новость Митрополит РПЦ предложил крестить "суррогатных" детей в сознательном возрасте

16.11.2013
Митрополит Иларион. Кадр телеканала "Россия24"

Митрополит Иларион. Кадр телеканала "Россия24"

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион предложил откладывать крещение младенцев, рожденных от суррогатных матерей, до достижения ими сознательного возраста. "Если родители не приносят явного покаяния в содеянном, а восприемники самим фактом своего участия в таинстве выражают согласие с совершившимся греховным деянием, то о каком христианском воспитании может идти речь?", - заявил священник.


Комментарии
User orge, 16.11.2013 13:43 (#)
4479

Дык давно пора прекратить окунание младенцев в непонятно какую воду. Это должен быть сознательный акт.

(комментарий удалён)
User orge, 16.11.2013 14:26 (#)
4479

Правильно, у них -- с 10-12 лет, а у некоторых даже не ранее 18.

, 16.11.2013 14:09 (#)
26271

Да за такое издевательство над младенцами, как крещение, РПЦ надо привлечь по соответствующей статье 117 Истязание УК РФ, за моральные и физические страдания, причиненные человеку, находящемуся в беспомощном состоянии.

User djatlov, 16.11.2013 16:50 (#)
3169

О-хре-неть.

Ребята, вы уж определитесь. Крещение ребёнка - это такое мероприятие без особого смысла, которое можно разрешать или запрещать ради подачи каких-то сигналов родителям? Или у вас это такое действие, которое надо по возможности срочно и обязательно произвести, чтоб ребёнка под божественную защиту определить?

Можно и так, и так. В некоторых конфессиях принято креститься в сознательном возрасте, в некоторых - крестить новорожденных. Но вот чего точно ни у кого до сей поры не бывало - так это сортировки новорожденных на сорта - кого крестим, кого нет.
Ну, это, видимо, логичное продолжение новейших православных традиций:
_http://diak-kuraev.livejournal.com/379476.html
_http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=801
Хотел кинуть ссылки просто на картинки с объявлениями. Но по обоим вариантам сразу нагуглилось объяснение серьёзных деятелей церкви с объяснением, что так и надо. Ну, Кураев какое-то сомнение выразил, хотя объяснение таки дал. А некий иерей Дионисий с группой братьев и сестёр чётко объясняют - свечи надо брать в церкви, платить, сколько скажут, и думать о цене - грех.
Вот и закономерное продолжение. Дети будут ходить некрещёными "до сознательного возраста". Я понимаю, что кому-то и плевать. Но есть ведь дети и родители, для которых это важно. В церковь ходить, причащаться... Да в конце концов, в группе детсада (с православнутым уклоном) все с крестиками на шее, а этот - без. И ему надо объяснять, что мама болела, не могла его выносить, оплатили услуги суррогатного материнства, а церковь это не одобряет и таким детям испытательный срок назначает.
Если этот ребёнок, не дай Боже, помрёт "до сознательного возраста" - его хоть отпевать и на могилу крест ставить разрешат?

3685

Совсем иопнулись? А не напомнить им, что некий младенец из Галилеи две тысячи лет назад появился на свет не совсем тривиальным, так сказать, путем?

3140

Браво, мой капитан!!! Богородица-то по сути была суррогатной матерью))) Первой или нет, я уж и не знаю. Или всё же первой суррогатной матерью был Адам?

User yatom, 16.11.2013 19:28 (#)

Людям ваше крещение от вашей секты побоку. А вот неандертальцам...

User jaydevvy, 16.11.2013 23:59 (#)
22929

Ещё одна разновидность шизофрении?
Или это атавистический страх перед гомускулами? Вообще последнее болезнь нетолько у русских попов, к сожалению. и всё равно - ГЛУПО

User pavelrodionov, 16.11.2013 23:59 (#)

рпц теперь служит дьяволу

User veratoloz2012, 17.11.2013 01:10 (#)

Ах, богохульник, ах Иуда. К баптизму призывает! Ждите ассиметричного ответа от Патриарха Всея Руси под рабочим титулом "К Анафеме!"