новость В краже данных 110 миллионов банковских карт обвинили 17-летнего россиянина

19.01.2014
Хакер. Изображение с сайта Deutsche Welle

Хакер. Изображение с сайта Deutsche Welle

Автором вируса, с помощью которого были похищены данные 110 миллионов банковских карт в США, является 17-летний молодой человек из Петербурга, заявили в компании IntelCrawler, занимающейся вопросами компьютерной безопасности. Автор вируса считается "известным специалистом" на черном рынке и продал киберпреступникам более 60 версий своей программы.


Комментарии
User orge, 19.01.2014 12:30 (#)
4479

Немедленно зачислить в штат ФСО или ФСБ!

2839

Скажете тоже!

У них и фляги-фошки и те заштатные! По 11,80...

Ему дорога либо в мотороловский ресеч, либо в интеловский..

А потом, гудбай рашка!
Подрастет, не всю ж ему червяков писать? Предлагаете на довольствие встать - две пары кальсон с начесом и шапка зимняя из поседевшего чебурашки?

2839

Интересная коррекция ;))) фляги....

Таперича буду звать Фошку казенной ФЛЯДЬЮ!

User zvirblis_317, 19.01.2014 15:54 (#)
21611

:))))))

User orge, 19.01.2014 12:49 (#)
4479

А его в пару к Сноудену поставят. Мобилизуют, так-скать, не спрашивая, в государственных целях Будут сидеть на изолированной фатере, под охраной, и работать на родину-отца.:))

, 19.01.2014 14:17 (#)
9059

По-настоящему творчески и, следовательно, эффективо, работают ТОЛЬКО свободные люди.

Как халтурят в шарашках, отлично показал Солженицын в романе "В круге первом". Во всяком случае, вершин там не достичь, а значит, - проигрыш неминуем.

User orge, 19.01.2014 19:53 (#)
4479

You are preaching to the choir.

(комментарий удалён)
User natala, 19.01.2014 12:56 (#)
3006

"Надо бы компетентным органам на парнишку внимание обратить, направить его энергию и таланты на службу интересам Родины."

Огурцов, а какая родина у этого криминального таланта? Может Россию он своей родиной не считает. А Вы не думаете, что за преступления вроде и наказывать надо. А если завтра такой талант из США взломает кремлёвские сайты? Вас это тоже обрадует?

(комментарий удалён)
2839

У вас, токмо трусы дедовские, остатки инфраструктуры совка и НЕМЕРЯННЫЕ ПОНТЫ, тов. Огурцов ;)))

User katar_killian, 19.01.2014 14:16 (#)
22722

Ну уже хотя-бы тот факт, что АНБ следило едва-ли не за всеми главами государств в мире (Не считая мелкие африканские государства, и прочую шелупонь...) как-бы достаточно ясно даёт представление о том, какого уровня хакеры у американцев.

User natala, 19.01.2014 22:49 (#)
3006

"Нет у янки таких талантливых хакеров как у нас."

Огурцов, в России проблема в том, что таланты в основном криминальные. А что-то толковое сделать - так талантов нет. Интернет ведь не российские таланты создали.

2839

По этому то два генконструктора в пятницу и обсуждали цельный час на БФМ, какие же УНИКАЛЬНЫЕ И НЕ ИМЕЮЩИЕ АНАЛУХОВ МИРЕ их комплексы контроля скорости!

Да вот беда, работают оне на "кривой винде" а на Суверенную ОС карасина у дЫржавы не хватает ;))))))

(комментарий удалён)
2839

А чтоы ты кисло-квашенный последнюю строчку из авторского текста выкинул? ;))))

Орбита - ЕДИНСТВЕННОЕ российское предприятие полечившее возможность участвовать в конкурсе.

User katar_killian, 19.01.2014 14:06 (#)
22722

[ирония]Госпропаганда никогда не врёт. Она просто выбрасывает ненужную информацию... так сказать оптимизация... [/ирония]

2839

Забавная контора, эта орбита ...

Сорок тысяч метров площадей и пятьсот работников, делают силовую электронику, но бенефициары лучше всех спрятаны...

Явные ж остатки совка, Чабрецов?!

Живут на аренде площадей, старые конструктора и остатки оборудования еще теплятся

Самые большие диоды и тиристоры делать еще не разучились :))))

А ты знаешь, что в модуле МКС. Звезда стоят немецкие компьютеры? Причем изначально...

User katar_killian, 19.01.2014 14:14 (#)
22722

Кстати "Вето" на разработку широкую разработку советских ЭВМ наложил... Председатель КГБ, Андропов Ю.В.

