новость Президентские правозащитники предложили Медведеву провести суд над тоталитаризмом

26.11.2010
Иосиф Сталин. Фото с сайта www.rumol.ru

Иосиф Сталин. Фото с сайта www.rumol.ru

Январское заседание президентского совета по правам человека будет посвящено десталинизации. По словам главы совета Михаила Федотова, правозащитники предложат президенту полностью открыть советские архивы и провести суд над тоталитаризмом. Гриф секретности предложено снять со всех документов доперестроечного периода.


Комментарии
User russivan026, 26.11.2010 13:28 (#)

Десталинизировали, десталинизировали, да не десталинизировали.

Хотят, твари, повторить перестроечный шабаш со всеми вытекающими из этого последствиями в виде лишения людей чувства гордости за историю собственного Отечества. Боитесь, говняшки, человека, который умер в середине прошлого века!

User kitdnk, 26.11.2010 16:24 (#)

надеюсь и мумию вынесут на свалку истории

Надеюсь, подходит время, когда и мумию - проклятие вынесут на свалку истории.

User koctja, 26.11.2010 17:05 (#)

Ваня, а твой дед случаем поляков в Катыне не стрелял? Или зеков по 58статье в Решотах не охранял? Если нет, то чего тогда боишься? А, понял, твой дед доносы строчил на врагов народа живуших у него по соседству в коммуналке. Сочувствую твоему горю, но справедливость должна все таки восторжествовать.

User baloganov, 26.11.2010 21:32 (#)

"Боитесь, говняшки, человека, "

Ванька! 1.Говняшка - это ты!
2.Боимся не "человека, который умер" а ВОНИ мерзкого трупа, который как упырь сдох, но продолжает бродить по стране укушенных вампирами-большевиками.

User milites__victriх, 26.11.2010 13:31 (#)

Медведев отметил, что "никакое развитие страны, никакие ее успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь"

Шмеле под дурачка играет? Или на самом деле не понимает, что только в сказках бывает выбор между плохим и хорошим. А реально выбирать приходится между разными видами и степенями плохого.

Любое развитие любой страны производилось "ценой человеческого горя и потерь", хоть для какой-то из групп населения. Проведенная И.В. Сталиным индустриализация за 10 лет (не просто аграрной, но после гражданской войны аграрной страны без товарного производства) обошлась несравнимо меньшими потерями, чем тот-же процесс в той-же Великобритании, шедший на протяжении не одной сотни лет.

Впрочем, пусть трындят, чудики. Понятно, что объективное сравнение своего режима, с позиции развития страны, а не "слезинки ребенка", с режимом И.В. они допустить не могут.

User medium, 26.11.2010 13:39 (#)

Ну почему только между разными степенями плохого, может, попробуем выбрать что-то хорошее? Пусть даже ничего не получится, но разве мы не заслуживаем шанса?

Я понимаю, в безвыходной ситуации, когда "либо так, либо никак", но мне кажется, у нас все еще есть выбор.

А насчет сравнения режимов и истории других стран - все хорошо вовремя. Средневековье давно закончилось, промышленная революция - тоже. Мы живем в постиндустриальном обществе, и если хотим чтобы нас наконец принимали за равных лидеры, а не отморозки и аутсайдеры, то должны принять современные правила игры.

User milites__victriх, 26.11.2010 13:42 (#)

"Ну почему только между разными степенями плохого, может, попробуем выбрать что-то хорошее?"

Ага, я в курсе, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
Выбирайте хорошее, я разве против?

"Мы живем в постиндустриальном обществе, и если хотим чтобы нас наконец принимали за равных лидеры, а не отморозки и аутсайдеры, то должны принять современные правила игры."

Их правила игры -- обосрать свое близкое прошлое, которое у них прошло несколько сот лет назад, несравнимо более кровавым образом, но которое они отнюдь не считают преступлением.
Мне не нравятся такие правила. Какие-то они двусмысленные.

User medium, 26.11.2010 14:21 (#)

>> Выбирайте хорошее, я разве против?

Спасибо! :)

>> Какие-то они двусмысленные.

Жизнь сложна и неоднозначна, разве нет? А кстати, хорошая жизнь, тем более!

User milites__victriх, 26.11.2010 14:25 (#)

"Жизнь сложна и неоднозначна, разве нет? А кстати, хорошая жизнь, тем более!"

Этот ваш пассаж объясняет необходимость для России обгаживать свою историю в угоду чьим-то интересам?
Причем речь не идет даже о том, чтобы говорить правду. Речь идет именно о клевете на историю страны.

Спасибо, я против.

User medium, 26.11.2010 14:41 (#)

Простите, но этот мой пассаж - не более чем философское изречение, призывающее к определенной гибкости мышления.

Призыва что-то обгаживать, говорить неправду, тем более в угоду "чьим-то интересам", там нет и в помине!

Простите еще раз, если не оправдал ваших ожиданий, но я не подданый Генриха VIII, и не верный сталинский сокол. Мне все это чуждо, я живу здесь, и сейчас.

User sergej4655, 26.11.2010 13:53 (#)

Сталин

Вот ваше прошлое в настоящем..Машина времени..Но зато КНДР имеет ядерную бомбу!!
Вы опять всех туда запихнуть хотите??
Напомним, что в КНДР практически в два раза меньше жителей, чем в Южной Корее и причина этого - голод, продолжавшийся длительное время. "Эти данные явно отражают социальные перемены в населении КНДР", - цитирует доклад южнокорейская газета JoongAng Ilbo.

По словам авторов документа, в 2010 году численность населения КНДР составила 24,19 млн человек, тогда как количество граждан Южной Кореи увеличилось до 48,88 млн. В докладе отмечается, что в Северной Корее практически отсутствуют такие понятия как иммиграция или эмиграция.

Эти статистические данные основаны на переписи населения, проведенной в 1993 и 2008 годах КНДР и фондом народонаселения ООН.

В документе говорится о том, что последний период голода в КНДР начался в начале 90-х годов прошлого века. Ситуация ухудшилась в 1997 и 1998 годах, тогда скончалось множество северных корейцев. В период с 1994 по 2005 годы в КНДР от голода умерли около 480 тыс. человек. От голода скончалось множество младенцев, детей, а также пожилых людей. В наибольшей степени от недоедания пострадали беременные женщины - они умирали вместе с еще не родившимися детьми.

По информации NewsRu.com, в 1998 году средняя продолжительность жизни северокорейских мужчин сократилась до 59,5 лет, тогда как в 1993 году она составляла 67 лет. В 2010 году средняя продолжительность жизни южнокорейских мужчин составила 76,2 лет. Они живут на 11 лет дольше, чем северокорейские мужчины. В 2010 году средняя продолжительность жизни южнокорейских женщин составила 82,9 лет. Они также на 11 лет живут дольше, чем северокорейские женщины.

