новость Бастрыкин: Надо ввести уголовную ответственность для юридических лиц

18.03.2013
Александр Бастрыкин. Фото с сайта СКР

Александр Бастрыкин. Фото с сайта СКР

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предлагает ввести уголовную ответственность для юридических лиц. Таким образом он считает возможным решить проблему возвращения незаконно выведенного за рубеж капитала. Сажать юрлиц он предлагает за незаконный оборот оружия и наркотиков, торговлю людьми и человеческими органами.


Комментарии
User parnek115, 18.03.2013 22:06 (#)
2924

Вот тут я не пойму--может российских законов просто не знаю. как это организация может быть уголовно (а не граждански) ответственной?

User andrey_62, 18.03.2013 22:09 (#)
3180

Все просто - садим печать фирмы в тюрьму :)))))))) Вместе с пакетом учредительных документов...

Вопрос в другом - разве легализация преступных доходов не является в РФ преступлением?

User parnek115, 18.03.2013 22:11 (#)
2924

надо бы Ольгу Ильинскую сюда, она юрист, пусть объяснит. Херня какая-то.

User rybvv8, 18.03.2013 22:41 (#)
3211

Да не бери в голову - это ж Бастрыкин.

3140

Привет))))
Отвечаю. Бастрыкин настолько юридически безграмотен, что трудно комментировать.
Уголовная ответственность строго персонифицирована, Бастрыкин же, в лучших сталинских традициях пытается распространить вину на всех. кто рядом стоял, мимо проходил, имел родственные или служебные связи с лицом. якобы, преступление совершившим.
Что касается гражданско-правовой ответственности юридического лица, то в Гражданском кодексе всё достаточно хорошо расписано.

User andrey_62, 18.03.2013 23:57 (#)
3180

:)))
Ну вот, Вы пришли и разом сняли все вопросы. И в очередной раз подтвердили аксиому, что все путиноиды страдают дебилизмом в разной степени.

User volyanskiy63, 19.03.2013 00:11 (#)
5302

В нашей стране столько грамотных и высокопрофессиональных людей. Взять ту же Ильинскую. Почему не они работают отраслевыми министрами, руководителями следственных комитетов, президентами и премьер-министрами, наконец? Как получилось, что во главе нашего государства становятся серые, никчемные личности. Которые, кроме как воровать, разрушать, разбазаривать и трепать языком ничего не могут?

User andrey_62, 19.03.2013 00:19 (#)
3180

Вофке нужны не грамотные потенциальные конкуренты, а тупая подконтрольная агентурная сеть. Это у него профессиональное...

User leibniz, 19.03.2013 12:41 (#)

Не знаю, в каком колхозе она юридическое образование получало, но уголовная ответственность юр. лиц существует повсеместно. См. ниже.

3140

Потому что мне нравится моя работа)))))) Защищать людей от государства мне как-то приятнее. Если б только суд был)))

User andrey_62, 19.03.2013 12:47 (#)
3180

Ольга, вы - молодец! Завидую белой завистью - не пошел в свое время на юрфак...

3140

Надо сказать, я волею случая в юридический попала)))

User andrey_62, 19.03.2013 13:26 (#)
3180

Это явно был не случай - судьба.

3140

Сейчас-то я это хорошо понимаю)))

User parnek115, 19.03.2013 00:22 (#)
2924

Оля, спасибо, я так и думал... Бастрыкин ведь что-то юридическое преподавал, да? Ну и дела...

User midday, 19.03.2013 06:19 (#)

overview
http://www.ehrenbergeganlaw.com/business-newsletters/business-law/corporate-criminal-liability/

more detailed
http://www.law.msu.edu/king/2006/2006_Pop.pdf

User parnek115, 19.03.2013 18:19 (#)
2924

спасибо!