Вот они... гордость чекистов, мать их на раскалённые угли...

2839

А вот, Чебрецов, еще один пример МОЩНОГО РАЗОГНУТИЯ КАЛЕН по чекистски:

http://izvestia.ru/news/496205

User adamkasimir, 19.01.2014 13:03 (#)
3543

Да на этой службе Родине полно воров, гораздо менее талантливых!

User guayadeque1, 19.01.2014 13:08 (#)
3265

Да нет дурачёк. Просто когда человек сидит на зоне, от бесцельности и безысходности начинает придумывать всякую фуйню. Вспомни дуремар, какие ножики с наборными ручками и другую чушь делали зэки или делают сейчас не знаю

User cheza01, 19.01.2014 14:11 (#)
2960

"Русские самые талантливые по части разных там"...... делать гадости.

twitter.com EdwardSakash [twitter.com], 19.01.2014 17:46 (#)
13844

и ведь не поспоришь, всё так

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 19.01.2014 13:00 (#)
3543

здрасьте!!!

2839

А тож! БолгенОС, bat-антивирус "ебать гусей" и уникальный bootp из Воронежского госуниверситету, неужто не слыхали?!

2839

Как сообщает Вебпланета с подачи ИТАР-ТАСС, тамбовскому студенту Александру Васильеву удалось решить задачу, над которой, оказывается, "безуспешно бились в последние годы программисты страны", а именно изобрести "программу бездисковой загрузки компьютеров". Что, по словам ректора его университета, позволило создать некий уникальный комплекс централизованного тестирования, а заодно и получить президентскую стипендию.

2839

Попутал Тамбов с Воронежем ;))

2839

Молодой студент-третьекурсник из АлтГТУ разработал компьютерную антивирусную программу под названием “Иммунитет”. По словам АП, эту программу сейчас устанавливают в некоторых школах Барнаула. На данный момент продано уже более тысячи копий этого антивируса! В основном ее устанавливают на персональных компьютерах, но уже приобрели несколько школ и компаний краевого центра.

Интервью с гением:

По его словам он отлаживал и писал код для Windows 8, а в данный момент трудится над алгоритмом, который будет сжимать фильм размером в 2Gb всего лишь до 2-3kb! Ну что же, пожелаем удачи этому юному таланту в его начинаниях.

2839

В конце декабря 2009 года на форуме небезызвестного сайта linux.org.ru некто gromes заявил о работе над BolgenOS, полностью новом дистрибутиве GNU/Linux. На тот момент, по его же собственным словам, ему удалось собрать Линукс без использования Linux from Scratch, а также написать собственный графический инсталлятор и несколько приложений для среды Gnome, основанных на Qt4 (в то время как сам Gnome использует GTK).
Школьник Денис Попов из Нижнего Тагила заменил копирайты в операционной системе Ubuntu Linux, поменяв ее название и логотип (скопированный с DeviantArt с затертым копирайтом). При этом была грубо нарушена лицензия GPL.
Внимание интернетов «проект» привлек, так как управление образования Нижнего Тагила постановило поставить «новую» ОС во всех школах города вместо Windows, лицензия на которую истекает в конце 2010 года.
О «новой» ОС был снят репортаж корреспондентами канала Телекон-ТВ, где ОС Попова представлялась бесплатной альтернативой Виндоуса, а также хвалились способности школьника и демонстрировались преимущества ОС.

User djatlov, 19.01.2014 13:21 (#)
3169

> трудится над алгоритмом, который будет сжимать фильм размером в 2Gb всего лишь до 2-3kb

Да это-то не проблема. Вот если он разархиватор напишет, который обратно из 2 к 2 гига сделает...
Подозреваю я, что архив имеет расширение .torrent, а работает система только при включенном интернете...

User antip___utin, 19.01.2014 13:25 (#)
10331

:)))))))))

User katar_killian, 19.01.2014 14:09 (#)
22722

И... надпись мелкими буквами...

Автор не гарантирует работоспособность, и при интернет-провайдере "Ростелеком"

User antip___utin, 19.01.2014 13:24 (#)
10331

Каспер нервно курит в сторонке?)))

(комментарий удалён)
2839

Да ты шо?!

А я думал, прорыв!

;)))

(комментарий удалён)
2839

Да твой Колян не воинственный, нахер он тебе нужон?!

Кажного полоумного гика будешь цеплять?

, 19.01.2014 14:21 (#)
9059

Таке сжатие невозможно, во всяком случае, без жуткой потери качества, согласно теоремам теории информации.

