новость Досье Wikileaks: "Газпром" – неэффективная госкорпорация

07.01.2011
Wikileaks. Коллаж с сайта www.presstv.ir

Wikileaks. Коллаж с сайта www.presstv.ir

Российская газовая компания "Газпром" является неэффективной государственной монополией, главные цели которой являются политическими, а не экономическими. Такое мнение американских дипломатов о "Газпроме" содержится в досье Wikileaks. В документах также отмечается, что "Газпром" может быть причастен к коррупционным схемам в России.


Комментарии
User kamaridze, 07.01.2011 11:40 (#)

Комаров_Владимир

То что Газпром госкорпорация монстр мы и так знали)). Но вот все остальное в данном новостном блоке вызывает недоуменнее!!!
Получается, что американские дипломаты тоже занимаются не своим делом – в данном случае бизнесом?
А пассаж про неизвестного менеджера и его признание!!! Нет, это явное преступление “задачей "Газпрома" является обеспечение газом местного населения по доступным ценам, а также исполнение социальных обязательств.” )))) Грани!!!! Убирайте данную новость скорее!!!

User ba1abo1etc, 07.01.2011 13:53 (#)

"недоуменнее"

после "недоуменнее" понятно что ты просто не видишь разницы м.у. мнением посла и мнением менеджера газпрома(

User ck2010, 07.01.2011 11:52 (#)

"В материалах также приводится другой разговор с неназванным менеджером из России. Он, по данным американцев, честно признался, что главной задачей "Газпрома" является обеспечение газом местного населения по доступным ценам, а также исполнение социальных обязательств. Лишь после этого менеджер сказал, что компания должна увеличивать капитализацию и долю на рынке." За это ГАЗПРОМУ только +.

"Wikileaks начал публиковать секретные документы американцев об операции в Афганистане, "иракское досье" и переписку дипломатов в конце 2010 года. 7 декабря основатель сайта Джулиан Ассанж был арестован, однако уже 16 декабря его выпустили под залог." - вот вам и свобода слова, начал говорить правду и сразу арест!

User maklay, 07.01.2011 11:59 (#)

Правильно - Газпр

А больше и нет инструментов у наших политиков. Только газ и бабло. ядерный щит уже не щит а рожно. И выбросить некуда и самим тащить тяжело. Оно уже не защищает, а пугает всех как ржавая бомба.

User ck2010, 07.01.2011 12:25 (#)

Вон какого президента вырастили нам. А ЕдРо без денег газпрома ни одни выборы не выиграет.

В 1996 году ГАЗПРОМ спонсировал предвыборную компанию Ельцина, и требовал от всех своих работников голосовать именно за борю.

User maklay, 07.01.2011 12:31 (#)

ну вот видишь - лиха беда - начало... Переемник Ельцина уроки усвоил и усовершенствовал.

User maklay, 07.01.2011 12:33 (#)

или, вы ckпрошлогодний, считаете что Газпром Немцова спонсирует? А?

User ck2010, 07.01.2011 14:39 (#)

Если-бы в 2000 году президентом сал-бы Немцов,

то спонсировал-бы. Можно даже не сомневаться.

User koctja, 07.01.2011 19:48 (#)

Гигант русской мысли из Мусохранска. Крутой мужик и мыслит крупно! хи-хи-хи!!

(комментарий удалён)
User maklay, 07.01.2011 12:34 (#)

Правильно - без фин-поддержки даже не все кошки родятся

(комментарий удалён)
User maklay, 07.01.2011 12:26 (#)

Ничего что их пока мало. Китацы мудро говорят что самая дальняя дорога с первого шага начинается.

(комментарий удалён)
User maklay, 07.01.2011 12:36 (#)

Ну -ка с этого места поподробнее.

User maklay, 07.01.2011 12:28 (#)

А наши основоположнки и их сегодняшние потомки

User igk, 07.01.2011 12:43 (#)

Если путиноиды от "20 человек вышедших с плакатиками"

так обосрались!, то что будет всего от 40-а человек, даже боюсь за желвачка нашего воблоглазого, ведь окончательно "тронется" своим маленьким злобным рассудочком

(комментарий удалён)
User igk, 07.01.2011 13:01 (#)

+5

:)

(комментарий удалён)
User cincinnat16, 07.01.2011 18:03 (#)

Идея хорошая, но врядли исполнимая.

Никто народу все равно не разрешит выбирать, даже между Пу и Ме. Все равно назначать будут. Так что конкуренции никакой не будет - разве что, чтобы ублажить назначателей. Кто бы они не были - какой бы там ни был теневой кабинет. Народ в него не входит, даже большой бизнес, судя по всему, не входит. Верхушка ФСБ, скорее всего, и не публичная верхушка, а своя, внутренняя.

User semen8, 07.01.2011 15:32 (#)

Я тоже не понял. Во-первых, гос-во - основной акционер, и оно вправе ставить такие задачи, как "обеспечение населения по доступным ценам". Во-вторых, даже если бы это сделала сугубо частная компания - под какую статью это подпадает? Что конкретно вызвало возмущение американских дипломатов? Считают ли США правильным, чтобы Газпром отказался от социальных программ и поддержки населения? Тогда об этом надо сказать прямо.

User cincinnat16, 07.01.2011 17:54 (#)

Почему вы решили, что американцы возмущаются?

Ни о каком возмущении речи не идет. Просто констатация факта. Памятка для бизнесменов - в задачи дипломатов входит информационное обслуживание бизнеса.

Чтобы американские бизнесмены имели в виду, что непосредственно бизнес у Газпрома где-то на четвертом месте. После набивания карманов высших представителей власти, политического давления на малые страны и доступмых цен для населения. А бизнес уже потом.

User koctja, 07.01.2011 19:45 (#)

Для того, чтобы было "обеспечение населения по доступным ценам",

нужна конкуренция. Везде и во всем. И при этом нет разницы частная монополия или государственная. Любая из них не делает добро для населения. Это было доказано всем существованием СССР.
И американцы не возмущаются, а констатируют факт. Кстати высокие цены на газ заставили Омеров разработать методику добычи сланцевого газа. Так что мы сами себе копаем могилу, а не страшное ЦРУ и их проклятые "рокфеллеры". :-)))

(комментарий удалён)
User chester1310, 09.01.2011 17:22 (#)

как раз государству стало больше доставаться когда Путин отменил СРП(соглашение о разделе продукции) навязанное нам в 90-х вашими любимыми советниками ис сшп, до этого ВЗ и тому подобные добывали, продавали наши газ и нефть и мы еще оставались им должны после всего этого..

User koctja, 07.01.2011 19:34 (#)

То что Газпром" используется Кремлем в полит/целях не ясно только слепому. Правда сия "дубина" действенна, пока нет другой дубины. Но время показало,что другая дубина на Западе появилась - сланцевый газ. Так что не долго пришлось Кремля наслаждатся своим мнимым всемогуществом. А вот, что "Газпром" еще и важнейшая кормушка для приблеженных Нац/лидера не хотят видеть только уря-квасные. Непонятно, от доброты или в надежде самим при случае к этой кормушке пристроится? И это и другое в корне неверно, посторонним у кормушки там делать нехрен, а доброта в этом случае хуже воровства.

User chester1310, 09.01.2011 17:19 (#)

а типа вы думаете что у буржуев ВР и тому подобные конторы не для этого служат???

User vlad91, 07.01.2011 23:01 (#)

почему неэфективной? Сколько европейцев замерзло после отключки подачи российского газа.

User kamaridze, 08.01.2011 02:22 (#)

Комаров_Владимир

Сколько?