новость Российские следователи испортили записи "черных ящиков" самолета Леха Качиньского

03.11.2010
Бортовые самописцы Ту-154. Кадр RTVI

Бортовые самописцы Ту-154. Кадр RTVI

Исследование данных "черных ящиков" самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском, невозможно завершить из-за постороннего шума, который появился после работы российских специалистов с самописцами. Искажения могли появиться из-за частоты электрического тока в Москве.


Комментарии
User bnvnbn, 03.11.2010 16:53 (#)

"...проблема решаема, но для этого надо точно знать частоту электрического тока в Москве в день, когда производилось копирование записей."
Грани специально запустили такую утку, в надежде подсластить пилюлю сторонникам убийства Качинского?
Частота тока в Москве, как впрочем и в Польше, подддерживается с высокой точностью - 50 Герц.
Специально сделать звуковые помехи возможно, ...только, кому это нужно?
Неужели никому не надоело муссировать эту (убийства) тему?

User korryskin, 03.11.2010 17:09 (#)

Грани специально запустили такую утку

обожаю грани - если надо написать что-то по технике - они ищут кого-то типа латыниной. товарищи инженеры! не забывайте! - качество остальной -НЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ информации, которую мы с вами принимаем за чистую монету - такое же!

User bnvnbn, 03.11.2010 17:13 (#)

"которую мы с вами принимаем за чистую монету"
Я не принимаю! Грани, не тот ресурс где можно читать новости.

User korryskin, 03.11.2010 17:19 (#)

черт побери! а где их читать!? Российская газета тоже того... не блещет полнотой освещения.

User bnvnbn, 03.11.2010 17:22 (#)

Здесь:

http://olstranger.kilu.de/

User umorenij, 03.11.2010 20:19 (#)

Тут пересмотрел сюжеты РЕН-ТВ о дтп на ленинском, там

(комментарий удалён)
User guiss, 02.01.2011 01:25 (#)

как определить bnvnbn чекист или просто по жизни прапорщик?..

Очень просто: если он говнит демократов и предлагает как истину читать: olstranger.kilu.de/, значит как пить дать новый жемчужный прапорщик плаща и стакана...

User mytritch, 03.11.2010 17:11 (#)

Во-первых, в Москве - 60Гц.

Кроме того, подслащивать "пилюлю" на "Гранях" некому. Сторонники убийства сидят в Кемле, и посасывают не пилюли.

User bnvnbn, 03.11.2010 17:21 (#)

Читай, просвещайся:

http://www.samohod.info/planing/misk/56-electro

User hiper_liberal, 03.11.2010 17:42 (#)

"...Он окончил Пажеский корпус" (с)

User marazm_sovetov, 03.11.2010 20:27 (#)
51965

В Москве - 50 Гц

60 Гц - это в Америке.

User mytritch, 03.11.2010 17:13 (#)

Во-первых, в Польше - 60Гц.

Кроме того, подслащивать "пилюлю" на "Гранях" некому. Сторонники убийства сидят в Кемле, и посасывают не пилюли.

User vombatus3, 03.11.2010 17:19 (#)

Во-первых

Во вторых, 60 Гц в США и Японии, а не в России и Польше.

User tanker, 03.11.2010 20:58 (#)

Пан электрик?

Или пан профан?
Вы в курсе, что частоту тока можно изменять?
Видимо когда расшифровывали запись её гоняли с разной скоростью, используя преобразователи частоты повредив при этом первоначальную запись. Теперь для того, чтобы её восстановить и требуется знать как и какими методами производилась экспертиза.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vombatus3, 03.11.2010 22:46 (#)

запись её гоняли с разной скоростью, используя преобразователи частоты

Ой мамочки, до чего ж либеральная наука дошла :)

Видимо, пока гоняли, частота в преобразователях сильно повысилась. Кстати, что во что преобразовывали используя частоту электрической сети?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vombatus3, 03.11.2010 23:54 (#)

А что же тогда? Мне просто интересно услышать о достижениях либеральной науки. В проклятые тоталитарные времена стремились, чтобы эти 50 Гц, не дай бог, дальше блока питания не ушли. Но времена изменились, теперь демократия. Так что с восторгом слушаю.

User tanker, 04.11.2010 00:06 (#)

Объясняю для продвинутого чайника, если изменить параметры тока, например уменьшив напряжение и увеличив частоту, можно добиться и изменения в звучании носителя. Скорее всего в экспертизе это использовалось, при этом и произошли изменения в характеристиках звука.

User vombatus3, 04.11.2010 00:15 (#)

Какую частоту? Какое напряжение? Вся электроника питается стабилизированным напряжением постоянного тока. Нельзя ли ссылку на схему или хотя бы название этого или аналогичного прибора? Уж очень хочется просветиться. А то 5 лет в МТУСИ, похоже, зря были потрачены :(

User tanker, 04.11.2010 00:30 (#)

+5

. И вот такие выпускники работали в свое время инженерами. Значит верно, для Советского Союза можно было только украсть технологию, потому, что у себя были специалисты купившие диплом за кедровые орешки.

User vombatus3, 04.11.2010 00:39 (#)

Не отвлекайся. Я всё технических подробностей жду, а ты разговор на Советский Союз или кедровые орешки уводишь. Короче, как схема называется? Или ссылку дай, хотя бы на описание.

User vombatus3, 03.11.2010 23:46 (#)

Ну хорошо, рассказывай, где еще, кроме ламповых радиоприемников (и то только для накала) используется ток промышленной частоты.

User tanker, 04.11.2010 00:13 (#)

Там же где и прибор под названием осциллограф, то есть в любой телевизионной мастерской, в экспертных лабораториях, также как и в любом Центре стандартизации и метрологии.
Пля, ну не позорься, а иди чистить канализацию.

User vombatus3, 04.11.2010 00:18 (#)

И какой блок осциллографа использует эти 50 Гц? Расскажи, и я спокойно канализацию чистить пойду.

User tanker, 04.11.2010 00:25 (#)

Я такое сказал? Удивительно. Наверное внебытье впал.

