новость Медведев: Россия и Германия перешли от "сложных отношений" к партнерству

08.11.2011
Дмитрий Медведев и Кристиан Вульф. Фото: Официальный сайт президента России

Дмитрий Медведев и Кристиан Вульф. Фото: Официальный сайт президента России

Россия и Германия перешли от "сложных отношений" к партнерству, заявил президент Дмитрий Медведев после переговоров с президентом Германии Кристианом Вульфом. "Впечатляет количество пунктов, по которым мы отмечаем взаимное согласие", - сказал Вульф. 8 ноября Медведев и канцлер Ангела Меркель официально открыли газопровод "Северный поток".


Комментарии
User lohmaty, 08.11.2011 17:11 (#)

прошли как бы "переговоры" как бы "главы России" с как бы "главой Германии"...

User hеavу, 08.11.2011 19:14 (#)
22578

Медведев получил отказ от президента Германии: Безвизового режима с Россией не будет

Дешевый газ, оказался малой платой за пропуск в Европу.

да какой же он ДЕШЕВЫЙ?!

насквозь политический проект -- Сергей Куприянов:

-Северный Поток окупится в течение НЕСКОЛЬКИХ ДЕСТИЛЕТИЙ
Газопровод будет работать 30-50 лет, соответственно, выйти на окупаемость планиеруется к этому моменту...

В прошпектах бравурных обещали окупаемость проекта за 15 лет, или я чего то путаю?

(комментарий удалён)

отKiluдовали тебя, Насрань, по самое .de?!! :)))))

срочно создавай с никодимой клуб обиженных засранцев-графоманей

:)))

User jorul, 08.11.2011 17:15 (#)

s/как бы//g

:-)))

User pravologist, 08.11.2011 20:47 (#)

s/медведев\, путин\, сечин \& Co\./бандиты/g

User oprstuf21218, 08.11.2011 17:17 (#)

А игла входит в зад Европы всё глубже. Газовая.

(комментарий удалён)

зачем?

еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер

Европа в перспективе будет нуждаться в 600 млрд кубометров в год. доля России НЕ БУДЕТ превышать 30%...

User hеavу, 08.11.2011 17:19 (#)
22578

Третий Рим поможет братьям в строительстве четвертого рейха.
Это еще один шаг в строительстве большой, русской Евразии.

User grigolgraneli007, 08.11.2011 17:43 (#)

большой, русской Евразии

плавно перетекающей в периферию Поднебесной.

User hеavу, 08.11.2011 18:11 (#)
22578

А сегодня разве не периферия, уважаемый, Григол?
Пусть и сероводородная.

User grigolgraneli007, 08.11.2011 19:21 (#)

"Сероводородная периферия"

пардон за Пушкинские интонации - уж больно на жопу похоже :))

User koctja, 08.11.2011 18:11 (#)

Дык наши нацики и мечтают - нашу "живую силу" да германскую экономическая мошь (техника - танки, танки, самолеты - фильмов насмотрелись) и весь мир на коленях перед нами. Ну что с недоумков возмешь, ради идеи Великой Империи они хоть с дяволом готовы объединится. Одно понять не могут - готовым прислуживать место, в лучшем случае, в "прихожей", но никак не в банкетном зале.

User hеavу, 08.11.2011 18:25 (#)
22578

Знаете уважаемый Константин, я бы не делал акцент исключительно на "нациках"....
Дацики руководимые, направляемые Дугиными преступная мелочь...
Стратегический мосх не у них...

мосху то как раз кроме бабла ничего и не нужно...

ну разве еще - попонтоваться...

а нацикам то как раз эту сероводородную (как вы очень замечательно отметили) затируху и скармливают...
от ентого патриотизьма достигает размеров дирижабля и калени! Разз! и со щелчком разгибаются .... к ..дцать ...му году :)))

User hеavу, 08.11.2011 19:58 (#)
22578

При советской власти они, или их предки были тем же патриотическим большинством, жутко ненавидящем запад и в загаженных сортирах мечтавшими о вяличии.

User jorul, 08.11.2011 17:21 (#)

"...официально открыли газопровод "Северный поток"..."

Ну вот и славно!

Теперь цены на газ у нас будут ниже!

Хороший подарок для простых граждан Германиии.

:-)))

User grigolgraneli007, 08.11.2011 17:42 (#)

"Хороший подарок для простых граждан Германиии"

Вас можно поздравить? Вы простой гражданин Германии? ;))

User zvirblis_315, 08.11.2011 17:57 (#)

Он простой гражданин советии... Почти как Дойчер, который свое "германство" так и не смог доказать...

