новость "Ведомости": Кремль нашел способ не допустить Ходорковского в политику

26.07.2013
Алексей Навальный и Михаил Ходорковский

Алексей Навальный и Михаил Ходорковский

Владимир Путин утвердил поправки в УК, увеличивающие до 8 и 10 лет сроки погашения судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления. В Кремле не скрывают, что преследуют цель недопущения в политику Михаила Ходорковского после его освобождения. В случае тюремного заключения не сможет участвовать в выборах до 2026 года и Алексей Навальный.


Комментарии
User orge, 26.07.2013 10:23 (#)
4479

А Типунок-то -- тварь дрожащая.

User sakaramissa, 26.07.2013 10:29 (#)

"...закон направлен на фильтрацию госорганов от людей с уголовным прошлым" от людей с уголовным настоящим...

User igoroshkin, 26.07.2013 10:30 (#)
23319

т.е. есть надежда что ходорковского и лебедева выпустят на свободу в ближайший год ?

User hustler2000ru, 26.07.2013 10:46 (#)
12827

А что, законы у нас могут иметь обратную силу?

User adamkasimir, 26.07.2013 10:55 (#)
3543

Лошадиную.

User djatlov, 26.07.2013 11:02 (#)
3169

А она не обратная. В законе будет прописано, кому баллотироваться можно, кому нельзя, и при регистрации у Ходорковского и Навального просто документы не примут.

Другое дело, что закон смысла не имеет совершенно. Ну, разве что лишний раз приучить к мысли, что этот режим навсегда, и ни в 18-м, ни в 24-м, никаких Ходорковских и Навальных во власти не будет.
Или режим останется, и сможет удержать власть без всяких "снятий с дистанции" заранее. Или рухнет, и тогда уж неважно, какие были ограничения, и будет ли Ходорковский президентом или всего лишь премьером. Любая новая власть его всё равно реабилитирует и запрет снимет.

User fireman12, 26.07.2013 11:15 (#)
11167

Система несамореформируемая.И сменить ее невозможно в рамках "закона".На память приходят Стенька Разин и Емелька Пугачев.История ничему не учит?

User djatlov, 26.07.2013 11:40 (#)
3169

Что общего между Разиным и Пугачёвым? То, что ни один из них власти не получил и оба были казнены?

Бунтов в России было предостаточно. Успешных не было. Были несколько реформ, проводимых сверху. Обычно - с последующим откатом назад.

User boris_k, 26.07.2013 14:34 (#)
3734

Как это не было? А Великий Октябрь разве не бунт?

User djatlov, 26.07.2013 15:44 (#)
3169

Кому как. По мне так именно откат назад. После буржуазной революции в феврале и провозглашения всяческих свобод - захват власти группой граждан, которым все эти свободы нахрен не.

User adamkasimir, 26.07.2013 21:43 (#)
3543

+++++

User leokadij [myopenid.com], 27.07.2013 07:46 (#)

"Великий Октябрь" - государственный переворот, проведенный на иностранные деньги и по иностранному плану. Читайте А.Парвус: "План революции в России", Саттон: "Уолл-Стрит и большевицкая революция", Хереш: "Купленная революция" и т.д. Материлов - море.

User nortrop14, 27.07.2013 17:50 (#)
3133

Дэвида Дюка ты ещё забыл для полной икебаны.

User fireman12, 26.07.2013 15:41 (#)
11167

Это др.тема разговора.Я о кровищи немерянной.

User hustler2000ru, 26.07.2013 15:56 (#)
12827

Это дополнительное наказание, ограничивающее права осужденного - в данном случае пассивное избирательное право. Такой нормы не существовало ни тогда, когда Ходорковский "совершил преступление", ни тогда, когда он был осужден - суд его к этому не приговаривал.

User oldfanat38, 26.07.2013 18:29 (#)

Сколько угодно. На каждом шагу. Например, изменилось налоговое законодательство - и Ходорковского судят в соответствии с ним за действия, которые состоялись до этого изменения. Законы у нас принимаются на злобу дня. Весь бешеный принтер на такую пачкотню настроен.

