новость Би-Би-Си: Березовский говорил о возможности самоубийства

26.03.2013
Фото: Ирина Калашникова/Коммерсантъ

Фото: Ирина Калашникова/Коммерсантъ

Незадолго до смерти Борис Березовский говорил о возможности самоубийства. Об этом рассказал один из близких друзей покойного. Его имя не называется. Накануне вечером полиция округа Темз-вэлли по результатам вскрытия сообщила, что причиной смерти Березовского стало повешение. При этом патологоанатомы не нашли признаков насилия и борьбы.


Комментарии
User bobson, 26.03.2013 18:14 (#)

Ни имя друга не называется, ни цитата не приводится, ни источник информации. Это называется сплетня.

User rybvv8, 26.03.2013 18:33 (#)
3211

+1

User zvirblis_317, 26.03.2013 18:48 (#)
21611

Струхтуры нет...

User n_ever, 26.03.2013 18:54 (#)
21078

Не, ну так и я каждый день говорю - "щас всё брошу, пойду в кладовку и повешусь нахрен" - когда меня редиски донимают. И чё, это декларация возможности моего самоубийства?

User angelina_41, 27.03.2013 01:57 (#)
3515

:)) Конечно, нет. И даже попытка суицида не всегда является желанием умереть, часто бывает, что это всего лишь желание привлечь внимание к своим проблемам близких. Заранее прошу прощения, если это не так, но очень похоже, что охранник , видевший подавленное настроение Березовского, решил "зачем добру пропадать зря" возьму-ка я деньги за убийство у, возможно ранее предлагавших, посредников, а он возьмет и сам закончит жизнь самоубийством. Как говорится и "волки сыты и овцы целы". Но ожидания охранника не оправдались, не удалось остаться чистеньким с деньгами, Березовский явно стал выходить из депрессии, вот поэтому и "пришлось отлучиться на 5 часов". Жаль, что Березовский не понаставил скрытые камеры у себя дома, про которые знал бы только он и мать его родная.

User n_ever, 27.03.2013 10:28 (#)
21078

В наше время лучше не обременять родну мать такими знаниями. Лучше знать самому и придумать способ в критический момент мгновенно выбросить информацию в прессу и адекватные правоохранительные структуры.

User nanoscience, 26.03.2013 18:20 (#)
3460

вроде же говорили сначала, что он был в ванной. Дык, имеется в виду в ванной комнате ?

User antip___utin, 26.03.2013 18:37 (#)
10331

Естественно.
Но англосаксы темнят. Люди ждут от них подробного комментария, допускает ли конструкция замка закрывание его снаружи, и штоб был вид типа изнутри, - а они всякую ерунду сообщают...((

User antip___utin, 26.03.2013 18:41 (#)
10331

А может, это охранник вернулся, повесил предварительно накачанного наркотой бедного Абрамыча, затащил его в ванную, закрыл дверь снаружи, потом выломал ее, взял обломок двери с замком и закрыл его типа изнутри?

User andrey_62, 26.03.2013 19:08 (#)
3180

Не думаю, что в ВАННОЙ комнате могло быть нечто хитроумное - такими гаджетами увлекается только Твиттрий.
Также не думаю, что это было нечто элементарное - крючок, шпингалет...

Скорее всего обычная турецкая фигня с фиксатором, допускающая возможности как "захлопнул-зафиксировал", так и "зафиксировал-захлопнул". При этом под "взломал" можно понимать что угодно, от "вышиб плечом" до "расфиксировал подручным куском проволоки" - тоже "взлом", однако...

User fimasobak, 26.03.2013 19:20 (#)
2997

"Не думаю, что в ВАННОЙ комнате могло быть нечто хитроумное - "
.......................
В старых домах это замок с замочной скважиной с ключем постоянно торчащем внутри, что касетсятуалетов и ванных.

User andrey_62, 26.03.2013 19:31 (#)
3180

В очень старых домах - типа зАмков времен Ричарда Четвертого - и комнат-то таких не было :))))))))
Считаете, что Березовский запирался в туалете на антикварный замОк? - Но против этой версии сразу будет тот аргумент, что и дверь была соответствующая. Такая вековая, дубовая...

User fimasobak, 26.03.2013 20:43 (#)
2997

Дом березовского в Аскоте, на сколько я могу судить, относится к постройке начала 20 века. а тогда были уже и ванны и туалеты в "таких домах". Реставраторы при перестрийке архитектурных раритетов всегда сохраняют оригинальные замки, шпингалеты, ручки, задвижки. так, что, я скорее всего была прова, что там был просто ключ в замочной скважине.

