новость Памятник Сахарову установят на проспекте его имени

10.05.2011
Андрей Сахаров. Фото с сайта www.sakharov-center.ru

Андрей Сахаров. Фото с сайта www.sakharov-center.ru

Комиссия при Мосгордуме по монументальному искусству утвердила предложение об установке памятника академику Андрею Сахарову на пересечении проспекта его имени с Садовым кольцом. Памятник будет установлен на пожертвования. На проспекте Сахарова регулярно проводят массовые мероприятия активисты прокремлевских движений.


Комментарии
User rewqqwer, 10.05.2011 21:57 (#)

Так памятник ставят на собранные деньги! НЕ нравится?

User paseka, 11.05.2011 13:23 (#)

Надо подумать не только о скульптурном, но и о концептуальном решении

У меня есть "концептуальное" предложение:

Памятник Сахарову должен олицетворять рожденную им концепцию:


ФСБ(КГБ) взрывает Россию (СССР).

Те, кто знаком с жизненным путем академика не дадут соврать, фактически он обвинил КГБ СССР в организации взрывов в метро в 1977г. В своем письме Л. И. Брежневу 30 января 1979 года Сахаров писал:

"...в этом деле имеет место ... умышленная фальсификация."

В последствии, он всю свою постнаучную жизнь проповедовал этот постулат, и даже когда СССР с чисто человеческих и гуманитарных точек зрения требовал прекращения войны во Вьетнаме, вывода оккупационных войск, запрета на применение американцами химических отравляющих веществ, кассетных бомб, напалма, наш борец за "права человека" в СССР напротив требовал от США обратного. Он упрекал США в прекращении их войны во Вьетнаме, которую можно было бы выиграть, приложив для этого более решительные военные и дипломатические усилия.
В 1983 году Сахарову удалось передать письмо американскому физику Сиднею Дреллу, которое было опубликовано в летнем номере американского внешнеполитического журнала «Foreign Affairs». Возражая Дреллу, Сахаров писал, что США не должны замораживать даже свои ядерные вооружения, но, напротив, им надо расширять производство и установку новых крупных ракет «MX». По этому поводу не только газета «Известия», но и газета «Вашингтон пост» выразила недоумение... (Рой Медведев, “Солженицын и Сахаров”. www.belousenko.com/books/medvedev/medvedev_solzh_sakharov.htm)

Таким образом мне видится памятник из композиционной группы: академик с поясом шахида и уменьшенными копиями ракет «MX» в ранце за спиной, окруженный кольцом состоящим из работников КГБ, которые взявшись за руки преграждают ему путь на детскую площадку. Детская площадка должна символизировать беззаботных граждан СССР огражденный "железным занавесом"[стальными людьми в форме] от радикалов всех мастей, начина от армянских террористов, сумасбродных и мнительных академиков, заканчивая террористами с Северного Кавказа и их спонсорами из-за рубежа (США, Великобритании, Польши, Турции, Грузии, Саудовской Аравии, Афганистана и Пакистана).

(комментарий удалён)
User demyan_vrednyj, 10.05.2011 23:51 (#)

При всём уважении к академикам - инициаторам установки памятника Сахарову, не могу с ними согласиться. И дело не в том, что этого не хочет жена - её мнение меня интересует меньше всего - а в том, что данный персонаж - личность неоднозначная. Я бы даже сказал, что существовало два Сахаровых. Один - выдающийся физик-ядерщик, один из создателей советской водородной бомбы, самый молодой академик АН СССР (в 32 года), самый молодой трижды Герой Социалистического Труда (в 41 год, надо добавить, что за всю историю присвоения звания Героя Соцтруда трижды Героями стали всего 16 человек). Другой - человек, променявший всё это на тридцать сребреников Нобелевской премии Мира, человек ничего не смысливший ни в политике, ни в экономике, призывавший к санкциям против собственной страны, выдвинувший бредовую идею "конвергенции", осуществимую только на бумаге, человек, который под личиной "борца за права человека" лил воду на мельницу врагов нашей страны. Недаром они так о нём заботились. Неужели он заслужил памятник? Для меня ответ очевиден - нет, потому что все его заслуги, которых никто не отрицает, не перевешивают того вреда, который он принёс нашей стране. Немалую роль в трансформации его мышления сыграла Боннэр, влияние которой увело его с правильного пути.

User anonymous01, 11.05.2011 00:17 (#)

Дык они тому, первому Сахарову памятник-то..

и ставют!
Так, что смело гвоздички-то несите - не остановют (а во времена "первого Сахаравова", кстати, вообще затоптали-бы нахрен!).

User nm10, 11.05.2011 00:50 (#)

..."сыграла Боннэр, влияние которой увело его..."

Вы правы.Роль его второй жены очень велика в его эволюции. Сахаров очень тяжело переживал смерть своей первой жены, у него была тяжелейшая депрессия.Проходя курс лечения, в клинике он Боннэр и встретил. Видимо она оказалась гораздо более сильной личностью, чем он, в этот период его жизни. Как было - гадать не стоит.
Одно все мы знаем: проблемы с дележом Нобелевской премии, конфликты его детей от первого брака с Боннэр из-за этой премии.
Ну а памятник? Почему бы нет. Он его заслужил, как ученый. Вон сколько всяких стАтуй возвели в 20 веке. Один Ильич кормил толпы бездарей-скульпторов лет пятьдесят.

User sotsium, 11.05.2011 08:14 (#)

выдвинувший бредовую идею "конвергенции"

а идея создания водородной бомбы вам не кажется бредовой?

User chokolivskyi, 11.05.2011 12:06 (#)

Демьян неправ

Почему же «бредовая» теория конвергенции, когда она реализовалась на практике? И вы живёте в этой конвергенции. Капитализм взял у социализма всё хорошее, а ваш родной социализм позаимствовал у капитализма всё плохое. Так и живут.

User gapa, 10.05.2011 23:55 (#)

Поддерживаю Елену Боннэр.

Это как принять награду от мерзавцев.

User sotsium, 11.05.2011 08:45 (#)

По- Сахарову

Психологии войны-НЕТ,психологии мира-ДА!
С чем тут можно не соглашаться?

User rapala, 11.05.2011 11:31 (#)

Другой памятник Сахарова надо использовать.

Его "слойку". Во время митинга нашистов. В том же месте...Благо рядом несколько крупных банков. Таких, как Альфа-Банк и Ренессанс капитал.
Одним ударом накрыть всё вольче логово.