User ogurtzoff, 26.07.2013 10:57 (#)
20458

ловко придумано, молодцы!

User djatlov, 26.07.2013 11:45 (#)
3169

И в чём ловкость этой придумки? Пора бы уже понять - не Ходорковский с Навальным представляют для власти опасность, могут выйти на выборы, победить и свалить эту власть. Наоборот - эта власть может свалиться, после чего на выборах могут прийти Ходорковский с Навальным.

А если власть боится, что на выборах, даже с её ресурсом, с монополией на ТВ и с Чуровым в Избиркоме, может победить Ходорковский или Навальный - значит, власть уже обосралась и ждёт, когда её за шкирку вынесут.

User oldfanat38, 26.07.2013 18:31 (#)

Конечно, это по-огурцовски гениально!

2870

Все из законы незаконны и будут немедленно отменены, после свержения крысиного короля.

User adamkasimir, 26.07.2013 21:45 (#)
3543

++++++++++++++++!!!!! Именно - крысиного короля.

User hnovckiy, 26.07.2013 12:10 (#)

Как труслива и слаба власть, переписывающая свои законы из-за одного невинно осужденного.

User elke, 26.07.2013 13:40 (#)

test

User elke, 26.07.2013 13:40 (#)

test

User elke, 26.07.2013 13:43 (#)

У них там иллюзии, что в их руках нити истории. Агонизируют, ажно смотреть тошно.

User nortrop14, 26.07.2013 16:09 (#)
3133

"На другой день, 31 мая, по приказанию Годуновых стали взводить на кремлевские стены пушки; народ глядел на это с кривляньями и насмешками.

1 июня дворяне Плещеев и Пушкин привезли Димитриеву грамоту и остановились в Красном селе. Народ, узнавши об этом, подхватил гонцов и повез на Красную площадь. Ударили в колокола. Посланцев поставили на лобном месте. На Красной площади сделалась такая давка, что невозможно было протиснуться. Вышли было из Кремля думные люди и закричали: «Что это за сборище, берите воровских посланцев, ведите в Кремль!»

Народ отвечал неистовыми криками и приказывал читать грамоту. Димитрий извещал о своем спасении, прощал московским людям, что они по незнанию присягали Годуновым, припоминал всякие утеснения и насилия, причиненные народу Борисом Годуновым, обещал всем льготы и милости и приглашал прислать к нему посольство с челобитьем.

...Тогда вся толпа неистово заревела: «Долой Годуновых! Всех их искоренить! Нечего жалеть их, когда Борис не жалел законного наследника! Господь нам свет показал. Мы доселева во тьме сидели. Буди здрав, Димитрий Иванович!»

Толпа без удержу бросилась в Кремль. Защищать Годуновых было некому. Стрельцы, стоявшие на карауле во дворце, отступились от них. Федор Борисович бежал в Грановитую палату и сел на престол. Мать и дочь стали подле него с образами. Но ворвался народ; царя стащили с престола.

Голицын и Масальский объявили народу, что Борисова вдова и сын отравили себя ядом. Тела их были выставлены напоказ. (с)

3113

Значит, продажа леса с выплатой денег - тяжкое преступление? А, между прочим, согласно Устава Международного трибунала развязывание агрессивной войны карается смертной казнью через повешение.

(комментарий удалён)
User veratoloz2012, 28.07.2013 01:44 (#)

Воланд нервно усмехался в усы, отхлебывая из бокала шампанское. Он добился всего чего хотел, но при этом чувство глубокого омерзения не покидало его. "Поиду-ка я в Сандуны," - решил Воланд - "следует отмыться от этои скверны".

User fireman12, 26.07.2013 22:20 (#)
11167

Я и говорю,что к бунтам дело идет.Гудков об этом еще в 11г.предупреждал.Про реформы- отдельная тема.