новость Турция отказалась от газового контракта с Россией

02.10.2011
Газопровод. Фото АР

Газопровод. Фото АР

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что его страна отказывается от закупок газа, поступающего из России по "западному маршруту". Это решение министр объяснил тем, что российская сторона не пожелала предоставить туркам скидку на топливо. Контракт, который Турция решила не продлевать, заканчивается в декабре 2011 года.


Комментарии
User clockman, 02.10.2011 11:19 (#)
3033

Я так понимаю, что Турция прочно закрепилась в Туркменистане

Ждём воплей из Москвы

User grigolgraneli007, 02.10.2011 11:27 (#)

Воплей до понедельника не будет -

у причастных к этому лиц рты плотно заняты, умным непричастным глубоко по нижепояса, форумным шавкам апдейты к методичке до понедельника не проинсталлируют :) К тому-же они (шавки) все на ветке про драку геев с наци, все в шоке: наши, мол, наших бьют! :)))

User rewq2, 02.10.2011 11:42 (#)

рты плотно заняты,

Так- болото. Тем интересных нет. Авторов достойных- хватит одной руки. Пора участникам ПРЕДЛАГАТЬ ТЕМЫ ДЛЯ Форума!
Вот, у Вас лично, какие будут предложения... У меня - открыть свободную страничку = Читатели предлагают и обсуждают ТЕМЫ.. ( по поступлению..)
А то, так и будем по выходным натыкаться на - вась,хась, бабась, и прочий мелкий матерок!

User grigolgraneli007, 02.10.2011 13:39 (#)

Тем интересных нет. Авторов достойных- хватит одной руки.

Увы, увы и ещё раз увы.

С другой стороны - кому как. Кому-то про геев с наци интересно (не мне - просто во всех СМИ оно на первых полосах), кому-то сказ про то, как старик со старухой позы меняли (_https://graniru.org/Politics/Russia/President/m.191879.html_), кому-то Зенит - битой избит покоя не дает. Будем проще :))

User zvirblis_315, 02.10.2011 11:46 (#)

Привет, Григол! Рад видеть после столь долгого отсутствия :)

User zvirblis_315, 02.10.2011 11:49 (#)

Вот Черубина куда-то пропала, обидно :(

User zvirblis_315, 02.10.2011 11:51 (#)

Зато есть Анжела!

User grigolgraneli007, 02.10.2011 13:00 (#)

Приветствую искренне, Александр :)) Рад видеть :))

Отсуствие вынужденное было - перенес пару операций, спасибо крепкому организму - выжил :) Пару раз дорывался до Граней, но семья в ноги падала, нельзя, мол, те, кормилец наш, волноваться :)) Ну не понимают, юны ещё, что нервничать из-за неразумной конторской братии я разучился ещё при Патроше и Ко, а они-то были умны и хитры, не чета нынешним... Иногда скучаю по тем временам. Мы все были как-то чище, отеровеннее, прямее, но более толерантнее, больше слушали друг друга, понять пытались, обдумывали не только свои сентенции...

В общем, я это все к тому, что можно уместить в паре слов "Я вернулся" :))) А это значит - повоюем ещё :))

User zvirblis_315, 02.10.2011 13:09 (#)

Отсуствие вынужденное было - перенес пару операций,

Прости, Григол, не знал. Здоровья Тебе! А насчет "повоюем" - не сомневайся!

User gin, 02.10.2011 13:21 (#)
5316

раньше и кипяток был слаще ))

Здоровья!

User zvirblis_315, 02.10.2011 13:39 (#)

Я тут всего год с небольшим, потому не знаю всех заморочек...

User grigolgraneli007, 02.10.2011 13:45 (#)

раньше и...

ну да, старею, брюзжу да на "наши времена" киваю :)) все там будем (с))))

Зпасибо за пожелания и взаимно :))

User zvirblis_315, 02.10.2011 13:55 (#)

Григол, я тя прибью! Давай воюй - нас и так не очень много тут!

