новость Лавров: Реакция Японии на поездку Медведева на Курилы неприемлема

01.11.2010
Сергей Лавров, глава МИДа России. Фото АР

Сергей Лавров, глава МИДа России. Фото АР

Реакция Японии на поездку Дмитрия Медведева на Курилы неприемлема, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Ранее в японский МИД был вызван посол России в Токио Михаил Белый. Ему была вручена нота протеста. Япония также рассматривает возможность отзыва посла из Москвы.


Комментарии
User gikmasto, 01.11.2010 14:45 (#)

lavriku dana kamanda on vazbujden ne nado stiac u nevo na puti ato zagrizet mimarokom cava tanem

User mischa11, 01.11.2010 14:46 (#)

Жители Курил спят и видвт когда острова Японии отойдут. Россия как собака на сене , ни себе ни людям.

User heavy_1_, 01.11.2010 14:51 (#)

В бой отправили воздушный шар с Лавровым в люльке, этому "наркомату" похер, что молоть.

Полку "друзей" России прибыло.

User octavian15, 01.11.2010 14:52 (#)

Давно пора Японии отозвать своего посла! Они от России не зависят,и от ее трубы! Тем более даже мир не подписан!

(комментарий удалён)
User yyxx, 01.11.2010 16:15 (#)

Давно пора Японию послать на Qй....

Главное с Китаем дружбы не терять!

User octavian15, 01.11.2010 17:25 (#)

И главное - с науру! А то - хана!

User koctja, 01.11.2010 20:21 (#)

И главное - с науру!

:)))) Мда, страшен этот черт, раздражать его не надо. А то мало нам не покажется!
Я просто хренею от этих московских! Их бы туда (Курилы, Сахалин) и пожить в тех условиях, точно попередохли бы, как мухи осенью.

User evo_morales, 01.11.2010 17:58 (#)

Как это не зависят? А куда они будут свой б/у автохлам(который правда много лучше поделок АвтоТаза) посылать? =)


User serega, 01.11.2010 14:57 (#)

2 сентября 1945 года Япония подписала Акт о без

Портсмутский мирный договор — договор между Российской империей и Японией, завершивший русско-японскую войну 1904-05 годов. Согласно этому договору все Курилы и пол-Сахалина стали принадлежать Японии (четыре острова о которых идет речь и без этого принадлежали Японии) По результатам Второй мировой войны Япония подписала Сан-Францисский договор 1951 года — мирный договор 49 государств с Японией, подписанный 8 сентября на конференции в Сан-Франциско, которым установлены границы Японии с СССР имевшиеся на момент начала Русско-Японской войны 1904 года (тогда четыре острова принадлежали Японии) Это все можно увидеть и на картах тех времен. На Российских картах до 1904 года южные курилы принадлежат Японии. На советских карта 1940 года пол-Сахалина и все Курилы - Японские. У России ущербная позиция и рано или поздно придется исполнять международные договора (Сан-Францисский договор 1951 года) Вранье рашистской пропагандистской машины просто не знает приличия.

User gikmasto, 01.11.2010 15:05 (#)

i kakoi dogovor rasia vaabshe ispolniaet?cherchil bil prav dogovori s rasiei ne stoiat bumagi na katoroi napisani

User russivan015, 01.11.2010 15:23 (#)

У России ущербная позиция и рано или поздно придется исполнять международные договора (Сан-Францисский договор 1951 года)

Болеешь? Какое имеет отношение СССР (а рАвно и Россия) к этому договору?

User serega, 01.11.2010 15:31 (#)

Если не имеет отношения к Сан-Францисскому, то тогда она имеет отношение к Портсмутскому договору - тогда и пол-Сахалина отдавать нужно....

User russivan015, 01.11.2010 15:44 (#)

Если не Сан-Францисский, значит Портсмутский, если не Портсмутский - значит еще какой-нибудь. Главное - отдать. Я правильно понял?

User serega, 01.11.2010 16:26 (#)

договора должны ИСПОЛНЯТЬСЯ.

User jugra, 01.11.2010 16:09 (#)

Не лги.

.

User vadimgl2, 01.11.2010 15:43 (#)

Какое имеет отношение СССР (а рАвно и Россия) к этому договору?