Христиане из Северной Кореи сообщают, что в стране с автократичным правлением разразился сильный голод, и многие дети умирают, в то время как силы безопасности посылают полуживых от голода людей в трудовые лагеря.

«В провинции Hwanghae снова можно видеть мертвых детей, лежащих на улицах», – сообщают корейские христиане, в заявлении, распространенном Open Doors, правозащитным агентством из Нидерландов, поддерживающим преследуемых христиан в Северной Корее и других странах.

Северокорейские христиане обвинили развернувшуюся в стране кампанию, начатую режимом лидера страны Ким Чен Иром, известную как «100-дневная битва», за самый жесточайший за многие годы голод.

«У людей нет шансов поддерживать в себе жизнь», – говорят христиане в сообщении, полученном Worthy News. Те, кто «не работает в интересах страны», немедленно посылаются в трудовые лагеря, где заключенных пытают, говорят христиане.

Публикация генеральной ассоциации северокорейских жителей в Японии Chosun Shinbo сообщает, что последняя битва, последовала за «150-дневной битвой», когда «было получено много плодотворных результатов».

Христиане считают, что все это говорит том, что Ким Чен Ир не способен обеспечить народ продовольствием. Такой же голод страна переживала в 90-е годы, когда, по меньшей мере, миллион человек умерло от голода, сообщает представитель Open Doors Ян Вермер.

«Мы узнали из своих источников, что родители умирают или оставляют своих детей, потому что они больше не могут видеть, как их сыновья и дочери умирают от голода», – сказал он Worthy News.

«Целые группы детей бродят по стране. Если их задерживает полиция, их приводят в переполненные приюты, где они умирают. Чтобы выжить, северокорейцы торгуют по ночам на нелегальных базарах. На следующий день им надо зарегистрироваться на своих рабочих местах», – рассказывает Вермер.

User milites__victriх, 26.11.2010 14:03 (#)

"Напомним, что в КНДР практически в два раза меньше жителей, чем в Южной Корее и причина этого - голод, продолжавшийся длительное время"

Убил :)
Понятно, разница в населении никак не связана с делением на север и юг не математически поровну.
Они конечно-же дружно сначала посчитались, и ровно половина стала южной кореей а вторая -- северной.

Ну и то что плотность населения в РК в 3 раза выше -- фигня.

И то, что прирост населения вообще-то положительный в КНДР и всегда таковым был (как почти во всех бедных странах) -- тоже лажа.

Ох..

User russivan026, 26.11.2010 14:24 (#)

Ох.. Большая часть С.Кореи покрыта горами, выращивание там сельскохозяйственных культур - большой труд и большой риск.

Прошел ливень и все смыло...

User sergej4655, 26.11.2010 14:48 (#)

"с 2000 г. по 2002 г. численность
населения в стране уменьшилась с 24,0 до 22,4 млн.чел., что, скорее всего, является
«отголоском» социально-экономического кризиса последних лет." Ох....

Да,прирост есть..Как и в Гаити,Зимбабве...везде где эликтричества почти нет..)))

Плотность в Южной Корее не намного меньше..Но если плотность и смываемость рисовых полей с гор важнее всего для вас то сравните с Сингапуром,Малайзией,Гонконгом....А потом с Кубой..Там рисом вообще мало интересуются и плотность ниже чем в Южной Корее,но зато плотность лозунгов "Да здравствует великий Вождь!" такая же как в КНДР..

User milites__victriх, 26.11.2010 15:14 (#)

"Плотность в Южной Корее не намного меньше"

Вики пользоваться не умеешь?
Или у тебя перед глазами более достоверный источник?
Немекни -- какой? (кроме фантазий в голове)

User milites__victriх, 26.11.2010 15:25 (#)

""с 2000 г. по 2002 г. численность
населения в стране уменьшилась с 24,0 до 22,4 млн.чел., что"

Это -- откуда?
В "Нодон Синмун" побликовалось? Что-то не верится.
Независимые переписчики по КНДР считали? Ох.
Или где-то было написано, что-то вроде "Есть основания предполагать что в результате голода... бла-бла-бла, погибло 1.5-2 млн человек", что тоже не есть сокращение численности вцелом.

О чем речь-то?

User sergej4655, 26.11.2010 15:02 (#)

Площадь КНДР: 120 540 км² (суша 120 410 км², вода: 130 км²).

Население: 23 113 019 (2006, оценка).

Республика Корея (РК). Площадь 99,2 тыс. км2, или 45% всей территории Кореи. Численность населения 47,340 млн. чел. (2001).

Плотность населения сами посчитаете или это для Вас ...ОХ!!??????

User milites__victriх, 26.11.2010 15:25 (#)

См. вики. Плотность населения.
Или ты веришь приведенным цифрам площади и населения но не веришь плотности? Отчего именно так?
А может считается как-то не так прямолинейно? :)

User baloganov, 26.11.2010 21:38 (#)

А может считается как-то не так прямолинейно? :)

По-сталински?

User tsukasa, 26.11.2010 15:42 (#)

Убил :)

И чего вам так весело? Что в сев. Корее из-за идиотизма руководства дети умирают тысячами? Ну-ну.

User tsukasa, 26.11.2010 15:31 (#)

Южная Корея > Северная Корея

Разница как США > Нигерия

User koctja, 26.11.2010 17:13 (#)

Зато Россия=Нигерии. По численности населению и уровню жизни, но не по плотности на кв.км. О чем мы очень сожелеем. :-)))

User djatlov, 26.11.2010 19:03 (#)
3169

При заданной численности предлагаешь уравнять плотность с Нигерией? Методом сокращения площади?

User tsukasa, 26.11.2010 13:39 (#)

Десталинизация без люстрации - бесмысленное, половинчитое решение

Советского режима уже нет, а преступления продолжаются. Огрызок советской системы - её спесцслужбы нужно удалить как раковую опухоль, уже вся страна заражена её преступными, коррупционными методами.

User zirconium, 26.11.2010 13:42 (#)

Так ведь это мероприятие ликвидация и осуществляется для того, чтобы похоронив на вечно сталина, обрубить концы ведущие к исполнителям преступлений.

User zirconium, 26.11.2010 13:39 (#)

Не туда мыслишь.

Десталинизация, будет проведена для освобождения места в голове патриота.Вот чем заняты сейчас твои мозги? Ты пытаешься защитить сталина от атак либералов, а в это время на другой ветке произошло нападение на путина.Это провал идеологии путино-сурковщины.
Все на защиту божественного тела пу.

User octavian26, 26.11.2010 13:41 (#)

"нельзя стирать историю страны".

Что за бред?? Разве ознакомиться - это значит стереть? Все страны знают свою историю - и что,это мешает им жить? Да наоборот - предохраняет от прежних ошибок! Но "руссиваны" - против...а они всегда против! Но это не помешает.

User milites__victriх, 26.11.2010 13:43 (#)

"Но "руссиваны" - против...а они всегда против!"