User grigolgraneli007, 08.11.2011 18:02 (#)

В каждом из них живет маленький Дойчер. Это от вошдя, который в Дойчляндии провел боевую молодость и заматерел аж до президентства. Уже пожизненного :)))

User koctja, 08.11.2011 18:00 (#)

"Российско-германские отношения являются приме

Сложная фаза, это когда Сталин с Гитлером дружил!?
А нынешние добрососедские отношения это уже Путин и Шрёдер? Ну не Дима же и Меркель! :)))
Интересно, если бы Путин в Лондоне служил, а не в Дрездене, то как бы история России повернудась.:)))
Кстати где то читал, что Германия отказалась финансировать вторую нить. Да и затраты Германии на первую нить "Северного потока" равны как раз половине всех затрат. Так что есть над чем голову поломать. В чем причина - Набуко или расейская коррупция. ВСТО пока строили тоже расташили немеряно бабла, ополовинили смету расходов. Неуж то и здесь такое же было.

User hеavу, 08.11.2011 18:32 (#)
22578

У Газпрома множество проблем - крупные клиенты восстают против высоких цен: за день д

Возникает вопрос: если Газпрому с трудом удается удержать существующих клиентов, как говорить о приобретении новых, которые нужны ему для наполнения в том числе Северного потока?

Европа добивается пересмотра долгосрочных контрактов с Газпромом, в которых цена на газ привязана к нефтяной, и большего использования спотовых котировок в расчетах с российским монополистом. Настаивая на устаревшей ценовой формуле, государственный газовый гигант игнорирует перемены, превращающие газовый рынок в рынок покупателя с жесткой конкуренцией поставщиков.

По большому счету Северный поток - лучшая иллюстрация несовременных методов ведения бизнеса. Многие десятилетия Газпром жил в уютных условиях взаимовыгодных отношений с правительствами европейских стран и национальными энергетическими компаниями, особенно в Германии. Но теперь энергетическая политика всё в большей степени формируется не на национальном уровне, а в Брюсселе, где, к неудовольствию Газпрома, Еврокомиссия активно способствует развитию конкуренции.

Если Газпром не сможет приспособиться к новым реалиям, то триумфально открытый Северный поток окажется попросту ненужным.

User riko928, 08.11.2011 19:51 (#)

Судя по-довольному лицу немца,они получили свои 50 процентов в управлении ,,потоком" и ценообразовании.Ещё месяц назад ,,были сложные отношения" в данном вопросе.ВВП ,,стоял насмерть" в данном вопросе,мол газ наш и цены будут наши,а кто строил мол неважно.Но судя по кислой физии ДАМа--Москва пала.Немцы приняли ,,капитуляцию" от партнёра.

User karluha, 08.11.2011 19:58 (#)

"Впечатляет количество пунктов, по которым мы отмечаем взаимное согласие", - сказал Вульф.

Устали перечислять: солнце встает на востоке, сумма квадратов катетов вычисляется в обеих странах одинаково, есть общая позиция по глобальному потеплению - то ли есть- то ли нет, то ли связана с деятельностью человека- то ли не очень. Есть, правда, некоторая ( небольшая, вдвое -трое) разница в оценке справедливой цены на газ - но друзья всегда с легкостью могут разрешить это недоразумение. В Стокгольме.
В случае возникновения спора одна из дружественных сторон сможет также применить здесь излюбленный консенсусный принцип - перекрытие вентиля.Хотя к этому ходу прибегают во взаимоотношениях не с близкими друзьями, а только с братьями. Младшими, разумеется.

User flyingdutchman, 08.11.2011 21:21 (#)

так ведь свежеоткрытый газопровод как раз сильно уменьшает вероятность возникновения вентильных проблем. И именно это по-моему больше всего беспокоит нашего украинского друга Хэви, а вовсе не рейхи и благополучие Газпрома с его клиентами (и правда, чего бы ему об этом беспокоиться? ;)

User karluha, 08.11.2011 22:02 (#)

Вентильная проблема имеет отношение исключительно к ментальности вентилекрутцев, а вовсе не к названию стран, по которым проходит труба. Сравните любопытства ради количество окологазовых конфликтов у России и других добывающих стран (представьте, есть и такие).

User flyingdutchman, 08.11.2011 22:53 (#)

такая версия имеет право на существование. Но не более чем версия со странами, по которым идет газ :) Обоснованы одинаково (примерно). Тем паче непонятны огорчения наших украинских форумчан.