А может это все-таки ты сероводородом надышавшись мульты ловишь?

User vombatus3, 04.11.2010 00:34 (#)

Ладно, про сероводород потом как нибудь, ты всё никак схему чудо-прибора, у которого:

"например уменьшив напряжение и увеличив частоту, можно добиться и изменения в звучании носителя"

- не покажешь. Ну или хоть название аппарата скажи, схему я сам найду.

User tanker, 04.11.2010 00:58 (#)

www.radiokot.ru/lab/analog/18/

User vombatus3, 04.11.2010 01:19 (#)

Так, очень хорошо. И каким образом изменения частоты в сети влияют на выходные характеристики этого славного блока питания? Или ты просто наугад схему нашел по ключевому слову 50 Гц? :)))

User tanker, 04.11.2010 01:31 (#)

Ты ведь не совсем туп и даже с своим ПТУшным образованием должен понять, что чем частота выше — тем сопротивление меньше, а значит и меньше помех.
:-)))

(комментарий удалён)
User korryskin, 03.11.2010 17:45 (#)

Уж что-что, а вычесть шум от сети питания можно.

User koctja, 03.11.2010 17:56 (#)

А может это и не шум от сети, а что то другое? И записалось сие во время крушения,а не после? И почему мы все время говорим о копиях. При копирование можно таких "чудес" натворить, или наоборот что либо убрать. Спецу это, как два пальца об асфальт.

User tanker, 03.11.2010 21:00 (#)

Лучше молчите господин патриот гумномтарий, эта тема не ваш конёк.

User karusaar, 07.11.2010 19:15 (#)

ЧАСТОТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

"...для этого надо точно знать частоту электрического тока в Москве..."
КОЛЛЕГИ! НЕ СМЕШИТЕ! ПРИЧЁМ ТУТ 50 ИЛИ 60...
РЕЧЬ ИДЁТ О ГАРМОНИКАХ РАЗНОГО РОДА И ПОРЯДКА.

User korn, 03.11.2010 17:28 (#)

Меня удивляет Польша. Зачем "махать кулаками после драки"? Польша полноправный член ЕС и могла ещё в апреле потребовать международного расследования катастрофы. Не потребовала? Ну так теперь ешь то, что сварили без тебя и утрись.

User bnvnbn, 03.11.2010 17:33 (#)

А что требовать, скажите пожалуйста?

" ...Недавно поляки завершили раскопки на месте катастрофы."
Прочитайте внимательнее, эта фраза взята с обсуждаемой статьи, а не со слов агента кГровавой гебни!
Неужели хоть один вменяемый человек думает, что теракт такого маштаба возможно организовать незаметно и хитро замести следы?

User hiper_liberal, 03.11.2010 17:40 (#)

Можно. Все можно.

Вы недооцениваете коварство российских спецслужб.

User korryskin, 03.11.2010 17:44 (#)

можно вероятно. вопрос - зачем?

User hiper_liberal, 03.11.2010 17:54 (#)

В целях назидания остальным, а также внесения в Книгу Рекордов имени Пивного Бренда Номер 1. Задумка настолько наивная, что забугорным аналитикам и в голову не придет подозревать злодейский умысел. Стечение обстоятельств - и все.

User korryskin, 03.11.2010 17:59 (#)

типа коллективной дипломной работы в школе КГБ? Не исключено

User korn, 03.11.2010 17:52 (#)

организовать незаметно и хитро замести следы

Конечно нельзя, замести и не получилось. О чём и говорит "послед" этого происшествия.

User mytritch, 03.11.2010 21:10 (#)

Хорошо, что я не поторопился и не написал - получилось бы повторение. Ведь получилось как всегда - замести следы не получилось.

User hiper_liberal, 03.11.2010 17:38 (#)

"...Расследование ... невозможно завершить из-за постороннего шума, который появился после работы российских специалистов с самописцами."

Судя по отсутствию внимания мировых СМИ к причинам гибели польского "Борта № 001", российская сторона не совершила чего-либо примечательного на каком-то из этапов этой трагедии.

(комментарий удалён)
User hiper_liberal, 03.11.2010 19:01 (#)

Расставил. Не встает. (Молчать, господа офицеры!"(с))

"Расследование ... невозможно завершить из-за постороннего шума, который появился ПОСЛЕ РАБОТЫ РОССИЙСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ с самописцами." - тогда зачем ВООБЩЕ польской стороне копия записей самописца? Она же испорчена, эта копия. Польская сторона очевидно знает (располагает неиспорченной копией?) КАК должна эта запись выглядеть. А если так, то расследование завершить ВОЗМОЖНО.
=============
Затем два замечания по поводу Вашего внимания к "вниманию мировых СМИ"
1. "...Заказное зомбироване населения не входит в их (мировых СМИ) задачи. К тому же, эта катастрофа - событие гипер-деликатное и любая опубликованная позиция по этому событию будет рассматриваться как вмешательство в официальное расследование" - это мне очень понравилось. Завтра буду учить наизусть. Просто шедевр! (без сарказма) Ваша неиспорченность восхищает.
2. Мировые СМИ я штудирую по-дилетантски, на уровне "читаю и могу объясняться". Так вот, на этом самом уровне моих штудий какой либо шумихи касательно сокрытий и уловок российской стороны я не запомнил.
=============
А вот внимание к процессу МБХ, войнам в Чечне и 08.08.08 мировые СМИ оч-чень даже проявляли и проявляют. Из этого следует, что Россия в плане сотрудничества с Польше в расследовании "Катыни-2" вела себя достойно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vombatus3, 03.11.2010 17:52 (#)

Надо идти дальше! Частота и напряжение тока должны выбираться всенародным голосованием на 4 года! И строго следить, чтобы кровавая гебешная власть пару-тройку Герц тайно не добавила!

User korryskin, 03.11.2010 17:54 (#)

Вы предлагаете половинчатые меры! Одну частоту и напряжение более чем на два срока выбирать нельзя! Во избежание злоупотреблений косинусом фи! Менять! Радикально менять! В этом основа благосостояния!