Кто-то против ознакамливания?
Кто-то сильно против фальсификации и шельмования.

User zirconium, 26.11.2010 13:53 (#)

Вложить в архивы фальшивки и убрать продленные документы не составит никакого труда.
Поэтому даже "архивам" нет веры.

User valepe, 26.11.2010 13:58 (#)

Последнее прибежище сталиниста: архивы фальсифицированы.
LOL

User milites__victriх, 26.11.2010 14:10 (#)

То есть когда (по вашему требованию ниже) вам откроют таки "Архивы Где Вся Правда" и если она вам не понравится, то вы потребуете открыть архивы, где спрятаны документы о фальсификации архивов?

Какая у некоторых людей жизнь интересная :)

User octavian26, 26.11.2010 13:55 (#)

А что,в архивах - фальсификации? Замечательно мыслишь! Ну прям гигант! :)) Премию тебе!

User zirconium, 26.11.2010 14:04 (#)

Он знает как делается фальсификация, поэтому и скрипит седалищным нервом.

User baloganov, 26.11.2010 21:41 (#)

!

User kitdnk, 26.11.2010 16:37 (#)

Да какое шельмование???!!!

Система, где "общественные" (на самом деле определенной группы лиц) интересы ставятся выше индивидуальных есть система преступная. Нужно наконец узаконить раз и навсегда, что индивидуальное благо КАЖДОГО есть единственная цель существования ГОСУДАРСТВА, и никак иначе! И в общественные объединения люди собираются исключительно для этого же (нормальные люди). Пороцветание настанет только тогда, когда общество, утратив "общинность" и "соборность" перейдет к стремлению к индивидуальному процветанию при соблюдении прав окружающих (на то суд должен быть независимый). Так ведь все просто! А кто утверждает обратное, тот НЕ желает процветания своим согражданам, тот ВРАГ своего народа.

User zirconium, 26.11.2010 13:48 (#)

Вот не верю я, что откроют архивы.
Ведь правда о том времени, это шок для переставшего думать российского населения.
Ты только представь, что может произойти, когда большое количество народов населявших СССР узнают сколько на самом деле было стерто их предков, с лица земли.

User milites__victriх, 26.11.2010 13:52 (#)

"узнают сколько на самом деле было стерто их предков, с лица земли."

Занятно.
А это вы, милейший, открытия каких именно ооткрытых архивов ждете? ЗАГСов? Так они вроде без грифов.
Исключительно рукопожатная организация "мемориал" отчего-то вполне успешно считает репрессированных (не вдаваясь правда особенно в подробности, кого и за что, все -- невиновные и точка). И никаких особых архивов не ждут.
Какие именно архивы вас интересуют? Или это -- просто так "архивы", вернее "Архивы Где Вся Правда"?

User sergej4655, 26.11.2010 13:56 (#)

Всех!!Например та же Катынь...Больше миллиона страниц передали Польше,а больше 3 млн еще под грифом..И прокуратура РФ отказала родственникам погибшим в ознакомлении с этими документами...

User milites__victriх, 26.11.2010 14:08 (#)

У всех стран есть закрытые документы, c разными сроками храниения, как и у нас.
России -- вообще отменить использование грифов секретности, как класса?

Отчего вдруг?

User sergej4655, 26.11.2010 14:51 (#)

У всех есть срок хранения таких документов под грифом "Секретно"..Есть и в России..И они все уже давно истекли...Все страны открывают..Кроме России,КНДР,КНР......

User milites__victriх, 26.11.2010 15:12 (#)

Да что ты!
А вот в Англии упомянутой ранее -- не так давно проскакивало, что вот очередные документы времен ВМВ-2 рассекретили...
И есть смысл полагать, что еще не последние.
И есть мнение, что часть документов вообще никогда никто не увидит.

Нет такого мнения? :)

User ba1abo1etc, 26.11.2010 15:22 (#)

там счет идет на десятки ...у нас -на миллионы

User milites__victriх, 26.11.2010 15:29 (#)

У них -- десятки "архивов"
У нас -- миллионы.

Понятно

(мы про некие "архивы" если что, а не про миллионы убиенных кровавой гэбней, это ниже)

User ba1abo1etc, 26.11.2010 15:36 (#)

я про единицы хранения ...

User milites__victriх, 26.11.2010 15:43 (#)

В ГБритании -- десятки единиц хранения в архивах.

Заскучал.
Очень интересно, но вынужден идти по делам...

User ba1abo1etc, 26.11.2010 16:06 (#)

ну это слив товарищ...так ...это...нельзя

User zirconium, 26.11.2010 14:02 (#)

Любезный, архивы действительно бывают разные, музейные, ведомственные, министерские, общегосударственные... Проблема состоит в допуске к работе с документами в этих архивах, а профессиональные исследователи сами знают, что и где искать.

User milites__victriх, 26.11.2010 14:06 (#)

Ага, понятно, то есть вы заботитесь исключительно о других.
Но при этом полагаете, что "архивы" закрыты, как таковые.
Вот нету в России открытых архивов. :)

Или все-таки считаете что есть разные режимы секретности документов. С разными сроками соблюдения этих режимов. Как и во всех странах. В Британии вон вроде не так давно проскальзывало, что какие-то вещи еще второй мировой в режим допуска перевели.

Но в России -- открыть вообще, непременно всё?
А почему у нас именно так? :)

Vip sfrandzi, 26.11.2010 14:15 (#)
450

На самом деле, в цивилизованных странах документы автоматически делают доступными как правило по прошествии 30 лет, в случаях высоких уровней секретности - 50, 70 лет. У нас же с этим вопросом полный произвол, и потому огромное количество документов до сих пор засекречено безо всяких разумных оснований. Сам сталкивался, знаю о чем говорю.

User milites__victriх, 26.11.2010 14:21 (#)

То есть там на 30, 50, 70 лет -- все в порядке.
А у нас на 30, 50 или 70 лет -- это произвол.
Почему? А это так решил некий интернет-борцун за правду.
То что никакой самодеятельности в таких делах нету, как архивист с дипломом мой не особенно уважаемый оппонент, вероятно в курсе?
Ну, или будучи сам раздолбаем, он полагает, что так всюду? Верю :)
Но так не считаю.

Особенно мне понравился твой пассаж "без всяких разумных оснований".
Про закрытые архивы Британии ты ничего, понятное дело не знаешь, но там основания глубоко разумные.
Про наши закрытые архивы ты тоже ничего не знаешь, но считаешь их закрытость неразумной.

Слушай -- отстать, а?! Вредно так много смеяться :)

Vip sfrandzi, 26.11.2010 14:36 (#)
450

Ты не знаешь, что такое "произвол", или как всегда придуриваешься? Произвол - это видишь ли когда люди руководствуются собственными соображениями, а не законом. Так вот в Англии и других цивилизованных странах закон ЗАПРЕЩАЕТ держать документы под спудом более 30 лет (кроме ряда особо оговоренных случаев). Там нет комиссий по рассекречиванию, которые выдают документы в год по чайной ложке. Миновал срок - документ открыт, потому что так требует ЗАКОН.

