новость Туск назвал неполным отчет МАК о катастрофе под Смоленском

13.01.2011
Дональд Туск. Фото с сайта www.www.gover.pl

Дональд Туск. Фото с сайта www.www.gover.pl

Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал важным, но неполным доклад российских экспертов о причинах катастрофы президентского самолета под Смоленском. По его словам, Польша будет добиваться от Москвы подготовки совместного доклада, который устроит обе стороны. В противном случае Варшава обратится к международным экспертам, сказал Туск.


Комментарии
User korn, 13.01.2011 19:37 (#)

Варшава может обратиться за п

Сразу надо было обращаться к международным, сразу!

User zvirblis5, 13.01.2011 20:03 (#)

Да Туск сам соучастник,поэтому и оттягивал нормальное расследование. Видимо дольше уже нельзя,вот и начал высказываться. Дал немалую фору на зачистку улик. Будем посмотреть...

User o4321, 13.01.2011 22:06 (#)

Международнее МАК-а, как независимой международной организации в природе не существует:)

Интересна реакция некоторых польских политиков, которые призывали МАК занять более жесткую позицию по оценке действий польской стороны, понимая что причины приведшие к трагедии целиком и полностью обусловлены не профессионализмом польских пилотов и неприкрытым административным давлением со стороны высшего польского руководства.

Фактически трагедия обнажила истинную изнанку польской жизни, где даже на высшем гос. уровне сплошь непрофессионалы исповедующие волюнтаристский стиль управления гос аппаратом, без оглядки на внутренние и международные законы, считающие себя абсолютной властью, которой можно все.

User clockman, 14.01.2011 04:35 (#)
3033

Я как-то в самом начале истории писал, что свалят всё на пилотов и диспетчеров, а главный виновник - Качиньский так и останется как бы ни при чём.
Так оно и будет.

User nanoscience, 13.01.2011 19:57 (#)
3460

похоже, он что-то узнал. Вот и Cheza писал про потерянные записи с монитора. А ведь это наверное главное. Это конечно, мягко говоря, странно.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 13.01.2011 21:07 (#)
3460

для того, чтобы залезть в овраг, надо было свернуть с глиссады. И только потом высотомер мог сыграть какую-то роль. Однако овраг, как вы знаете, находится сильно в стороне от глиссады, и это было сообщено по радио сразу после трагедии. Вот и коллега тор написал сегодня, что самолет столкнулся с ветками деревьев, накренился, и залетел в овраг... Мне не смешно. А вам?

User o4321, 13.01.2011 22:22 (#)

потерянные записи с монитора

нано, не тупи эти записи в графическом виде на прессконференции МАК-а два часа были на мониторах.

(разговор шел о переговорах диспетчеров между собой, именно их поляки пытались приобщить к делу, но согласно международным правилам, МАК отказался от этой ненужной детали, хотя и предоставил полякам к ней доступ)

Посмотри прессконференцию полностью, там столько пикантных моментов для поляков, что упоминание любого из них в РФ, если это была-бы наша катастрофа с нашим экипажем и нашими шишками, привела бы к тому, что 99,9% россиян согласились с выводами МАК.

Не знаю почему, но все деликатно обходят вопрос о том, что высшие чины Польши были в стельку пьяные и придя со своими пьяными разборками в кабину экипажа ввели его в такой ступор, что он нарушил все мыслимые нормы безопасного полета и посадки.

User nanoscience, 14.01.2011 06:47 (#)
3460

принял к сведению. Спасибо. В этой заметке нет никаких ссылок на прессконференцию. Буду благодарен, как всегда. Спасибо заранее.

User wasja, 13.01.2011 20:12 (#)

"Доклад, который устроит обоих" Как же это будет выглядеть? Поляки скажут, что это не был террористический акт со стороны России, а Россия признает в ответ вину диспетчеров (которые, вероятно, уже ближе к Качинскому, чем к польским следователям, которым так и не дали допросить диспетчеров). "Устроит обоих" - это значит, версия убийства не будет рассматриваться вообще. "Устроит обоих" - это значит, вы не задаете глупых вопросов, мы не даем глупых ответов. Правда в этом "историческом торге" не нужна никому.

User angel_____na27, 13.01.2011 20:18 (#)

Туск, хватит пи_деть,

User zvirblis5, 13.01.2011 20:25 (#)

Вот они и мечутся, ищут как бы сделать так, чтобы не так!...

Мечется тот,кто мечется последний. Вася,ты чертовски прав - правды боятся и один и другой. Но все-таки в Польше не молятся на туска,как в России на воблу - можь чего и раскопают.

User wasja, 13.01.2011 22:58 (#)

Надежда только на родных и близких погибших. Они хотят знать правду.

User zvirblis5, 13.01.2011 21:16 (#)

Довольно неплохо по теме: http://www.ej.ru/?a=note&id=10739

User cheza2018, 13.01.2011 21:39 (#)

Хорошая статья. Забыт ещё один главный вопрос. Куда, зачем и почему спрятали диспетчера?
Первое, что нужно было сделать после катастрофы-допросить диспетчера.
А его увезли и через 2-3 дня уволили.

User zvirblis5, 13.01.2011 21:56 (#)

Не удивлюсь,если "зачистили". Слишком много на кону,чтоб "носители" лапками передвигали.

User cheza2018, 13.01.2011 22:14 (#)

Диспетчера нет.
Записей нет.
-Мы многократно обращались с такой просьбой (...), но не получили ни ответа, ни записей», - сказал он...
-Кассета заела-был дан позже ответ.
Ну и что можно сказать об этом "расследовании"?

User zvirblis5, 13.01.2011 22:20 (#)

-Кассета заела-

Это аргУмент. Против него не попрешь :)

User cheza2018, 13.01.2011 22:57 (#)

Латынина неординарный человек (слушая её иногда на эхе),
но пишет интересно. Если не читал, то почитай когда будет время.
Юлия Латынина.
Охота на Изюбря
http://www.kuchaknig.ru/show_book.php?book=12798&page=1

User sacramentos, 14.01.2011 05:18 (#)

Только сегодня услышал что в крови командующего ввс польши который был в кабине пилотов при посадке, нашли алкоголь. Раздолбаи!

Наши на земле + аэродром тоже очевидно "молодцы", но всё очень гладко ложится в теорию обычного преступного разгильдяйства.

User aklimov, 14.01.2011 08:41 (#)

Проблема в том, что "анализ" делался только одной стороной - на чьей территории произошла катастрофа и которая является одной из участниц этой катастрофы. Как Вы думаете - имеет ли подобное свидетельство хоть какую-то силу, допустим, в суде? :)

Россия могла бы избежать многих обвинений, связанных с этим расследованием, если бы расследование катастрофы было проведено независимо. А так - один из подозреваемых ведёт своё дело? Естесственно - никто не верит. И не поверит, даже если оно было бы (дайте помечтать) проведено непредвзято и профессионально. То же самое было бы, если бы следствие вела только Польша - только тогда в идиотах ходили бы они, а не Россия.

User cheza2018, 14.01.2011 09:04 (#)

Какая ты дрянь!
Преступное "разгильдяйство".
Это не разгильдяйство, а преступление 20 века.

User wasja, 14.01.2011 10:09 (#)

2 "трот2"
Что же вас товарищи одного на такой ответственный участок бросили? И так плохо подготовили?