User vombatus3, 03.11.2010 18:03 (#)

Нужно отстаивать хотя бы уже завоеванные гальванические права и электрические свободы. Ненавистный режим мечтает о повсеместном введении постоянного тока в розетках, при неуклонном снижении напряжения. Будьте бдительны!

User korryskin, 03.11.2010 17:57 (#)

Вы предлагаете половинчатые меры! Одну частоту и напряжение более чем на два срока выбирать нельзя! Во избежание злоупотреблений косинусом фи! Менять! Радикально менять! В этом основа благосостояния!

User koctja, 03.11.2010 17:48 (#)

На дисках экспертами был обнаружен посторонний шум, который, по их мнению, появился в ходе переноса данных на электронный носитель.

И что за "сапожники" работают в Прокуратуре!? Даже простейшее сделать качественно не могут. Или так было задумано? Эта гребанная советская привычка все и вся держать в секрете до добра не доводила и не доведет. Так и тут. Отсюда все кривотолки.

User korn, 03.11.2010 17:56 (#)

Вспомните "бритву Оккама", ув.Костя. Не надо множить лишних сущностей, ибо всё куда как проще- везде сплошная бездарность. Именно "сапожники" и даже в прокуратуре и не только в прокуратуре.

User hiper_liberal, 03.11.2010 17:57 (#)

А нет ли тут попытки защитить копирайт?!!

Некачественная копия - адназначна следствие работы системы защиты от копирования.

User cheza2111, 03.11.2010 18:14 (#)

КАТЫНЬ-2. Gazeta Polska: Очевидцы видели вспышку и слышали взрыв при крушении Ту-154М

Варшавская газета Gazeta Polska опубликовала в номере от 2 ноября статью, в которой разоблачается официальная версия убийц Качиньского из тербанды ФСБ России. В статье говорится:

«Показания русских свидетелей об авиакатастрофе в Смоленске не совпадают, начиная с первых часов после трагедии, не подтверждается версия, что непосредственной причиной катастрофы было столкновение самолета с березой, в результате чего Туполев якобы потерял часть крыла, отклонился от курса, перевернулся на крышу и рухнул на землю.

На днях появились сделанные в апреле и до сего времени неизвестные показания жителей Смоленска, которые был свидетелями последних секунд полета Туполева. Они дают основания поставить под сомнение версию катастрофы, которую настойчиво внедряет русская сторона.

Русский врач: После столкновения с березой самолет продолжал полет в прямом направлении и не рухнул

Врач Николай Бодин имеет участок рядом с гаражом, прилегающим к аэропорту Смоленск-Северный. Как следует из его показаний, с которыми ознакомились наши корреспонденты, в субботу утром 10 апреля он приехал на свой участок, чтобы «начать копать грядки». Около 10:00 он должен был вернуться домой. Его машины была припаркована у ворот.

— Был густой туман, и видимость была около 30 метров. Я заметил, что деревья были в тумане — засвидетельствовал Бодин. Он уже собирался сесть в машину, когда услышал шум самолета. Согласно его показаниям, Бодин заметил низколетящей параллельно земле самолет на высоте менее 10 м. Самолет летел с востока на запад по направлению к аэропорту.

— Я в первый раз увидел самолет, летящий на такой низкой высоте. Когда самолет приблизился ко мне, поток выхода воздуха из турбины бросил меня на землю рядом с моей машины, на спину, лицом вверх. Я держался руками за переднее колесо машины, чтобы меня дальше не отбросило воздушной волной. Потом я увидел самолет, по-моему, он ударился левым крылом о дерево, березу. Береза росла на небольшом холме и имела высоту около 15 м. За нее задело крыло на высоте около 7–8 м, из-за удара дерево расщепилось и упало на север — свидетельствует Бодин.

Остальная часть протокола свидетеля содержит много интересных моментов.

— В момент удара о дерево я не заметил, чтобы при ударе на землю упала какая-либо любой часть самолета. После столкновения с деревом самолет продолжал летать в западном направлении, по прямой и собирался снизить высоту.

Показания Николая Бодина отличаются от выводов, содержащихся в предварительном докладе MAK. Там указывается, что после удара крылом о дерево Туполев сбился с курса, перевернулся и столкнулся с землей.

Врач, согласно его показаниям, сразу же побежал за исчезающим в тумане самолетом. С асфальтовой дороги с гаражами он увидел висящее на дереве крыло самолета. Крыла было белого цвета и на нем была красная эмблема. Он также заметил оборванную проводку. Кроме того, у дерева неожиданно оказался какой-то человек в кожаной куртке, который фотографировал его на мобильник.

Бодин побежал дальше. Вскоре он увидел искореженный фюзеляж самолета. Он не видел пламя.

— Я не подошел к месту крушение, потому что понял, что там не было никого, кому можно было бы оказать первую помощь — засвидетельствовал русский врач.

Дворник: сильная, ослепительная вспышка

Анатолий Жуев по профессии дворник. Около 10.35–10.40 он пришел в гараж в аэропорту Северный. Через 5–10 минут он услышал звук самолетных двигателей. Так как был густой туман, он не видел самого самолета.

Вдруг — как он засвидетельствовал — завыли двигатели и на расстоянии в 150 метров Жуев увидел силуэт самолета. Он летел на высоте 10 м, но старался взлететь и был наклонен вверх под углом 40 градусов к горизонту.

— Потом самолет на мгновение вышел из тумана, это был момент, когда зарычали двигателей, потому последовала сильная ослепительная вспышка. После вспышки я наблюдал самолет в течение 1–2 секунд, когда он пытался набрать высоту — засвидетельствовал Жуев.

Об ослепительной вспышке нигде ранее официально не сообщалось. Прокурора России почему-то не сочла нужным подробнее расспросить об этом свидетеля, уточнить, что Жуев имел в виду. Известно, что расследующая причину катастрофы комиссия польского сейма во главе с Антони Maцеревичем упоминает о таинственной вспышке как об одном из вопросов, которые должны выяснить следователи прокуратуры.