User milites__victriх, 26.11.2010 15:06 (#)

"ак вот в Англии и других цивилизованных странах закон ЗАПРЕЩАЕТ держать документы под спудом более 30 лет (кроме ряда особо оговоренных случаев)"

А-а-а-а! :)
Вон оно што, михалыч!
А ты писал и про 50 и про 70 лет? Это в оговоренных случаях?
А у нас -- не кроме ряда? Так просто?

Vip sfrandzi, 26.11.2010 15:15 (#)
450

Именно что так просто. У них - по закону, а у нас - по произволу. У них прошел положенный срок - вынь да положь. У нас - хочу рассекречу, не хочу не рассекречу, или вообще руки не дошли, пусть пока на полке полежит.

User milites__victriх, 26.11.2010 15:30 (#)

"Именно что так просто. У них - по закону, а у нас - по произволу."

ОТкуда информация?

Vip sfrandzi, 26.11.2010 15:49 (#)
450

Я работал в архивах, детка.

User zirconium, 26.11.2010 14:09 (#)

Если "исследователи" будут из университета имени суркова, то можно только себе представить, что они "найдут" на пыльных полках архивов.

User milites__victriх, 26.11.2010 14:12 (#)

То есть собственно "открытия архивов" вам мало.
Нужно ваше утверждение списка рукопожатных исследователей, не дай господи они "от Суркова". Можно только (см. список).

User ba1abo1etc, 26.11.2010 15:07 (#)

открытые архивы в свободном электронном доступе...имеется виду первичные доки учета.

а не сводные таблицы нквд с непонятными потоками прибыли и убыли.

User milites__victriх, 26.11.2010 15:10 (#)

Ты пойдешь сканировщиком?
думаю -- возьмут.

Например (про архивы) -- дело МБХ -- сколько томов? 600 - 1000?

Кровавая гэбня по-вашему сколько народу накрошила? ну пусть 50 000 000 (по главному историку).
Итого -- пойдешь сканировщиком?

User ba1abo1etc, 26.11.2010 15:27 (#)

ну по второй мировой отсканили 20 млнов ...

не вижу проблемы...
50 млн это включая потери во второй мировой и неродившиеся ...чисто убийства /доведение до убийства путем голода, непосильным трудом .../ 15 из них большая часть это голодомор /Украина, Россия, Кавказ.../

User milites__victriх, 26.11.2010 15:32 (#)

ок
50 000 000 трупов
Пусть по 10 страничек на брата (чем с быдлами вошкаться, чай не Ходор)

Итого 500 000 000 страничек для сканирования.
Тебе когда выложить? Завтра? Или подождать готов недельку?

А может -- все-таки на работу туда? Верный кус хлеба до старости обеспечен...

User ba1abo1etc, 26.11.2010 15:43 (#)

да не ок товарищ...я же сказал, что из 50 млн 15 млн прямые жертвы

откуда по 10 страничек? сами ересь придумали и сами же с ней оппонируете ...
___________
смертность от голода
тут даже одной странички на персоналию не наберется, в основном одна-2 строчки.
дела на расстрелян сканируется только приговор, на лагерников -резюмирующая выписка из дела-или освобожден или умер, на ссыльных -тоже самое.

User milites__victriх, 26.11.2010 15:48 (#)

"в основном одна-2 строчки. "
А нафига вам, милейший, такие содержательные "архивы"?
О чем стон-то тогда.

Увы, вынужден покинуть милую беседу.

User ba1abo1etc, 26.11.2010 16:05 (#)

потому что по умершим от голода не велось карточек учета... а если материалов нет, то и собрать можно только паспортные данные

User kitdnk, 26.11.2010 16:43 (#)

Известно какие!

Такие, где сказано, что это именно по клевете вашего деда, моего в лагерь отправили. Где сказано, кто, когда и чем занимался. Надо чтобы потомкам было стыдно за их предков, а кровной мести это не вызовет, поколение уже не то.

User christophe_I, 26.11.2010 13:54 (#)

"Вот не верю я, что откроют архивы."

А никто не верит.

User antikriger, 26.11.2010 13:50 (#)

её спесцслужбы нужно удалить как раковую опухоль,

да? и что взамен? или вообще спецслужб не надо? пусть нас охраняют славные демократические грузинские спецслужбы. или новые создать, но набирать туда исключительно членов ОГФ, РНДС и Солидарности, а во главе поставить Доброхотова или Яшина

User octavian26, 26.11.2010 13:57 (#)

Службист? Тогда понятно...

User sergej4655, 26.11.2010 13:59 (#)

А взамен нужны.....СПЕЦСЛУЖБЫ!!!..а не бандиты ,воры,мошенники,держиморды коими являются нынешние спец-и правоохранительные службы..
И клоуны которых называют разведчиками тоже не нужны..Нужны РАЗВЕДЧИКИ!

User tsukasa, 26.11.2010 13:59 (#)

кого кроме пу они защищают

Анна Чапмен в бикини вас защитит, будьте уверены! ;)
Ну, или те ребята, который занимаются рейдерством бизнеса. Богатыри!

User antikriger, 26.11.2010 14:23 (#)

что-то я ответа не увидел, чего конкретно делать со спецслужбами, всех ли разогнать, надо ли новые взамен создавать, по какому принципу людей набирать ит.д. только поток сознания один: воры, убийцы, Путин, Чапмен..:)

User russivan026, 26.11.2010 14:27 (#)

Вам же ясно сказали - люстрировать:)

Потом можно новые создать - из липед...либераст..., ну, в общем, из либералов. У них чистые руки, холодная голова и горячее сердце:)

User milites__victriх, 26.11.2010 14:32 (#)

Круговорот люстрации.
Так-как гэбня по умолчанию зло, то 1-пункт -- отдел кадров при приеме на работу, 2 -- люстрационный отдел, можно прямо в гэбне, какая разница :)
Интересно правда, как выглядит процесс самолюстрации :-/

User antikriger, 26.11.2010 14:34 (#)

У них чистые руки, холодная голова и горячее сердце:)

а кожанки и маузеры тоже припасены?:)

User sergej4655, 26.11.2010 14:54 (#)

А просто не надо изобретать "суверенного" велосипеда..Надо сделать то что сделали в Прибалтике,в Грузии...
Полюбопытствуйте как там обстоит дело с нургалиевыми-бастрыкиными-фрадковыми..

