новость Россия не будет принимать участия в церемонии вручения Нобелевской премии мира

18.11.2010
Нобелевская медаль. Фото с официального сайта Нобелевского института

Нобелевская медаль. Фото с официального сайта Нобелевского института

Россия отказалась участвовать в церемонии вручения Нобелевской премии мира китайскому диссиденту Лю Сяобо. По словам представителей норвежского комитета, официальные уведомления об отказе поступили также от Казахстана, Кубы, Марокко, Ирака и самого Китая. Лю Сяобо отбывает отбывает второй год тюремного заключения.


Комментарии
User octavian24, 18.11.2010 19:38 (#)

Российская власть в очередной раз показала свою морду лица!

User grigol_granelli, 18.11.2010 20:07 (#)

а у неё другая есть? :)

User ybwit12, 18.11.2010 21:14 (#)

официальные уведомления об отказе поступили от шести стран - России, Казахстана, Кубы, Марокко, Ирака и самого Китая. (с)

кстати, посмотрите какие остальные морды лиц в компании..)

User antikriger, 18.11.2010 20:09 (#)

все правильно. отношения с Китаем важнее

User balaganov, 18.11.2010 20:54 (#)

чем какая-то морда какого-то лица.

Отношения с Китаем произведём через другие органы.

User dalmatkin, 18.11.2010 20:26 (#)

Россия отказалась участвовать ....

эко удивили. Приношу извинения ,но,плевать на вас,засранцы

User valdi, 18.11.2010 20:31 (#)

Россия отказалась участвовать в церемонии вручения Нобелевской премии

нацфрайеру и так уже терять нечего - в полном дерьме сидит. От китайских контрактов ему и его подельникам из кооператива "Озеро" , видать, жирный кусок за откаты полагается - не будут же они рисковать этим

User antifa_ru_100, 18.11.2010 20:33 (#)

Бин Ладену надо вручить нобелевскую премию !

Никто другой так не сплачивает мир в борьбе против терроризма!

User milites__victriх, 18.11.2010 20:38 (#)

Вы видите в этом сложности для почтенного нобелевского комитета? :)

User balaganov, 18.11.2010 20:59 (#)

Никаких!

И главное, - он будет поддержан Россией и всей сымпатичной компанией, Марокко, Ирак.....

User antifa_ru_100, 18.11.2010 21:24 (#)

И главное,

Это не главное! Главное списки, которые утверждает вашингтонский обком! Пока его там нет!

User allora2, 19.11.2010 03:28 (#)

какие проблемы? Пусть только приедет

User pukins, 18.11.2010 21:13 (#)

По словам

Славная компания! Надо полагать, это и есть второй полюс "многополярного мира" в нашем понимании? Или просто этой кодле единомышленников просто ничего не светит в перспективе заиметь своих лауреатов Нобелевской премии, а засвидетельствовать респект и уважение Великой Стране не помешает?

User ny_neprostofish, 18.11.2010 21:39 (#)

а не укажете, где второй полюс в ВАШЕМ понимании? или все - же один властелин мира - победившая в холодной войне америса?

User pukins, 18.11.2010 23:12 (#)

"Нашем" - это в понимании российских официальных лиц, а именно, господ Путина, Медведева и т.д., которые усердно ратуют за создание т.н. многополярного мира в противовес, очевидно, странам, считающим США государством, определяющим ситуацию в мировой экономике и политике (что в настоящее время соответствует истине, как ни крути)... А вообще, дружище Непросторыба, может быть, не стоит придуриваться и задавать примитивно-провокационные вопросы, чтобы только отметить своё присутствие?

User rouble, 18.11.2010 23:37 (#)

А при чем тут страна? Китайцу дали премию, каким боком тут РФ и другие, извините за выражение, Марокки.

User gorgasal, 19.11.2010 00:58 (#)

eto kak drujit s dvoeshnikami ili pyaterishnikami

S kem v krugu krutishsya takovoje mnenia i o tebe narod

User asfali, 19.11.2010 01:15 (#)

Лю Сяобо явно смелый, самостоятельно мыслящий человек. Думаю ему было бы неприятно присутствие на церемонии вручения нобелевской премии и представителей нынешних властей Китая, и предстьавителей нынешних властей России, где таких людей называют экстремистами и представителей властей прочих стран, где самостоятельные люди воспринимаются как угроза власти.

