новость РПЦ поддержала идею "кодекса москвича"

27.11.2010
Всеволод Чаплин. Фото с сайта www.lenta.ru

Всеволод Чаплин. Фото с сайта www.lenta.ru

Нынешний характер отношений диаспор с коренным населением Москвы несет угрозу всей стране, заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Священник предложил начать диалог между диаспорами и остальной частью общества с целью разработать кодекс поведения в столице.


Комментарии
User bats70, 27.11.2010 13:05 (#)

Национальная целостность стоит денег. Платите людям нормальную зарплату и к вам потянутся люди. Причём свои, коренные. И в дворники, и в сантехники, и в водители маршруток, в строители и многая прочая. Со святыми упокой. Аминь.

User octavian27, 27.11.2010 13:12 (#)

Аббревиатура РПЦ

и так уже стала ругательством. Скоро последнюю паству растеряет...

User kuss, 27.11.2010 13:25 (#)

В беззащитности россиян виновато их собственное государство.

Нормальные люди всегда самоорганизуются, защищают друг друга, помогают друг другу, передают от поколения к поколению накапливающуюся мудрость. Для этого формируется негосударственный социальный механизм взаимодействия этих людей в виде национальной общины или иной социальной инфраструктуры.
Народы, управляемые и сплачиваемые своей негосударственной общиной всегда сильнее массы беззащитных, несамоорганизованных одиночек, коими являются в подавляющим своем большинстве россияне.
Эти самые россияне, где бы они ни проживали, всегда слабее сплоченных группировок – национальных и не только национальных (бандитских, ментовских и т.д.).
Поддерживать россиян в несамостоятельном беззащитном состоянии – вековая историческая «забота» их российского государства, кто бы ни захватывал здесь власть. Это и обеспечивает «стабильность» власти, реализацию корыстных интересов тех, кто оказывается у власти. Россияне в большинстве своем не способны справиться не только с пришельцами, которые навязывают им свой образ жизни, но и со своими негодяями.
Государство всегда стремится здесь уничтожить самостоятельных, действующих не под его контролем саморганизовашихся людей Пример этого – государственная травля нацболов.
И не только нацболов. Историческая -травля народов с крепкой общиной – чеченцев, ингушей и др. тоже пример той же порочной деятельности российского государства.

User kuss, 27.11.2010 13:41 (#)

Национальное предательство.

Сейчас те, кто оказался у власти в России в своих корыстных интересах наводнили страну иностранцами, неконтролируемыми ими самими, иностранцами, которые самоорганизуются (как это сделали бы любые нормальные люди), и начинают навязывать беззащитным россиянам свои традиции, свои порядки.

User rouble4, 27.11.2010 14:00 (#)

Почему Москве нельзя разговаривать на своем языке, а только на русском?

Тогда и в Казани можно разговаривать только на татарском, а на русском нельзя.

Почему Москве нельзя носить национальную одежду?
Тогда и в Якутске все русские должны переодеться из костюмов в кухлянки.

:-)))

User octavian27, 27.11.2010 14:14 (#)

И пересесть с мерсов на оленьи или собачьи упряжки...

User kuss, 27.11.2010 14:17 (#)

У каждого народа должно быть место, где бы он мог реализовать свое, национальное, не входя в противоречие с национальным другого народа. Как этим национальным образованиям взаимодействоать друг с другом, должна ли быть у них общая столица, как там себя вести – вопросы договоренности между народами, заинтересованными во взаимоотношениях друг с другом.

User leston, 27.11.2010 21:29 (#)
6424

Дураков везде хватает,а все эти закидоны насчет запрета разговоров на родном языке - полная чушь,да и насчет одежды я думаю тоже.И тем не менее кодекс поведения нужен,по самым повседневным делам как себя вести что б потом не было непоняток и разборок - кто виноват.В гостях надо вести себя как гость,а не как хозяин.

User leston, 27.11.2010 21:29 (#)
6424

Дураков везде хватает,а все эти закидоны насчет запрета разговоров на родном языке - полная чушь,да и насчет одежды я думаю тоже.И тем не менее кодекс поведения нужен,по самым повседневным делам как себя вести что б потом не было непоняток и разборок - кто виноват.В гостях надо вести себя как гость,а не как хозяин.

User iskrovskij, 28.11.2010 08:35 (#)

А сам-то каких национальностей будешь,Чаплин?

Один из центральных районов Москвы,помимо Арбата, называется "Балчуг",что на тюркском означает "Грязь".Так что,татарам не одевать национальные одежды,не говорить по татарски???.А сам-то каких национальностей будешь,Чаплин?