User antikriger, 26.11.2010 15:01 (#)

ну про Нургалиева я еще понимаю. но вот Фрадков-то вам чем не угодил?! Экономист, гражданский человек со стороны во главе спецслужбы, это ведь так современно

User tsukasa, 26.11.2010 15:28 (#)

Прежде чем кого-то набирать нужно реформировать саму систему, отделить судебную власть от исполнительной, СМИ от государства и так далее. Иначе эта прогнившая система сама всё хорошее отторгнет.

User ozon, 26.11.2010 14:03 (#)

Я одного не пойму

Почему историю СССР надо изучать начиная со СТАЛИНА ИЛИ 37Г?А что до 37г всё было Хорошо?Не было ни Троцкого ни Свердлова с Лениным?Не было еврейского засилья в правительстве и карательных органах?Так вы ничего не поймёте в своей истории.Пока не назовёте конкретных имён и кто за что был ответственен.

User antikriger, 26.11.2010 14:25 (#)

да уж. Красный террор не Сталин с Берией организовали

User milites__victriх, 26.11.2010 14:58 (#)

Они его, вообще-то, придушили.

User ba1abo1etc, 26.11.2010 15:30 (#)

оригинально.....яб даже сказал феерично. В 37-38 гг придушили?

User milites__victriх, 26.11.2010 15:33 (#)

Феерично не быть в курсе таргетинга репрессий 37-38 года.
Но бывает и не такое.

User ozon, 26.11.2010 15:46 (#)

Чел видимо не в курсе

Что Сталин чтобы предотвратить дальнейшее массовое истребление Троцким русского населения в борьбе за власть организовал процесснад самим Троцким и троцкистами и было это в 37г,чем спас значительное количество русских

User milites__victriх, 26.11.2010 15:49 (#)

Троцкий то при чем, гошшподи...
Он с 25 года особо не при делах был. Идеолог...

Да ладно, в сущности.

User ozon, 26.11.2010 15:59 (#)

Да Троцкий хотел был быть большим сталином чем сам Сталин

Было принято решение для того чтобы Сталина убрать от власти все его решения преувеличивать.Если коллективизация,то доведённая до абсурда,если репрессии-то запредельные.Тем самым пытались вызвать отторжение и противоборство Сталину.Только Сталин переиграл и Троцкого со товарищами отправил по тому пути которые те от имени Сталина ТЕ уготавливали русскому народу.Так что один паук сожрал не менее ядовитого другого паука.тЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ ВСПОМНИТЬ ЧТО ИМЕННО тРОЦКИЙ ЯВИЛСЯ ЛОКОМОТИВОМ РЕПРЕССИЙ В ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ ТО сТАЛИН УНИЧТОЖИЛ дЕЙСТВИТЕЛЬНО ОПАСНОГО ПАЛАЧА РУССКОГО НАРОДА

User ba1abo1etc, 26.11.2010 16:03 (#)

вы простите "таргетинг" как вычислили? по %% отношению к общей массе или?

т.е. большая часть была правильно "таргетирована"? за дело?

Vip sfrandzi, 26.11.2010 14:08 (#)
450

Десталинизация - это хорошо, и открытие архивов - очень хорошо, но...

Главное достоинство этой темы - что она совершенно безопасна. А вот со всех сторон приходят сведения о преследованиях оппозиционных активистов, там наркотики подбрасывают, там 282-ю шьют... Может, Президентскому совету по правам человека этим бы тоже озаботиться не мешало? Чтобы потом вновь не пришлось реабилитировать посмертно...

User russivan026, 26.11.2010 14:17 (#)

Чтобы потом вновь не пришлось реабилитировать посмертно.

Почти цитата из последнего слова на суде Лимонова:
"Всех следует оправдать для того, чтобы потом не пришлось реабилитировать".

В принципе да... Можно подумать, что самое неотложное, самое важное в нашей жизни - десталинизация. Десталинизируемся и сами собой исчезнут коррупция, уголовный и ментовский беспредел, даже удои молока вырастут:(

User maklay, 26.11.2010 14:56 (#)

Можно подумать, что самое неотложное, самое важное в нашей жизни - десталинизация

Да, уважаемы, это самое главное. И вы это сами понимаете. Самое главное - чтобы гражданин перестал чуствовать себя "маленьким винтиком" в госмашине куда его определил сталинизм. Тогда все должно встать на свое место - государство для каждого законопослушного гражданина, а не наоборот.
Сейчас чиновники высшего звена напрямую отождествляют себя с государством, в свои интересы с государственными.
Находящихся в меньшинстве интелектуальную элиту никто не замечает. Находящихся в меньшинстве несогласных не допускают до СМИ, замалчивают или запугивают.
Но ведь по определению и логике всей истории человечества именно правы оказываются те кто был в меньшинстве. Так было в науке, технике, производстве, общественно жизни. Да и в религии даже.
Признавать это мешает сталинистское сознание праила господства большинства и пресловутый "демократический централизм" подчинения воли меньшинства - большинству.

User milites__victriх, 26.11.2010 15:04 (#)

"Тогда все должно встать на свое место - государство для каждого законопослушного гражданина"

Для каждого -- отдельное, такое, какое он хочет.
ТОлько отчего тогда он какой-то законопослушный? Разве оно не для него, государство? Зачем его слушаться? Или оно все-таки его чуть-чуть, ненавязчико, с извинениями того, принуждает к чему-то?
Непонятен мне этот момент.

User maklay, 26.11.2010 15:39 (#)

Или оно все-таки его чуть-чуть, ненавязчико, с извинениями того, принуждает к чему-то?

Ваша пнравда, что роль государства принуждать граждан исполнять исполнять закон. Ну почему-то наше государство не хочет исполнять своих обязанносте перед гражданином.
Не защишает его перед криминалом, не принуждает своих чиновников исполнять перед гражданами обязательств государства. Если ненароком чиновник, милицирнер, военный нанесут вред гражданину - добиться справедливости положенно по закону невозможно. Вы и сами это знаете.
Что же вам непонятно? Или лукавите?

User russivan026, 26.11.2010 14:10 (#)

Не было еврейского засилья в правительстве и карательных органах?

Хе-хе... Либеральная десталинизация не предполагает ответа на этот вопрос. Ибо сами-собой возникнут параллели с сегодняшним временем, а это... не толерантно.

User ozon, 26.11.2010 14:31 (#)

Тогда смысл в десталинизации?

Если не будет дана оценка тому что происходило после революции?Деяниям Троцкого,Свердлова,Ленина и тд и тп?Роли евреев во всём этом?А то опять получим...Во всём виновата Россия царь и русские.Патамушто обижали евреев и те сделали революцию .И плохого Сталина.Ибо отродясь были рабамиесли не царя то татаро-монгол

User maklay, 26.11.2010 14:38 (#)

"нельзя стирать историю страны".

Историю действительно нельзя "стирать" (в смысли удалять)из памяти.
Если же не постирать (помыть), то в этом дерьме Россия так и будет красоваться перед человечеством.
Опыт Германии, Италии, Японии показывает, что в чистое будущее не следует влезать в грязном обличьи.