User zvirblis_315, 02.10.2011 14:13 (#)

Давай в бой! Мы тут с Васей, Анжелой, Черубиной, Хеви, и другими Друзьями - без тебя - никуда!

User koctja, 02.10.2011 14:36 (#)

Звиняюсь!

Прочел, узнал. Здоровья тебе Григол.

User oprstuf12121, 02.10.2011 20:23 (#)

Давай в бой! Мы тут с Васей, Анжелой, Черубиной, Хеви, и другими Друзьями - без тебя - никуда!
ВСТАВАЙ СТРАНА ГРАНЁНАЯ, ВСТАВАЙ НА СМЕРТНЫЙ БОЙ!
С приходом Григола расхерачим всё путинское воинство!
Говоруны! А на улицу выйти не пробовали?
Или будем и дальше размахивать виртуальными кулаками?
Из других друзей.

User angelina_41, 02.10.2011 23:44 (#)
3515

А что только на улице есть жизнь?

User angelina_41, 02.10.2011 23:17 (#)
3515

Дорогой, Григол Гранели, спасибо что выжили, Вы нужны не только своим родным, но и, простите за эгоизм, нам тоже.Приятно сознавать, что нас много. Долгих Вам лет! Юморите Вы по-прежнему, значит всё будет хорошо.

User dimka2, 02.10.2011 15:44 (#)

Болшая просьба если вы не являетесь оплачиваемым троллем, дляличной переписки использовать ISQ, почту, телеграф, телефон и соц. сети.
Это форум, по конкретной теме.
Модератору, просьба гасить таких "дружков".

User koctja, 02.10.2011 14:33 (#)

Присоединяюсь!!

Где проподал, чертяка!!!

User roker, 02.10.2011 14:36 (#)
22038

"Я так понимаю, что Турция прочно закрепилась в Туркменистане"

Неправильно понимаете, дружище. Турция вообще нигде не может прочно "закрепляться": судьба такая у Турции.
-
Что же касается поставок туркменского газа через Южный Кавказ/Иран в Турцию и далее, то поставки эти начнутся даже не тогда, когда будут реализованы интеркорректорные проекты и проект НАБУККО (ха-ха-ха), а тогда, когда газ этот полностью закончится.

User roker, 02.10.2011 16:10 (#)
22038

Пардон :)

Конечно же - "интерконнектные"

Ну почему же. Для туркмен и как и для всех остальных жителей тюркоязычной Средней Азии плюс Азербайджан, Турция это центр их тюркоязычного мира, на который они равняются.

User pergamskiy, 03.10.2011 00:02 (#)

Информагентство Anatolia, с свою очередь, цитирует слова Йылдыза, подчеркнувшего, что прекращение кон

1.Дальше министр Йылдыз сказал, что о поставках в Турцию газа по западной ветке БУДЕТ ДОГОВАРИВАТЬСЯ С ГАЗПРОМОМ ЧАСТНАЯ КОМПАНИЯ. И если одним из учредителей этой компании будет незнакомый Путину Тимченко, то газпром запросто скинет цену!
2. Европа против ЮЖНОГО ПОТОКА и в целях преодоления доминирования газпрома ЗАИНТЕРЕСОВАНА в проекте НАБУККО. Так что будем посмотреть!

User koctja, 02.10.2011 14:30 (#)

Оп-ля!!
Это еще первая ласточка. А что дальше будет ... !!
Надежды Путина рушаться. Ему бы не экономикой заниматься, а грядки на дачи вскапывать - толку больше бы было. Решил за горло весь мир держать, но забыл, что на каждый яд есть противоядие.