User anji, 27.11.2010 14:15 (#)

Нужно диалог не с диаспорами вести, а с властями. Если бы Церковь каждый день напоминала, что коррупция и воровство смертный грех и молилась за скорейшее избавление от таких властей, может тогда и люди терпимее к друг другу станут.

User octavian27, 27.11.2010 14:25 (#)

Это Гундяев со товарищи будет напоминать,что ли? Да он раньше повесится!

Vip sfrandzi, 27.11.2010 14:54 (#)
450

Интересно, как этот комик Чаплин представляет себе "диаспору"

Видимо, для него "диаспора" - что-то вроде воинской части? Где приказом командующего могут быть установлены форма одежды и правила поведения?

User we, 27.11.2010 15:57 (#)

Священник предложил начать диалог между диаспорами и остальной частью общества с целью разработать кодекс поведения в столице.

Мнение православного язычника. А диалог с дьяволом не пытались нАчать ?

Есть две первые заповеди Декалога ( если их правильно перевести с древнееврейского )

1) Почитай ТОЛЬКО Господа своего и поклоняйся ему ОДНОМУ

2) Не сотвори себе никакого ИЗОБРАЖЕНИЯ для поклонения , ни ниже воды ни выше земли, и не поклоняйся им и не служи им.

А пока народ поклоняется мегаубийце Сталину или почитает мегавора Путина не будет ничего. Я не говорю про поклонение "образам" нерукотворным и пр.

User octavian26, 27.11.2010 16:44 (#)

Спасибо,неплохо.

User argo, 27.11.2010 17:08 (#)

Нынешний характер отношений диаспор с коренным населением Москвы несет угрозу всей стране...-диалог нужно было начинать 20 лет назад.....

User octavian26, 27.11.2010 17:44 (#)

с коренным населением Москвы ...

Пора вам вводить новую национальность - москвич! И группировки москвонациков,которые будут мочить тверских,рязанских,костромских...Москау иубер аллес!

User argo, 27.11.2010 18:16 (#)

А пока в прибалты зажигают... "Если ко мне придет пациент, у которого на теле будет татуировка 'СССР', я его лечить не буду. Так же я поступлю, если придет больной и скажет по-русски...,так что не нужно говорить,что будет у нас,у вас уже есть...

User argo, 27.11.2010 18:18 (#)

А пока - прибалты зажигают...-испр

User octavian26, 27.11.2010 20:24 (#)

Выводите подобные тату :)) А если серьезно - уроды есть везде. Этого врача уже выпиздили без вашей помощи!

User argo, 27.11.2010 20:42 (#)

Этическая комиссия латвийской партии "Гражданский союз" отказалась давать оценку националистическим высказываниям одного из членов партии, врача Юриса Видиньша. Об этом сообщает Mixnews со ссылкой на Latvijas Avize. Он(врач) признавался, что "не смог бы лечить русских так же, как и латышей", а также выступал за репатриацию русских из Латвии....-это так его" выпиздили "??

User octavian26, 27.11.2010 23:49 (#)

Да.Он нарушил клятву Гиппократа и уже не врач. Дальнейшая деятельность мне неизвестна.

User argo, 28.11.2010 01:03 (#)

Он нарушил клятву Гиппократа и уже не врач...это точно!

User we, 28.11.2010 04:20 (#)

"не смог бы лечить русских так же, как и латышей",

И чем этот латыш -негр лучше тех русских, которых он отказывается лечить ??? Это не европеец. Сов--быдло.

User we, 28.11.2010 02:32 (#)

Москау иубер аллес!

http://www.youtube.com/watch?v=M8eeTwkTmDU

Я, я...

User we, 28.11.2010 02:35 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=IzVTSH-9MZ0&feature=fvst

User golby, 27.11.2010 16:36 (#)

we

Респект

User fevral, 27.11.2010 18:17 (#)

Удивительно, как можно так ненавидеть москвичей и при этом желать занять их место. Кстати, самые оголтелые ненавистники приезжих - это новоявленные жители Москвы. Будьте воспитаны, уважайте чужие традиции и вам будут рады везде!

User mezenat, 27.11.2010 18:33 (#)

Умным никогда не угодишь.
Человек сказал простую вещь,давайте как то договариваться,искать возможность жить вместе,что в этом плохого.

