новость Наезжая на ижору

Народы водь и ижора находятся на грани исчезновения из-за строительства порта
14.02.2014
Води в национальных костюмах. Фото: greenworld.org.ru

Води в национальных костюмах. Фото: greenworld.org.ru

Расширение порта в Усть-Луге в Ленинградской области ставит под угрозу существование коренных малочисленных прибалтийско-финских народов ижора и водь. Несмотря на требования закона, на территории их поселений планируется строительство промышленных предприятий. Объединения ижор и води обратились за помощью.


Комментарии
User aerty, 14.02.2014 22:56 (#)
13042

Усть-Луга -- один из первых "проектов" Путина, апелляция бессмысленна.

User sergii_from_kyiv, 14.02.2014 23:24 (#)
13636

"В регионе планируется постройка 50 промышленных предприятий" да ну, распилять и всем дело и закончится.

User natala, 14.02.2014 23:33 (#)
3006

"Расширение порта в Усть-Луге в Ленинградской области ставит под угрозу существование коренных малочисленных прибалтийско-финских народов ижора и водь."

Зато всякие фошки и другие усиленно орут об уничтожении индейцев в Америке, имея в виду под Америкой США, другие страны выносятся за скобки. А сколько малых народов так вот уничтожено в России разными мегапроектами? Кто считал? Никто. Легче индейцев в Америке считать.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User stefan_, 16.02.2014 09:41 (#)

Раньше и я допускал, что Охерцов кого-то пародирует... Но нет - таки идиот! Так стоит ли такому возражать?

User gilmutdinovn, 15.02.2014 06:52 (#)

Действительно, какой же идиот ogurtzoff! Как можно применить "стабильный занятость" к 64 представителям води? С них пылинки надо сдувать!

(комментарий удалён)
2839

Ты, ошибаешся, полножопоогурцовый...

Народа давно нет. Быдлоиваны не помнящие родства начали методично его истреблять еще когда сами дохли с голода пачками и ели крыс под Мудрым Руководством своего Начальства, это противоестественное окончание истории под башмаком русака... Мордор..

А земли засерут. Это естественно. Счетная Палата уже посчитала что русские засрали территорию больше Голландии. По другому они все равно не умеют...

Потом скажут, что всем кто умер памятником Лужский Порт и миллиарды Тимченко. Финского гражданина, кстати..

Так русским самим невыносимо от своей "деятельности", что даже от гражданства бегут...

2839

Финляндия, кстати, завершила программу приема финнов-инкери...

Оставили еще времени на раздумья, тем кто разрешения уже получил (новых не выдают) но еще не въехал...

Считают, что те в ком еще оставалясь хоть капля идентичности, закончились.

User oliva67, 16.02.2014 21:12 (#)

Нет, народ есть! Как не истребляли его в 30-е.
В Вистино есть ижорский музей, есть фольклорный ансанбль. Живы люди, говорящие по-ижорски.
А земли...Земли уже засрали. Великолепные леса вырубили. Осталось только вытравить людей.
ЗЫ. Я сама - на половину ижорка по отцу.

User natala, 15.02.2014 13:18 (#)
3006

"На самом деле запуск новых предприятий никак не может угрожать малым народам."

Огурцов, а как будем с вечно нерешённой проблемой индейцев Америки (точнее США, другие страны Америки Вы как-то не рассматриваете)? Ведь английские колонизаторы тоже принесли индейцам цивилизацию, которой у них и близко не было, запретили их варварские обычаи жертвоприношения, уносившие тысячи молодых жизней ежегодно, создали промышленность и рабочие места. Так за что же Вы американцам не можете простить истребление индейцев, а своим прощаете то же самое в отношении этих малых (скорее микроскопических) народов. А ведь эти народы практически истреблены, их осталось меньше, чем в Америке индейцев.

2839

Не такие уж и микроскопические, Красная Мразь в годы блокады вывезла умирать более тридцати тысяч финнов по льду Ладожского озера, в том числе и стариков, женщин, детей...