User dalmatkin, 19.11.2010 01:42 (#)

и просто потрясает панический ужас правителей больших государств, с довольно серьезными экономиками перед ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Что может измениться в мире, если он выйдет из тюрьмы???
"официальные уведомления... поступили...шесть государств..." - бред кобылы сивой или даже сизой. Офренели совсем, политики б.я!

User hesne, 19.11.2010 02:54 (#)

Поверь, придет и к ним закат -
Китайцам Нобель даст откат
И будет славный Мао Дзедун
Свободы, мира опекун.

User akarpov, 19.11.2010 03:32 (#)

По поводу нобелевской препии мира

А вы бы хотели оказаться в такой компании? Садат, Киссинджер, Мандела, Арафат, Обама. По моему в такой компашке и срать не сядешь

User allora2, 19.11.2010 03:41 (#)

у гбшных всегда на уме сортир :)

у гбшных всегда на уме сортир :) По Фрейду наверное...
идите в любимый путинский сортир к лукашенкам, путиным, кастрам, хуссейнам, кадафи, чавесам и пр. засранцам с большой буквы.

User tromb, 19.11.2010 21:45 (#)

Вы еще подонка Ш.Переса забыли. На этом "жучке" кровь 1500 убитых и более 10 тыс. искалеченных в терактах "сговора Осло".

Ш.Перес назвал их "жертвами мира". Но себя к ним почему-то причислить не решился.

User allora2, 19.11.2010 03:35 (#)

гбшная Россия и прочие уродцы

гбшная Россия и прочие уродцы в китайской свите

User edward53, 19.11.2010 09:36 (#)

* * *

Не слежу я за китайскою борьбой,
Но навеял мне вопрос Лю Сяобо:
Интересно, чтО портянки запоют,
Если нобелевку Ходору дадут?

User artamvon, 19.11.2010 10:03 (#)

Есть вопрос

То есть демократические преобразования в Китае - это плохо, это нежелательно для России?

User milites__victriх, 19.11.2010 11:49 (#)

Хааароший вопрос! :)

Перефразирую.

Плохо ли для России, если в её огромном соседе -- Китае, начнётся такой-же грандиозный пи...й, как в России в начале 90-ых, который нынче принято называть "демократическими преобразованиями"?

Ответите сами?

User allora2, 20.11.2010 09:18 (#)

он не начнется, т.к Китай - бедное, но индустриальное государство и его благосостояние
не сильно зависит от цен на нефть.

User sns12, 19.11.2010 11:56 (#)

Это нежелательно для золотого миллиарда и для его главы её величества Елизабеты. Нищета юго восточной Азии обеспечивает "процветание" Европы и США.

User milites__victriх, 19.11.2010 12:54 (#)

Нельзя ли пояснить алгоритм, согласно которому после "демократических преобразований" в Китае моментально закончится нищета?

Ну я так понимаю
1. Запретить коммунистов
2. Выборы из миллиона партий.

Какие еще меры к процветанию? И чем в результате выполнения вышеупомянутых 2ух пунктов будет вызвано процветание, если других пунктов не планируется? США Китаю кредитов даст, еще к имеющимся 2 триллионам? Думаете -- кардинально обогатит страну?

С интересом жду пояснений.

User sns12, 19.11.2010 13:11 (#)

"В XXI веке нас ждут новые стены. Не такие угрюмые и бетонные, как былая Берлинская. Высокотехнологичные и почти невидимые. Но при этом — более чем ощутимые. Стены между разными цивилизациями. Стены между элитами, интегрированными в глобальное общество потребления, и народами, не допущенным к его дарам"
Поищите:"Новейшее мышление или Стены XXI века"

User milites__victriх, 19.11.2010 13:14 (#)

Вы таки полагаете, что это ответ на мой вопрос?

Ну -- ладно.

User sns12, 19.11.2010 13:14 (#)

"Для того, чтобы сегодняшняя постиндустриальная экономика первого мира, т. е. широко понимаемого Запада, могла бесперебойно функционировать, на Земле должно быть достаточно людей, согласных постоянно работать за сумму 1 доллар в час, как китайский промышленный рабочий, или даже за 50 американских центов, как рабочий индонезийский"

User sns12, 19.11.2010 13:17 (#)

"Глобальная стабильность во многом обеспечивается теми, кто находится по ту сторону общества потребления. И не может даже толком узнать о его существовании, не располагая ни легальной свободой перемещения, ни — horribile dictu! — доступом к Интернету.

