новость В едином учебнике истории не будет упоминания митингов на Болотной площади

26.09.2013
Учебники истории. Фото: spbobrazovanie.ru

Учебники истории. Фото: spbobrazovanie.ru

В едином учебнике истории не будет упоминания митингов протеста на Болотной площади и проспекте академика Сахарова, а слово "оппозиция" встречается только в контексте описания реформ Александра I. Это следует из проекта концепции учебника, который накануне обсуждало бюро отделения историко-филологических наук РАН.


Комментарии
User orge, 26.09.2013 11:38 (#)
4479

А там нет о том, что Стерховод -- наместник Всевышнего на Земле? А то ведь и обидеться может...

User andrey_62, 26.09.2013 12:39 (#)
3180

"У Адама было три сына - Авель, Каин о Вован."

ЗЫ.Младший, как водится, был дурак, но дурак памятливый и злобный.

User orge, 26.09.2013 12:51 (#)
4479

Как-то некошерно Вы о Самом... Может и замочить, или уже одряхлел, несмотря на литры ботокса?

User andrey_62, 26.09.2013 13:04 (#)
3180

У меня возникли серьезные подозрения, что Каина подставили - это была первая в истории чекистская спецоперация.

User help007, 26.09.2013 13:20 (#)
5984

:))))))))))))))))

ухохотался...

User adamkasimir, 26.09.2013 14:12 (#)
3543

Классно проанализировали!

User ogurtzoff, 26.09.2013 11:43 (#)
20458

И это правильно, это справедливо. Историческая ценность данных митингов еще совершенно не очевидна, поэтому нужно ли упоминание о них в нынешнем едином учебнике истории - большой вопрос. Всего два года прошло с тех акций, так что пусть составители учебников и пособий в будущем решают, нужно ли и в каком объеме освящение тех событий на страницах этих изданий.

User orge, 26.09.2013 12:50 (#)
4479

"И это правильно, это справедливо"... и все правильно. как всегда, чекисты делают. Эта песня хороша, начиная сначала, Огуртзофф. С пробужденьицем, геноссе Гурке!.

User help007, 26.09.2013 13:21 (#)
5984

а мне больше "понравилось" у него вот что:

- это ещё большой вопрос
- но уже не нужно...

Логика - класс !

User yatom, 27.09.2013 09:12 (#)

ОсвЯщение? Так тем делом не составители учебников занимаются, но попы за деньги "буратин". ))

User katar_killian, 01.11.2013 20:34 (#)
22722

Когда там уже Министерство Правды создадут? Вы-то наверное в курсе уже...

3113

А зачем России новый учебник истории? Написал же Михаил Евграфович "Историю одного города" и всё точно...

, 26.09.2013 11:55 (#)

Всё очень просто - главы про Органчика и Угрюм-Бурчеева необходимо привести в точное соответствие со временем.

User help007, 26.09.2013 13:22 (#)
5984

А именно ?

, 26.09.2013 14:18 (#)

Вы что же, дружище, не живёте в наше славное время? Всё очень просто -

Органичик (современный) был склонен к пьянству и излишней драчливости, уходя завещал "беречь Глупов",
Угрюм-Бурчеев же сменил строгую прямоту на изворотливость, а "Великий и Могучий" на феню лиговских подворотен ...

В остальном Книга в модификациях не нуждается.

User help007, 26.09.2013 14:58 (#)
5984

в наше, в наше... интересно просто было... вашу версию узнать...

User zwezerr, 26.09.2013 21:49 (#)
5487

Пожалуйста. Единый учебник истории.
_http://world.lib.ru/z/zwezeraa/edinyjuchebnikistoriirossiiproekt.shtml

User help007, 26.09.2013 22:34 (#)
5984

ой, спасибище... зачитался просто )))

User v_s_borodavkin, 26.09.2013 17:19 (#)

Любопытно, будет ли новый учебник, после описания президентских выборов 2012 г. заканчиваться той же фразой: "История прекратила течение свое"?

, 26.09.2013 12:01 (#)

Интересно, а с каких это пор Ходор оппозционЭром стал? Это ж кровь-от-крови плоть-от-плоти ебнизьма-путинизьма -:))) Место ему в новейшей истории олигарх-неудачник времён Валерии и Алсу - не более.

Исторический же решебник (учебники уже никто давно не пишет) надо поручить тов. Сарнову написать, да и не затем чтоб потомки "узнали" что никакого расстрела парламента не было, а то ,что во времена очередной смуты на Руси (конец 20, начало 21 веков) были ещё и такие аффторы-истореги ... уровня Божены Рынска (в миру Е.Курицина)

User oldfanat38, 26.09.2013 12:45 (#)

Готовится новый "Краткий курс". Уж лизоблюды постараются.