User parnek115, 19.03.2013 00:30 (#)
2924

Оля, в США, естественно, никакой уголовной ответственности юрлиц нет. Ее вообще практически нет нигде, за искл. нескольких стран, например в Испании (как показал быстрый гуглеж). Посмотрите на меры в исп. законе:

Penalties which may be imposed on legal entities

 Fine;
 Dissolution of the legal entity;
 Suspension of activities for a term of up to 5 years;
 Closure of the premises and establishments for a term of up to 5 years;
 Prohibition from carrying out in the future any activities during whose performance the crime was committed, favoured or concealed. This prohibition may be temporary or definitive. If it were temporary, the term may not exceed 15 years;
 Disqualification from obtaining subsidies and public aid, from entering into contracts with the public sector and from enjoying tax or Social Security benefits and incentives for a term of up to 15 years;
 Legal intervention for a term of up to 5 years.
Как видите, никого и не думают сажать, меры наказания очень похожи на обычные меры гражданской ответственности. А этот придурок начал разводить турусы на колесах.

2976

Во Франции тоже есть, но ее пользу еще никто доказать не смог.
В свое время французский быстрыкин, никогда не читавший Леона Дюги, который говорил "я еще ни разу не обедал с юридическим лицом", решил, что помимо уголовной ответственности физических лиц, действовавших от имени юр. лица или с помощью него, тоже следовало бы наказать.
Штрафы-то идут в пользу государства!
А так можно оштрафовать целых ДВА раза, и физ.лицо, и юр. лицо:))
Кстати, гос-во не может там нести уголовной ответственности. Странно, правда?

User parnek115, 19.03.2013 02:24 (#)
2924

"Странно, правда?"

По-моему, предложение Бастрыкина гораздо страннее :-)

User hrom, 19.03.2013 10:56 (#)

Странно вообще что чешский агент возглавляет СКР.
Интересно для чего Бастрыкин это сделал: в очередной раз подорвать устои российского государства, скомпрометировать чешскую разведку или же просто в очередной раз показал что он дурак

2976

Я бы не удивился даже, если бы наш Быстрикин еще предложил заодно вывозить юр. лиц в лес для допросов.

3140

Это не меры уголовной ответственности, это ответственность - административная.

User parnek115, 19.03.2013 18:18 (#)
2924

Вот именно!

User midday, 19.03.2013 06:18 (#)

Ольга, при всем уважении))
Уголовная ответственность в мировой практике не строго персонифицирована.
См. http://www.law.msu.edu/king/2006/2006_Pop.pdf
Особенно в англо-саксонское праве.
(Хотя есть примеры и в гражданском праве - Франция, например).
И еще - http://www.ehrenbergeganlaw.com/business-newsletters/business-law/corporate-criminal-liability/

Бастрыкинская инициатива направлена, ЕСТЕСТВЕННО, на другое

3140

Вообще-то я франкофон. Английским языком не владею, но по второй ссылке воспользовалась гугло-переводчиком и вот что я Вам скажу.
Вы не правы. Даже рассуждая о корпоративной уголовной ответственности, автор персонифицирует вину каждого из корпоративных директоров.
Кроме того, не следует забывать, что это теоретические рассуждения, а не конкретные нормы права, и в судах эти теоретические рассуждения во внимание не принимают.

User midday, 19.03.2013 11:01 (#)

В прецедентном праве нет конкретных норм. (пример - Энрон)
В нашем случае, Бастрыкин замахивается на другое - в гражданском праве ввести нормы, которые при "для всех закон, а для нас хрен вам" чреваты понятно чем

3140

Но и в прецендентном праве нет уголовной ответственности юрлиц. Только конкретных сотрудников.
В гражданском праве и без бастрыкина ответственность юрлиц предусмотрена, а вот понятие уголовная ответственность юридического лица - оксюморон. Ну Вы можете себе представить лишение свободы юрлица? Вот как посадят, к примеру, "Хромую лошадь"? Вывеску в тюрьму? или помещение под домашний арест?