User andrey_62, 26.03.2013 20:51 (#)
3180

Я ж не настаивал - это была "шутка юмора", даже со смайлами.
Относить постройку начала 20-го века к "старинным" ... ну, в принципе можно. Но тогда остается вопрос прочности двери - видал такие "вживую", так что представляю о чем говорю. Взломать весьма непросто.

Ладно, мы все как-то забегаем вперед при дефиците информации... Предлагаю набраться - терпения, конечно же :))))))

User fimasobak, 26.03.2013 20:59 (#)
2997

Спасибо, я поняла вашу шутку, но я написала не "старинный" а "старый". если я правильно определила, то это или "модерн" или конец 19 века, но перестроеный в период между двумя МВ.

User andrey_62, 26.03.2013 22:27 (#)
3180

Сейчас по Р1 Хоботов в прямом эфире.
Мелькают интересные детали - подавляющее большинство участников отвергают версию самоубыйства, практически ее уже "похоронили".
Насчет дома - крутят видео. Там съемки с вертолета - вход в дом, люди копошатся у мешка. На некоторых кадрах видно,что вход в дом - крыльцо - сделан из современных материалов - скорее всего витраж из алюминия, что позволяет предположить замену всей "столярки" в доме - это к вопросу замка в ванной комнате.

Шарфик. Ох уж этот шарфик...
По ходу передачи корреспондент из Лондона в прямом эфире поведал, что шарфик - это своего рода знак, визитка спецслужб Британии и (!) России (!), чуть ли не отдельная школа.

User fimasobak, 26.03.2013 22:41 (#)
2997

" сделан из современных материалов - скорее всего витраж из алюминия,"
-----------------------------
Я видела только съемки с вертолета без приближения, материалы тружно было определить. Может и заменили. Дело вкуса, в конце концов.

User andrey_62, 26.03.2013 22:53 (#)
3180

Я об этих же кадрах. Все промелькнуло довольно быстро, да и качество не эйч-ди - но на первый взгляд старого оконщика - точно не первая половина 20-го века.

User andrey_62, 26.03.2013 23:11 (#)
3180

Тут больше _www.youtube.com/watch?v=wnGJ8q1lb6k

User fimasobak, 27.03.2013 09:56 (#)
2997

Это не тот дом, в котором нашли мертвого Березовского.

http://www.independent.co.uk/news/uk/home-news/boris-berezovsky-died-in-a-bathroom-locked-from-the-inside-the-final-hours-of-a-russian-oligarch-8547301.html

User fimasobak, 27.03.2013 10:34 (#)
2997

" скорее всего витраж из алюминия,"
-------------------------
Есть другие фото этого особняка, в частности интерьер отделаный панелями из дерева, на террассе рамы деревянные, и даже видны характерные рдверные ручки в виде яйца. Это дом постройки 20-30-х годов 20 века. А вот тот белый дом - возможно более ранней, в стиле классицизм. Возможно конца 19 века, нотя дома в таком стиле продолжали строить и в 20 веке.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 26.03.2013 19:26 (#)
3180

У Воланда спроси...

"...on a bathroom floor..." - так в оригинале.
Т.е. в ванной комнате на полу.

User adamkasimir, 26.03.2013 18:21 (#)
3543

Это - примитивная фальшивка, достойная нашего demo13

User i_malina, 26.03.2013 18:26 (#)
11031

Ясно же! Самоубился чтоб бросить тень на путена!

User parnek115, 26.03.2013 18:42 (#)
2924

Задушил себя шарфом, который потом аккуратно положил рядом с собой...

, 26.03.2013 19:29 (#)
3025

Да, более странного самоубийства трудно представить. Не оставлено предсмертного письма. Выбран ужасный способ при возможности иметь огнестрельное оружие. Но самое главное: чтобы повеситься, надо , во-первых, прикрепить веревку (шарф) к крюку в потолке или к дверной ручке ( если делать это сидя). Во вторых, сделать петлю и затянуть её. Не может при этом шарф "соскользнуть" одновременно, и с крюка, и с шеи и мирно лечь на пол. Если же крюка не было, то что же получается, самоубийца просто обмотал шарфом шею и тянул руками за концы в разные стороны? Можно ли представить себе что-то более нелепое и неправдоподобное?
Что-то полиция темнит, недоговаривает. Но что бы там не произошло на самом деле, полностью согласна со словами его друга, Юлия Дубова (написавший великолепную книгу "Большая пайка" о первых шагах и трагическом финале друзей-предпринимателей, ставших миллионерами): " я вам совершенно однозначно отвечу, что он был убит. Его убивали последние 13 лет, а начали убивать на самом деле даже раньше. Его травили, гнали по всему миру, на него выливали потоки грязи. Я думаю, что во всей новейшей истории России нет человека, которого бы так последовательно уничтожали. ..Его 13 лет убивали - и его убили, а как это реально произошло - сердце, инсульт, все что угодно - это уже второй вопрос."