User milites__victriх, 26.11.2010 15:01 (#)

"Опыт Германии, Италии, Японии показывает,"

Вообще-то это опыт проигравших во ВМВ-2. Ну Италия, так, рядом стоит...
И они по факту капитуляции стали жить так, как им велено.
Надо в ряды капитулировавших вписать СССР задним числом?
Умно.

Vip sfrandzi, 26.11.2010 15:22 (#)
450

А СССР и капитулировал. В Холодной войне. И слава богу. "Когда б мы только победили... Но к счастью, мы побеждены"

User milites__victriх, 26.11.2010 15:35 (#)

У вас большевиков это нормально, желать поражения своей стране.

Слушай -- ты не замечаешь, что я тебя искренне считаю идиотом?

Vip sfrandzi, 26.11.2010 15:48 (#)
450

По 1 пункту: не "у вас, большевиков", а "у вас, антифашистов". По 2 пункту: так ведь и я тебя считаю идиотом и подлецом вдобавок. Я вообще не для тебя пишу ответы, а для стороннего читателя.

User russivan026, 26.11.2010 15:55 (#)

"у вас, антифашистов"

Мда... С такими убогими, малограмотными и агрессивными "антифа" у нашей страны большое будущее...

Vip sfrandzi, 26.11.2010 16:07 (#)
450

Я надеюсь, что будущее России именно с антифашистами, а не с убогими, малограмотными и агрессивными патриотами-государственниками.

User russivan026, 26.11.2010 17:00 (#)

А СССР и капитулировал. В Холодной войне. И слава богу.

К России у вас такое же капитулянское настроение?

Vip sfrandzi, 26.11.2010 17:34 (#)
450

Относительно России такая надежда, что она рано или поздно войдет как равная в семью цивилизованных народов и станет столь же великой цивилизованной державой, как Англия, Франция, Бельгия или Люксембург.

User maklay, 26.11.2010 15:43 (#)

Вообще-то это опыт проигравших во ВМВ-2.

В том-то и фокус! Проигравшим стало лучше победителя-СССР. И это только потому, что им помогли стирать свою историю от всякого дерьма. НО НЕ ЗАБЫВАТЬ КАК ЭТО ДЕРЬМО НА НИХ ПОПАЛО.

User trololo, 26.11.2010 14:43 (#)

сТАЛИНА- ГАД, ТАКОЙ ЖЕ КАК И ГИТЛЕР! ДАЖЕ ХУЖЕ- ОН СКОТ!

User ozon, 26.11.2010 14:47 (#)

С чего вы решили что виноват один Сталин?

Но не менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ", - заявил Медведев.........А почему Медведев решил что евреи в СОВЕТСКОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ УНИЧТОЖАЛИ СВОЙ НАРОД?

User cyxapeka1, 26.11.2010 14:53 (#)

“Второй блок программы касается мемориализации - поиска лагерных захоронений…”

Убили 60 миллионов человек (“Архипелаг ГУЛАГ”). Это население КНДР и Южной Кореи вместе взятых. А известных захоронений на сегодняшний нет. ТОЛЬКО ИСКАТЬ собираются. Про газовые печи в СССР я не слышал.

User ba1abo1etc, 26.11.2010 14:58 (#)

под убили имеется ввиду как прямые потери, так и потери в войне и убыль населения изза невыносимых условии жизни

а так же неродившиеся изза того что их родителей убили, послали в лагерь, умерли от голода...
Захоронения есть: Бутово, ...в окрестностях практически всех российских городов, Колыма, Магадан...тьма их.

User russivan026, 26.11.2010 15:07 (#)

Убили 60 миллионов человек (“Архипелаг ГУЛАГ”)

Большой фантазер был дедушка Солженицын.

User milites__victriх, 26.11.2010 15:36 (#)

Но, с другой стороны, какой еще сказочник поднял такой профит на своих сочинениях?

User russivan026, 26.11.2010 15:44 (#)

Джоанна Роулинг:)

User milites__victriх, 26.11.2010 15:51 (#)

А ей уже нобелевку дали?

Вот когда дадут -- тогда и поговорим :)

Покидаю сборище эдак на месяцок, желаю всех благ.

User russivan026, 26.11.2010 16:00 (#)

По деньгам, я думаю, она и без нобелевки впереди.

/задумчиво/ А может и мне отдохнуть, отмыться, отоспаться? Надо подумать...

User ba1abo1etc, 26.11.2010 16:22 (#)

слив №2)...молодцы

User troechnik, 26.11.2010 16:31 (#)

Адназначна!

User ba1abo1etc, 26.11.2010 14:53 (#)

товарищи milites__victriх , русиван, кригер

вы за Сталин и за Путина, а либералы /условно/ против Сталина и против Путина. Не видите ли здесь некой диалектической постоянной? Может в ней причина? =>
Говорим Путин? подразумеваем Сталин, разоблачаем Сталина, бьем по Путину?
Под риторической севрюжинкой: "нельзя стирать историю страны", "все архивы открыты", "лишения людей чувства гордости за историю собственного Отечества"...

User milites__victriх, 26.11.2010 15:02 (#)

"вы за Сталин и за Путина,"

Ты псих, родной?

User ba1abo1etc, 26.11.2010 15:12 (#)

так в чем проблема то) поправьте меня...выберите вариант :

1. я за Путина /со всеми оговорками как лучшего среди худших/, против Сталина
2. я против Путина, за Сталина
3. против обоих

User milites__victriх, 26.11.2010 15:37 (#)

Тесты недавно сдавал выпускные в школе чтоль?
Отойти не можешь?

User antikriger, 26.11.2010 15:51 (#)

А если так

1. я за Буковского, против Алекссевой
2. я против Буковского, за Алекссеву
3. против обоих
:))

User ba1abo1etc, 26.11.2010 16:22 (#)

а если на вопрос ответить?)

или проблемы?

User russivan026, 26.11.2010 15:03 (#)

/удивленно/ При чем тут Путин?

User milites__victriх, 26.11.2010 15:38 (#)

А они, похоже, нынче так думают, дети-то.

User antikriger, 26.11.2010 15:05 (#)

вы за Сталин и за Путина

покажите мой пост, где я высказываюсь за Сталина. или за Путина

User russivan026, 26.11.2010 15:09 (#)

Это больное либеральное сознание. А может мухоморов употребил...

User ba1abo1etc, 26.11.2010 15:20 (#)

хорошо) давайте от обратного...вы против Путина и Сталина?

подозреваю что в ответ тишина или слив в тупой флуд а-ля мухоморов объелся.

User russivan026, 26.11.2010 15:31 (#)

Не скажу за других, но я против Путина (как был и против Ельцина) и за объективную оценку деятельности Сталина в истории моей страны.

Но я согласен с Калашниковым, высказавшим мысль, что Путин - это достаточно долгое гниение страны, а либерал на его месте - конец страны в течение пары лет.