User gelageo, 27.11.2010 19:34 (#)

gelageo

Ребятушки!!! Я "москвич" со стажем с 1984 по 2000 включая армию (Красногорск). Так уже тогда, когда москвичи знали национальность "русский, грузин и нерусский", со всех сторон доносилось "понаехали". Надо срочно издавать книжку "Кодекс поведения ЧЕЛОВЕКА", если вы такие тупые и вам надо это прописывать отдельной книжкой - разговаривать, а не матерится через слово ( для вас что слово "однако", что, простите " ...б твою мать" несет одинаковые эмоции, а у нас,"чурбанов" все кипит внутри от этой фразы, и "москвичи", зная об этом еще и удивляются, чего вы кипятитесь, у нас ТАК ПРИНЯТО!), находясь в обществе уважайте себя и окружающих. Трезвых людей на москве поискать надо, в своей основной массе в "хлам пьянные" не бомжи, а рядовые члены общества, а это должно коробить в первую очередь не джамшуда, но ивана. НО У НАС ТАК ПРИНЯТО! Молодежь относится к старикам в лучшем случае с нисхождением - "ладно, бабка, иди гуляй", чаще "ты че , хрыч старый, ох...л, что ли?", а я, в свои 43 встаю, когда отец входит в комнату... Кстати, отец Чарли, а вам лично как больше по душе одетые женщины - муссульманки в национальных одеждах или москвички, особенно жарким летом 2010. А ведь когда то (да не очень то и давно, на Руси женщина без головного убора, был нонсенс, отсюда и слово "опростоволоситься", т.е. показаться на людях с "просто волосами", без платка). Так, что простите за многословность, но не сегодняшним попам писать кодекс поведения гостей столицы, вы лучше поснимайте с себя цацки стоимостью 100000 евро и ступайте в люди, как Горький когда-то...

User gentlment, 27.11.2010 21:03 (#)

Священник предложил начать диалог между диаспорами и остальной частью общества при участии городских властей, религиозных общин и г

Священник предложил начать диалог между диаспорами и остальной частью общества при участии городских властей, религиозных общин и гражданских объединений. Целью такого диалога, по его словам, должна быть выработка пакета соглашений о правилах и нормах, принятых в городе.
Вместо того, чтобы прикидываться гуманистом от РПЦ нужно требовать от властей СОБЛЮДЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ РФ, за пропаганду межнациональной и межконфесиональной розни - моментальное применение уголовного кодекса. Вместо билеберды про кодекс москвича (уверен спишут с кодекса строителя коммунизма) священник должен был рассказать организаторам русского марша про десять заповедей и что христианство есть любовь и что грех освещать оружие и купленные на наворованные деньги дорогие авто.

User argo, 28.11.2010 00:19 (#)

..священник должен был рассказать организаторам русского марша про десять заповедей и что христианство есть любовь и что грех освещать оружие и купленные на наворованные деньги дорогие авто...- а еще священник должен обьяснить,что любой мулла считается ба-альшим авторитетом, т.е. мудрецом, ученым, и еще не плохо бы сказать,что, слишком много в последнее время появилось владельцев очень крупных состояний-выходцев с кавказа, многие появились из ниоткуда с неизвестным происхождением капитала. Отсюда и драки в воинских частях, и засилье мракобесов лезущих со своим уставом в чужой монастырь-в Москве.

User nick_s, 28.11.2010 03:01 (#)

И еще он должен был им рассказать про алфавит и таблицу умножения

Мракобесов в монастыри более не пущать! Святую воду отпускать по талонам, с подписью участкового

User argo, 28.11.2010 00:42 (#)

Расходы из федерального бюджета на Северо-Кавказский округ на 2010 год согласно данным бюджета на 2010 год и Федеральным целевым программам России

Финансирование на одного жителя

Кабардино-Балкарии 12900 руб.

Карачаево-Черкесии 13600 руб.

Дагестан 14800руб.

Ингушетия 27800 руб.

Северная Осетия— Алания 12000 руб.

Ставропольский Край 6000 руб.

Чечня 48200 руб.

В среднем на других жителей России 5000 руб.

User nick_s, 28.11.2010 02:48 (#)

Столица - угроза для страны? Грех-то какой!

Надо срочно переименовать или страну или столицу!

User mtm, 28.11.2010 23:37 (#)

что за бред... какой "кодекс поведения"?

Существуют законы. Существуют меры взыскания за их нарушение. Если законов не хватает, существует законодательная ветвь власти.

Если закон разрешает резать в Москве баранов, - значит можно резать. Кому не нравится, давите на избранных вами законодателей, или избирайте новых.

Если не разрешает - требуйте действий от милиции. Это ее прямая обязанность.

Не работают демократические механизмы в России? Ну что ж, - трудитесь над "кодексом поведения москвича". Рано или поздно получите очередной иск в Страсбурге.

User don_pedro, 29.11.2010 11:59 (#)

Странно все это

Трудно себе представить, чтобы например в Брюсселе (или еще где) необходимо было создавать некий Кодекс поведения в Европе. В котором, к томуже, пришлось бы прописывать что сморкаться на асфальт и писать в подъездах нехорощо, не по европейски.