новость Россия заняла 49-е место в рейтинге мирового рабства

17.10.2013
Рейтинг мирового рабства. Иллюстрация с сайта Walk Free Foundation

Рейтинг мирового рабства. Иллюстрация с сайта Walk Free Foundation

Россия заняла 49-е место в рейтинге мирового рабства Global Slavery Index 2013. Число людей, находящихся в рабстве, в России составляет от 490 тысяч до 540 тысяч человек. Если по отношению к населению страны в целом доля рабов в России невелика, то по абсолютному числу людей, находящихся в рабстве, она занимает шестое место в мире.


Комментарии
User dupskin, 17.10.2013 08:58 (#)

А если ввести еще критерий "рабское сознание" или "ментальный раб", то Россия выйдет на первое место по абсолютной численности.

User zonder, 17.10.2013 10:03 (#)

Наверное, все-таки, это будет Китай...

User i_malina, 17.10.2013 11:29 (#)
11031

++++++++

User postnoa, 18.10.2013 11:26 (#)

САМАЯ ВЫСОКАЯ СТАВКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ - ОСНОВНОЙ ПРИЗНАК РАБСТВА! Господа....

User djatlov, 17.10.2013 09:54 (#)
3169

При всём уважении - надо бы изобретать адекватные термины, а не расширять понятие "рабство", включая туда "зависимость от кредиторов". Этак все, кто взял квартиру в ипотеку - рабы: не могут свободно продать жильё и переехать на Багамы, пока не расплатятся.
Я не знаю, по каким критериям эти полмиллиона жителей России отнесли к рабам. Да ещё так некругло посчитано - от 490 до 540 - явно суммировали какие-то категории, подпадающие под их критерии. Или это просто солдаты-срочники?

User antip___utin, 17.10.2013 10:04 (#)
10331

При всём уважении - надо бы изобретать адекватные термины, а не расширять понятие "рабство", включая туда "зависимость от кредиторов". Этак все, кто взял квартиру в ипотеку - рабы: не могут свободно продать жильё и переехать на Багамы, пока не расплатятся.
=====
Ну. наверняка там более определенные критерии, все в старью не впихнешь.
Возможно, зависимость от кредиторов считается рабством в случае полной невозможности погасить долг в сколько-нибудь обозримом будущем.

User clockman, 17.10.2013 10:20 (#)
3033

Тогда сколько же рабов в Америке и Европе? Там же кредит от рассвета до заката.

User postnoa, 18.10.2013 11:27 (#)

ставочка иная мил мой....

User djatlov, 17.10.2013 10:28 (#)
3169

Всё-таки надо со словами аккуратнее. Рабство - это не обязанность отдавать свои долги.

User antip___utin, 17.10.2013 10:37 (#)
10331

В нецивилизованном обществе невозможность отдать долги приводит именно к рабству в прямом смысле слова, а то и к кое-чему похуже, не знали?

User djatlov, 17.10.2013 12:43 (#)
3169

В нецивилизованном обществе и прогулка по чужому району без ножа в кармане может привести к чему похуже. Это не повод записывать в рабы всех, кто гуляет без ножа по чужим районам.

User antip___utin, 17.10.2013 13:11 (#)
10331

Я думаю, глупо по общим словам в статье критиковать специалистов.
Что до меня, то бы я и членов семей религиозных фанатиков-сектантов в рабы записал.

User ogurtzoff, 17.10.2013 11:20 (#)
20458

Согласно недавнему отчету Европарламента сегодня в ЕС насчитывается 880 тысяч рабов.

User zvirblis_317, 17.10.2013 13:39 (#)
21611

А в Америке меньше, потому что их вешают, да, Огурец? :)))

User natala, 17.10.2013 16:52 (#)
3006

"Согласно недавнему отчету Европарламента....." - а где этот отчёт составлен? Уж не в недрах российского ФСБ?

User ogurtzoff, 17.10.2013 17:35 (#)
20458

Он составлен в недрах Европарламента

4861

И все 880 тысяч рабов зеленые и в пупырышках, да Огурцов?

User marcell, 17.10.2013 13:07 (#)
3424

49 место - неверный результат, поскольку, наверняка, забыли присчитать "раба на галерах"

User antip___utin, 17.10.2013 13:13 (#)
10331

Согласен! страна, где всем верховодит раб на галерах, достойна более высокого места!

5480

Северная Корея и Туркменистан в конкурсе, как я понял, не учавств овали.