20 лет назад, сразу после Стены (Великой Берлинской, а не Китайской), было преизбыточно разговоров о том, как под влиянием экономического прогресса в Китае довольно скоро установится обычная демократия, а Компартия (КПК) уйдет от власти или, по крайней мере, поделится ею.

Сегодня те, кто выиграл холодную войну у СССР, готовы скорее держать кулаки за КПК и её властную монополию. Ибо только Компартия способна жесткой рукой держать большинство населения Китая в заведомой бедности и тем самым поддерживать мировую экономическую пирамиду, где КНР отводится роль универсальной фабрики."

User milites__victriх, 19.11.2010 13:28 (#)

Если всё это выразить вкратце, то благосостояние Китая и китайцев (с неторопливым ростом оного) держится на искусственном сдерживании роста уровня жизни подавляющего большинства народа.
Если это принуждение убрать -- там будет уменьшение конкурентности экономики, разорение производств и рост нищеты, как следствие. Типовая для Китая историческая задница.

Тут никакой высшей математики нет.

Мне просто хотелось бы услышать мнение на этот счет апологетов срочного внедрения демократии в Китае, поющих осанну новому нобелевскому лауреату (всюду по своему Сахарову, господи!) и их доводы.

Вы их, как я понимаю, не дадите.

User sns12, 19.11.2010 14:52 (#)

Если это принуждение убрать

А если не убрать? Что тогда?
Точно также рассуждают букингемские мудрецы относительно российской колонии. Что будет если Путина убрать? Это же такой бурный рост получится, который итак с трудом несколько раз останавливали весь двадцатый век.

User allora2, 20.11.2010 09:26 (#)

Административная однопартийная система - малоэффективна и уступает
демократической. Эксперименты ХХ века это доказали безоговорочно.
Ничего лучше Западной цивилизации на Земле не существовало и пока никто
не построил.

User gikmasto, 19.11.2010 13:02 (#)

xaziain palajenia vsetaki kitai a rasia ee pridatok xotit zemliu otberut xotiat chesc

User auvasilev, 19.11.2010 13:56 (#)

Нобелевская премия мира и мир отечественной дряни.

Мне никогда не было стыдно за мою страну. Ни за то, что она делала до меня, ни за то, что при мне. Я не стыдился не изуверств Ивана Грозного, ни пакостей Ленина, ни гадостей Сталина, ни танков в Праге, ни сосланного Сахарова. Правда, возможно, это не давало мне морального права и гордиться великими интеллектуальными свершениями что предшественников, что современников, но, поскольку чувство гордости, как таковое, уж совсем чуждо мне, то особой ущербности я тоже не ощущал. Моя Россия всегда была моей страной только в радиусе моих возможностей и моего влияния, и когда мне удавалось в этом радиусе не совершить ничего постыдного, то этого вполне хватало для внутреннего спокойствия. А вот ненависти, спокойной, достаточно холодной, и хотя минимально агрессивной, но именно ненависти, всегда было в избытке. Но, конечно, не к моей стране, краеугольным камнем которой я ощущал себя и все мне дорогое и близкое, а к совершенно конкретным личностям, которые волею случая родились на одной со мной географической и административной территории, но являются существами совершенно другого биологического вида. Всем этим трогательным предисловием я вынужден предварить всего один, возможно даже никого более так сильно не задевший факт. Лю Сяобо будут вручать Нобелевскую премию, а несколько стран решили это событие проигнорировать. Казахстана, Куба, Марокко, Ирак, Китая. Хорошая такая компания. И моя великая родина. Россия. И знаете, мне все так же абсолютно не стыдно. Ну, не смог я за жизнь взрастить чувство причастности ко всему тому негодяйству, что совершают от имени моей страны люди, считающие, что они ей управляют. Я же лично делаю, что могу. Вот, пишу об этом. В великой пустыне Интернета останется песчинка и моего слова. Господин Лю! Нас с Вами не будет на вручении премии. Вас не пустили, меня не пригласили. Но, поверьте, мало кого в своей жизни я хотел бы поздравить и поприветствовать, как Вас в данной ситуации. И все, что я могу, я Вам вручаю. Нижайший поклон и огромную благодарность!

User allora2, 20.11.2010 06:49 (#)

а это блестящее эссе