Из дальнейших показаний свидетеля следует, что он потерял из виду самолет из-за рельефа местности. Одновременно замолк звук двигателей.

— Я ничего не слышал: ни взрыва, ни крушения, просто рев двигателей прекратился, и наступила тишина - свидетельствует Жуев.

Через некоторое время он пошел в направлении полета. В 30 м от дороги он увидел кусок крыла, рядом с несколькими другими частями самолета.

Милиционер Сергей Ивашкин патрулировал около аэропорта Смоленск-Северный.

— Около 10:45 я услышал звук от двигателей самолета, который, как я понял, пытался приземлиться — свидетельствует он. Затем я услышал взрыв.

Когда впоследствии он пришел в зону бедствия, то увидел «обломанный в сторону аэропорта ствол дерева» (то есть в западном направлении, в отличие от расколовшейся на север березе).

Напомним, что большинство деревьев, которые росли на расстоянии в несколько сот метров на трасе последнего полета польского польского Туполева, были вырублены под предлогом выравнивания зоны подлета к аэропорту», пишет варшавская газета.

User cheza2111, 03.11.2010 18:16 (#)

КАТЫНЬ-2. Убит главный польский эксперт. Самолет Качиньского уничтожен термовзрывом

Известный польский физик Миpослав Даковский дал интервью изданию «Блогпост», в котором указал, что самолет Ту-154М с президентом Польши Лехом Качиньским был уничтожен ракетой, оснащенной термическим зарядом. Профессор в частности отметил:

«Я решил выступить по поводу Смоленской авиакатастрофы, потому что укрывается подозреваемый. Есть доказательства, что преднамеренно уничтожаются относящиеся к делу улики.

Сейчас после страшного убийства доктора Евгениуша Вробля (см. ниже, в конце статьи), который работал по «Докладу МАК», эксперты отказываются иметь дело с крушением Ту-154М и придумывают различные отговорки типа «у меня больная мать» и т.п.

В условиях, когда все доказательства находятся у русской стороны, (мы даже возвратили им свой, третий, черный ящик), нам остается только единственное мощное оружие — использовать неизменные законы физики в части законов о сохранении энергии и законы логики.

На основании фундаментальных законов сохранения энергии нам известно о столкновении тяжелых ядер и, с другой стороны, о черных дырах и галактиках. Те же самые законы могут использоваться для «средних масштабов».

Самолет не мог распасться, «вращаясь вокруг вертикальной оси», как утверждают русские, потому что для вращения нет соответствующих моментов импульса. В МАК работают не эксперты, а дезинформаторы.

В протоколах вскрытия не зафиксированы травмы, неизбежные для перегрузок от 40 до 100 g, о которых говорит МАК, чтобы объяснить разрушение самолета на десятки тысяч мелких обломков. Фюзеляж при известных параметрах скорости и ускорения мог распасться только на две, максимум три, части.

Тот факт, что самолет распался на десятки тысяч мелких обломков в свете заявления прокурора Анджея Шеремета, что «на борту не было конвенционального взрыва», следует понимать, что взрыв был не конвенциональный.

Для подобного разрушения фюзеляжа требуется термообъемная бомба. Для того, чтобы это доказать, необходимо провести эксгумацию тел погибших. Отказ в эксгумации, а также в проведении масс-спектрального анализа должны преследоваться как служебное преступление.

Поясню: масс-спектрометрия требуется для обнаружения метало-органических и иных элементов термического снаряда

Остатки взрывчатки на трупах — единственная возможность доказать взрыв, потому что обломки самолета русские уже подменили.

Например, на первых кадрах с места крушения видна уцелевшая кабина пилотов. Однако на выложенных МАК в Смоленском аэропорту реконструкционных обломках этой кабины уже нет».

Убит критик «Докладов МАК» Евгениуш Вробель

По утверждению полиции, внезапно «пропавший» крупнейший польский эксперт по авиакатастрофам, профессор Технического университета Силезии, доктор наук и инженер Евгениуш Вробель, бывший польский замминистра транспорта, был убит в середине октября у себя дома, а его тело сброшено в лагуну.

Тело было найдено полицейским патрулем 18 октября на берегу лагуны Рыбницкий в Силезии. Полиция списывает убийство на его сына Гржегоржа Вробеля, которого арестовала 18 октября.

Мотив для убийства полицейские еще не придумали. Точная идентификация неизвестно чьего тела проведена не была.

Бывший начальник Вробеля, бывший министр транспорта Польши в бывшем правительстве от партии «Закон и справедливость» Ержи Полячек заявил, что он абсолютно не верит в полицейские утверждения о причастности сына Вробеля к убийству отца, так как семья Вробеля была строго христианской и никаких конфликтов в семье никогда не было.

В интервью газете «Наш дженник» бывший министр добавил:

«Незадолго до смерти Вробель в ходе частного разговора на одной международной конференции сказал, что не верит, что выложенные русскими в аэропорту Смоленский-Северный обломки какого самолета принадлежат рухнувшему польскому самолету».

Вробель был самым главным специалистом в Польше по электронному управлению самолетами и составлял экспертные заключения для польской прокуратуры с анализом утверждений русских в их «Докладах МАК».

Вробель был убит за 3 дня до представления русскими их окончательного «Доклада МАК».

Об убийстве Вробеля сообщило всего несколько польских оппозиционных СМИ и не сообщило ни одно (!) СМИ России, хотя его работа была связана с деятельностью МАК и поэтому его убийство, безусловно, представляет интерес для читателей в России.

User hiper_liberal, 03.11.2010 19:12 (#)

Погуглите Даковского, плиЗЗЗ.

Попытайтесь найти Мирослава Даковского ВНЕ контекста гибели Качиньского. Вот вам и "известный польский физик". Мария Склодовская-Кюри прямо-таки отдыхает. Нервно курит на фоне этого титана духа.

User vombatus3, 03.11.2010 19:31 (#)

Не ёрничайте. Известный физик Даковский был специально рожден и выращен для расследования будущих катастроф польских президентов. Поэтому хранился в пробирке и не мог раннее прославиться.

