новость МИД разъяснил американскому послу позицию России по Курилам

21.02.2011
Посол США в России Джон Байерли. Фото газеты ''Время новостей''

Посол США в России Джон Байерли. Фото газеты ''Время новостей''

Посла США в России Джона Байерли вызвали в МИД в связи с недавним заявлениям представителей Госдепа по проблеме Курильских островов. Послу "была изложена позиция России в отношении российского суверенитета над южными Курилами". В минувшую пятницу Госдеп призвал Россию и Японию к диалогу в территориальном споре вокруг островов.


Комментарии
User makaronov27, 21.02.2011 18:43 (#)

Олег Козырев пишет:

Еще один японский политик с воздуха посмотрел на российские Курилы.

А еще кто-нибудь посмотрит с воды, или из-под воды. Это все грустно, но японцы сами виноваты. Никто их Перл-Харбор бомбить не заставлял. Никто не заставлял ввязываться во Вторую мировую войну.

Да, Сталин к массе своих преступлений и ошибок добавил и эту - не принудил японцев к миру, не застолбил безупречно за СССР все квадратные метры земли, оплаченные кровью наших солдат.

Соседями нашей семьи в коммуналке были дед Миша и бабушка Рая. Она была санитаркой, а он в пехоте. И воевал как раз с японцами - с Квантунской армией.

Хоть война с Японией (союзницей Германии, не будем забывать) фактически шла несколько дней, наша страна потеряла убитыми более 12 тысяч человек.

Возможно, не все будут согласны с моим мнением, но я скажу так. Я согласен вернуть Японии 4 острова, если она вернет нам живыми те 12 000 убитых на войне. Среди которых были и товарищи деда Миши и бабушки Раи.

И он полностью прав.

User obraztsov, 21.02.2011 19:10 (#)

опять за свое

Объясните Олегу Козыреву, что товарищи деда Миши и бабушки Раи не погибли бы и были бы живы-здоровы, не напади СССР на Японию, вероломно. Да, мы напали на Японию во исполнение обязательств за открытие второго фронта в Европе. Но в Европе союзники потеряли более 800 тыс убитыми, а мы на Дальнем Востоке - 12 тыс. Вообще, стыдно должно быть вашему Олегу Козыреву, имхо...

(комментарий удалён)
User obraztsov, 21.02.2011 22:17 (#)

Верно. Есть ценности, вывезенные из СССР немцами. Так сказать - наворованное в ходе войны. Хорошо, что и эти 4 острова вы также признаете ворованными, приравнивая их к вывезенным ценностям.

Вот с этого и начните: мы украли эти острова, и не хотим отдавать, потому что нам так нравится.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User pergamskiy, 21.02.2011 19:06 (#)

Для того, чтобы запустить Курилы в хозяйственный оборот РФ не имеет ни материальных, ни людских ресурсов, ни конкретных мыслей и планов!

Будь моя воля, я бы всех квасных патриотов во главе с "депутатом" Слуцкером командировал осваивать острова и разрешил бы вернуться в свои благоустроенные жилища только после того, что они обеспечат курильчанам японский уровень жизни. БЫТЬ ПАТРИОТОМ ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ ЛЕГКО!

(комментарий удалён)
User maninblack, 21.02.2011 19:19 (#)

Отойдут Курилы японцам

Как пить дать - отойдут! Как только это случится, уверен, за короткое время эти острова станут одними из лучших для проживания людей островами по всем параметрам на земном шарике. То-же самое с Абхазети и Самачабло - как уберутся оттуда оккупанты, регионы зацветут. За примером не нужно далеко ходить - такой благодатный край как Абхазия в объятии старшего брата чахнет, Аджария цветет пышным цветом, а про Самачабло вообще молчу - это ад на земле...

(комментарий удалён)
User makaronov27, 21.02.2011 19:33 (#)

Аджария цветет пышным цветом

Так цветет, что половина аджарцев в России работают.

User maninblack, 21.02.2011 19:45 (#)

Так цветет, что половина аджарцев в России работают.

Макаронов, Вы что макаронов объелись? какая половина аджарцев? во-первых "аджарцы" не пишутся аджарцами, они такие-же грузины, как и гурийцы, сваны, кахетинцы, мегрельцы, имеретинцы...а во-вторых за последние годы после свержения "мудрого"(по определению гения современности анти фОщиста) царька, в Аджарии население ростет как на дрожжах - регион то привлекательный и туда валят из деперессивных регионов остальной Грузии. Учите матчасть, господа...сорри - товарищи

User makaronov27, 21.02.2011 20:06 (#)

в Аджарии население ростет как на дрожжах - регион то привлекательный и туда валят из деперессивных регионов остальной Грузии.

