новость Лавров: Россия может вступить в ВТО без согласия Грузии

26.04.2011
Сергей Лавров. Фото с сайта журнала "Эксперт"

Сергей Лавров. Фото с сайта журнала "Эксперт"

Россия может вступить во Всемирную торговую организацию без согласия Грузии, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. По его словам, "эта возможность основана на принципах работы ВТО". В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО до решения таможенного вопроса по Абхазии и Южной Осетии.


Комментарии
User demo39, 26.04.2011 14:42 (#)

Процесс "вступления" будет идти до бесконечности к великому прискорбию запада.

Официальные лица в Соединенных Штатах Америки и в Европейском Союзе отмечают, что после принятия жестких мер против пиратства, достижения договоренности по ужесточению правил против контрафактных фармацевтических препаратов и ведения переговоров с Финляндией о тарифах на экспорт лесоматериалов, ставших пунктом преткновения в этом вопросе, Россия соответствует практически всем требованиям ВТО.
Путин в резких выражениях заявил, что российским чиновникам не следует соблюдать правила. «Это прямой приказ», - заявил Путин, как указывается в сообщении новостного агентства «Интерфакс», описывающего встречу в Санкт-Петербурге.
«Коль скоро мы начинаем выполнять обязательства ВТО, не будучи ее членом, они, наши партнеры, потеряют всякое желание принимать нас, - заявил Путин. – Какого черта им нас принимать, если мы и так все соблюдаем?»
:-)))

User angelina_25, 26.04.2011 15:03 (#)

Вот идет один грузин, а за ним еще грузин, а за ним еще грузин, за грузинами грузин... Значит там у них нора.

User demo39, 26.04.2011 15:13 (#)

Значит там у них ВТО.

Вот и бегут из Грузии...
:-)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gilbert111, 26.04.2011 21:47 (#)

оьбъясните мне, плиз, почему вступление России в ВТО зависит от Грузии?

User grigol_graneli_, 26.04.2011 22:11 (#)

Жильбер, мон дьё,

а проще говоря Генацвале Жильбер, Вы последние годы в спячке провели? :))

User djatlov, 26.04.2011 14:51 (#)
3169

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года.

Ну, несколько коряво сказано. ВТО появилась в 1995-м, и до того присоединяться к ВТО России было сложно. А до того была ГАТТ, куда Россия действительно в 1993-м заявку подавала.

User zvirblis004, 26.04.2011 15:04 (#)

Ну и в чем разница? В смене аббревиатуры? А все-таки символично, 152 страны - это почти весь мир, а 1/7 суши - за бортом...

User demo39, 26.04.2011 15:17 (#)

Россия поворачивается к ВТО задом

С одной стороны, все более-менее крупные участники мирового рынка состоят в ВТО и торгуют друг с другом по единым правилам этой организации. Но это отнюдь не исключает возникновения торговых конфликтов между ними, которые подчас тянутся многие годы. С другой стороны, продавать сырье и энергоресурсы мы можем и без режима ВТО: их импорт никто не ограничивает. Вне ВТО можно, к тому же, без всяких правил "играть" пошлинами, защищая внутренний рынок и наказывая провинившихся партнеров.
:-)))
В общем, ничего нового: серьезные аргументы лежат на обеих чашах весов, и влиятельные лоббисты действуют с обеих сторон. Какая чаша в итоге перевесит, не понятно. То есть, конечно, никто открыто не отказывается от самой идеи вступления. Но одни полагают, что нужно его завершить поскорее, а другие не спешат. Все время находятся какие-то обстоятельства, которые тормозят процесс. И так уже 17 лет.

User balabоletc, 26.04.2011 15:39 (#)

задом в каком смысле? )) и кто те лоббисты невступления в ВТО? коммуняки штоле?

может как раз 17 лет есть бооольшое желание да не особо хотели пускать, точнее хотели, но при выполнении ряда условии. Россия их выполнила практически полностью /последние реформы в т.ч. и РАО ЕЭС/ но...

User zvirblis004, 26.04.2011 15:39 (#)

Ну и еще будете за бортом, пока нормальную власть не заимеете :)

(комментарий удалён)
User allora2, 26.04.2011 15:03 (#)

абсурдные монологи путиноидов как будто писал Горин или Зощенко

- Жаль только, что одна половина. А что если не побояться и...
Ликвидировать!

- Соединить.
Вот... Так даже смешнее.
- Гораздо. И сразу польется вода.

User registra, 26.04.2011 16:03 (#)

Умилили РИА Новости.

Обычно у них приписка в конце всех новостей о Грузии: "В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию... Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона."
Иначе: грузины мелкопакостно гадят Росссии ставя препоны на пути вступления в ВТО в отместку за то, что добрые русские злым грузинам дали мзды за нападение на ЮО. Однако в этой новости приписка отсутствует. А почему? А потому что грузины блокировали ВТО в апреле в ответ на вмешательство РФ в территориальные дела Грузии, а война началась только в Августе. Даже РИА-Новостям понятно, что Грузия не могла мстить в Апреле 2008 России за еще неначатую войну и что нарушение границ Грузии было еще до Августа 2008. Даже российским РИАН стало неудобно дописывать подобное. А вот Тальявини неудобно не было. Дипломатка хренова.

User semi24, 26.04.2011 18:43 (#)
11491

В ТО или не В ТО?

Россия безуспешно пытается стать не только членом ВТО, но и превратиться из сатрапии джамахерийного типа в нормальную не "по понятиям", а по сути своего государственного, социального и мировоззренческого устройства страну. Эти судороги длятся вот уже около 100 лет и ни "царь", ни "герой", ни, тем более, двуглавый мутант (не к ночи в годовщину Чернобыля будь сказано) преуспеть ей в этом, увы, не помогут, даже при условии проведения в будущем и на постоянной основе всех чемпионатов, олимпиад и прочих соревнований на ее территории и членство во всевозможных международных надстройках. ВТО- это, прежде всего, торговая организация, своего рода клуб (в которой давно состоит почти весь мир), а Российская Федерация (ИМХО) и "по понятиям", и по сути- организация криминальная, "наше" ВТО- это "воровское товарищество", то есть, по простому- банда...

User golby, 26.04.2011 19:00 (#)

Метко

Респект! +100!