новость Станцию метро "Войковская" предложили назвать именем Манделы

07.12.2013
Станция метро "Войковская". Фото с сайта metro.ru

Станция метро "Войковская". Фото с сайта metro.ru

Депутаты Госдумы от "Справедливой России" Александр Агеев и Михаил Сердюк предложили мэру Москвы Сергею Собянину переименовать улицу Войкова и станцию метро "Войковская" в честь умершего борца с апартеидом Нельсона Манделы. В заявлении депутатов подчеркивается, что большевик Петр Войков был активным участником расстрела царской семьи.


Комментарии
User patronash, 07.12.2013 10:56 (#)
5635

Хоть что-то разумное предложили.

User pervohod, 07.12.2013 21:01 (#)

Хоть что-то разумное предложили...В смысле название?Да,звучит красиво:Следующая станция МАНДЕлеевская(платформа справа).

User patronash, 08.12.2013 20:11 (#)
5635

Я имел в виду, что хорошая мысль - сменить название. Необязательно на Манделу.

User ommsi_666, 08.12.2013 02:06 (#)

А что разумного-то? Как бы не пришлось потом снова переименовывать...

User djatlov, 07.12.2013 11:14 (#)
3169

А вообще нельзя ли сломать традицию оформления наших городов под кладбище (на каждом углу - имя покойника)? И называть улицы именами Чебурашек, Белоснежек и Котов Леопольдов? Детям опять же проще запомнить будет.
Уважения к покойному в этом именовании не так много. Ну не будут его каждый раз вспоминать при вопросе "Вы на манделе сходите или до чавесы поедете?"

User adamkasimir, 07.12.2013 11:39 (#)
3543

+++++ - Сойти на Белоснежке конечно приятней, а Чавесов можно сразу семь..

User patronash, 07.12.2013 12:39 (#)
5635

А идея-то хорошая. Библиотека имени Кота Леопальда. Я бы сошёл.

User adamkasimir, 07.12.2013 12:53 (#)
3543

Давайте жить дру....(с)

User marazm_sovetov, 07.12.2013 22:47 (#)
51965

"...называть улицы именами Чебурашек, Белоснежек и Котов Леопольдов?.."

Ага. Cтанция "Менделеевская". Осторожно, двери закрываются. Следующая станция - "Бармалеевская".
Ну, и, там, ясное дело - "Кащеевская", "Бабояговская". Кстати, "Щукинская" уже есть - в честь говорящей щуки. Хм...

User vladmodfacker, 09.12.2013 01:44 (#)
16334

Я! Я! Можно мне...
Ночь - Улица - Фонарь - Аптека - Живи (конечная)

User vladmodfacker, 09.12.2013 01:51 (#)
16334

...Там (конечная) - Неведомая - Дорожка - Следы - Невиданная - Звери - Избушка - Там-2 - Курицына - Ножка (конечная)

User marazm_sovetov, 09.12.2013 15:29 (#)
51965

Ничего, под чутким руководством "Единой России" придем и к этому. Кстати, советую почитать журнал "Корея" (не знаю, правда, где сегодня его можно достать). Вы поймете, что никаких пределов "дна" нет.

User vladmodfacker, 09.12.2013 17:22 (#)
16334

Вообще-то, своё предложение я подавал как вполне себе позитивное.
Как приобщающее к хорошей литературе.
Как сообщающее лёгкость в запоминании последовательности станций.
Как, наконец, деполитизирующее то, что политизировать - значит диктатурить.
И, напротив, сообщающее лёгкость-не-без-юмора - что всегда полезно... Без Писающего Мальчика с чем бы ассоциировался Брюссель? С острострелым гербом НАТО?.. Но это была бы неверная ассоциация.

User orge, 07.12.2013 11:44 (#)
4479

Дык тенденция, вроде, в другую сторону повернулась? Вона, Дзержинского водружать взад масса требуеть...

User berendey, 07.12.2013 12:41 (#)
21622

Вот этой массе в зад и вдрузить.
На всех хватит.

twitter.com vasily_b, 08.12.2013 01:06 (#)

Отличная идея. Скульптура: "Дзержинский овладевает массами".

User nortrop14, 07.12.2013 12:48 (#)
3133

Одного мерзавца на другого. СтОит ли?

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 07.12.2013 22:38 (#)
51965

Вот за "Пиночетовскую" я бы обеими руками проголосовал. За одно то, что он вас, краснозадых, мочил. Да и звучит вполне литературно.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 08.12.2013 02:26 (#)
3133

Гитлер сам был очень даже краснозадым, а мочил коммуняк исключительно в рамках конкурентной борьбы :))))

User marazm_sovetov, 09.12.2013 15:51 (#)
51965

"Он был "их сукиным сыном", как и Стресснер с Виделой..."

К сожалению, борьба с коммунистами не может проводиться "чистыми руками". Американцы это поняли. Сами с трудом от этой заразы отбились в 50-х - спасибо сенатору Маккарти, которого тоже многие проклинают. Коммунизм - это такая серьезная болезнь, что ее лечение бывает порой тяжелее самой болезни, да. Но лечить надо, иначе - смерть.

User nortrop14, 08.12.2013 02:24 (#)
3133

Вот за "Пиночетовскую" я бы обеими руками проголосовал.

+1000. Только надо найти что-то посолиднее. Например, Ленинский проспект, или город-спутник Зеленоград :))))

(комментарий удалён)
User nortrop14, 08.12.2013 13:33 (#)
3133

Это точно. Альенде переименуют по ходу.