User midday, 19.03.2013 12:32 (#)

Ольга, на меня работа навалилась...
Вот абзац:
The American model includes a large variety of criminal
sanctions for corporations (such as fines, corporate probation, order of negative publicity, etc.) in
attempt to effectively punish corporations when any employee commits a crime while acting
within the scope of his or her employment and on behalf of the corporation. The most
distinguishing and bold element of the American model of corporate criminal liability is the
adoption of the aggregation theory. This theory provides that corporations can be held criminally
liable based on the act of one employee and on the culpability of one or more other employees
who, cumulatively, but not individually, met the requirements of actus reus and mens rea of the
crime. Although this system meets the goals of retribution, rehabilitation, predictability, and
clarity, it apparently has the tendency of being a bit over-deterring and costly.5
It also has some
significant spill-over effects on innocent shareholders and employees, and, some argue that, due
to the adoption of the aggregation theory in particular, it lacks consistency with the traditional
principles of criminal law.

Можете гуглом перевести. Если что непонятно, через пару дней обсудим. ОК ))

User dies_irae, 19.03.2013 13:22 (#)
23318

Как это нет норм? Есть нормы, просто некодифицированные.
В английском общем праве административного права просто нет, есть гражданское и уголовное только.

User midday, 19.03.2013 16:13 (#)

под нормами я понимаю кодексы.
(пишу кратко) нет уголовного кодекса в англо-саксонском праве

User dies_irae, 19.03.2013 16:15 (#)
23318

Есть, конечно. На Кипре, например, есть и в Англии.

User midday, 19.03.2013 18:27 (#)

in brief
http://en.wikipedia.org/wiki/English_Criminal_Code

(комментарий удалён)
User leibniz, 19.03.2013 12:36 (#)

В Англии стало возможным привлечение корпораций к ответственности, как исполнителей, так и соучастников, с 1944 года. Виновное деяние лиц, которые входят в орган управления юридического лица, считается совершенным самим юридическим лицом. В тех случаях, когда преступление совершено должностным лицом, корпорация отвечает как исполнитель преступления. Если же служащий является соучастником, то юридическое лицо подлежит ответственности как соучастник <5>.
--------------------------------
<5> Пимонов В.А. Теоретические и прикладные проблемы борьбы с общественно опасными посягательствами средствами уголовного права. М.: Юрлитинформ, 2007.

Из этого принципа английское уголовное право, как и право США, делает исключения:
- ставить в вину представителю юридического лица уголовно наказуемые деяния не представляется возможным, когда речь идет о преступлениях, которые по своей природе не могут быть им совершены;
- если речь идет о преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде пожизненного заключения, принцип alter ego также не может использоваться, поскольку к корпорации нельзя применить такой вид наказания.
Юридическое лицо в Англии может подлежать уголовной ответственности за коррупционные деяния, отмывание доходов и финансирование терроризма. Под субъектом, который подлежит ответственности за совершение уголовного преступления, если иное не предусмотрено законом, понимается корпорация <6>.
--------------------------------
<6> Там же.

В уголовном законодательстве США долгое время вопрос об ответственности корпораций рассматривался в практической плоскости. Так, в 1887 году был принят Закон о торговле между штатами, а в 1890 году - Антитрестовый уголовный закон Шермана, которые действуют до сих пор. С их принятием стало очевидным намерение законодателя осуществлять борьбу с опасными проявлениями деятельности корпораций в сфере экономики путем применения уголовно-правовых санкций к корпоративным субъектам

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User leibniz, 19.03.2013 14:15 (#)

