, симпатизантов и просто уважающих его людей. Тезис этот в устах умного, вдумчивого и умудренного страданиями человека, звучит близоруко и малахольно.

User wasja39, 19.12.2014 02:02 (#)
19108

Однако, при всем христианском смирении, собирался воевать за Кавказ.

, 19.12.2014 02:18 (#)
3887

Христианское всепрощение - идея избирательного применения. Крестоносцы воевали не розочками и не молитвами, но мечом и огнем - зато всегда "во имя Любви".
Путин ему не враг, а чеченец, отстаивающий свою свободу - враг. И уж он чеченца этого не пощадит - и мать его не пожалеет.

21790

Действительно, ну государственник или кто он там. Политика политикой.
А вот Пичугин. Про Пичугина мог бы вспомнить.

User gingema2014, 19.12.2014 02:05 (#)
22392

Он его помнит в отличие от всех своих хулителей. И во многом этим его сдержанность и объясняется. Он связан по рукам и ногам тем, что у мерзопакостной твари остался в руках заложник. Он с Лебедевым предлагали сделку: отказывались от своей доли в 50 млрд. долл. за свободу пичугина. Но тварь не согласилась.

21790

А, о, прошу прощения. Это многое объясняет.

User boris_k, 19.12.2014 15:00 (#)
3734

Ну да, Чулпан славословит Крысу, чтобы сделать добро детям; Ефремов, чтобы сделать что-то хорошее для русского театра; Бешмет, чтобы сделать хорошее для музыки; а Ходорковский исключительно в надежде выручить Пичугина. Т.обр., у всех есть свои мотивы -причем хорошие, добрые, высокие мотивы - чтобы лизать крысе зад и укреплять ее власть. Результат налицо, или, сказать точнее, наморду.

User gingema2014, 19.12.2014 18:42 (#)
22392

В отличие от перечисленных Вами блядей (к ним еще и "доктора Веру" можно прибавить, похитительницу под видом "спасения"украинских детей), Ходорковский путина не "славил", не работал на него, не был его доверенным лицом на выборах. И не врал, что на Украине нет российской армии. Да, благодарен, что родные его не были убиты, какая низость с его стороны! А во всем, что касается государственной деятельности Ходор выступает как его принципиальный враг. Ну да, назвал его не врагом , не сукиным сыном, не мразью (как мы позволяем себе будучи анонимами на форумах), а оппонентом. По-моему, это легко понять. МБХ вообще очень сдержанный человек, не употребляющий резких слов. И кроме того причина его быть острожным принципиально отличается от желания вышеназванных проституток сохранить свое благосостояние и престижное место , речь идет о настоящем заложнике, жизнь которого подвешена на паутинке.

User boris_k, 19.12.2014 20:01 (#)
3734

Если есть основания не говорить мерзавцу, что он мерзавец, то можно просто промолчать.
Не оскудела земля русская еще полезными идиотами (и идиотками - полит.коррект.), верящими, что бывают хорошие и плохие коммунисты, хорошиие и плохие комсомольцы, хорошие и плохие чекисты. Меня эта порода восхищала еще в далекой юности, когда они с пеной у рта противопоставляли хороших убийц Ленина и Свердлова плохим убийцам Сталину и Берия. Хороший коммунист (комсомолец, чекист) - это дохлый коммунист (комсомолец, чекист). Других не бывает.
А жизнь человека, о котором мы говорим, может быть обеспечена только в одной ситуации, и Ходорковский понимает не хуже нас с Вами, в какой.

User gingema2014, 19.12.2014 20:14 (#)
22392

Не поняла, какое отношение имеет Ходорковский к "полезным идиотам". И почему всем так хочется заткнуть ему рот и отправить домой варить щи. Вон Анна Найфельд противопоставляет ему болтушку Хакамаду, ушедшую в домашнее хозяйство, и даже скурвившегося Вову Рыжкова , поющего в соловьевском хоре в унисон с собравшимися там уродами.
А о том, как сохранить жизнь заложника , Ходорковский знает в тысячу раз лучше нас с Вами и делает всё, чтобы заложника спасти. И честь ему за это и хвала.

(комментарий удалён)
User boris_k, 20.12.2014 00:05 (#)
3734

да по мне хоть Башмак - а талант Бог любому кретину может послать

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 20.12.2014 12:35 (#)

"Хамите, парниша!" (с)

User boris_k, 18.12.2014 23:56 (#)
3734

Я отказываюсь понимать.
Неужели все тут такие молодые, что не помнят 80-х годов? А если помнят и хоть раз общались с тогдашними комсомолистами, то должны - обязаны - знать, что если в партии или (ДАЖЕ!) в ГБ еще как-то можно было - в виде особого исключения - сохранить останки человеческого облика, то в комсомоле - никогда. Именно там собирались самые последние подонки, мразь, в любой момент готовая продать всех и все за джинсы, за командировку в Венгрию.

User kiska, 19.12.2014 10:48 (#)
11196

Как говорил один мой знакомый, бывший комсомолец, потом работник горкома КПСС: - Комсомольцы - это дети, которым всегда разрешалось пить, говорить и трахаться безответственно. :-)

User boris_k, 19.12.2014 14:51 (#)
3734

Насчет "говорить" я не уверен, все остальное верно. Именно в этом "говорить" и заключалась ошибка Ходорковского, за которую он заплатил десятью годами.