User natala, 08.12.2013 14:08 (#)
3006

Я не думаю, что улицу Сальвадора Альенде переименуют. Я вообще против этих бесконечных переименований, пусть даже в честь вполне достойных людей, но не имеющих никакого отношения к Москве и московскому метро.

User nortrop14, 08.12.2013 14:12 (#)
3133

А я бы переименовал. В Чондухвановскую, например. Или в улицу Чан Кай Ши...

User nortrop14, 08.12.2013 02:19 (#)
3133

Человек у меня на аватарке героически избавил свою страну от местных Войковых. Так в чём претензии к нему?

(комментарий удалён)
User cook111, 08.12.2013 11:34 (#)
15354

Хороший коммунист -мертвый коммунист.

User nortrop14, 08.12.2013 13:32 (#)
3133

Ни одного человека. Только краснопузых, Да и то не более 3000 за 19 лет. Твой Путин, например, столько съедает в один присест.

User cook111, 08.12.2013 11:34 (#)
15354

Хороший коммунист -мертвый коммунист. Так что несмотря на свою неоднозначность, были хорошие дела у Пиночета.

2976

Ну и что с того что Войков кого-то там расстрелял?
Он был таким же пламенныым чекистов, как Дзержинский. Если последнему памятник хотим восстановить, то светлое имя Войкова трогать никак нельзя. Наследники из "руссишен гестапо" должны этим оскорбиться!

User rivares, 07.12.2013 14:04 (#)
3323

Надо очень тщательно подбирать топонимы и менять старые на новые. Даже если это необходимо, как в случае с топонимом "Войковская". Советоваться надо со специалистами, лингвистами. Например, лично мне кажется "неудобным" название города, достойного всяческого уважения, Санкт-Петербург. "Санкт-петербуржцы, санкт-петербурженка" и т.д. не очень-то вытанцовываются в русской (особенно народной, а тем более простонародной) фонетике. Более приемлемым было бы название "Петроград".
...Наверное, надо убрать фамилию Войкова, но название станции метро "Мандельская" или "Нельсона Манделы" не удобно с точки зрения фонетики. И вообще, пора прекращать использовать топонимику в качестве пропаганды политических или национальных идей. Они (эти идеи) могут оказаться однодневками.

User gin, 07.12.2013 14:21 (#)
5316

еще неизвестно, кто из этих двоих больше людей погубил

User topstepan, 07.12.2013 14:47 (#)

Тогда уж было бы логичней переименовать Юго-Западную.
Институт Дружбы народов там находится.

User nortrop14, 07.12.2013 16:49 (#)
3133

В Потряс-Лумумбовскую?

User vladimirIlenin, 07.12.2013 16:34 (#)
7913

проще было бы пронумеровать все станции, ГУЛАГ -1, ГУЛАГ-2 и т.д. Ну а в элитных районах, Едро -1, Едро -2 и т.д. По крайней мере показывают настоящее положение в России.

6187

А переименовать улицы Дзержинского и Урицкого - палачей русского народа, почему то не возникает вопроса......

(комментарий удалён)
6187

Правильнее будет - с Манделе соскочить....

3808

Я и раньше предлагал заменить "Войковскою" на "Койковскою". дешево обойдется. заменой только одной буквы. И весело пассажирам

(комментарий удалён)
twitter.com vasily_b, 08.12.2013 01:08 (#)

Супер идея ! Без шуток.

(комментарий удалён)
User natala, 08.12.2013 14:04 (#)
3006

"Мандела, конечно, великий человек и наш большой друг, но я не думаю, что стоит переименовывать станцию метро в честь него." - я тоже думаю, что не стоит. Иначе этому переименованию не будет конца. Тем более какое отношение имеет Мандела к этой станции? Он что был одним из основателей и строителей московского метро? Или внёс какой-то весомый вклад в развитие Москвы?

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 07.12.2013 22:52 (#)
51965

"имени Николая Ежова или Трофима Лысенко?"

Сначала - "Сталинская", а потом уже все остальные! Правильнее всего назвать в честь товарища Сталина несколько станций: в дополнение к "Сталинской" - "Кобовская" и "Джугашвилевская"!

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 09.12.2013 00:29 (#)
51965

Переименуем в момент!

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 08.12.2013 18:54 (#)
51965

Это в честь Тараканища из Чуковского?

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 09.12.2013 00:28 (#)
51965

А, понятно :).

User marazm_sovetov, 07.12.2013 22:17 (#)
51965

Есть у меня идея! По аналогии со станциями "Солянка", "Лубянка" назвать станцию "Манделка".

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 07.12.2013 22:49 (#)
51965

Ошибся...

User bobson, 08.12.2013 01:19 (#)

Ничего не поменяют. Разговоры о смене названия этой станции время от времени возникают, но обычно не чаще, чем разговоры о переименовании Волгограда в Сталинград.

User rivares, 08.12.2013 12:47 (#)
3323

И думать нечего. Переименовать Волгоград в Паулюсшанцезексармеештадт (цур гроссруссишефлюс Вольга) и дело с концом. А жители сами пусть разбираются, как их называть. А как переломают себе языки - вернутся к названию Царицын, от греха подальше.

User natala, 08.12.2013 14:06 (#)
3006

"Депутаты Госдумы от "Справедливой России" предложили мэру Москвы Сергею Собянину переименовать улицу Войкова и станцию метро "Войковская" в честь умершего борца с апартеидом Нельсона Манделы."

А может хватит уже этих переименований. Да, Мандела был вполне достойным человеком и внёс свой вклад в жизнь ЮАР. Но при чём тут московское метро?

User rivares, 08.12.2013 19:42 (#)
3323

Как это причём? В туннелях темно, как в ЮАР при апартеиде.