User ba1abo1etc, 26.11.2010 16:19 (#)

Путин -не как физлицо а как метафора авторитаризма.

Калашников же натуральный фашыст итальянского разлива.
Связь Сталин-Путин очевидна и вы тому пример. Но для вас Путин плох потому что не достаточно жесток как был жесток Сталин, поэтому вы против мягкотелого Путина.

User russivan026, 26.11.2010 16:52 (#)

Но для вас Путин плох потому что не достаточно жесток как был жесток Сталин, поэтому вы против мягкотелого Путина.

Я против капитализма, деточка. И против "дерьмократии", в условиях которой я живу уже лет двадцать. Путин не мягкотелый... По своим способностям он просто не соответствует тем грандиозным задачам, которые ставит перед моей страной история. Медведев еще хуже...

User ba1abo1etc, 26.11.2010 16:58 (#)

Путин плох потому что не Сталин)

спасибо за ответ.

User milites__victriх, 26.11.2010 15:40 (#)

Подсказка (учитывая, что вы, по всей видимости человек еще сильно молодой)
Иногда можно бинарную логику выключать.

User russivan026, 26.11.2010 15:46 (#)

Подсказка мне?

User milites__victriх, 26.11.2010 15:51 (#)

не вам.
ему :)

User ba1abo1etc, 26.11.2010 16:01 (#)

прежде чем подсказывать изучите предмет чтоли...потмоу что упоминание бинарной логики совершенно ни к месту.

User ba1abo1etc, 26.11.2010 15:18 (#)

ну мы с вами зврослые люди) за сталинский контекст=за Сталина.

за путинский=за Путина.

User valtornist, 26.11.2010 14:56 (#)

Ишь ты, "нельзя стирать историю страны"

А кто может дать указание открыть архивы? У Медведева есть такие полномочия?

User maklay, 26.11.2010 15:02 (#)

кто может дать указание открыть архивы?

У Медведева нет таких полномочий и правильно. Законодательной властью в России является Дума. Только она может законодательно открыть архивы, даже может преодолеть вето президента.

User octavian26, 26.11.2010 15:08 (#)

Если б она еще и была...А то - сплошное ВедРо!..

User maklay, 26.11.2010 15:16 (#)

Если б она еще и была...А то - сплошное ВедРо!..

Вот это и есть наследие тов. Сталина. Путину с подельниками очень хотелось единогласной поддержки - вот и сделали Думу бездумной. Местом не для дискуссий.

Vip sfrandzi, 26.11.2010 15:19 (#)
450

Чепуха, это регулируется на законами, а чуть ли не внутренними документами. Указа президента вполне хватит. А если понадобится закон - неужто вы сомневаетесь, что Дума в пять минут проголосует за все, что ей пришлют из администрации президента, хотя бы это был текст песни "Чижик-пыжик"?! :)

User maklay, 26.11.2010 15:30 (#)

За Чижик-пыжик проголосует точно

А вот если архивы открыть, особенно ЧК и КПСС, так это не факт, что проголосует. Нацлидер не позволит. Про Катынь и то которое десятилетие тянут во вред России.

User dalmatkin, 26.11.2010 14:59 (#)

"Нельзя стирать историю страны...

Это вы о чем? У этой страны вся история сплошное вранье! Можно брать практически любое событие и, какая-нибудь лажа ,но вылезет. А эти умники из правительства просто до коликов бояться исторической правды, выучили так уродов, не могут по другому, хоть тресни.

User maklay, 26.11.2010 15:10 (#)

У этой страны вся история сплошное вранье!

Почему вся история? Ее после 17 года начали сочинять по классовым соображениям. А саму историю начиная с 17 года писали исключительно в аппарате КПСС. Даже Крупская билась в истерике на полу, когда Сталин похерил ее книгу о ее муже. Где уж тут можно говорить о правдивой истории.
Мы даже последнюю войну по советской художественной литературе знаем.

User ozon, 26.11.2010 15:49 (#)

Крупская-бывшая Саблина,еврейка(для справки)

User russivan026, 26.11.2010 15:05 (#)

У этой страны вся история сплошное вранье!

У этой... Понятно...

User maklay, 26.11.2010 15:24 (#)

У этой... Понятно...

Вы, ivan, напрасно к словам цепляетесь. Люди действительно понимают, что их дурачит власть. Отстраняет от от всякого влияния граждан на жизнь в стране, области, городе, районе. Вы, наверно бы возмутились, если бы жена вам сказала: твое дело - работать и деньги домой носить, тратить их сама знаю как.

User marginal, 26.11.2010 15:12 (#)

Когда в настоящем нет ничего, в будущем маячит суд за настоящее, то остаётся только гордиться прошлым. Это старый испытанный приём, который власть российская применяла уже неоднократно, и, что удивительно, он постоянно срабатывает. Неужто народ у нас действительно такой неудачный?

User ozon, 26.11.2010 15:15 (#)

Столыпин П.А

Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы».

User marginal, 26.11.2010 15:26 (#)

Это правильно! Но самосознание народа зиждется не на тупой и иррациональной гордости за всё подряд в своей истории, а на способности эту историю осмыслить и сделать выводы из её уроков

User russivan026, 26.11.2010 15:25 (#)

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество».

Древнегреческий философ Симонид Кносский.

Vip sfrandzi, 26.11.2010 15:45 (#)
450

Симонид имел в виду отечество, прославленное у других народов, а не отечество, как предмет тупого "патриотического" самохвальства. Немцы первые поняли, что оправдание подлостей и преступлений твоей страны вызывают у других народов лишь презрение, а подлинное уважение можно завоевать, признав их, покаявшись и главное - сделав все, чтобы они не повторились.

User marginal, 26.11.2010 16:08 (#)

+10

User tsukasa, 26.11.2010 16:06 (#)

«Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и

Лев Толстой, русский писатель.

User russivan026, 26.11.2010 16:34 (#)

Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей родине. Это

Алексей Толстой, русский писатель

User lew1940, 26.11.2010 15:21 (#)

Легко было менять слова в гимне Советского Союза.
Теперь в зависимости от дуновения правительственного ветра легко меняют каждый год учебник школьной истории.Надо дать доступ к материалам истории историкам.Пусть разберутся в перепетиях того времени и изложат историю страны такой,какая она была.Это не истребление истории,а её осмысливание.

User armande, 26.11.2010 15:33 (#)

А надпись на Курской уберут?

Гаеву объявят выговор? Туда поставят мемориальную доску с именами репрессированных метростроевцев? Или про это "забудут" в процессе десталинизации?

User maklay, 26.11.2010 15:54 (#)

А надпись на Курской уберут?

Зачем же ее убирать? Пусть все читают и видят какими мы были рабами. Умный - поймет, несведущий - спросит, а дураку это не интересно.

User troechnik, 26.11.2010 16:09 (#)

Дешево и сердито.