User angelina_41, 02.10.2011 23:41 (#)
3515

Теперь более понятен грязный пиар, который раскручивает пукинское ТВ. Когда стали чередом появляться передачи про то, как в Турции плохо обращаются с расийскими туристами сразу поняла, что пукинские бандиты занялись шантажом. Оказывается вот где собака порылась. Из-за того, что турки не хотят покупать дорогой газ у пукинской шоблы, нищий народ Расии должен лишиться единственного места отдыха, куда он может поехать за свои копейки. Была бы Расия порядочной страной, она бы тысячу раз поблагодарила турок за благородное поведение в отношении свиноподобных расийских туристов, за низкие цены, высокий сервис. Вместо этого пукинская шобла решила шантажировать Турцию, несмотря что после этого шантажа нищий расийский народ лишится доступного ему отдыха. Короче, тьфу на пукинских бандитов, после получения загранпаспорта обязательно поеду в Турцию.

User pergamskiy, 03.10.2011 00:43 (#)

Приезжайте, angelina_41, готов быть вашим личным гидом!

User angelina_41, 03.10.2011 16:25 (#)
3515

Спасибо. Рада буду посетить гостеприимную страну, являющейся единственным доступным райским уголком для несчастного расийского народа.

User kamaridze, 02.10.2011 15:40 (#)

Комаров_Владимир

Обычное давление. Посидят да и договорятся 2 трубы все-таки в Турцию идут. Кстати от этого шага пострадает и Украина как страна осуществляющая транзит.

User kamaridze, 02.10.2011 15:40 (#)

Комаров_Владимир

Обычное давление. Посидят да и договорятся 2 трубы все-таки в Турцию идут. Кстати от этого шага пострадает и Украина как страна осуществляющая транзит.

User zvirblis_315, 02.10.2011 15:54 (#)

А комаров так и будем хлопать, представляешь?

User kamaridze, 02.10.2011 17:13 (#)

Комаров_Владимир

Сами с собой разговариваете?

User dron22, 02.10.2011 18:20 (#)
21301

каким таким боком Украина может пострадать, -

- если Украина даже по официальным Янучарским заявлениям качает газ по себестоимости, а фактически - себе в убыток.

User kamaridze, 02.10.2011 18:49 (#)

Комаров_Владимир

Ну, значит предложение Азарова в действие!.

User karluha, 02.10.2011 18:45 (#)

С одной стороны, можно понять воэмущение турков, ведь большая разница в ценах между газопроводным и спотовым газом - явный признак диктата и циничного использования "Газпромом" своего монопольного преимущества. С другой - мачоистские понты и гипертрофированную обидчивость Эрдогана можно в книгу Гиннеса заносить. А уж его дипломатические таланты... За пару последних лет (от взятия курса на лидерство в исламском мире) он ухитрился испортить отношения со всеми соседями - от Ирана до Израиля, от Ливии и Сирии - до Москвы.

User rapala, 02.10.2011 20:42 (#)

А разве между Россией и Турцией или

между Израилем и Турцией были дружественные отношения? По-моему, исторически их не было. Русские заставляли турков уважать себя силой оружия. С Израилем туркам было себе дороже связываться, потому, что кредиты у турков из США.

User karluha, 02.10.2011 22:15 (#)

Уже несколько десятилетий было плотнейшее стратегическое партнерство, в том числе в военной сфере. Модернизировали туркам самолеты, продавали беспилотники и т.д. Адумаете Оджалана туркам кто выследил? А кто лоббировал непрохождение в конгрессе закона о признании геноцида армян? Сейчас все сотрудничество - псу под хвост. А место турецких военных на учениях заняли греческие. И с Кипром связи окрепли, в том числе в сфере разработки газовых месторождений на шельфе.А беспилотники пришлось Турции вымаливать у США. И за поставку беспилотников, которые необходимы туркам для борьбы с курдскими партизанами, пришлось идти на условия США и устанавливать у себя радары, направленные против Ирана, в результате чего отношения с "братским" народом дошли до угроз применения военной силы... В общем, есть подозрение, что этот самый Эрдуан просто дурак. Хотя его собственный пипл все его имперские понты хавает с удовольствием, тем более, в экономике также дела неплохи. Ничего не напоминает?:-)

User roker, 02.10.2011 23:51 (#)
22038

"...есть подозрение, что этот самый Эрдуан просто дурак.

