новость Hewlett-Packard оштрафовали на 58 миллионов долларов за подкуп чиновников в России

12.09.2014
HP. Фото с сайта компании

HP. Фото с сайта компании

Суд Сан-Франциско оштрафовал компанию Hewlett-Packard на 58,8 миллиона долларов за подкуп российских чиновников. Взятки давались за заключение крупного технологического контракта с Генпрокуратурой. Для этих целей был создан специальный секретный фонд. Оборудование поставлялось через посредников и продавалось ведомству по завышенной цене.


Комментарии
User rorik, 12.09.2014 13:58 (#)

Надо полагать, Генпрокуратура рф невинно хлопает глазками,
и тщетно рассуждаить: как такое могло произойти? наверное нас
ввели в заблуждение, чортовы капиталисты-барыги! Мы-то, со всей душой и верой :)

User kiska, 12.09.2014 15:17 (#)
11196

Опять заблудились. :-))))

User rorik, 12.09.2014 15:23 (#)

Ох, и не говорите! Вечно как ёжики в тумане :)

User sergii_from_kyiv, 12.09.2014 14:03 (#)
13636

Деньги не пахнут. Вот еще одни приняли правила игры в российских реалиях ведения бизнеса и поделом.

(комментарий удалён)
User kiska, 12.09.2014 15:25 (#)
11196

Так ещё не вечер. Они терпеливо ждут рюсо туристов на Майами, строго по списку. Зачем пугать зверя, если капкан поставлен в их заграничном логове?

User fireman15, 12.09.2014 19:54 (#)
21955

Русо туристо?Облико морале.Фернштейн. :)))

User dlinny_nos, 12.09.2014 19:34 (#)

И почему же это за пределами страны?

User novenkij, 12.09.2014 14:16 (#)
24654

Вот что делают пиндосы! В России до смерти бы "откатывали", никто бы слова не сказал, а народ бы костьми лёг на защиту.

User dlinny_nos, 12.09.2014 19:50 (#)

По-моему, тут какие-то поощрительные фонды даже официально допускаются, для поощрения обезьян. То есть, в самих США взятки строго запрещены, а за бугром можно. Иначе в африканских или азиатских странах с папуасами вообще никакого бизнеса не сварганишь. Так что, HP погубили не сами взятки как факт, а то, что он с этими взятками чересчур обнаглел. Но по-моему, основной бизнес в России- не взятки, а именно распил. Когда-то мой начальник жаловался: "Со всеми странами заключил контракты, даже с Гондурасом, а с Россией- ну никак! И я же им говорю: Я СОГЛАСЕН платить, и не дёшево, я не торгуюсь! Назовите вашу цену- и я вам пришлю чек! Или переведу деньги на ваш счёт! А эти дураки своего счастья не понимают, что ли?" Я ему говорю: -"А они с тобой НИКОГДА не заключат договор- ни по дешёвой цене, ни по дорогой. Что им с этой дорогой цены, если они её переведут целиком на государственный счёт, по документам, и себе не оставят ничего? Ты им назови ДВЕ цены, хотя бы с самой минимальной разницей! Вот тогда они забегают. Сразу подмахнут самую наидешёвую цену, даже с убытком лдля своего государства, лишь бы там какая-то разница для них самих осталась. Ну типа- один договор о поддержке, другой о сотрудничестве. А поддержка- это лишь часть сотрудничества. Наша контора будет им платить как за сотрудничество, а у себя в стране они покажут лишь договор о поддержке. А разницу будут забирать себе". Он конечно меня не понял, отмахнулся. Но я про себя поржал. Думаю: "Хрен ты с ними договор заключишь". У него таких договоров было сотни 2, с разными странами. Наша контора потеряла незнчительную прибыль. Но он же добросовестно всё это разрыл, подготовил, и не мог понять- а чего Россия от дармовых денег отказалась?

User clockman, 12.09.2014 14:32 (#)
3033

Глупые американцы гнобят прогрессивную компанию. Ведь без взятки ничего не продашь, тем более в России.
А вот когда мы настучали на скоррумпированное локальное руководство Millenium Challenge, уроды из инспекции даже не почесались. а ведь сажать надо было кучу народа. Как же, руководство - это те же сраные политики.

User fireman15, 12.09.2014 20:05 (#)
21955

Глупые те,кто ворует и взятки даёт-берёт.А кто честен-те душки,умнички и красавы.

User choibolsan, 12.09.2014 14:34 (#)

какие грубые люди в этой омерике живут, контракт да 35 млн. евров, а штраф 58 млн. долл., так по миру пойдешь. в свою очердь в российской прокуратуре эту новость встретили жизнерадостным смехом

User fireman15, 12.09.2014 20:07 (#)
21955

Грубые,прегрубые.Хвост крысе режут по миллиметру.Ну а в нашей прокуратуре нервозный смех начался...

User clockman, 12.09.2014 20:54 (#)
3033

А не настучала ли российская прокуратура? Решила, что мало дали...

User vladimirIlenin, 12.09.2014 14:57 (#)
7913

лоббирование по-русски.

(комментарий удалён)
User rudolf17, 12.09.2014 16:39 (#)
22247

Дык. Кто же агентуру будет светить.

User n_ever, 12.09.2014 16:18 (#)
21078

Мдя... Какой конфуз.

User dlinny_nos, 12.09.2014 19:32 (#)

За контракт общей ценой (не приьбылью!) в 35 млн еуро заплатили штраф 108 млн долларов? А это выгодно?