Со стороны России идет самый обычный торг.
Открыты будут только те архивы за которые она торговалась с пеной у рта с поляками.
Нужна Польша путину, без поддержки польши, давление на Евросоюз не даст желаемых результатов.

User cyxapeka1, 26.11.2010 16:14 (#)

“Президентский совет и правозащитный центр "Мемориал" разработали проект федеральной программы по увековечиванию памяти жертв репрессий, состоящей из 4 блоков. Первый - полное рассекречивание советских архивов…”

Сейчас насчитали 60 миллионов, после “полного рассекречивания” насчитают 60 миллиардов.

User ozon, 26.11.2010 16:22 (#)

Я не пойму

Если провести десталинизацию тогда надо оправдать борьбу Троцкого со товарищами против Сталина и реабилитировать Троцкого?Я правильно понял постановку и саму суть нынешней десталинизации?Тогда же призойдёт реабилитация ньютроцкистов 90-х?

User troechnik, 26.11.2010 16:35 (#)

Остыньте, никто ничего не будет делать.
Дима решил собрать голоса демократов.

User octavian26, 26.11.2010 16:38 (#)

Ты больной? Антисталинизм это только троцкизм? :))

User ozon, 26.11.2010 16:45 (#)

С этого места поподробнее пжлста

Уж если враг Сьалина-то либо троцкист либо шпиён либо враг трудового народа.Вы к какому классу себя относите?

User troechnik, 26.11.2010 16:52 (#)

Таки вы больны.... глупостью.

User ozon, 26.11.2010 16:55 (#)

Вы уверены?

Не умеете задавать парадоксальные вопросы?

User ozon, 26.11.2010 17:02 (#)

Вот прикиньте

Поймал вас бериевский(ежовский,ягодинский )следователь и шьёт вам антисталинскую деятельность и задаёт подобные вопросы.А вы не знаете как выкрутится и оправдатся не можете.А считаете себя умным.Да вас следак на раз =два и в лагеря.

User ba1abo1etc, 26.11.2010 16:39 (#)

ага и Ежова, Ягоду записать в жертвы сталинизма...

что за чушь вы городите?

User troechnik, 26.11.2010 16:28 (#)

Когда Украина просила открыть некоторые архивные документы по голодомору Россия отказалась это сделать.
И сейчас никто ничего не откроет.Обычная болтовня на публику.

User ozon, 26.11.2010 16:40 (#)

Украине по голодомору лучше обратится за документами к США

В своё время президент США Уоррен Хардинг организовал миссию по доставке гуманитарных грузов в революционную Россию и спас от голода более11млн.человек.Думаю у американцев есть многочисленные свидетельства и документы по голодоморуи на Украине.Но это 20 е годы .А вас я как понял интересует начало 30-х?

User troechnik, 26.11.2010 16:51 (#)

Да, да в другие года Советский Союз с радостью принимал помощь и западных журналистов.
А в 32-33 наотрез отказался...

User koctja, 26.11.2010 16:59 (#)

По словам члена совета Сергея Караганова, слова "дес

Блин, это чтож, я должен с потомком того вертухая и потомком того сексота которые моего отца гнобили примирится. Нефига себе! Извините, я не требую смерти потомкам этих ублюдков, но я требую тех, кто этим занимался (имена, фамилии) осудить. Осудить саму систему бессудного подавления инокомыслия. Чтоб потомку стыдно было, и чтоб он не гордился тем, что его папаша или дед Родину защищал охраняя зеков в колымских и воркутинских лагерях.

User russivan026, 26.11.2010 17:09 (#)

тема заявлена шире - о национальном примирении и о памяти жертв тоталитарного режима.

Какое может быть примирение с ублюдками, которые разрушили мою Родину и теперь хотят доконать оставшееся? С мерзавцами, пытающимися сделать из истории моей страны черную дыру? С гнидами, расстрелявшими в 1993 году Верховный Совет?

User troechnik, 26.11.2010 17:22 (#)

Если ваша Родина, равнозначна имени Сталина, тогда я чистосердечно приношу соболезнования.

User koctja, 26.11.2010 17:31 (#)

Не Ваня, ты точно потомок тех стукачей, которые писали доносы на моего отца-экономиста в 30-х об его отрицательном отношение к стахановшине. И два ордена Красного знамени не спасли его от 10лет, правда с правом переписки. Повезло однако. Многим без права переписки давали.

User octavian26, 26.11.2010 17:34 (#)

Вань,огласи список погибших депутатов! Какой-то ювелирный расстрел. Не правильнее ли сказать "разогнавшими верховный совет"...

User artamvon, 26.11.2010 18:09 (#)

Да все архивы и так по сути открыты.

Кроме одного: гибель 9 студентов УПИ в далёком 59-м... "В ночь с первого на второе февраля 1959 года группа Игоря Дятлова остановилась на ночлег на перевале вершины 1079 в пятнадцати километрах от горы Отортен. Вершина 1079 - на языке местных жителей - Холат-Сяхыл - гора Мертвецов. Здесь их и обнаружили. У одного нет языка, позже эксперты установят - откушен. У остальных - переломы, ранения, коричневый и зеленый цвет кожи." Два фильма; несколько книг; сотни татей - и никакой реакции. Что, как, почему - нет ответа. Чем больше читаешь, тем больше загадок.

User octavian26, 26.11.2010 18:16 (#)

Не флуди ветку!

Обращайся к уфологам!

User rka9, 26.11.2010 18:28 (#)

правозащитники предложат президенту полностью открыть советские архивы и провести суд над тоталитаризмом

Мы тут гадали-думали чем медведпуты начнут отвлекать внимание общества от скандала с Транснефтью, Олипиады, Магницкого. Вот оно что - архивы, история. Всем ведь понятно, что ничего путнего медведпуты не откроют. Но жевачка подкинута отменная. И теракта устраивать не надо. Посмотрите: взахлеб

User djatlov, 26.11.2010 19:27 (#)
3169

+1
Тема интересная, флеймогенная, но для властей, по сути, безопасная.Напротив, можно не спеша набирать очки у нужной группы населения: выступил президент раз, и мудро сказал - откроем архивы, покажем преступления сталинского режима, нет оправдания, трататата - и либералам в оппозиции, и правозащитникам вроде как и неудобно такого правильного президента ругать. Через некоторое время вытащить из интернета письмо сумасшедшего мальчика, наслушавшегося разоблачений, и взвешенно и мудро сказать: нет, при всём при том, что нет оправдания и тратата, некоторые меры были оправданы, и не следует огульно охаивать всех, не все чекисты детей душили, некоторые и на страже стояли... - и набрать очки у другой группы критиков...
И что самое интересное - всё это совершенно бесплатно.И безопасно. Ни Сталин с Берией, ни расстрелянные в тридцатых не вылезут, бока не намнут и с должности не погонят.