ПОСЛЕДНЕЕ

В законодательстве Германии

Несколько иначе складывались дела в законодательстве Германии. Ее УК был разработан на основе Уголовного уложения Германской империи 1871 года. Оно основывалось на идеях классической школы уголовного права с ее теорией психологического понимания вины, которая делала невозможным привлечение к ответственности корпораций. Необходимость решения этой проблемы была обусловлена обращением внимания на наличие административной ответственности юридических лиц в законодательстве Германии.
В связи с этим профессор К. Шмидт рассматривал проблематику вменяемости органов объединений. Предпосылками уголовной ответственности юридических лиц, по его мнению, были такие:
а) она наступает только за действия законных органов корпорации;
б) эти органы действуют как представители объединения;
в) они действуют в пределах своей компетенции;
г) ответственность наступает перед третьими лицами и обосновывается перед участниками.
В результате длительных дискуссий в Германии была введена квазикриминальная (административно-уголовная) ответственность юридических лиц, предусмотренная ст. 14 УК.
Уголовная ответственность юридических лиц предусмотрена во многих других государствах. Например, в 1947 году в Японии был принят антимонопольный закон, предусматривающий уголовную ответственность корпораций. В 1976 году уголовная ответственность юридических лиц была установлена в Нидерландах, в 1982-м - в Португалии, в 1995-м - в Финляндии. А в 1988 году в Китайской Народной Республике (впервые в нормативной практике социалистических стран) было принято постановление о борьбе с коррупцией, которое устанавливала уголовную ответственность юридических лиц за совершение экономических преступлений.

User parnek115, 19.03.2013 18:23 (#)
2924

Оля, пользователь midday меня поправил (стыдно мне этого было не знать):

It is now well settled that corporate directors, officers, and employees can be held criminally liable for any criminal acts that they personally commit regardless of whether they were acting in furtherance of the corporation's interests. A corporate director, officer, or agent must answer for any personal wrongdoing and cannot be shielded by the corporate entity. An officer and a director can also be held criminally responsible for criminal acts committed by their agents under the respondeat superior tort theory mentioned above. Directors, officers, and employees may also be criminally responsible for any crime that they aid and abet.

User angelina_41, 18.03.2013 22:06 (#)
3515

А в Чехию можно вывозить капитал или там квартирку бесплатно выдают за выдающиеся заслуги перед чехами?

User gedeke, 18.03.2013 23:02 (#)
3280

Бастрыкин явку с повинной пишет. Нажрался, сцуко, на масленицу, вот и прошибло на сантименты - со вчерашних дрожжей водит...
Завтра протрезвится, заяву порвёт и забудет всё как страшный сон.

User adamkasimir, 18.03.2013 23:04 (#)
3543

Если так пойдёт дальше, то Байстрюк додумается и арестует, к чертям собачьим, Чешскую Республику, если санитары в пробке застрянут.

User gedeke, 19.03.2013 00:06 (#)
3280

))))))))))

User zvirblis_317, 19.03.2013 00:21 (#)
21611

:)))))

User tkalich, 19.03.2013 09:12 (#)
3709

+++++ :-)))

User parnek115, 18.03.2013 22:08 (#)
2924

"Сажать юрлиц он предлагает за незаконный оборот оружия и наркотиков, торговлю людьми и человеческими органами. "

Как можно посадить юрлицо? Бумагу об образовании юрлица в сейф положить?

User sinistra, 18.03.2013 22:37 (#)

Это легко. Например, в случае с Малкиным. Он наоткрывал штук 10 фирм за бугром. Во многих он - учредитель, единственный. Сам бля, без ансам-бля. В его фирмах - как уставной капитал - или деньги, или недвижимость (ноу-хау вместо денег и квартирок, навряд ли, умом не дорос).
"Сажаем" фирму=юрлицо - все активы фирмы конфискуем.

Главный вопрос здесь. КУДЫ деньги конфискованные перетекут? В карман Бастрыкиных и Ко или в СкотландЯрдовский, к примеру?

User parnek115, 19.03.2013 00:32 (#)
2924

Так меры наказания, которые вы назвали, предусмотрены гражд. законодательством. При чем тут уголовный кодекс? Как можно "сажать" юрлицо?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gedeke, 19.03.2013 01:32 (#)
3280

О, мля, ты ещё и рэволюционеэр!)))
Квачков тебя ждёт уже давно. Квачков и "тринашечка".