(комментарий удалён)
User natala, 15.02.2014 15:29 (#)
3006

"Эти финно-угорские народы давно уже живут в цивилизации"

Огурцов, этих народов уже осталось микроскопическое количество: "По данным переписи 2010 года, в России проживало 64 представителя народа водь и 266 ижор." Сначала их истребили и изжили, оставшимся понятно досталось что-то от цивилизации. Тем более, как следует из материала статьи, "Несмотря на требования закона, на территории их поселений планируется строительство промышленных предприятий." Т.е. закон всё-таки запрещает там строительство, но как всегда кому-то надо. А насчёт рабочих мест - жителей просто выгонят с этой территории бог знает куда и эти рабочие места не им домтанутся, т.к. их в этом месте уже не будет. Вон на сочинских олимпийских стройках много сочинцев работало? Никого, всё из Средней Азии, да ещё и не заплатили им за работу и просто выслали из России. А из домов повыгоняли жителей Имеретинской низменности. Так что история с ижорами и води ой как напоминает историю с жителями Имеретинской низменности.

User bratkaramazow, 15.02.2014 23:06 (#)
5162

Офигенная цивилизвция - 64 человека осталось!

2839

Рокер, если прочтете...

Это ваш лучший пародист здесь?

А по моему, обычное имперское малолетнее гавно...

User andrey_62, 15.02.2014 16:22 (#)
3180

Типа должны быть благодарны? Ведь в недавние времена такие вопросы решались "в 24 часа"...

User aerty, 15.02.2014 04:19 (#)
13042

Вы могли бы представить Аристотеля Онассиса в роли президента США?

(комментарий удалён)
User oliva67, 16.02.2014 21:19 (#)

Правильно читали.
"Их брали в ночь зачатия, а многих даже ранее,
А вот живет же братия - моя честна компания..." (В. С. Высоцкий)
Мой дедушка, Иванов Кирилл Лазаревич, 1909 г. р., уроженец д. Ловколово Кингисеппского р-на Лен. обл., ижорец, беспартийный, механик колхоза "Ловколово". Арестован 13 декабря 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 10 января 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-1а-6-9-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 18 января 1938 г.
В одну ночь были арестованы, если я не ошибаюсь, все мужчины в д. Ловколово.

User veller, 15.02.2014 11:55 (#)

Очень интересно, почему эти борцы за самобытность не обратились ни в СМИ России, ни в Европарламент напрямую, а именно в парламент Эстонии? Что то всё это напоминает борьбу за мир при СССР против американских ракет в Европе, когда эти пацифистские организации прямо или опосредовано финансировались из СССР. Что такое Эстония! Государство отказавшееся от своей экономики при вхождении в ЕС, впрочем как и Латвия и Литвой. Промышленности нет, технологий нет, компетенции во всех отраслях потеряны. Чем наполнять бюджет? Токмо за счёт паразитирования на российских товоропотоках через порты, благо Союз, незадолго до развала, построил им самый современный в СССР ново таллинский порт. А туту Усть Луга отбирает деньги! Непорядок!!!! И начинается подковёрная борьба под видом то этнокультурной, то как в случае с Балтийской АЭС - под видом экологической. Всё старо как мир.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 15.02.2014 13:12 (#)
3133

Какая индус три Али за Ция? Строится порт для вывоза сырья, и только. путинские компрадоры "развивают" Россию по схеме колонии!

User nortrop14, 15.02.2014 13:13 (#)
3133

А ты не знаешь, что эстонцы им близки генетически и культурно? Учи матчасть, Веллер.

User licba, 15.02.2014 18:34 (#)

veller, ну ты совсем плохой стал. России Эстонию даже в отдаленном будущем не догнать. Одна из самых самых компьютеризированных стран мира, где действуют нормальные законы. Почитай про структуру экономики европейских стран, про процент в ней сферы услуг, промышленного производства и продажи сырья. Не надоело гнать пургу про "Атоммаши" и "Уралвагонзаводы"? Посмотри на экспорт России - чисто сырьепродающая страна, поцреот ты неграмотный. Отними сырье и что мы увидим - голую задницу!

User stefan_, 16.02.2014 10:20 (#)

Ой, лучше не отнимать!... Она-то голая, но с неприличной татуировкой: вместо кошки и прячущейся при ходьбе мышки - что-то друг другу дающие или берущие Путин и Янукович...

User veller, 15.02.2014 19:45 (#)

licba, Атоммаша давно нет:)))

User licba, 15.02.2014 20:47 (#)

Вот и я про то, пипец вашей путинской псевдоэкономике, такую страну развалили прямо на глазах изумленного мира. Это таланты, можно сказать гигантские. Про "космические корабли, которые вместе с атомными ледоколами бороздящие Большой театр", которые обязаны быть в каждой стране, независимо от её размеров и населения удивительно слышать от представителя сырьепродающей страны, причем это сырье скомуниздено у северных народов. Не стыдно, розовый Альхен?

