новость За подделку лекарств предлагают сажать пожизненно

05.09.2013
Таблетки. Фото с сайта www.membrana.ru

Таблетки. Фото с сайта www.membrana.ru

Депутат Госдумы Олег Михеев предложил приравнять производство поддельных лекарств к тяжким преступлениям. Если их использование привело к гибели людей, наказанием для фальсификаторов может стать пожизненное заключение. Черная фармакология - самый развитый криминальный бизнес мира. В российских законах эта сфера никак не определена.


Комментарии
User alexfromm, 05.09.2013 09:46 (#)

Заранее скорблю по Михееву. Фактически он предложил разорить практически все российские аптеки, фармфабрики, и аптечные склады. Не завидую ему :(

User andrey_62, 05.09.2013 09:53 (#)
3180

А что скажет по этому поводу чета Голиковых?

Надо не сажать, а просто кормить их же таблетками до посинения - имхо дешевле будет :)))

User alexfromm, 05.09.2013 09:55 (#)

не раз уличал Вас в жестокости :) Зачем кормить таблетками, если можно просто оторвать голову?

User andrey_62, 05.09.2013 10:03 (#)
3180

Вы опять путаете жестокость со справедливостью - ну что несправедливого в лечении лекаря его же методами? Почему нельзя заставить водителя автобуса стать хотя бы раз собственным пассажиром? Почему бы начальнику ФСИН не провести сутки в камере, "соответствующей ме6ждународным нормам"?...

User alexfromm, 05.09.2013 10:19 (#)

Ладно, уточним термин -- жестокая справедливость :)
И всё же оторвать голову -- гуманнее, имхо.

User andrey_62, 05.09.2013 19:35 (#)
3180

Да не может быть справедливость жестокой - только справедливо соразмерной, "алекватной и симметричной".
И уж никак справедливость не обязана быть гуманной - эта река никуда не впадает. Как не может быть "целесообразной" - кривой отмаз, придуманный большевиками.

Любое наказание, не отвечающее требованиям справедливости - негуманно. (Подумйте на досуге, почему так).

User alexfromm, 05.09.2013 20:10 (#)

Нет, ну мы же вроде бы здесь не морально-этические проблемы обсуждаем, а простой крахмальный бизнес. Берём крахмал, мел, и хинный экстракт и мутим беленькие горькенькие таблеточки, упаковываем, и отдаём аптекам за четверть обычной цены, аптеки довольны, у них тоже навар нехилый, а человечек больной покупает, пьёт крахмальные таблетки, и чувствует себя значительно лучше (эффект плацебо), однако не излечивается, разумеется, и через какое-то время начинает загибаться. Все, кроме больного, в крутом выигрыше, все счастливы. Разве не хорошо? И тут проходит некто Михеев и замахивается весь этот многомиллиардный кайф обломить. А позже подходите Вы, и предлагаете все те таблетки засунуть аптекарям и фабрикам в глотки до посинения, Ваши слова. Ну вот и взгляните на картинку со стороны. На мой взгляд, весьма жестокую по отношению к в общем-то добрым и очень легко разбогатевшим людям. Больного, разумеется, в расчёт брать не будем, бог с ним...

User andrey_62, 05.09.2013 20:39 (#)
3180

***Больного, разумеется, в расчёт брать не будем, бог с ним...***
Вот именно об этом и была моя последняя фраза - справедливость универсальна. В том числе и в отношении потерпевшего.
"Да посинения" - естественно И в отношении некоторых "плацебо" тоже, и даже в бОльшей степени. Когда человек имеет шанс излечиться и упускает его по вине осознанно недобросовестного производителя - это порой хуже, чем эвтаназия.

User alexfromm, 05.09.2013 21:13 (#)

это у меня был сарказм такой... от безысходности ситуации... сорри

User andrey_62, 05.09.2013 22:01 (#)
3180

Та нормально - меня порой тоже до зубовного скрежета.

User annfine, 05.09.2013 09:57 (#)
12348

А ловить поддельщиков будут наши полицаи? Обвинять наши прокуроры? Судить наши суды? Депутат Михеев предложил... Следующий.

User djatlov, 05.09.2013 10:18 (#)
3169

После смены власти придётся принимать новые УК и КоАП. Эти будут испоганены до невосстановимости.
Отсутствие системного подхода видно во всём, и пугает не меньше, чем жуликоватость представителей власти.

Следом будет принята аналогичная статья УК о вредных поддельных детских питательных смесях. Потом - о пищевых продуктах. А там и ещё о чём-нибудь вредном и поддельном.
В административный кодекс уже давно пытаются впихнуть то свечение лазерными указками в самолёты, то разрисовывание вагонов электрички. Просто не хватает ума сформулировать имеющуюся статью так, чтобы под неё попадали те действия, которые следует пресечь.
Ну что, подсовывание вместо лекарства ядовитой дряни, от которой кто-то помер, сейчас никак не подпадает под УК? Да прекрасно подпадает. Можно внести поправку, чтоб ещё точнее подпадало.

2976

"В административный кодекс уже давно пытаются впихнуть то свечение лазерными указками в самолёты, то разрисовывание вагонов электрички. Просто не хватает ума сформулировать имеющуюся статью так, чтобы под неё попадали те действия, которые следует пресечь."
К сожалению, отсутствие системного подхода и квадратно-гнездовой принцип мышления в сочетании с любовью к формализму ("только синимы чернилами подписывайте"!) - это вообще пугающе распространенное на просторах Роисси явление.
Кто видел другое - поймет :)

User tkalich, 05.09.2013 11:03 (#)
3709

"Депутат Госдумы Олег Михеев предложил приравнять производство поддельных лекарств к тяжким преступлениям"

"Съисть-то он, может быть, съест. Дак кто ему даст?"
михеев предложить может, хотя бы для того, чтобы войти в исторю
но взбесившийся принтер на этом месте обязательно заклинит.

User bobson, 05.09.2013 11:27 (#)

Гораздо эффективней для страны было бы приравнять производство фальшивых депутатов к тяжкому преступлению.