User karluha, 08.11.2011 23:03 (#)

Насчет "выглядит, крякает и плавает как утка" - слыхали? Тоже версия, конечно.
А "огорчения" украинских форумчан связаны, например, с тем, что Украина покупает газ по одной цене с Германией, хотя находится на 2000 километров ближе.

User flyingdutchman, 09.11.2011 01:10 (#)

я имел в виду огорчения по поводу пуска Северного Потока. А цена - другой вопрос. Вообще тут кто-то на форуме в ветке по ВТО изо всех сил защищал право продавца продавать лишь тем, кому считает нужным. Сразу скажу что я - противник такого права. Но я не заметил чтобы эта точка зрения была популярной у форумчан, как у украинских, так и других. И Вы тоже как-то не высказывались против такого права, не ;)?

User karluha, 09.11.2011 01:41 (#)

А Вы уверены, что подающийся по газопроводу практически безальтернативный газ можно сравнивать с другими товарами?

User karluha, 09.11.2011 01:50 (#)

Кстати, насчет потоков. Только Россия способна ради непонятных понтов строить газопроводы с сомнительной окупаемостью при недозагрузке уже существующих ниток. Это вновь к вопросу о договороспособности вентиледержателей и "огорчениях" украинцев.

User parnek115, 08.11.2011 20:34 (#)
2924

Сегодня как раз слышал по радио (ББС) комментарий экономиста (российского, кстати).

новый газопровод в общем нерентабелен так как:

во-первых, европейские потребности в российском газе снизились существенно за последние 10 лет (время постройки газопровода) тенденция к снижению потребностей сохраняется,

во-вторых, существующие проводы работают в пониженном режиме, и

в-третьих, Украина уже не представляет большой проблемы и обходить ее было необязательно.

Кроме того, себестоимость одного км газопровода по российской территории была в 3 (!) раза больше, чем себестоимость одного км по европейской территории. Причины: неэффективное производство и коррупция.

User azudels, 08.11.2011 22:51 (#)

Напоминает ситуацию с нефтепроводом

в Европу из Империи Зла. Это и было началом её (империи зла) Конца.

User pravologist, 08.11.2011 20:38 (#)

"Обсуждалось не только политическое сотрудничество, но и дальнейшие совместные действия Германии и России в сфере гражданского общества"

В сфере гражданского общества Россия всегда готова поделиться с друзьями своим богатым опытом. Например, научить Европу, как лучше и эффективней можно это гражданское общество прессовать; как засунуть Конституцию и независимый суд в одно место, а вместо них внедрить расправы по понятиям; как "управляемые" и "предсказуемые" выборы устроить; как дать "по башке недобитым демократам"; как Парламент приручить; как дрессированную "оппозицию" создать или, скажем, игрушечного одноразового президентика; как легко упрятать за решетку любого неугодного режиму. И вообще, какими методами Европе быстрее к "путинской демократии" перейти. С омоном, опять-же, Россия может по-дружески помочь, или с басманными судами, или с исправительными колониями-концлагерями для всей Европы. В общем, работы в сфере гражданского общества для России в Европе непочатый край. Эти совместные действия будут как-бы бесплатным подарком Германии и Европе от бандитского чекисткого режима ГКЧП-2 - в виде газового троянского коня.

Короче, теперь в Германии будут гражданское общество винтить так же, как на Манежной.

Так випьем же за переход "от сложных отношений к партнерству" с бандитским путинским режимом! За за дальнейшую газпромизацию, ганворизацию и щредеризацию Европы!

(комментарий удалён)
User zvirblis_315, 09.11.2011 01:31 (#)

опять не даст уволить какого-нибудь чиновника.

Даст... для виду... вот только кого? Какого-нибудь губернатора Мухосранска... Пипел будет хлопать...

User angelina_41, 09.11.2011 01:38 (#)
3515

Даст? Ну может и даст, но без удовлетворения...

User hеavу, 08.11.2011 17:32 (#)
22578

"Мы", это кто?

User grigolgraneli007, 08.11.2011 18:06 (#)

имя им легион (с)

User hеavу, 08.11.2011 18:17 (#)
22578

Это просто обычный вирус, Григол!
Но его необходимо лечить...
Препараты существуют.
Не стоит суверенной доводить ситуацию когда помочь сможет, только натовский бета анти-вирус.

User grigolgraneli007, 08.11.2011 19:26 (#)

не хотелось бы, уважаемый heavy (извиняюсь -

не знаю Вашего имени-отчества), не хотелось бы увидеть это. Газоцефалы издревле славились присуствием газа и отсуствием мозга. Как там писал в стихах социум - "рука на рычаге, под рукою власть". Рычаг есть - ума не надо.