User parnek115, 26.03.2013 19:32 (#)
2924

Кстати, замечательная рецензия книги Дубова в "Знамени"--почитайте, очень верные наблюдения о 90-х, на мой взгляд.

http://magazines.russ.ru/znamia/2001/1/gorbach.html

, 26.03.2013 19:52 (#)
3025

Да, умная рецензия, спасибо. А еще на ту же тему почти незамеченным прошел лет десять назад лучший из отечественных сериалов - "Пятый ангел" (реж Владимир Фокин, сценарий Володарского, в гл. ролях прекрасные артисты – Евгений Князев и Владимир Еремин), я его скачала и смотрела много раз. Если не видели, посмотрите, получите удовольствие,в инете легко найдете).

User parnek115, 26.03.2013 20:02 (#)
2924

Спасибо большое, обязательно посмотрю. Я уверен, что найду его на кинозал.тв :-)

, 27.03.2013 00:05 (#)
3025

Да вот здесь хотя бы:
http://serialu.net/pjatyj-angel/
Еще обратите внимание на Филозова и Ахеджакову. И вообще вся актерская команда первоклассная. И музыка замечательная, тревожная, очень люблю этого умного композитора - Дашкевича.

User parnek115, 27.03.2013 00:20 (#)
2924

Спасибо большое, сегодня же вечером скачаю :-)

User parnek115, 27.03.2013 18:32 (#)
2924

Юлия, вчера скачал, буду смотреть. Еще раз спасибо!

User wasja39, 26.03.2013 18:45 (#)
19108

Это путен, что ли, близкий друг? Наверное, из письма цитировал, которое БАБ ему "написал".

Честный человек, выступая с таким заявлением, не станет скрывать свое имя, понимая, какую ответственность он на себя этим возлагает. Порядочный человек дождется выводов экспертизы, прежде, чем начать отмывать чекистов и их версию. Фу, гадко, как "друзья" наперебой лезут к микрофону, чтоб сделать вовочке приятно. Кстати, БиБиСи уже обосралась со своим предвыборным фильмом про вовочку.

User vladimirIlenin, 26.03.2013 18:47 (#)
7913

накинь на человека простыню, чтоб зажать руки и дальше на выбор. ни тебе ни царапины, ни следов отчаянной борьбы.

User zvirblis_317, 26.03.2013 18:47 (#)
21611

Хде скан писульки?

(комментарий удалён)
, 26.03.2013 20:11 (#)
3025

Остроумно!

User angelina_41, 27.03.2013 13:01 (#)
3515

:)) Похоже у каждого чекиста есть свой сборник записок...

User wache1, 26.03.2013 18:56 (#)
21340

Чё-то модераторы предыдущую ветку по этой теме быстренько замылили, а там каментов по делу была масса.

User n_ever, 26.03.2013 19:10 (#)
21078

Сегодня на ВВС у меня странности были тоже. Читала-читала, смотрела-смотрела, и вдруг - на тебе - какая-то заметка по поводу того, что родственники думают о происшествии NOT FOUND, а вместе с ней и вот эта : http://www.bbc.co.uk/russian/interactivity/2013/03/130325_blog_seva_novgorodsev.shtml была not found , потом последняя проявилась, а первой как не бывало никогда....... Зацензурились по всем фронтам.......

User bobson, 26.03.2013 19:02 (#)

До истины неосторожно докопались, думаете?))

User wache1, 26.03.2013 19:16 (#)
21340

Не знаю... Но для меня лично, если какой пингвин беспричинно в Антарктиде ласты склеит, - все равно никто не убедит. что это не длинная костлявая рука, сами знаем, чья. А тут - ждем токсикологию, гистологию и т.д.
Три!!! полных!!! дня одно сплошное говно про Березовского на всех госканалах, начиная с нескольких часов после смерти, не сбивчивые журналистские экспромты а подготовленное, отредактированное, полновесное ДЕРЬМО. Не доставало только победного марша, типа, "нам нет преград ни в море ни на суше" и довольной сияющей лоснящейся ботоксной хари.