User suomalainen, 03.11.2010 18:25 (#)

ну да, похоже в России до сих пор работают на ламповой технике с дохлыми электролитами да шнурами на соплях и скрутках...

!

User koctja, 03.11.2010 18:41 (#)

Дык и у армии тоже нанотелефоны на местных батареях, в простонародье - мб-связь. Ну может изоляционные материалы не те что в 1941 году, а так почти один к одному. Особенно я хренею от слов _ злектронные носители на обычной магнитофонной ленте!!
Вот это прогресс! Тут и Сколково не надо.

User vombatus3, 03.11.2010 19:39 (#)

Интересно, что вы даже статью не читали. Записи были переданы польской стороне на лазерных дисках. То, что самолет образца 1968 года до сих пор летал с самописцами на магнитной ленте - это вопрос к полякам.

User tanker, 03.11.2010 21:15 (#)

Вопрос очень интересный, я бы сказал первоочередной, ответ на который многое прояснит.

User cheza2111, 03.11.2010 18:48 (#)

Исследование данных "черных ящиков" самолета Ту-154 президента Польши Леха Качин

Ну, это совсем не удивительно. Ведь работают росиййские специалисты...
Вариант: Выдали поддельные копии и боятся сравнения.
Мрази. И опять старая ложь-сами виноваты.

User cheza2111, 03.11.2010 19:08 (#)

Вопрос.
Как же МАК проводил расследования?
Почему ему шумы не мешали?
Почему вопрос о шумах возник только сейчас?

Это обьяснение с появившимся шумами-детское и дурацкое.
Все шумы можно удалить без особых трудов, тем более шумы от эл. сети.

User hiper_liberal, 03.11.2010 19:17 (#)

Сотрудники МАК были запуганы.
("Сцуки, мля, изучайте, чо вам, козлам, дали!")
Неужели это кому-то не ясно?

User vombatus3, 03.11.2010 19:27 (#)

Это им не помогло. После опубликования результатов они все были казнены в гигантской мясорубке в подвалах Лубянки.

User cheza2111, 03.11.2010 19:37 (#)

КАТЫНЬ-2. Запрещенные русской и польшевистской цензурой темы снова приходится освещать в западных СМИ

По сообщению польской газеты Nasz Dziennik в номере от 28 октября, после прихода к власти польшевисткой клики Туска-Коморовского, в Польшу вернулись времена русской коммунистической оккупации, когда запрещенные русскими темы приходилось освещать в западных и эмигрантских СМИ. Газета в частности пишет:

Чрезвычайно мужественный и правдивый фильм о Смоленской катастрофе был показан по голландскому телевидению. Голландский телезритель услышал вопросы, которые боится задать большинство польских журналистов

Голландский телеканал 2 VPRO в программе «Tagenlicht» показал документальный фильм «Письмо из Польши» и указал, что Смоленская трагедия — это часть многовековой политики имперской России в отношении Польши.

Режиссер Мариуш Пилиш задал в своем фильме ряд фундаментальных вопросов в связи с этой трагедией, на которые до сих пор не ответили власти ни в Варшаве, ни в Москве. В документальном фильме наглядно показывается, как Россия стремится доминировать в Центральной Европе и сделать ее зоной своего влияния. Авторы расследуют политику России за последние нескольких сотен лет и указывают, что гипотеза о совершенном русскими теракте под Смоленском 10 апреля 2010 года более, чем реальна.

«Добро пожаловать, друзья. Я пишу вам это письмо из Кракова в Польше. Скорее всего, когда вы будете читать мое письмо, то обнаружите, что я сумасшедший или, по крайней мере, содержание этого письма вызывает смех. И знаете что? Я даже надеюсь, что вы правы. Я надеюсь, что это была просто галлюцинация, или, на худой конец, кошмар «- с этих слов начинается документальный фильм» Письмо из Польши», посвященный крушению польского правительственного Ту-154М под Смоленском.

Автор приходит к выводу, что, возможно, история покажет, что он был неправ, и что на самом деле все, что он представляет, неверно, но он хочет поделиться с телезрителями своими соображениями по событиям, начавшимся 10 апреля.

Тысячи вопросов и сомнений

Режиссер свидетельствует, что очень немногие СМИ в Польше пытаются честно рассказать о событиях под Смоленском.

Практически никто не упоминает возможность покушением на Президента Польши и 95 его сторонников. Режиссер отмечает, что это происходит, несмотря на то, что польская прокуратура до сих пор официально не исключила эту версию.

Автор программы указывает, что те гипотезы, которые тиражируются в средствах массовой информации, уже через несколько минут после катастрофы подозрительно выдвинуло правительство России. Он добавляет, что, к счастью, значительная часть польского общества не «купилась» на русскую ложь.

Кроме того, польские СМИ до сих пор публикуют утверждения, что польские пилоты якобы не знали русского языка и что они были плохо обучены, хотя эта первоначальная русская ложь была давно официально опровергнута самими же русскими и польскими властями. Однако эта ложь до сих пор живет процветает в средствах массовой информации (напомним, что подавляющее большинство польских СМИ скуплено так называемыми «русскими олигархами», то есть русской тербандой ФСБ России — КЦ).

Фильм содержит интервью с экспертами, которые указывают, что русские подтасовали доказательства в своем «следствии».

Это, например, было четко доказано в случае так называемой стенограммы черных ящиков. Как неоднократно писал Nasz Dziennik, стенограммы являются неполными и подделанными.

В программе также цитируется заявления семей убитых. Там говорится, что русские подделали также протоколы вскрытий. Об этом свидетельствует тот факт, что они все еще недоступны.

— Что касается более глубоких проблем, то существует сотни вопросов. И в каждым разом этих сомнений не становится не меньше, ф все больше и больше, — говорит Зузанна Куртыка, вдова директора Института национальной памяти Януша Куртыки.