User adamkasimir, 15.02.2014 21:00 (#)
3543

"Атоммаша давно нет:)))" - зато у вас путин есть...))))

User veller, 15.02.2014 21:32 (#)

adamkasimir, а в Германии есть Меркель и что?:))))))))))))))))

User adamkasimir, 15.02.2014 22:28 (#)
3543

Кроме Меркель, есть ещё много полезного..

User veller, 15.02.2014 19:55 (#)

licba, а по поводу остального, то можно конечно в деревню поставить в каждую избу по компу, но от этого она не станет городом:))) Чего в Эстонии догонять? Моге она самолёты выпускает? Ну хотя бы и мелкие типа Л410:)))) Ну или хотя бы участвует в поставках своему Эрбасу узлов произведённых в стране? Чего то не слыхал! А-а понял, Эстония массово собирает автомобили, пускай и импортные! Заводы гудят! Всю Восточную ,Европу автомобилями обеспечивают:)))))))))))))))))))) Или нет, Эстония, как прибрежная страна корабли строит!!! Ледоколы! Атомные:))))))))))))) Скоро Росси в Арктике конкуренцию составит:)))))))))))))))))))))))))
Ну и так далее! Догонять,licba, голодранцев -дело бессмысленное. Америка кстати уже поняла, что такое производство и какая опасность переноса производства в Китай и Азию и сейчас начата политика возврата производств в Америку. Сфера услуг - это хорошо, но страна без своей экономики а с одной сферой услуг - это банановая республика.

(комментарий удалён)
User veller, 15.02.2014 21:14 (#)

licba, если бы вы были не по детски ограничены в своих измышлениях, то знали бы, что так наз. русские в Эстонии и Латвии - это почти поголовно - местные жители, родившиеся там, как и их родители зачастую и даже если в России будут золотые унитазы, то не факт что они будут "ломится" к нам. Вам видимо неведомы такие простые понятия как патриотизм, любовь к своей родине и пр. Для вас родина там - где заднице теплее, верно?
Про "русских бандитов" то да, где то слышал про эти страшилки, недалёких людей они впечатляют, про страшную русскую мафию, захватившую уже чуть ли не весь мир. А по поводу некой "жалости" то я не против, пускай жалеют. Ещё лет 20-30, пока мы окончательно преодолеем период ельцинского развала и как говорится - хорошо жалеет тот, кто жалеет последним:)))

User bratkaramazow, 15.02.2014 23:17 (#)
5162

Ещё 20-30 лет и вы - заднице!
А патриотизм и любовь к родине наверное неведомы были этим двум парням, которые свалили из России на запад и там стали нобелевскими лауреатами. Нри этом они только двое из сотен. Кстати, патриотизм и любовь к родине неведом был и тем русским, которые родились в Средней Азии, а потом валом валили в Россию. Между прочим, многие русские, родившиеся в Прибалтике, своей родиной считают Россию, но переезжать сюда не торопятся, потому как родина родиной, а лучше, там где задница в тепле.
Я понимаю, вам очень хочется верить в нищету в Прибалтике, вам от этого теплее на душе, ну верьте, если легче становится.

User licba, 16.02.2014 00:21 (#)

Чем мне нраватся поцреотические недоучки, так своим наивом и отсутствием логики. То стенают про "угнетенных прибалтами русских", то вдруг обнаруживают у оных, цитирую - "патриотизм, любовь к своей родине", т. е. конкретно к Литве, Латвии и Эстонии. У вас, портянок, два полушария существуют автономно друг от друга? Про "русских бандитов" я слышал от своей родни, смотрел зеркало вашей жизни - российские телесериалы, и читаю в ваших СМИ криминальные сводки. А Родина у меня одна - Беларусь. Через двадцать лет у вас президентом будем Рамзан, читай сводки с постельного фронта, слово демография тебе знакомо? Ну еще и товарисчи с Красного Востока сильно подсобят. А теперь закричи "Слава Путину", великому и могучему разгибателю колен и надевателю белых тапок на остатки империи.

User adamkasimir, 15.02.2014 21:02 (#)
3543

Идиот.

User bratkaramazow, 15.02.2014 23:20 (#)
5162

А Дания что, тоже ледоколы атомные выпускает, или ракеты строит? А Люксембург, а Швейцария? Или вы уровень бдагосостоянияч страны оцениваете по способности выпускать ледокоды и ракеты? Тогда надо идти учиться, ученье свет, а неученье - огурец с веллером.