User pit0n, 19.01.2014 13:17 (#)

Нет.

User djatlov, 19.01.2014 13:30 (#)
3169

Насколько я понял из новостей - написан не просто троян, который распространяется по компам пользователей и отлавливает данные кредиток. Написана программа, которую затем внедрили в систему, работающую с терминалами продавцов в магазинах. Программа достаточно продвинутая - там немало проверок на тему подозрительной активности в любых вопросах. Из чего я делаю вывод: пацан, если он действительно существует, писал софт по готовому заданию - его снабдили данными о том, что и как эта закрытая система проверяет, а его программу подсунули в систему.

User katar_killian, 19.01.2014 14:10 (#)
22722

Написать вредоносный код, не имея данных о том, куда этот самый код будет внедрён - невозможно.

Хакер продал более 60 модификаций.... - Каждая модификация под конкретную систему...

User michael_grab, 19.01.2014 16:06 (#)

Сейчас попутался найти в Инете технические детали, как ЭТА работает - чисто профессиональный интерес :), пока ничего не нашел, одна журналистская болтовня. А суть однако в следущем:

1. Способов взлома очень много. Какой использован в этой штуке неясно.

2. Он продал не 60 модификаций, а 60 копий. Думаю, он продавал ЭТО как SDK, типа модули взлома, сбора информации, размножения, коммуникации. Это как конструктор - разбирайся и собирай под свои нужды. Потому и известно, что там русские коментарии. Даже если все на английском, русский "штиль" в английском тексте изжить не так просто, опытный человек его вычислит...

3. По количеству украденных данных, воровали не с конечных кассовых аппаратов (слишком много!), а добрались до центральной базы данных. И тут удивительно.
Во-первых, по требованию американского регулятора, фирмы работающие с кредитными картами, обязаны хранить их в криптованном виде (впрочем, криптование не большая проблема, как большинство его формально-примитивно реализует :().
Во-вторых, там ОБЯЗАНО(!) быть много других защит. Например прилично настроенный Firewall должен блокировать все неиспользуемые порты. Т.е. даже добравшись до инфы, попробую ее передать куда-нибудь.
В-третьих, существует еще куча методов защиты (которыми я как раз и занимаюсь :)).

Потому предположу, что без "трояна" внутри фирмы не обошлось. Кто-то запустил ЭТО во внутреннюю сеть и снял потом результат работы...

User michael_grab, 19.01.2014 16:13 (#)

Пару слов про русский "штиль" в программировании...:)

Программа автоматического апдаэт for Java (которой пользуется весь мир!) называется ... jucheck.exe.

Увидев название, я долго не решался ее запускать. Однако все сертификаты на месте, а Oracle фирма серьезная. На всекий случай проверил на сайте, да jucheck и есть...:)

, 19.01.2014 14:02 (#)
9059

Молодец.

Виновны - и в очень болшой степени - разрабтчики кривых и уязвимых программ и использующие их фирмы.

Рад, что Россия все еще обладает значительным интеллектуальным потенциалом, несмотря на мощнейшую кампанию оглупления, начавшуюся с захвата НТВ, систематически проводимую грязно-корыстными хитрожопыми, но ограниченными, - а поэтому, в общем и целом, глупыми - чекистскими преступниками, этими гексогено-полониевыми отморозками и мегаворами, временно захватившими власть.

С нетерпением ожидаем эффективной атаки на их гнусные и подлые тайны.

User michael_grab, 19.01.2014 16:16 (#)

С нетерпением ожидаем эффективной атаки на их гнусные и подлые тайны.
------------------------
Не выйдет!
Главненький настолько примитивен, что ни компьютером ни интернетом пользоваться просто не умеетЪ...:)))

(комментарий удалён)
User katar_killian, 19.01.2014 16:38 (#)
22722

ТоварищЪ, я прекрасно осведомлён, о том как технологически происходит процесс обмена информация, при международном звонке.
Меня интересует к чему вы это всё написали, руководствуясь одним только аргументом, да и то предположительным

Спутник американский => американцы получают информацию с него.
У вас есть принципиальная схема этого спутника? (Тот разумеется, который американский, ведь кроме американских спутников, в космосе ни у кого их нету....) Ну там рабочие чертежи, и программа его бортового компьютера, в которой неопровержимо есть строчки кода являющееся заплатками?

Если у вас едет крыша на почве паранойи - то это ваше право, а их меня параноика делать не надо.

User vladimirIlenin, 19.01.2014 18:07 (#)
7913

гордиться такими ублюдками, все равно что гордиться чикотилами.