В заявлении семей убитых 10 апреля 2010 года содержатся и другие вопросы, на которые и по сей день не дают ответы польские власти, в частности, почему Россия до сих пор не вернула семьям вещи погибших, а польскому государству обломки Туполева, черные ящики и другие вещественные доказательства? Почему место катастрофы в целом не было защищено в течение более шести месяцев? Почему обломки самолета продолжают уничтожаться под открытом небом, подвергаясь воздействию влаги, ветра, дождя и других внешних факторов? И многие, многие другие.

Почему власти лгут о Смоленской трагедии?

«Причины катастрофы могут быть установлены только тогда, когда вы их действительно ищете», — говорит ведущий программы.

Большая часть фильма посвящена ответу на вопрос, почему ни Польша, ни Россия не ищет этих причин. Напоминая, что польское правительство во главе с премьер-министром Дональдом Туском отказалось взять на себя расследование, из фильма становится ясно, с начала все самое важное перешло в руки русской стороны.

Документальный фильм четко критикует эту позицию безграничного доверия Москве, которой передали полную ответственность за расследование наиболее крупной авиакатастрофы в истории Польши.

— Польша не может расследовать смерть своего собственного президента. (…) И об этом нужно просить другую страну. И эта страна, элита этой страны трудно поддается исправлению с точки зрения элементарных норм, требуемых в нормальном демократическом государстве, — говорит проф. Анджей Новак, советолог из Ягеллонского университета.

Фильм напоминает, что, когда сталкиваешься с такой элитой, как у русских, очень трудно понять, почему им доверилось правительство Туска. В интервью голландскому телевидению профессор Новак назвал это просто «унижением польского государства.»

— Из тысячи людей на высших должностях в России (…) не менее 70 процентов сотрудники спецслужб, КГБ или ГРУ. Это не является нормальной правящей элитой, — заключает он.

В документальном фильме говорится, что на совести путинской элиты смерть многих диссидентов в России, таких, как Анна Политковская, или бывшие шпионы, как Александр Литвиненко.

Эта русская элита несет ответственность за взрывы жилых домов с собственными гражданами, развязывание войны с Чечней. Все это, по свидетельству авторов фильма, указывает, что теория о покушении на жизнь Президента Польши является наиболее реальной их всех существующих.

Кроме того, давняя история польско-русских отношений, в частности восприятие Польши Москвой на протяжении многих столетий, не позволяет верить в добрые намерения Путина и Туска.

Фильм ссылается на заявления русских диссидентов, которые предостерегают от доверия главе правительства России. Владимир Буковский, бывший узник русского концлагеря, четко указывает в фильме, что подобные действия польского правительства угрожают суверенитету Польши.

В фильме приводится множество примеров предательства, обмана и лжи Москвы в отношении польского народа. Авторы прослеживают ситуация до восемнадцатого века и польских разделов, в результате которых на долю России пришлось целых 82 процентов польской территории.

Фильм напоминает о вероломном нападении русских на Польшу 17 сентября 1939 года, депортации русскими поляков в Сибирь, убийстве русскими польских офицеров под Катынью в 1940 году.

Авторы фильма подчеркивают, что этот геноцид в Катыни, которое Кремль не хочет признать и по сей день, привел к укреплению коммунистического режима в Польше в 1945–1989 гг.

Авторы фильма задают вопрос: почему запутывается ситуации вокруг Смоленской катастрофы? Почему до сих пор следователи не могут добраться до истины в этом деле? Почему следствие не расследует густой туман, который 10 апреля окутал аэропорт Северный, когда к нему подлетел президент Польши вместе с 95 представителями польской элиты?

Мариуш Пилиш, автор документального фильма, завершает его весьма красноречивыми кадрами, на которых которая показана машина для производства искусственного тумана, находящаяся на оснащении русской армии.

User kot___matagot, 03.11.2010 20:11 (#)

много шума из ничего

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User cheza2111, 03.11.2010 20:18 (#)

КАТЫНЬ-2. Выставка в европарламенте разоблачит убийство Качиньского русскими чекистами и польшевиками

По сообщению польского издания «Ньюзуик» в европарламенте откроется выставка, посвященная убийству Качиньского и его соратников русской тербандой ФСБ и ее польшевистскими сообщниками. Об этом сообщил журналу председатель польской парламентской комиссии по расследованию Смоленской трагедии Антони Мацеревич. После европарламента выставка будет показана в польском сейме и в различных городах Польши.

Журнал отмечает: «На выставке будут представлены неопубликованные фото с места крушения Ту-154, список ошибок, допущенным официальным следствием, и образцы кампании травли президентской четы в СМИ.

Мультимедийная выставка также разоблачит политических виновников убийства — команду Туска. Выставка будет сопровождаться семинарами и лекциями.

Антони Мацеревич пояснил, что его группа была вынуждена пойти на такой шаг, так как правительство ничего не сообщает о ходе расследования Смоленской трагедии.

«Мы считаем, что результаты расследования могут быть нежелательными для министров. Премьер Туск не хочет, чтобы они стали достоянием гласности. Все это дело должно быть представлено мировому сообществу», указал польский парламентарий.

Согласно правилам европарламента, любой ее член имеет право организовать выставку в здании европарламента по любому вопросу.

«Я думая, что такая выставка встретит большой интерес в Европарламенте. Мы не должны скрывать того факта, что следствие все больше и больше затуманивает картину трагедии», указал член польского сейма от партии «Закон и спрведливость» Тадеш Цыманьский», пишет польский «Ньюзуик».

User octavian15, 03.11.2010 20:28 (#)

Спасибо,Чеза!

User cheza2111, 03.11.2010 20:46 (#)

Октавиан, не понял сразу, о каком "1" комментарии вы говорите-их 56.

User kitdnk, 03.11.2010 21:16 (#)

Ну, господа, это уже перегиб...