Именно никакого. Поэтому японцы и хотят острова обратно.

User redguy1949, 01.11.2010 16:57 (#)

Своей земли не надо нам ни пяди,
Но и чужой мы никому не отдадим!

User mytritch, 01.11.2010 20:02 (#)

Как это верно отражает суть политики

российского мид.

User russivan015, 01.11.2010 16:09 (#)

Ялтинская конференция 4-11 февраля 1945 г.

На ней было принято "Соглашение трех великих держав по вопросам Дальнего Востока", в котором предусматривалось вступление Советского Союза в войну против Японии через два-три месяца после капитуляции Германии и окончания войны в Европе.

Дословно:

Советский Союз вступит в войну против Японии на стороне союзников при условии:

2. Восстановления принадлежавших России прав, нарушенных вероломным нападением Японии в 1904 г., а именно:
а) возвращения Советскому Союзу южной части о. Сахалина и всех прилегающих к ней островов
3. Передачи Советскому Союзу Курильских островов.

(комментарий удалён)
User serega, 01.11.2010 16:19 (#)

Это только НАМЕРЕНИЯ. А договор Сан-Францисский все расставил по местам. Исполнять нужно, а не пиариться перед лохами российскими.

User jugra, 01.11.2010 16:42 (#)

СССР не подписала этот договор. Так что исполнять тут нечего. Так что не лги и учи прилежно матчасть.

.

User serega, 01.11.2010 16:49 (#)

Я уже сказал - если ПРАВОПРЕЕМНИК не желает исполнять Санфранцисский договор (очень выгодный для России) то действует Портсмутский договор (в лучшем случае российско-японский трактат о торговле) ты, дорогой, не на базаре, в мире существуют ПРАВИЛА по которым живут страны. Можно , конечно НАПЛЕВАТЬ на всех, но если ВСЕ плюнут в твою сторону - утонешь.

User russivan015, 01.11.2010 16:58 (#)

Портсмутский договор не действует с 1931 г.

Де-факто Япония его денонсировала своей оккупацией Маньчжурии.

User jugra, 01.11.2010 17:03 (#)

Еще раз. СФД к России не имеет никакого отношения. СССР

.

User milites_victrix, 01.11.2010 16:52 (#)

"Договор" 51-го года -- это был прикольный финт американскими ушами. Понятно, что за 6 лет советский союз как-то вдруг перестал быть союзником, а япония кстати согласилась на базы сша, так что ctrl-z было отличной идеей.
правда не подписали этот договор кроме ссср еще парочка-тройка мелких стран, вроде китая и индии, но кого это волнует. серьезные пацаны сказали -- значит так оно и есть :)

ну а россия, по мнению господ либералов, должна выполнять вообще все договора, даже те, к подписанию которых её и не привлекали. это мудро!

User serega, 01.11.2010 16:54 (#)

ответ тотже.

Я уже сказал - если ПРАВОПРЕЕМНИК не желает исполнять Санфранцисский договор (очень выгодный для России) то действует Портсмутский договор (в лучшем случае российско-японский трактат о торговле) ты, дорогой, не на базаре, в мире существуют ПРАВИЛА по которым живут страны. Можно , конечно НАПЛЕВАТЬ на всех, но если ВСЕ плюнут в твою сторону - утонешь

User milites_victrix, 01.11.2010 16:59 (#)

я у вас что-то спрашивал?

User jugra, 01.11.2010 17:10 (#)

Ты дурак, да? СФМД СССР не подписал. ПМД в любом случае прекроатил свое существование по факту объявления войны Японии в 1945 году.

.

User vadimgl2, 01.11.2010 17:10 (#)

ну а россия, по мнению господ либералов, должна выполнять вообще все договора, даже те, к подписанию которых её и не привлекали.

Так именно, подпиши мы договор в Сан Франциско, то острова 100-пудово были бы наши без каких либо оговорок. Был бы договор между СССР (Россией) и Японией, закрепляющий острова за нами. Была бы создана чёткая ситуация, и Япония сама подвердила бы тем самым свой отказ от спорных территорий в нашу пользу. А так ничего не определенно. И мы и японцы можем много чего говорить и признавать или не признавать. Тут уж у кого как получится, кто кого пережмёт.