User djatlov, 26.03.2013 19:09 (#)
3169

Понятно, что не всё сразу сообщается. Но самоубийство способом повешения обычно не выглядит как "лежит на полу в закрытой комнате, рядом обнаружен (не сразу) шарф". При повешении шарф будет весьма заметен и находиться будет не "рядом с телом".

User vladimirIlenin, 26.03.2013 19:10 (#)
7913

Песьков, "я видел ВВП разговаривающего по телефону с БАБом, ВВП его все время уговаривал. не вешайся, лучше приезжай на родину".

4703

Факт остается фактом: Игрока переиграли. Как пел Мирнов в роли Бендера : "Ах, как приятно - Скользить по краю-Вниманье, граждане, смотрите: я играю - Моих грехов разбор -Оставьте до поры - Вы оцените красоту игры"...При такой игре - легкий конец, что ни говорите.

User n_ever, 26.03.2013 19:43 (#)
21078

"Замрите ангелы - смотрите, я играю" - так точнее

4703

Андрей МИРОНОВ, разумеется.

, 26.03.2013 19:12 (#)
9059

Путин, во всяком случае, - подчеркнем, при любом раскладе, включая даже несчастный случай! - во всяком случае, ПОЖЕЛАЛ РАСПИСАТЬСЯ в том, что приказал убить Литвиненко, - сделав Лугового членом ГосДуры.

Посмотрим, что он сделает на этот раз.

(комментарий удалён)
, 26.03.2013 19:31 (#)
9059

Чекисты будут уверять, что нет ничего удивительного в том, что Березовский, фальшивый во всем, написал и фальшивое письмо.

, 26.03.2013 19:14 (#)
9059

НАПОМНИМ-С:

...Страна сильно изменилась за последние два года [написано в 2008]. Анну Политковскую они убивали как-то стыдливенько. Признаваться не хотели. В операции отмывания убийц и направления следствия в ложную сторону лично принимали участие, потратив уйму своего драгоценного времени, глава государства и вожди либерального истеблишмента Егор Гайдар и Анатолий Чубайс. Совместными интеллектуальными усилиями этой тройкой была выработана каноническая формулировка - "Враги России, враги Путина, в том числе и за рубежом".

Эту же формулу задействовали сначала и после убийства Александра Литвиненко. А потом надоело врать и путаться в показаниях, махнули рукой и торжественно избрали убийцу в парламент. Если кто-то (может быть, сам господин депутат) не согласен со словом "убийца", пусть постарается ответить на простой вопрос: а за какие другие заслуги субъект - по официальной версии, отсидевший свой срок мелкий уголовник из окружения Бориса Березовского - был удостоен такого высокого доверия?

Магомеда Евлоева вытащили из самолета, посадили в машину министра внутренних дел, выстрелили ему в висок и выбросили из машины. И все. И никаких врагов России, Путина, Зязикова, в том числе и за рубежом.

Самое шокируещее в убийстве Евлоева - зто то, что в отличие от убийства Политковской два года назад оно уже не вызвало шока ни в России, ни за рубежом. Обыкновенное заранее объявленное убийство...

А. Пионтковский, 2008

, 26.03.2013 19:15 (#)
9059

НАПОМНИМ-С:

Путь от Политковской до Евлоева был поначалу нелегок для власти, вставшей на путь показательных убийств.

Но она прошла его достойно.

Необходимый результат был достигнут. Сегодня власть может совершенно безнаказанно совершать любые политические убийства.

Уже не надо никому ничего объяснять и придумывать экзотические версии.

"Как кто убил? Мы и убили-с, - спокойно отвечает власть.

А. Пионтковский, 2008

, 26.03.2013 19:19 (#)
9059

Как славно, что в интернете информация хранится так долго и всем доступна.
С бумажными носителями не сравнить.

Электронные документы, - часто и сами по себе абсолютно доказательные, - при крахе вертухайли и после него помогут разобраться и в доказательствах другого вида, в частности, в море плохо классифицированных и разрозненных бумажных документов.

***

Практически доказанные, систематизированные обвинения уже развешены по разным сайтам.

Как скоро будут развешаны по фонарям виновные в государственной измене убийцы с прихвостнями.

(комментарий удалён)
, 26.03.2013 19:33 (#)
9059

Что же здесь зловещего?

, 26.03.2013 19:34 (#)
9059

С нетерпением ждем фальшивого покаянного письма от Путина.

, 26.03.2013 19:42 (#)
9059

Подпись убийцы - вполне аутентичная, узнаваемая, 100%но локазатедьная - это три пресс-конференции Лугового (кстати, совершенно провальные) и его сенаторство.

