новость Применять ректорально

"Известия": Степашин может стать новым ректором МГУ
10.09.2013
Выступление Сергея Степашина. Фото с сайта Счетной палаты

Выступление Сергея Степашина. Фото с сайта Счетной палаты

Сергей Степашин, уступивший пост главы Счетной палаты Татьяне Голиковой, может стать новым ректором МГУ, сообщают "Известия" со ссылкой на источник в его окружении. Сам Степашин заявил, что узнал о своем возможном назначении "с удивлением". С 1992 года МГУ возглавляет Виктор Садовничий. Его полномочия истекают в 2014 году.


Комментарии
User midst, 10.09.2013 12:00 (#)

Дожили.
Во время моей учебы в МГУ ректорами были ученые достаточно высокого уровня: Петровский, Хохлов, Логунов. Затем пошел спад. Садовничего я знал, когда он был еще доцентом. Он скорее администратор, нежели ученый. Как математику ему было далеко до корифеев мехмата. Теперь вот Степашин – кандидат пожарных наук. Следующим будет кто-нибудь наподобие Петрика или Светы из Иванова.

User berendey, 10.09.2013 12:23 (#)
21622

"Следующим будет кто-нибудь наподобие Петрика или Светы из Иванова. "
Нормальный процесс. И вектор чётко прослеживается: из консервной банки вырезается медаль и под торжественную музыку вешается на грудь лауреата.
Лауреат смущён от оказанной ему чести и скупая слеза умиления подтверждает его кристальную честность.

User marcell, 10.09.2013 14:30 (#)
3424

"Степашин – кандидат пожарных наук"

Более того, этот гэбнюк из пожарников сейчас сразу же прыгнет в член-корры!...Представляю - вот тут и расцветёт МГУ махровым цветом!...Кстати, не стоит ли в ближайших планах у "Диссернета" начать исследование диссертации Степашки?...Всё-таки диссертация-то историческая, а следовательно, с большой вероятностью, цельностянутая!...

User hsaharbiy, 10.09.2013 13:57 (#)

этот да, это могучий руководитель, опытный... был министром вн. дел, ездил по дагестану, умилялся: какие, мол, бородачи прекрасные в чабан-махи (или в кара-махи, не помню точно) — порядок там навели и преступность понизили.... можно ожидать открытия новых факультетов в мгу

facebook.com Yury Ivanov [facebook.com], 10.09.2013 15:41 (#)
5714

Степашин студентов научит - как кланяться власти и мимикрировать под цвет и неровности окружающего ландшафта.

2976

Это - самое востребованное в современной Роиссе знание! Без него к успеху не придешь и останешься нещебродом.
Поэтому ему надо учиться у лучших пацанов у лучших вузах страны.

facebook.com Yury Ivanov [facebook.com], 10.09.2013 19:11 (#)
5714

Почитал в Википедии о Степашине. Сколько же наград и званий у человека, практически не проявившего себя ни на одном поприще, но державшего нос по ветру и верно служившего власти!

2976

Я и говорю - профессионал!
В Роиссе такие - на вес золота...

User natala, 10.09.2013 20:02 (#)
3006

"Сколько же наград и званий у человека, практически не проявившего себя ни на одном поприще, но державшего нос по ветру и верно служившего власти!" - так награды и звания дают за держание носа по ветру и верному служению власти.

facebook.com Yury Ivanov [facebook.com], 10.09.2013 20:19 (#)
5714

Не поспоришь. У меня сейчас мыслишка мелькнула: а что если, к примеру, просто тупо распечатать из Википедии статью о Степашине и, без комментариев и пояснений, просто раздать для чтения двум-трём десяткам людей? Неужели не поймут, что все награды и звания этого "учёного мужа" - полная туфта?

User natala, 10.09.2013 20:49 (#)
3006

Посмотрела в Википедии, за что Степашин получал награды. Везде стоит "за большой вклад в укрепление и развитие ....." или "за большие заслуги....." Всё за некую абстрактную деятельность и нигде за какое-то конкретное действие.

facebook.com Yury Ivanov [facebook.com], 10.09.2013 21:21 (#)
5714

В царской России насчёт этого честнее было: чиновников награждали в течение их долгой службы орденами несколько раз "по выслуге лет", а не сочиняли, как в СССР или в новой России, липовые формулировки типа "за укрепление и развитие" или "за большие заслуги". Срамота, да и только.

User natala, 10.09.2013 21:31 (#)
3006

"В царской России насчёт этого честнее было: чиновников награждали в течение их долгой службы орденами несколько раз "по выслуге лет" - наверное так было честнее. Сколько то лет прослужил - наградили за выслугу лет не высасывая из пальца всякую туфту.

facebook.com Yury Ivanov [facebook.com], 10.09.2013 21:47 (#)
5714

Видимо, это - следствие того, что тогда награждал царь, а сейчас - временщики
у власти. Кажущееся сегодня пафосным "За веру, царя и отечество" тогда для большинства не было пустым звуком. Перечитываю сейчас "Очерки русской смуты"
А. И. Деникина и нахожу этому подтверждение.

User natala, 10.09.2013 21:56 (#)
3006

Да все эти государственные и правительственные награды были обесценены ещё в СССР, хотя тогдашние руководители временщиками вроде не выглядели. Особенно когда звание Героя Советского Союза присвоили Гамалю Абделю Насеру (служившему нацистам и оставшемуся поклонником Гитлера до конца своей жизни), а потом и лидерам стран "соцлагеря". Ну а уж обвешенный звёздами героя Леонид Ильич стал просто комическим персонажем.

facebook.com Yury Ivanov [facebook.com], 10.09.2013 22:10 (#)
5714

Эти сволочи-лицемеры испортили и народ, и страну. Прославленному военному моряку-подводнику Маринеско не дали заслуженного им звания "Героя", а себе на брюхо вешали орденов немерено - даже дети смеялись до икоты.

User natala, 10.09.2013 22:19 (#)
3006

"Прославленному военному моряку-подводнику Маринеско не дали заслуженного им звания "Героя" - более того, его даже травили после войны. Хотя Маринеско больше многих других это звание заслужил (может больше Сталина и Жукова) - всё-таки потопил огромное судно противника, и экипаж при этом остался в живых.

facebook.com Yury Ivanov [facebook.com], 10.09.2013 22:47 (#)
5714

Да, я читал о нём давно. Тема мне знакомая и близкая: я служил на флоте ещё при советской власти, правда - не на подлодке, а на эскадренном миноносце.

User v_s_borodavkin, 10.09.2013 17:07 (#)

Юрист Степашин мог бы стать достойным преемником своего коллеги Андрея Януарьевича Вышинского (ректор МГУ в 1925 - 1928 гг.) и покончить, наконец, с засильем математиков, физиков и химиков, которое в последние десятилетия привели к катастрофическому падению позиции МГУ в международных рейтингах университетов.