User rkorovino, 19.03.2013 01:34 (#)
7247

были когда то и мы рысаками...

User hrom, 19.03.2013 10:58 (#)

КУДЫ деньги конфискованные перетекут? В карман Бастрыкиных и Ко или в СкотландЯрдовский, к примеру?
+++++++++++++++++++++++++++
Бастрыкин обычно в Чехию вкладывет

User rkorovino, 19.03.2013 20:58 (#)
7247

куда надо, туда и перетекут

User hrom, 20.03.2013 10:33 (#)

То есть в Чехию

(комментарий удалён)
User gedeke, 18.03.2013 23:05 (#)
3280

Вовне давно надо вводить! А то Каддафи скучает...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gedeke, 19.03.2013 00:36 (#)
3280

Терпение, сынок. Ты всё узнаешь из газет.

User vladimirIlenin, 18.03.2013 22:13 (#)
7913

законы то дебильные, посему и коррупция цветет махровым цветом.

(комментарий удалён)
User gedeke, 19.03.2013 00:37 (#)
3280

О как! При Леониде ильиче, значится, законы были либеральные...

(комментарий удалён)
User gedeke, 19.03.2013 00:43 (#)
3280

И многих расстреляли при Леониде Ильиче?

(комментарий удалён)
User gedeke, 19.03.2013 00:47 (#)
3280

Поделись своими сокровенными знаниями, сынок. Кого расстреляли за коррупцию при Лёне?

(комментарий удалён)
User gedeke, 19.03.2013 01:01 (#)
3280

Не кто, а что, сынок. ))
Так кого расстреляли при Лёне?

(комментарий удалён)
User gedeke, 19.03.2013 01:06 (#)
3280

Да ты что!)))И когда же бегунок сушит лапти?

User rkorovino, 19.03.2013 01:08 (#)
7247

когда промокли. lol

User gedeke, 19.03.2013 01:14 (#)
3280

)))))))))Понятно! То есть у тебя даже нет знакомых, которые служили в СА.

User rkorovino, 19.03.2013 01:17 (#)
7247

веришь - НИ ОДНОГО. одни косари!

User gedeke, 19.03.2013 01:04 (#)
3280

Видишь, малыш, вот так сразу вычисляется ваш возраст.))
Итак - в армии не служил, год рождения - ориентировочно 85-89-й.
Образование, как бельё у солдата - серое, нижнее.

(комментарий удалён)
User gedeke, 19.03.2013 01:17 (#)
3280

кого расстреляли при лёне за коррупцию? )) С темы не соскакивай.

User rkorovino, 19.03.2013 01:17 (#)
7247

коррупцию? ты когда родился, малыш?

User gedeke, 19.03.2013 01:24 (#)
3280

Словарик дать? Или желаете коррупцию называть злоупотреблением служебным положением и взяточничеством, согласно УК РСФСР?

User rkorovino, 19.03.2013 01:27 (#)
7247

ха-ха, иди, иди,школота. согласно ук... гугли дальше и воображай себя великим и ужасным борцом с путиным. как же вы надоели, фальшивки либеральные.

User gedeke, 19.03.2013 01:28 (#)
3280

Слив засчитан.)))
Ты, малыш, школу-то закончил? Али ещё нет?)))

User rkorovino, 19.03.2013 01:34 (#)
7247

в садике пока. подготовишка.

User andrey_62, 19.03.2013 01:39 (#)
3180

Какая , нах, школа - он даже не знает, что за штучка промеж ног висит - так, тыкает ею в монитор. (Сам признался).

User rkorovino, 19.03.2013 02:30 (#)
7247

мдя... провинция...

User andrey_62, 19.03.2013 09:37 (#)
3180

Уж прости, книксенам не обучены-с...

User rkorovino, 19.03.2013 20:57 (#)
7247

мужепес...