Ну какая нах частота?! Да при современных технологиях и софте (даже пиратском, условно бесплатном) не надо быть специалистом чтобы вычистить от шумов например пластинку начала ХХ-го века. Надо вечер потратить на изучение инфы и рекомендаций из Инета, как это делать, чтобы получить удовлетворительный результат. А уж специалисту! Да со спец хардверным оборудованием. Ну Вы что, смеетесь?! Да с чего они взали, что качество БЫЛО выше? Речевой самописец пишет ВСЕГДА ПОСЛЕДНИЕ 30 или 40 минут. Вы представляете, сколько там перезаписей на одну и ту же ленту?. Или Вы думаете, что там запас ленты (или даже проволоки) на 50.000 часов ресурса? Откуда там студийное качество? Записей последних минут экипажей в Инете пруд пруди. И с советских аппаратов и с Боингов и с Эйрбюсов, везде качество хуже самого допотопного телефона, система и не рассчитана на то, чтобы записывать посторонних в кабине, да еще в стерео и автотюном...

User octavian15, 03.11.2010 21:31 (#)

Речевой самописец пишет ВСЕГДА ПОСЛЕДНИЕ 30 или 40 минут...

Ага,самописец знает,что они будут последними?! А до этого он что делает? :)) Сам хоть понял,что сказал-то?

User korn, 04.11.2010 10:40 (#)

Он всё правильно написал. Самописец пишет непрерывно в течении всего авиарейса на "бесконечную" ленту, так что в итоге всегда на ленте остаются события последних 40 мин.

User tanker, 03.11.2010 21:33 (#)

Не нужно столько слов. Здесь не чистка и художественное оформление ищут, а всю информацию которая была записана на пленке и в физическом восстановлении носителя. Для компьютерных технологии нужно как можно больше первичной информации.Из пустоты самая современная машина извлечь ничего не сможет.

User octavian15, 03.11.2010 21:43 (#)

Да коню ясно,что запись специально испортили...Не было б чего скрывать - не портили бы!

User tanker, 03.11.2010 22:03 (#)

У меня нет сомнений, в этом.

User octavian15, 03.11.2010 22:36 (#)

Да хрень несешь! На Су-шках уже в 85-м сам заряжал систему САРПП,и речи там хватало на 3 часа,причем не на ленту,а на тонкую проволоку. А уж перед ТАКИМИ полетами(как с президентом) - носители обновляют в любом случае!

User octavian15, 03.11.2010 22:38 (#)

Это для китднк.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User andre_linog, 03.11.2010 23:09 (#)

400Гц

Вообщето бортовая сеть 400Гц, а вот чем кормили прибор при чтении никто не знает , но врядли это 50Гц.

User tanker, 03.11.2010 23:16 (#)

Вот наконец-то вразумительный факт.
При расшифровке могли менять частоту, пытаясь добиться лучшего результата воспроизведения, тем самым повредили пленку.

User octavian15, 03.11.2010 23:19 (#)

Да,тут среди комментаторов нашлись умники,которые думают что прибор запитывали от 220 на 50 :)) Не знаю,как на лайнерах,но на истребителях было 27В без Гц - ток постоянный. Но за 25 лет может и изменили.

User korryskin, 03.11.2010 23:37 (#)

стандартно - 27 постоянки. если только псякревы для своего придурка переделали LOL

User tanker, 03.11.2010 23:57 (#)

Смышленный.
Теперь обьясни непридурок почему российские эксперты испортили пленки? Тупые?

User korryskin, 04.11.2010 01:06 (#)

А кто тебе сказал, что кто-то что-то испортил? Или этот бред ,опубликованный на гранях ты считаешь за информацию? ну-ну! LOL

User tanker, 04.11.2010 01:16 (#)

А ты кроме граней никуда?

Тебе фильтр в комп. вставили и скотчем к стулу привязали?
Да и поляков никто не опроверг, кроме тебя и ещё пары твоих единомыСленников. Ну, а ты сам понимаешь, авторитет не бог весть какой.

User suomalainen, 04.11.2010 01:51 (#)

ну да,

запись в бортовом регистраторе ведется на кольцевую магнитную ленту в течение всего полет, при этом стирается более ранняя запись - отсюда последние 40 мин.

для расшифровки кассета с лентой устанавливается в лаборатории, в стационарный многоканальный магнитофон - и вот тут, при переводе в цифру, возможны варианты и концов не найдешь.
возможно лентопротяжный механизм магнитофона, использованного при перезаписи, был синхронизирован с частотой сети для привязки временных отметок - могут "поплыть"
возможно при перезаписи параметрический канал наложился на речевой - головки не выставили, руки кривые, да мало ли что...

а по-хорошему - вернуть полякам оригинал, тем более что это и собственность

User minmatar, 04.11.2010 08:13 (#)

cheza2111 возвращается.

Я смотрю, cheza2111 опять решил привлечь данные крупнейшего польского специалиста по физике. Случаем, это не тот персонаж, "письмо" которого Вы приводили в одной из прошлых статей ? Ну тот, который утверждал, что "ускорение свободного падения для самолета варьируется в пределах 0.4-4g" ? Тогда понятно, откуда взялся перл про "На основании фундаментальных законов сохранения энергии нам известно о столкновении тяжелых ядер и, с другой стороны, о черных дырах и галактиках. Те же самые законы могут использоваться для «средних масштабов».". Для тех, кто не в курсе, сообщаю - микромир и макромир с точки зрения физики описываются разными законами - квантовыми законами для микромира и общей теорией относительности для маркомира, и ключевой проблемой современной физики является сведение этих законов воедино. Это отступление, хоть и не относится прямо к основой теме статьи, тем не менее, неплохо характеризует автора писулек cheza2111 как полного профана в физике. Хотя, после "ускорение свободного падения для самолета варьируется в пределах 0.4-4g" это и так понятно.
Отсюда вывод - перед тем, как такскать с кавказцентра всяческую липу, стоит ее проверить хотя бы на базовое соответствие физическим законам, уважаемый cheza2111.

User octavian15, 04.11.2010 09:54 (#)

ускорение свободного падения для самолета варьируется в пределах 0.4-4g"

Не вижу тут никакого противоречия законам физики - самолет не топор - имеет свойство планировать. Американские пилоты,по ошибке сбросив топливо и заглохнув - планировали на пассажирском лайнере с высоты 10 000 целых сто км,еще и посадить умудрились,не угробив пассажиров! Так что ускорение 0,4 g - это еще даже и не минимум...