User yatom, 26.09.2013 12:59 (#)

Раньше советский народ в едином порыве газетами подтирался, но время-то идёт! Теперь вот прогресс сделал своё дело: дошла очередь до "новейших" учебников под патронажем историко-филологов ( уродливый гибрид, бесконечно далёкий как от истории, так и от литературоведения) РАН. Но меня, конечно, больше волнуют "новейшие" учебники литературы. Это, робяты, уже совсем полная опа.

User django2, 26.09.2013 22:21 (#)

Может, этот РАН думает, что если напишет единый учебник - его не разгонят? Еще как разгонят)

User help007, 26.09.2013 13:19 (#)
5984

А я вот смотрю на другую ссылку ( _https://graniru.org/Politics/Russia/m.219403.html ) и думаю: и эти люди запрещают "ковыряться в носу" ?

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 26.09.2013 13:44 (#)
24373

"Период правления Бориса Ельцина подан в учебнике как череда кризисных явлений, о важнейших реформах того времени ничего не сказано". ==Чтобы понять насколько при Ельцине были сделаны исторически важные преобразования мозги нужны(либо что-то есть, но просто выполняется заказ на "опускание" страны ):
1.Произошло становление нового Российского государства на демократических принципах, чего еще не было в истории России.
2.Создана здоровая основа для равноправных демократических взаимоотношений между всеми Республиками б. СССР. Тем самым предотвращена в зародыше гражданская война, которая имела место , например, в Югославии (из-за недалекости и жадности ее тогдашнего президента и внешнего вмешательства прокоммунистических сил).
3.Заложены основы новой современная демократической политической системы. Подобная попытка была сделана в феврале 1917 года , прервана октябрьским переворотом и окончательно похерена узурпацией власти неким Джугашвили Иосифом.
4. Разработана и принята Конституция современного демократического государства (которая до сих пор сдерживает полный откат к авторитаризму и фашизму) .
5.Создан Парламент, как место для дискуссий, внедрены конкурентная судебная система (представитель прокуратуры-защитник), выборность органов власти, независимые СМИ. Не проведенная люстрация б. "силовиков" и "партхозноменклатуры" привела к ряду нарушений Конституции, а в последующем к разбалансировке демократической политической - судебной и правовой, избирательной, представительной и законодательной систем, к замедлению и полной остановке экономического развития страны. А в последующем и к общему кризису государственной системы.
6.Заложены основы новой современная конкурентной экономической системы. Разработаны и внедрены все необходимые нормативные документы, а сама экономическая система на рыночных принципах вошла в штатный режим в 1998 году, когда курс рубля пришел к своему на тот момент сбалансированному значению.
Укрепление реального курса рубля происходило, последующие 7 лет пока не были нарушены базовые принципы демократической политической системы и фундаментальные основы конкурентной экономической системы. Экономическое развитие страны практически остановилось. От прошлого бюджетного профицита страна перешла к бюджетному дефициту и нет никаких признаков при данной политической системы к каким-то иным тенденциям.

User marcell, 26.09.2013 14:48 (#)
3424

"И где-то, непонятно где, анонимно, существовал руководящий мозг, чертивший политическую линию, в соответствии с которой одну часть прошлого надо было сохранить, другую фальсифицировать, а третью уничтожить без остатка."

Оруэлл, "1984"

User vladimirIlenin, 26.09.2013 15:39 (#)
7913

ничего страшного, мы в свое время изучали историю по советским учебникам, пусть фабрикуют, настоящпя история поставит все на места.

User sova46, 27.09.2013 02:13 (#)
28204

Да, Сова изучала историю по советским учебникам, чтобы сдать экзамен.
А дома ей рассказывали другую историю, про запломбированный вагон и голодомор, Пакт Молотова-Риббентропа, попытку окончательного решения еврейского вопроса, предпринятую Сталиным т.д.
Но это - уникальный случай, ровесники Совы с удивлением слушали правду о истории своей страны и говорили "Это уже слишком, это не гласность, а огласка, кому нужно это знать?"
Вот к чему приводят единые учебники...

User vladimirIlenin, 27.09.2013 03:13 (#)
7913

прорвемся, как всегда с болью, как при родах, но что нибудь опять родится

User egge, 26.09.2013 15:44 (#)

Повествовательный и научный стиль Геродота. легенда о рабе галерном.
Специфический запах "раба" зависит от наличия в нём летучих веществ, особенно продуктов бактериального
метаболизма (гниения ) белков — сероводорода,
меркаптанов, аминов , в частности индола, скатола и других. Цвет в определённой степени определяется
стеркобилином и другими жёлчными пигментами. До 1/3 сухой массы составляют культуры бактерий, представляющих нормальную миклофлору "раба".