User gedeke, 19.03.2013 01:27 (#)
3280

Так кого при Лёне расстреляли за коррупцию? Каких это "довольно многих"? Поведай, с темы не спрыгивай, мой склизкий друг.

User rkorovino, 19.03.2013 01:39 (#)
7247

в среднем за годы правления Брежнева приводили в исполнение от 400 до 500 смертных приговоров в год - почти без флуктуация - вот что значит стабильность! Был расстрелян отец моего школьного приятеля и соседа по дому - директор сраной овощебазы, на которую наш класс водили перебирать ящики - годные от негодных - к овощам детвору не допускали. я не скажу что они сильно богаче нас жили... впрочем я тогда мало что понимал в этом. было это году в... 66-67-м что ли...не помню уже.

User andrey_62, 19.03.2013 01:54 (#)
3180

От жеж "звездолет" ... поломатый. Давай фамилию сраного директора овощебазы!

User rkorovino, 19.03.2013 02:18 (#)
7247

ты дурак? приятель то жив-здоров - одноклассники.ру не совсем бесполезны.
андрюш, ты не там ищешь реальность и не там видишь виртуальность, я как-то пытался это объяснить, но верно ты отходил.

User andrey_62, 19.03.2013 09:34 (#)
3180

Но ведь твой директор - "коррупционер", если я правильно улавливаю ход твоей мысли?

3140

За коррупцию при Брежневе расстреливали мало кого. Сажали больше козлов отпущения, но по делу "Океана" был расстрелян заместитель министра рыбного хозяйства СССР В. И. Рытов. Кстати и его и позже уже при Черненко - Соколова (директора Елисеевского гастронома) расстреляли именно потому, что они активно сотрудничали со следствием и давали показания на тех вышестоящих, которым передавали деньги.

User gedeke, 19.03.2013 18:54 (#)
3280

Да я-то как раз помню, особенно сочинское дело.
Просто дразнил этого юного щелкопёра.))
Диалог немного стёрт, в оригинале - товарищ заявил, что сейчас коррупция, потому как законы либеральные. Я на это заметил, что не менее либеральные законы были, видимо, при Брежневе.
Ну а мне в ответ - при Брежневе за коррупцию расстреливали.
По 500 человек в год.))

3140

Да я поняла. Я просто обратила Ваше внимание на тот факт, что расстреливали именно тех, кто давал показания, а тех кто вины не признал и показаний не давал, просто посадили. А потом ещё заявляют про чистосердечное... сотрудничество со следствием..

User gedeke, 19.03.2013 19:10 (#)
3280

Как говорили в те самые советские времена - чистосердечное
признание облегчает душу и удлиняет срок.

3140

Если б только удлинял.
А так: подсобрали компромата и расстреляли(((((

User gedeke, 19.03.2013 19:42 (#)
3280

В этом есть своя логика - мало ли на кого в следующий раз они дадут показания...

3140

Людоедская логика. Впрочем, в нонешние времена она не менее людоедская.

User yurpomo, 18.03.2013 22:14 (#)

Бастрыкин, надо легализовать вывоз в лес как следственное действие.

User zvirblis_317, 18.03.2013 22:54 (#)
21611

Лучше его самого туда вывезти, и надавать по "юридическому лицу" :)

, 18.03.2013 22:59 (#)
5237

Когда я гляжу на его лицо в голову лезут какие-то зоологические термины, отнюдь не юридические.

User zvirblis_317, 18.03.2013 23:01 (#)
21611

Да можно и по зоологическому надавать :))

User adamkasimir, 18.03.2013 23:08 (#)
3543

У него лицо савсем не "юридическое". Определённо - бандитское лицо.

User zvirblis_317, 18.03.2013 23:17 (#)
21611

Тады уже морда :)

User nsk_city, 18.03.2013 22:18 (#)

"..законопроект, разработанный СКР, предусматривает для организации, причастной к преступлению, такие наказания, как.....принудительная ликвидация."
-------------------------------------------------------------------------

В лесу, недалеко от трассы? :))
Сказочный "персонаж"!