User minmatar, 04.11.2010 14:11 (#)

Ускорение 0.4g - это нормально, и никак не противоречит никаким законам. А вот "ускорение сводобного падения g=0.4-4" - с научной точки зрения фраза абсолютно безграмотная, ибо это самое ускорение свободного падения - величина постоянная, вроде температуры кипения воды при нормальном давлении или скорости света в вакууме. Или Вы, как и "профессор физики и доктор физических наук" с кавказцентра считаете иначе ?

User octavian15, 04.11.2010 14:29 (#)

Ну во первых я не с КЦ. А во вторрых - вилка от 0,4 до 4 тут дана как разброс ускорений при разных углах падения,а не как одно значение,вот и все.

User minmatar, 04.11.2010 15:09 (#)

Вилка для ускорения допустима, но она недопустима для ускорения свободного падения. Повторяю - ускорение свободного падения на Земле величина постоянная, она меняется в зависимости от широты, но крайне незначительно, на сотые доли процента, но не на порядки.
Еще раз. Ускорение свободного падения - константа. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/49510
Сказать, что для самолета она может колебатся между 0.4 и 4, это тоже самое, что сказать "косинус 90 градусов колеблется от 0 до 1".

User django1, 04.11.2010 18:17 (#)

Ускрение свободного падения В ВАКУУМЕ ВБЛИЗИ ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ - величина постоянная, а ускорение свободного падения в воздухе, а также на разной высоте от Земли - величина переменная. А вот гравитационная постоянная - постоянна везде.

User minmatar, 04.11.2010 21:12 (#)

Вы что, хотите сказать, что самолет находился в нескольких тысячах километрах от поверхности Земли ? И что падал он в атмосфере радона, а не воздуха ? Если нет, то всеми этими параметрами можно пренебречь и считать ускорение свободного падения константой, а не переменной с люфтом 0.4-4х от базового значения.

User django1, 05.11.2010 14:58 (#)

А вы хотите сказать, что самолет падал в вакууме? Для падения в вакууме - да, всеми вами названными параметрами можно пренебречь. Вспомните школьный опыт с откачиванием воздуха и одновременным падением пера, металлического шарика и чего-то там еще. С одинаковым ускорением, равным одному g.

User minmatar, 05.11.2010 15:21 (#)

Назовите мне, пожалуйста, условия, при которых ускорение свободного падения может варьироваться от 0.4 до 4g. В какой атмосфере должно происходить событие и на какой широте ? С одним ограничением - все должно происходить в условиях планеты Земля.
Спрашиваю и тут же частично отвечаю сам - для того, чтобы ускорение свободного падения на Землю равнялось 4*9.82м/с^2, масса падающего тела должна быть примерно 1.4 массы Земли. Отсюда вывод - либо самолет президента Польши весил больше Земли, либо автор такого утверждения не разбирается в физике. Что, по Вашему мнению, более вероятно ?

User django1, 05.11.2010 20:16 (#)

Ускорение свободного падения на Землю В ВАКУУМЕ не зависит от массы и формы падающего тела. Если свободным падением на Землю назвать падение В АТМОСФЕРЕ Земли, то ускорение такого "свободного падения" не будет равно g. То есть, если придерживаться точной терминологии, падение в атмосфере - это НЕ свободное падение.

(комментарий удалён)
User falconet1, 04.11.2010 16:36 (#)

cheza2111 прав!

А вот выскочка, который на него так взъелся - нет. Читатйте внимательно! cheza2111 не пишет, что изменяется "мировая константа". Между прочим во-первых, это не совсем константа, на разных широтах её значение различно. И на каждой планете. Она может меняться даже вблизи горных массивов, есть многолетняя динамика и даже цикличность. Однако, в данном случае идет о реальном ускорении и соответственно, - силах перегрузки, или наоборот недогрузки, которые действуют на бедный аэроплан. В любой биохимической (например) лаборатории этого критика г-на/жи Чезы просто подняли бы насмех. Ибо там, используют разные режимы отличающиеся в тысячи g и даже, а при ультрацентрифугировании, десятки тысяч. Все это легко варьируется нажатием кнопки на пульте управления! Россия матушка....

User minmatar, 04.11.2010 17:56 (#)

Во первых, польский борт №1 летел на планете Земля, а не на Марсе или на Венере.
Во вторых, он летел не в горах.
В третьих, в зависимости от колебания g измеряются в сотых долях процента, но не в порядках.

Ну а для особо тупых повторю - речь шла об ускорении свободного падения, а не просто об ускорении/замедлении. Ну ка, давайте ка расскажите поподробнее о приборах, меняющих ускорение свободного падения (то есть, массу Земли)в тысячу и тем более в десятки тысяч раз. Отговорки, что чеза перепутал, не принимаются - по его легенде, автором был доктор наук и профессор физики.

User praktologistst, 05.11.2010 10:48 (#)

В России всегда так: хотели как лучше-получилось как всегда!

User untermensch, 06.11.2010 02:08 (#)
3501

Забудьте вы про эти частоты сети

Бред это какой то, непонятно кем и для кого рождённый, нас держат за идиотов?

Частота сети это тон а не шум, шум есть смесь псевдослучайных частот в очень широком диапазоне. Тон 50Гц очень низкий, вырезать его активным полосовым фильтром, как собственно и его гармоники (кратные частоты) не представляет никакого труда и эта процедура фактически никак не повлияет на распознавание речи. Знать график биения частот электросети (49..51) для этого нет никакой практической необходимости, вырезается область частот фильтром требуемой добротности, и даже математику под этот график ни один идиот писать не будет, ничего тут не выиграешь. Все фильтры давно написаны, обрабатывай не хочу. Что же касается шума, то причины его другие и никак не связаны с какой то там электросетью, тут можно действительно выдвинуть сотню гипотез, но доказать почти ничего невозможно.