User kiska, 19.12.2014 15:04 (#)
11196

Ну так то же быть ещё комсомольцем. А потом уже не по-деЦки считается. :-)

User leokadij [myopenid.com], 20.12.2014 12:36 (#)

Правильно пишется: "нипадеццки". :-))

User kiska, 20.12.2014 13:57 (#)
11196

:-))))))) Извиняюсь. :-)

User novenkij, 19.12.2014 16:31 (#)
24654

++++++++++

User c96, 19.12.2014 08:50 (#)

"только дохлую собаку никто не пинает" ... Странное единение на этой ветке. И ещё: прежде чем ходить по воде надо на кресте повисеть. Я так понял, что все(?) согласны с харантом на счет спекулянтов, что хунта -наше всё, что Сечин - эффективный манагер. Жутко. Рано "хоронить" МБХ, имхо.

User natala, 19.12.2014 12:14 (#)
3006

"Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский признался, что считает Владимира Путина не врагом, а оппонентом."

Странно как-то. Оппоненты дискутируют за столом в приватной обстановке или публично на телевидении. Но когда один сажает другого в тюрьму по ложным обвинениям, то тот, кто посадил автоматически перестаёт быть оппонентом и должен называться по-другому.

User boris_k, 19.12.2014 15:06 (#)
3734

Вы не правы с психологией. Для Бухарина, Зиновьева, Радека и тысяч других большевиков Сталин оставался не врагом, а "оппонентом", даже после вынесения им расстрельного приговора. В этом психология банды. В ней все повязаны и все "свои", в отличие от "чужих". Вышинский, призывавший растрелять Бухарина как бешеную собаку, оставался для Бухарина "своим", а какой-нибудь буржуазный журналист, призвавший к освобождению Бухарина, рассматривался бы им все равно как "враг".
Параллель Сталин/Бухарин и Путин/Ходор точна до миллиметра, только приговор мягче, т.к. эпоха другая. Другой антураж на сцене, но действующие хари (не "лица" же!) и исполнители те же.

User gingema2014, 20.12.2014 00:03 (#)
22392

Удивительная логика . От того, что бухарин со сталиным , будучи членами одной банды называли друг друга "оппонентами", не означает, что слово "оппонент" свидетельствует о принадлежности к банде.
Сегодняшние бандиты употребляют слова "свобода "демократия" "борьба за мир" и проч., полностью подменяя, извращая и переворачивая их смысл, но ведь это не значит, что произнеся эти слова, мы становимся бандитами.

User leokadij [myopenid.com], 20.12.2014 12:40 (#)

Сталин Бухарина не называл оппонентом. Сначала - "Бухарчиком", а в конце - гораздо более крепкими словами.

User boris_k, 21.12.2014 19:09 (#)
3734

Разумеется! В этом и заключается разница между вожаком стаи, который имеет право выть, и подручными, которые могут только подвывать. Конечно, пахан может в любой момент сказать об одном из рядовых бандитов "он враг!" (и вся банда должна тут же на того накинуться), но это не значит, что рядовой бандит может не то чтоб сказать, но даже подумать такое о пахане.

User leokadij [myopenid.com], 21.12.2014 21:17 (#)

Да, таковы законы звериной стаи и некоторых людских сообществ (тюрьма, зона, армия, Россия)

User natala, 20.12.2014 18:27 (#)
3006

"Для Бухарина, Зиновьева, Радека и тысяч других большевиков Сталин оставался не врагом, а "оппонентом", даже после вынесения им расстрельного приговора."

А вот это неизвестно, считали ли Бухарин, Зиновьев, Радек и др. Сталина оппонентом, а не врагом уже после выненсения приговора. Вряд ли они делились своими мыслями с другими. Да и с кем было делиться?

User boris_k, 21.12.2014 19:10 (#)
3734

Читайте мемуары Лариной, а также "Слепящую тьму"

User natala, 21.12.2014 20:47 (#)
3006

Почитаю Но могла ли жена Бухарина Татьяна Ларина знать, что реально Бухарин думал о Сталине после вынесения приговора? Она сама была уже в лагере к этому моменту.

User novenkij, 19.12.2014 16:38 (#)
24654

Хорошо выше n_ever пишет:

"Угу. Шла, говорит, я вчера поздно вечером через пустырь, внезапно подлетел оппонент, опрокинул меня в оппозицию раком и грубо отоппонировал..." Дурак, он, что ли, этот Ходорковский?

(комментарий удалён)
User natala, 20.12.2014 18:25 (#)
3006

Вы сами мыслить не способны, может потому Вас и удивляет умение других мыслить. Ваши мысли дальше лошадиной задницы не идут.

User bratkaramazow, 19.12.2014 20:52 (#)
5162

По большому счёту, Ходорковский - диссидент по неволе. Вот легла бы тогда карта по другому, был бы сейчас Ходор в одном строю с Тимченко, Роттенбергом и прочими абрамовичами.