Обоснованное подозрение. Конечно, полными дураками турок назвать нельзя: лавочники из них неплохие. Но не более. Однако проблема в том, что турки вечно полагают, что их уровень выше, и никакие уроки впрок им не идут. Исходя из чего справедливее было бы назвать турок индюками. Так что дело и на сей раз закончится тем, чем заканчивалось всегда: турок попинают все, кому не лень, турки подотрутся и на некоторое время успокоятся (ну, снимут еще парочку сериалов про турецких героев-полицейских и разведчиков; турки постоянно снимают такие сериалы после очередного опускания физиономией в унитаз в реале). До следующего обострения...
-
А вообще, между турками и русскими так много общего... Тут такие сериалы можно снимать...

User karluha, 03.10.2011 02:08 (#)

Я бы никак не переносил дурость Эрдогана на всех турок. Будь они дураками, как смогли бы в свое время завоевать полмира и образовать на века могучую империю? Но вот то, что сейчас там творит премьер, может вернуть эту страну в разряд аутсайдеров. Речь не только о международной политике, но и внутренней. Все меньше остается там от светского государства, построенного Ататюрком.

User pergamskiy, 03.10.2011 00:34 (#)

За пару последних лет (от взят

Поздравляю, karluha, вы соврамши!
1. Это ястребинное правительство Нетаниягу ИСПОРТИЛО ОТНОШЕНИЯ СО ВСЕМИ СОСЕДЯМИ и похерило всю ближневосточную политику США! В отношении Сирии Эрдоган долго увещевал Асада, но тот продолжил убийства и поставил себя вне закона. А сирийская аппозиция собралась обсудить дальнейший план действий, заметьте, не у самого большого друга всех арабов, не в Израэле, а в Турции!
2. Совсем недавно Эрдоган совершил триумфальную поездку в Египет (бывший союзник Израиля-вместе блокировали Газу-после убийства египетских военных возмущенные египтяне изгнали израильское посольство!), Тунис и Ливию (перепуганный Саркози, прихватив Кэмерона как снег на голову свалился на ливийскую аппозицию, мол, бомбили же Каддафи, пора бы вам и расчитаться нефтью за французскую помощь!).
Так что, karluha, не надо перекладывать с больной головы на здоровую!

, 03.10.2011 01:06 (#)

а по-моему вы врете.

а по-моему вы врете. Так ни Саркози, ни Камерон Ливии никаких счетов не представляли.

User kamaridze, 03.10.2011 09:33 (#)

Комаров_Владимир

Такие вопросы не афишируются. Но за сожженный авиационный керосин кто то все-таки заплатит.

, 03.10.2011 18:47 (#)

так каждый дурак может выдумать глупость

так каждый дурак может выдумать глупость, бред и заявить, что она не афишируется. :)

User pergamskiy, 03.10.2011 11:12 (#)

allora а по-моему вы врете. а по-моему вы врете. Так ни Саркози, ни Камерон Ливии никаких счетов не представляли.

Если вы, allora, не троль, а имформированный авторитет, с которым советуется Саркози, расскажите нам чем был вызван легкомысленный, без предварительных договоренностей "неофициальный визит" в воюющую Ливию Саркози и Кэмерона? Неужели Саркози питает самые теплые чувства к жителям северной африки и впредь готов бескорыстно помогать ливийцам?!

, 03.10.2011 18:46 (#)

у вас есть доказательства или просто так тарахтите?

User pergamskiy, 03.10.2011 20:10 (#)

у вас есть доказательства или просто так тарахтите?

Как раз об этом я вас и спрашивал, Аллора?!

, 03.10.2011 20:25 (#)

значит никаких доказательств у вас нету - так, проявили игру фантазии...

