новость Михаил Прохоров требует пересмотреть Трудовой кодекс

08.04.2011
Михаил Прохоров. Фото Forbes

Михаил Прохоров. Фото Forbes

Бизнесмен Михаил Прохоров предложил полностью пересмотреть Трудовой кодекс. По его мнению, это необходимо для формирования среды, которая "бы создала наилучшие условия для развития в стране". Старая редакция ТК, по мнению Прохорова, создавалась не для целей развития, а для "целей фиксации прав и обязанностей в условиях советской плановой экономики".


Комментарии
User dino, 08.04.2011 11:23 (#)
2989

"возможность для работодателя свободно управлять своими трудовыми ресурсами

может он имел ввиду: возможность рабовладельца?

User foxbit, 08.04.2011 12:00 (#)

Господа подобные Прохорову думают что они центр мира и все должно вращаться вокруг них ,презик наш с наставником из этой же когорты ,господа говоря простым языком в свое время спионерили кто власть,кто бабки и тут их понесло , не остановить........мыслители .....,тьфу нечисть....

User rapala, 08.04.2011 12:07 (#)

Господа подобные Прохрову озвучивают

чужое мнение.
Начнём с того, что Прохоров ни какой не миллиардер. А нищий. Играющий роль миллиардера.
За его спиной стоят и руководят его действиями и словами реальные бизнесмены. В основном выходцы из спец.служб СССР.
Это обычный для России тандемизм. Медведев президент, а руководит Путин.
Причины подобного заявления кроются в другом. Обычно Прохорову приказывают их сделать, чтобы отвлечь население от какой-нибудь реальной афёры, которую проводят его хозяева.

User engine, 08.04.2011 12:13 (#)
21927

ТФ (Трудовой Кодекс РФ) - действительно, редкостное дерьмо: и по содержанию, и по возможности его расширительного толкования

но без ДЕЙСТВУЮЩИХ, НЕЗАВИСИМЫХ:
- профсоюзов;
- судов всех уровней;
и самое главное, при отсутствии не только правоприменительной практики, но даже желания властей признавать и исполнять верховенство закона, а значит и РАВЕНСТВА ОТВЕТСТВЕННОСТИ всех сторон (власти, включительно) - принятие этого предложения будет являться просто фиксацией сложившихся убийственных для наемных работников условий найма и самого процесса организации труда.

User makaronov30, 08.04.2011 14:00 (#)

но без ДЕЙСТВУЮЩИХ, НЕЗАВИСИМЫХ: - профсоюзов;

Вы никак коммуняка, г-н Юджин?
Любой рукопожатный либерал вам скажет, что профсоюзы - это отрыжка коммунизма. Они только мешают свободному соглашению между наемным работником и работодателем. Не хочешь - не работай. Все честно.

User engine, 08.04.2011 21:19 (#)
21927

... профсоюзы - это отрыжка коммунизма...

скажите это американцам, немцам, японцам... короче - всем успешным странам... Если вы говорите о т.н. профсоюзах образца экс-СССР - вы правы. Но эти, советские - поэтому и "так называемые", как и "макароны", которые пытаются вешаться на чужих ушах...

User zwirblis__2, 08.04.2011 13:02 (#)

Он просто думает, что если увеличить продолжительность работы - повысится производительность труда... Правильно, если не оплачивать эти лишних 20 часов... только это уже действительно рабство...

User meri4, 08.04.2011 14:36 (#)

Проха, куршавелевский воздух на твой мозг так влияет что-ль- Ё-изобретатель!? Это он наверно в жандармерии Куршавеля придумал, когда его с друзьями и с кучой девочек легкого поведения приняли.Какой же терпеливый у нас народ...

User dmitry888, 08.04.2011 14:57 (#)

изобретатель Ё-изобретатель, баскетболист, куршавельский плэйбой, может хватит гнани об.ерать чуть ли не единственного вставшего с колен олигарха?
Знаете что он между встречами 2-а часа в спортзале проводит? то та,
И не было никаких таких девочек, а были чисто его девки, может он их давал друзьям, так это по тому что душа широка

User djatlov, 08.04.2011 17:39 (#)
3169

ТК в самом деле надо менять. И не только ТК. Но инициатива, исходящая от "куршавельского узника" и озвученная в стиле "увеличить рабочую неделю до 60 часов и упростить процедуру увольнения" - это компрометация идеи. Возможно, для того оно и затеяно. А может, Прохоров в самом деле не понимает, что результат от его предложений будет прямо противоположным: если кто и собирался вносить поправки в ТК, то после Прохорова эту идею забудут надолго.
А нынешняя ситуация в трудовом праве мешает не столько Прохорову и ему подобным, сколько мелким работодателям с штучным числом работников и без нормального юротдела - отдела кадров - бухгалтерии... Потому что при любой проверке нахлобучиваются эти работодатели легко и просто, а уж если возникнет конфликт с работником... Цитирую сотрудника Трудинспекции: "меньше, чем на штуку, оштрафовать не могу. Зачем таких п...расов на работу берёшь?".

User semetr4, 08.04.2011 19:45 (#)

!
Уже то, что человек с репутацией лжеца, словоблуда (вспомните вхдор насчет 40 невест) и сутенера имеет авторитет среди российского бизнеса, говорит об уровне этого самого бизнеса очень наглядно. Диво ли, что у таких хозяев производительность в 4 раза ниже нормы? Надо меньше пить, больше заниматься делом (busyness).
Забавно то, что еще недавно либерасты ругали Сталина за то, что он заставлял людей работать даром, а это, мол, приводило к техническому застою. На Западе станки совершенствовали, а Сталин пот выжимал. А теперь те же уроды доказывают, что выжимка пота - путь к прогрессу.
Я на заводе видел воочию, к чему такое приводит. Рабочие работают на старых станках, полвремени - простои, инженеры - на компах с малым ОЗУ, где сложная сборка в САПР открывается несколько минут. Говоришь начальству, что рабочее время зря уходит, а ему что - оно стоит копейки.
!

User zabugina, 08.04.2011 20:07 (#)

В очередной раз прохоров забредил

"Сейчас, по оценкам экспертов, Россия отстает от развитых стран по производительности труда в три-четыре раза". Россия отстает не потому, что работает по 40 часов в неделю - это ясно и ежу. Работала в Германии: рабочий день строго с 9:00 до 18:00 (час на обед в ресторане концерна). Не приветствовалось "пересиживание" на работе или приход раньше начала рабочего дня, а также категорически - работа в выходные дни. Считалось, что вышеперечисленное обусловлено исключительно плохой организацией собственной работы либо недостаточной квалификацией или компетенцией работника. Приветствовался активный отдых в выходные дни. При этом труд оплачивался в пять раз выше, чем аналогичный в России. На основании этого глупо утверждать, что Германия отстает от развитых стран :))

User wowik12, 09.04.2011 01:08 (#)

Хорошо