новость Минспорттуризма: Российских туристов эвакуируют из Туниса

15.01.2011
Волнения в Тунисе. Фото Sipa/Fotobank.ru

Волнения в Тунисе. Фото Sipa/Fotobank.ru

Все российские туристы в воскресенье покинут Тунис, где из-за беспорядков введено чрезвычайное положение, рейсом авиакомпании "Трансаэро", заявили в Минспорттуризма. В настоящее время в Тунисе остаются около 200 российских туристов по путевкам нескольких туроператоров. Беспорядки в стране уже унесли жизни более 70 человек. Россиян среди пострадавших нет.


Комментарии
User mulatka, 15.01.2011 12:17 (#)

ну надо же, из Туинса эвакуируют своих граждан, а Грузию ими наоброт закидали......

User mulatka, 15.01.2011 12:18 (#)

пострадавших ни среди российских туристов, ни из числа россиян, постоянно проживающих в Тунисе нет...

..а вдруг окажутся ???...

User fimasobak, 15.01.2011 12:32 (#)
2997

molodzi Tunis!

Glavnije chtob musulmanskije popy ne perehvatily initsiativu. Vtoraya opasnost prevrashchenie na sledujscchih vyborah v Ukrainu.

User beni84, 15.01.2011 12:35 (#)

странно...

Не мешало бы уважаемым "Граням" хоть вкратце проинформировать читателей,что же произошло в одной из самых благополучных стран арабского мира.Ведь нечто подобное происходит в Иордании,Алжире,Судане,не говоря уже о странах типа Ирака,Афганистана-Пакистана.

User privatecitizen2, 15.01.2011 13:02 (#)

А на чем держалось благополучие?

Тунис во многом жил за счет туризма, и то сезонная вещь - с мая по октябрь включительно.
Кризис подкосил сильно туристические потоки и казна не выдержала - пришлось повышать цены (стоимость багета была около 6-9 рублей (20 миллимов)).
Еще выращивают оливки, продают фосфаты, еще что-то по мелочам. Приличная часть территории - пустыня.

User obraztsov, 15.01.2011 13:18 (#)

оливки

Тунис, насколько я помню, один из ведущих экспортеров оливок и оливкового масла в средиземноморском регионе. 20 миллимов это вообще не деньги а смех, у меня на руках монет меньше 100 миллимов не было. Может, вы имели в виду 200?

User privatecitizen2, 15.01.2011 14:34 (#)

Конечно, 200 миллимов ))

и привел в рублях - это было пару лет назад 6-9 рублей
"Ведущий экспортер" - оливки, все-таки не нефть... Не тот объем в денежном выражении, чтобы наполнить казну.

User koctja, 15.01.2011 16:49 (#)

Кстати, Тунис самая образованная страна в Африке. Можно в этом хотя бы России с неё пример брать, а не с Нигерии.
Хотя, с другой стороны это чревато для России "тунисом". Так что уж лучше пусть народ пьет шмурдяк и смотрит шоу по ТВ-ящику. Надежнее. :-)))

User obraztsov, 15.01.2011 13:23 (#)

Тунис

Примерно два года назад две недели провели с женой в Тунисе. Поразил глубокий разрыв между жизнью рядовых граждан и туристическим эрзацем, обращенным на экспорт. То, что откровенно авторитарный режим брежневского толка живет и богатеет за счет Европы, которая закупает там оливки и отдыхает (в основном итальянцы, реже французы).

Тогда, два года назад, казалось, что режим прочен, как гранитная скала. А сегодня от скалы ничего не осталось.

Подробнее alex-obraztsov.livejournal.com/6605.html

User db5302, 15.01.2011 17:06 (#)

Спасибо

Спасибо, просветили. К сожалению, Тунис может постичь участь Ливана, тоже ближневосточный рай был...

, 15.01.2011 14:20 (#)
13834

Тунис лишился президента...

Тунис лишился президента.
Прикинув шансы на глазок,
В машине, крытою брезентом,
Нацлидер быстренько убег.

Жаль Бен Али Зин эль-Абиди,
Он, пусть плохой, но президент.
Могли б все сделать в лучшем виде,
А так - создался прецедент.

Я ни на что не намекаю,
Ну что вы, Боже упаси!
И ситуация другая,
Хвала Аллаху, на Руси!

User obraztsov, 15.01.2011 15:37 (#)

Браво!

Это ваши стихи?

User koctja, 15.01.2011 16:44 (#)

Вообще то мне всегда его стихи по нутру. Злободневны.

, 15.01.2011 17:00 (#)
13834

:))

Чужих стихов я не пишу,
Хотя, бывает, их читаю,
И шевелюру ерошу,
И слезы лью, и причитаю.

User db5302, 15.01.2011 17:08 (#)

Редко в форумах нормальные стихи попадают. А тут - порадовали: и рифма. и размер, и смысл есть. Что приятно.