User orge, 18.03.2013 22:25 (#)
4479

Будьте снисходительны к чешскому шпиёну -- он на выходные (Масленица!) по-хорошему перебрал, вот и несет ахинею.

User wasja39, 18.03.2013 22:47 (#)
19108

>>Сажать юрлиц он предлагает за незаконный оборот оружия и наркотиков, торговлю людьми и человеческими органами.<<

А что, есть такие, которые этим занимаются? И Бастрыка знает и молчит? Спугнуть боится? Или откаты пока устраивают? Кстати, насчет торговли органами: кто у нас там специалист по расчленительству?

(комментарий удалён)
User gedeke, 18.03.2013 23:00 (#)
3280

Декстер правильный пацанчег. И бескорыстный.

User veratoloz2012, 19.03.2013 00:01 (#)

Итак, за "выведение" капитала за рубеж теперь будут уголовно наказывать юридических лиц. Если банк выведет энную сумму заграницу, все работники банка пострадают? Значит ли это, что банк будет национализирован, а все его работники отправлены по этапу? Очень похоже на сталинскую коллективную ответственность.

User djatlov, 19.03.2013 09:26 (#)
3169

Нет. Это всего лишь значит, что у банка будут отобраны лицензии, банк будет закрыт, и все его активы купит ОАО "Банк-два" с теми же учредителями, а сотрудники будут переведены в новую фирму. Просто следователям надо как-то отчитаться, что дело закрыто. Вот, к уголовной ответственности привлечён банк. Банк наказан. Здание банка отлуплено палкой по заднему фасаду, лицензия химически кастрирована, печать посажена в сейф, вывеска расстреляна из рогатки. Физические лица - руководители, действовавшие исключительно в пользу банка, от ответственности освобождены и организовали новый банк на месте старого.

User bobson, 19.03.2013 01:04 (#)

Дико смешно. Они хотят запретить движение денег из страны. Не понимая от жадности, что вывод капитала и является основной мотивацией для работающих здесь юрлиц.

User allbooor, 19.03.2013 02:07 (#)

а ещё можно сечь плетью воду, за подтопления например, идолов топить в речках...
много чего весёлого в угорелую башку бывшего старосты и субпродукта совкового юристперденского "образования" прийтить могёт...

User nortrop14, 19.03.2013 02:15 (#)
3133

Видать, контузило его тогда отсыревшей гранатой...

User alexfromm, 19.03.2013 03:03 (#)

А ведь решение проблемы -- раз плюнуть! Принять закон о том, что в России любой человек, который может буть отнесён к власти, будет немедленно обвинён и расстрелян, если залезет на баобаб в лыжной шапочке и ластах. За все остальные свои деяния представители российской власти не отвечают никак и никогда. Как вам такой закон? По-моему вполне в духе времени......

User djatlov, 19.03.2013 09:21 (#)
3169

Да ладно вам. Вполне логичное предложение. За преступление типа "взятка в сто лимонов и вывод бабла за рубеж на миллиард" можно будет освободить от ответственности физическое лицо,действовавшее исключительно в пользу фирмы И наказать фирму. Вплоть до высшей меры - принудительного закрытия ООО "Рога & Копыта" с уставным капиталом в 10 тыщ и конфискацией стола и стула из офиса. А физическое лицо, освобождённое от ответственности, грустно пойдёт трудоустраиваться в ООО "Рога & Копыта-Плюс", открывшееся в том же офисе через час. Дело закрыто, претензий больше нет.

User huntbet, 19.03.2013 11:46 (#)
8715

...во даёт ческий шпиён ! паучицца бы некатарым - саломки ришил подастлать сибе в случАе чиго....

User oldfanat38, 19.03.2013 11:51 (#)

Вот еще один проект закона "во славу" силовиков. Скоро в России невозможно будет жить никому, кроме них. Застрелиться бы Бастрыкину - самое время.