Вы только здесь это не говорите. Если спросят - Грузия процветает. Вся.

А в Аджарию едут только потому, что в остальной Грузии еще хуже. Средняя зарплата в 200$ - это сильно.

User maninblack, 21.02.2011 19:35 (#)

"Когда вас слушаю,

мне кажется вы предите"...- х.ф. "Иван Васильевич меняет профессию"...

(комментарий удалён)
User maninblack, 21.02.2011 19:49 (#)

(анта)фОшист,

тематика то про Курилы, то бишь Японию, а ты на Грузию делаешь упор...непорядочек

(комментарий удалён)
User maninblack, 21.02.2011 19:53 (#)

Это чьи слова, Дядя!?

Высокопоставленных российских чиновников. Если найду, подкину ссылочку...жди

User moona, 21.02.2011 19:35 (#)

... вопрос российского суверенитета над Курильскими островами обсужден

Ну,чего же еще можно ожидать от кремлевских отморозков? С Грузией(по поводу ее территорий) говорить не станем, а с Японией не будем...
Глупость? Допустим, что так... За то,это очень способствует всплеску квасного патриотизма среди обираемого кремлядью электората. А на фоне полного провала "сурковской стратегии" на Северном Кавказе и "белого и пушистого" подкрадывающегося незаметно(на самом деле,очень даже заметно)из расейской глубинки,это единственный способ (если не последний, хоть как то поднять свой "авторитет".

User maninblack, 21.02.2011 20:01 (#)

Читай, (анти)фошист

и по-внимательнее:http://www.rosbalt.ru/2011/02/18/820851.html

User riko928, 21.02.2011 20:08 (#)

В Кремле перессорились со всеми соседями.Разговоры разговорами,но если над Курилами развернётся Блицкриг,то чем Москва может поддержать Дальний Восток в реале? Ну если кроме морального фактора,и обидчивых заявлений.Да и кто нас поддержит? Ведь ни нормальных союзников мы не имеем.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User florida, 21.02.2011 22:51 (#)

Но ведь после этого не будет и России.

User maninblack, 21.02.2011 20:09 (#)

Ещё по секрету скажу

лично тебе, (анти)фОшист: абхазцы пачками валят из Абхазети в остальную Грузию - в основном для лечения, учёбы, некоторые из них остаются так сказать на ПМЖ - признаются, что для проживания людей нынешняя Абхазия не пригодна...

User maninblack, 21.02.2011 20:17 (#)

Где тут Аджария цветет!? А известные российские политики!?

Под дурака косишь, (анти)фОшист? тогда повторью мой пост выше, где я ссылался на чиновников, а не политиков? или ты cтаршего научного сотрудника Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО(У) МИД РФ Вадима Муханова не считаешь чиновником?

(комментарий удалён)
User maninblack, 21.02.2011 20:33 (#)

Нет не считаю! Однако!

Ну ежели ты не считаешь, то Муханов перестанет быть чиновником...

(комментарий удалён)
User maninblack, 21.02.2011 20:51 (#)

С какого перепуга научные сотрудники стали чиновниками!?

Не перестаешь под дурака косить? ты не читал заключение российских(?)аудиторов счетной палаты о хищениях в этих непризнанных республиках? а десятки миллионов баксов для Абхазии и тем паче Самачабло большие деньги. Может быть и аудиторы счетной палаты для тебя тоже не чиновники?

(комментарий удалён)
User maninblack, 21.02.2011 20:27 (#)

На мишкины рассказы смахивает!

Ты что, фОшист, какие мишкины рассказы....этих абхазов лично знаю, ходил к ним в поселке Лило, недалеко от Тбилиси, вернее это уже черта города, относится к Самгорскому району Тбилиси, там компактно их и заселили. Кроме того в моем подъезде живет человек, тоже беженец из Сухуми, этнический грузин, к которому приезжают абхазцы на лечение, живут у него неделями, даже месяцами. Вот и общаемся...еслиб ты только слышал какой "любовью" отзываются о старшем брате...хотя ты это знаешь, но служба не позволяет говорить громко...и напоследок - тема - Курильские острова, друже

User maninblack, 21.02.2011 20:55 (#)

Сколько их там у вас по макдональдсам ошивается!?

Это ты больную тему зацепил, фОшист - тут речь о военнослужащих-перебезчиках, а это тема шепетильная...напоминаю - тема - Курилы!!!!!!!