Кто мог это на это дать отмашку?

***

”Совершить злодеяние, приложив к нему свою печать, проявить бесстыдство, сознательно выдать себя, выставить напоказ свои преступления - в этом и заключается наглая похвальба злодея...

Подписываться под своими преступлениями - жест, достойный королей" (Виктор Гюго).

***

Дело будет раскрыто быстро, - сразу же после крушения верухайли.

Ждать недолго.

, 26.03.2013 20:28 (#)
9059

Даже если все "чисто сработано", "шито-крыто", чекисты выдадут или обозначат себя, так или иначе, своими апостериорными телодвижениями, - и примеров таких много.

, 26.03.2013 20:33 (#)
9059

Даже если все "чисто сработано", "шито-крыто", чекисты выдадут или обозначат себя, так или иначе, своими апостериорными телодвижениями, - и примеров таких много.

User reit, 26.03.2013 19:32 (#)

а чё стерху в жопе свербится .. разве нельзя просто жить и никого не стрелять, не травить , не душить ... или это супротив правил гэбья ? тогда нехуя делать , пущай сигает с окна на мостовую , как доктор прописал ...

(комментарий удалён)
User wasja39, 26.03.2013 19:56 (#)
19108

Очень интересная инфа. Нет ли ссылок на эти сайты? Или хотя бы их название, чтобы проверить?

, 26.03.2013 20:16 (#)
3025

Со взрывами домов опростоволосился не Жирик, а Селезнев ( не на несколько минут, а на несколько дней раньше сообщил).

User egge, 26.03.2013 19:50 (#)

"Владимир Владимирович в хорошем физическом состоянии.
Просьба не переживать и не беспокоиться", - сказал С.Иванов /

, 26.03.2013 19:53 (#)
9059

Характерные завитки росчерка убийц - это попытки создать некое подобие алиби с помощью некоторых апостериорных демонстрацй.

Так, например, после поимки взрывников Патрушева с поличным на рязанских “учениях” Патрушев велел производиь новые и новые закладки муляжей бомб (несмотря на официальный запрет!).

Дескать, и рязанская закладка была в том же роде.

Так, к числу подобных демонстраций относится и неудавшееся покушение на Гайдара, в годовщину отравления Литвиненко. Гайдар был просто самой легкой жертвой, - поскольку и подумать не мог бы о таком коварстве Путина.

Лист - в лесу, убийство - среди сходных убийств.

User jaydevvy, 26.03.2013 20:13 (#)
22929

"один из близких друзей покойного. Его имя не называется." Почему?????

User jaydevvy, 26.03.2013 20:13 (#)
22929

Странный "друг",сообщил о суициде и остался анонимом? Имя не выбрали ?

, 26.03.2013 20:20 (#)
3025

Покушение на Гайдара вполне удалось, хотя умер не сразу. Зато еще и опозорили: так напугали (он и за дочь боялся), что вынудили намекнуть на руку неких "зарубежных врагов".

, 26.03.2013 20:40 (#)
9059

На посты: “а кто вам сказал, что Луговой - убийца? Насколько мне известно суда не было, матриалы британская прокуратура российской не передала[…]. Из чего такие выводы??? Есть все основания предполагать, что настоящий убийца покрывается британским "правосудием" (EJ.RU, forum)

---

Да, обвинения, предъявляемые российским властям, основываются на косвенных уликах, а власти России отрицают причастность к взрывам домов в 1999 г. и к убийству А. Литвиненко, аргументированно обвинившему власти в этих преступлениях.

Но журналисты, политики и общественные деятели в соответствии с весьма строгими требованиями, с которыми следует подходить к этому виду обвинений, весьма тщательно собрали и систематизировали огромный материал в виде косвенных улик и представили его на суд российской и мировой общественности на предмет правильных выводов относительно виновности или невиновности российских властей во взрывах домов с целью развязывания II чеченской войны и повышения рейтинга Путина, а также в убийстве А. Литвиненко.

И хотя некоторые факты, взятые в отдельности, являются спорными ввиду недостаточности улик, но, будучи рассмотрены в совокупности, они представляют собой столь убедительные доказательства виновности российских властей во взрывах домов и убийстве А. Литвиненко, что их невозможно опровергнуть никакими логическими рассуждениями или противопоставить им сколь-нибудь убедительные альтернативные теории.

И приговор российского и мирового общественно мнения полостью соответствует тем выводам, которые надлежит сделать из представленных доказательств.