(комментарий удалён)
User sova46, 27.09.2013 02:14 (#)
28204

А на обложке - свастика поверх пентограммы!

5480

Пентакля?

User sova46, 27.09.2013 18:06 (#)
28204

Ну да! Магическая фигура пятиконечная звезда с одной верхней точкой является наиболее важным символом в ведьмовстве.

5480

Добрый Вечер!
А я слышал о перевёрнутом П., когда два луча смотрят вверх. Но это, совсем неважно - нам ведь без надобности.
P. S. Если только, Товарищ Огуртцофф вдруг заинтересуется.

User sova46, 27.09.2013 18:24 (#)
28204

Товарищу Огуртцоффу на ближайшем шабаше все объяснят!

User djatlov, 26.09.2013 16:52 (#)
3169

Вообще, не советовал бы я прошлогодние события включать в учебник истории. Можно в старших классах какой-нибудь отдельный предмет добавить, если уж хочется.

Есть у меня учебник истории, изданный в 1910 году. От деда достался. Учебник заканчивается словами""на престол вступил ныне здравствующий император Николай II Александрович". И на этом всё. И это, думаю, правильно.

User zwezerr, 26.09.2013 23:13 (#)
5487

Извините, пожалуйста. Повторюсь. Учебник Истории России лета 2013.
_http://world.lib.ru/z/zwezeraa/edinyjuchebnikistoriirossiiproekt.shtml

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 26.09.2013 20:56 (#)
24373

djatlov, :"на престол вступил ныне здравствующий император Николай II Александрович" ====настоящий историк, так же ка и любой человек в дискуссии, на мой взгляд должен оперировать в основном фактами. Советская система отучила людей отвечать за свои слова фактами , а историков приучила мне фактов раздавать только оценки. .

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 26.09.2013 20:57 (#)
24373

"мне фактов" чит. как "вне фактов".

User strela777, 26.09.2013 23:26 (#)

Нужно включить в учебник разделы НАУЧНЫЙ КОММУНИЗМ, ИСТОРИЧЕСКИЙ И ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ. Ведь со временем школяры точно будут учить эту хрень. Так лучше не оттягивая на следующие сроки прямо сейчас и начать. Т.е. сработать на опережение.

User sova46, 27.09.2013 02:17 (#)
28204

Ага, а еще "Научное православие" вместо "Научного атеизма", это был непременный предмет в университетах.

User zvirblis_317, 27.09.2013 04:10 (#)
21611

:))))))))))))))))

User yatom, 27.09.2013 09:27 (#)

Это же надо ж такое выдумать: бюро отделения историко-филологических наук РАН. Какое, простите, отношение имеет история к филологии?! А ровно такое, как история к физике или, скажем, геометрии. (Мандельброт, теперь ты историко-фракталист!) И что это за академия наук такая, где возможны подобные "бюры", а?! Впрочем, что это я, ответ явно скрывается в расшифровке первой буквы аббревиатуры. Позорище!

9718

Интересно - то, что было еще вчера "научным", перестает ею быть. Таково свойство "истории-науки". Образно говоря, позавчера она была "белая", вчера она была "красная", а ныне снова "белая" - только с другим "оттенком". Так что будем надеяться, и прозападный курс истории Романовых, сочиненный немцами-гастарбайтерами, заправлявшими при романовых, тоже, даст Бог, перестанет быть "научной" - в принципе, уже многие знают лживость этого курса истории. Ведь Романовым - колонизаторам Московии-Руси и Татарии, так же, как и их предшественникам - ближне- и дальневосточным и западным противникам наших Предков-Ордынцев - необходимо было сокрыть во мраке подлинную историю стратегических этносов Евразии. Читайте о ней в статьях “О подлинной истории стратегических этносов Евразии”, "Нераскрытое наследие великого евразийца", а также «Чингиз-хан и татары: немного из того, что нам неизвестно» - в них о том, что от нас утаивали и утаивают агенты влияния тех, «которые могут быть для нас только хитроумными эксплуататорами, а никак не верными друзьями» (Л.Н. Гумилев).
Эти статьи легко найти в Интернете по названиям. Там в статьях ссылки на труды(книги), в которых излагается полное и обоснованное фактами расследование-разоблачение фальсификаций идеологов-пропагандистов врагов наших предков - в том числе романовских "гастарбайтеров-историков" и других сочинителей "исторических произведений" - как западных, так и ближне- и дальневосточных.