User nd7, 21.02.2011 21:05 (#)

напоминаю - тема - Курилы!!!!!!!

Курилы - не тема.

User maninblack, 21.02.2011 21:09 (#)

фОшист, вот тебе ещё одна ссылочка

из земного рая под названием ЮО:http://www.lenta.ru/news/2011/02/21/mp/

User maninblack, 21.02.2011 21:13 (#)

Курилы - не тема.

Я тоже так думаю - скоро этот вопрос будет закрытым, так как острова вернутся настоящему хозяйну, впрочем как и Абхазети и Самачабло...

User efimka002, 21.02.2011 21:39 (#)

Вы пишите из прошлого? Это уже произошло. Эти земли вернулись к их настоящим владельцам.

User tsukasa, 21.02.2011 21:55 (#)

Российский МИД продолжает дорогие ему сталинские "традиции". Острова японские и им должны принадлежать.
Нынешнее состояние можно сравнить с оккупацией CCCH восточной Европы. "Так мы же кровь проливали!?" Вот и вся ценность этого - в захвате чужих земель.

User tsukasa, 21.02.2011 21:56 (#)

*CCCР восточной Европы

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dobr01, 21.02.2011 23:09 (#)

Как-будто все это пишут не россияне.а завсегдатаи на Брайтон_бич кабачок.Господи,с кем Родину защищать?

User aker1, 22.02.2011 02:33 (#)

с кем Родину защищать? - да эти как раз Родину разрушить хотят.

Кто-то тут подрабатывает, каждый день по нескольку часов здесь дурью мается.
У кого-то крышу снесло на почве "разрушить Россию", но кажется это только ВИН с десятками ников
Ну а кто-то руки потирает - страна-то богатая, как бы к власти подобраться, как в 90х. Да вот Путин им мешает. Вот они и изголяются

User ataman, 22.02.2011 01:32 (#)

Господи,с кем Родину защищать?))))

избушка,избушка, повернись ко мне передом а к лесу задом!---От кого защищаться-то собрался? враги РАССЕЙСКИЕ в За высоким за забором, за кремлёвкой за стеной сидят...да натравливают "педриотов" как собак служивых на людей да на страны соседние! сказка старая да видимо многим олигофренам не впрок вся ИСТОРИЯ СССР!

User mulatka, 22.02.2011 10:51 (#)

КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА?

Все советские источники той поры, например, первое издание БСЭ, называют нашу блитц-кампанию на востоке "войной против японских агрессоров". Сам Сталин в обращении к народу второго сентября 1945 года сказал: "Свою агрессию против нашей страны Япония начала еще в 1904 году во время Русско-японской войны". Заявление именно в этой форме было совершенно необходимо, поскольку во Второй мировой войне Япония хоть и, несомненно, была агрессором - но никак не по отношению к СССР! Наоборот, японцы до конца соблюдали пакт о нейтралитете, заключенный после серии неудачных предвоенных конфликтов, в которых были нападавшей стороной - КВЖД, Хасан, Халхин-Гол. У нас справедливо высоко оценивается роль разведчика Рихарда Зорге, сообщившего в Москву в критические дни ее обороны, что японцы не собираются вторгаться на Дальний Восток. Это позволило перебросить сибирские дивизии, отстоять столицу и перейти в наступление. Но информация информацией, а факт фактом - японцы не воспользовались возможностью нанести нам удар в спину. А он вполне мог стать смертельным, лозунги внешних и внутренних сил, давивших на японское правительство, были симметричными: "Германия до Урала" и "Япония до Урала". Это серьезно ослабляет не только шаткие правовые, но и моральные основания нашего суверенитета над Южными Курилами. Японской крови за них пролито много больше, чем нашей, плюс свыше полумиллиона пленных, очень и очень многие из которых не вернулись. И это было, повторю, битье лежачего, которого уложили не мы, и который нас не трогал. Кстати, те, кто внес максимальный вклад в победу над Японией - англичане и американцы - ни одного квадратного метра территории на этом не приобрели. Единственный надолго занятый американцами японский остров Окинава окончательно возвращен Японии - и мы все сорок лет гневно протестовали против этой "незаконной оккупации"_http://gtrubnik.narod.ru/rabotnov/japan.htm_

User efimka002, 23.02.2011 08:26 (#)

максимальный вклад в победу над Японией - англичане и американцы

CCCР разгромила миллионную квантунскую армию. Не сделай мы этого, то США ещё бы 10 лет воевали или закидалибы весь материк ядерными бомбами.
Так что вклад СССР в победу над Японией более чем весомый.