User karluha, 03.10.2011 01:57 (#)

Если бы правительство Нетаниягу послало турецким курдам караван грузов в обход турецких пограничников, да еще подсадило туда несколько сот фанатичных евреев-самоубийц, я бы с вами согласился. А посколько ситуация противоположная, ваше
"соврамши" звучит хлестко, но глуповато, не находите?
"Триумфальная" поездка в Египет закончилась тем, что ему триумфально отказали в выступлении перед египетским народом на площади Тахрир.А на встрече с "братьями-мусульманами", где Эрдоган решил поделиться опытом сочетания ислама и демократии, ему и вовсе посоветовали ехать домой домой и учить твм жену варить турецкие щи.
Остальную ахинею комментировать не буду - это вы себя в парикмахерской комментируйте сами - на радость остальным пикейным жилетам

User pergamskiy, 03.10.2011 11:49 (#)

Если бы правительство Нетаниягу послало турецким курдам караван грузов в обход турецких пограничников

Примитивно мыслите, karluha, сейчас караванами ТЕРРОРУ не помогают, все проще: дают шекели и следят за тем как их отработают террористы. Для того, чтобы использовать имеющиеся каналы помощи курдам Исраэль пошел на сближение с греками (это ведь вы писали, что моссад засек Оджалана в ГРЕЧЕСКОМ (!) ПОСОЛЬСТВЕ В КЕНИИ. Учитывая старые связи греков и курдов и то, что в Греции кризис, Папандреу хватаясь за соломинку, естественно воспользовался "любезностью Нетаньягу". Но Нетаньягу от старческого склероза сосудов головного моска забыл поговорку:"ПОСЕЯВШИЙ ВЕТЕР-ПОЖНЕТ БУРЮ!". Еще ни одна хотьба в обнимку с терроритстами никого до добра не доводила (самый лучший пример: Бен Ладен и США!) и Исраэль тратит деньги себе в убыток. Доказательством моим словам является пресс-конференция по итогам провальной поездки Нетаньягу в ФРГ, на которой Меркель грубо опровергла заявление Нетаньягу о "достигнутых договоренностях"! Не кашляй, карлуха!

User karluha, 03.10.2011 13:09 (#)

Примитивно мыслите, karluha, сейчас караванами ТЕРРОРУ не помогают

Плутишка, вы полагаете, что ваши подмены тем обсуждения никому не заметны? Тема была - кто из двух стран спровоцировал ухудшение отношений. В результате очень "техничной", с точки зрения имбецила, подмены, темой стала... поддержка Израилем и Грецией курдских террористов. Кстати, такой мощный аргумент еще даже Эрдогану в голову не приходил.
А Меркель с Папандреу поддерживает много более тесные связи, чем Нетаниягу. Может, суть разногласий в том, что она просто не сумела раскрутить жадного еврея на увеличение помощи "курдским террористам"?
А в целом, я надеюсь, что в стране, где вы живете, вам доступна квалифицированная психиатрическая помощь и вы ею в ближайшее время воспользуетесь.

User pergamskiy, 03.10.2011 13:26 (#)

А в ц

При отсутствии аргументов у минправды и у его портянок-обычный прием ехидство и брань.
Вместо привычного для вас ответа типа "САМ ДУРАК" я предскажу, что сроднившиеся с террором курды, в недалеком будущем, отблагодарят Исраэль за помощь в поимке Оджалана.

User karluha, 03.10.2011 15:39 (#)

При отсутствии аргументов у минправды и у его портянок

Еще раз обращаю ваше внимание на серьезные проблемы с логикой - вы с изяществом полена перепрыгнули уже на третью тему. К тому же вы не понимаете значения выражения "сам дурак". Оно предполагает простое использование против собеседника его же аргумента, обвинения или полемического приема, чего я не делал. Так что неплохо бы вам, если нынешняя ремиссия это позволяет, сначала думать, а потом писать.
Не знаю уж, сколько времени мне хватит терпения окунать вас в унитаз, но раз вам эта гигиеническая процедура так нравится - обращайтесь.

User pergamskiy, 03.10.2011 20:06 (#)

Весь ваш уровень интеллекта э

, 03.10.2011 01:03 (#)

а кому приятно иметь дело с хамовитым торговцем?

???

User junkserg, 03.10.2011 18:05 (#)

Во Владивостоке отключили Вечный огонь за задолженность за газ