Мы удерживаем острова только лишь по факту победы в той войне (но уже даже не по праву сильного), но не более. Это не юридический статус, пока он не закреплён между государствами посредством договора. Между нами и Японией нет мирного или вообще какого либо подобного договора по демаркации границы. Вот японцы и требуют.

User milites_victrix, 01.11.2010 17:38 (#)

Так именно, подпиши мы договор в Сан Франциско, то острова 100-пудово были бы наши без каких либо оговорок.

Вот убей не понимаю, нафига пороть чушь, опровергаемую эдак секунд за 30, хотя бы статьей из вики?
"При обсуждении Договора Сан-Франциско в сенате США была принята резолюция, содержавшая следующую оговорку:

Предусматривается, что условия Договора не будут означать признание за Россией каких бы то ни было прав или претензий на территории, принадлежавшие Японии на 7 декабря 1941 г., которые наносили бы ущерб правам и правооснованиям Японии на эти территории, равно как не будут признаваться какие бы то ни было положения в пользу России в отношении Японии, содержащиеся в Ялтинском соглашении."

User vadimgl2, 01.11.2010 18:05 (#)

При обсуждении Договора Сан-Франциско в сенате США была принята резолюция, содержавшая следующую оговорку

Ок, о этой поправке я не знал. Прочитал только то, что стоит в статье. Но факт остаётся фактом. Дело не в том, подписали мы договор или нет. Дело только в том, что между нашими странами не закреплён однозначный правовой статус островов. Нет никаких договоров или прочих регулирующих документов. Поэтому японцы точно так же могут выдвигать свои претензии, как и мы свои. И тут победит только тот, у кого кишка толще. Только это я и хотел сказать.

Вот тут начинается самое интересное. Согласимся мы с их требованием, или нет - это другая история. Высидеть ситуацию или уж тем более заставить японцев отказаться от своих требований мы не можем. Обьективно мы слабеем на ДВ, а Япония как минимум остаётся на том же уровне. Единственный фактор сдерживания для японцев на сегодня - это Китай, иначе бы они активнее требовали бы своё. Но всё равно Курилы с Сахалином в придачу рано или поздно свалятся к ним в руки. В природе не бывает вакуума. Поэтому я думаю лучше закрепить раздел сейчас по договору, чем потом потерять всё по факту.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 01.11.2010 18:57 (#)

12 тысяч человек, моих сограждан, живущих на Южных Курилах - это не вакуум

Да вымрут они скоро, или уедут. Вот и весь сказ. Ты сам вошь. А ну давай дуй на Курилы, помогать своим согражданам. Нихера ты не поедешь. Тельник на груди за них рвать в тёплой квартирке в Москве конечно просто. А ты давай как мужик, прямо туда, на великую стройку.

User octavian15, 01.11.2010 18:59 (#)

Зарубили!

А они все равно в Японию хотят! Можь и им зарубить?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User serega, 01.11.2010 18:26 (#)

Там еще было указано, что данный договор заменяет Портсмутский договор, т. е. после вступления в действие С.Ф. договора утрачивает силу П. договор. Ну а граница России по П. договору была по средине Сахалина. Посмотрите карту СССР 1940 года.

User mytritch, 01.11.2010 20:07 (#)

"учи прилежно матчасть."

Учи язык! СССР - хоть и был импотентом, всё-таки был мужского рода.

User kamaridze, 01.11.2010 16:58 (#)

Комаров_Владимир

В конце статьи дана исчерпывающая справка, касательно этого вопроса. Что тут спорить. А что, касается плевков то слюны не хватит).

User serega, 01.11.2010 18:16 (#)

Да справка то насквозь лживая. Так хочется пропагандистам великой россии, а на самом деле все регулируется международными соглащениями, а по соглашениям россия не имеет прав на южные Курилы

User dokman, 01.11.2010 17:21 (#)

В конце 60-х нечто подобное проходили с Китаем за о.Даманский.Стреляли,гибли люди.Далее затихло,остров то ли размыло,то ли уничтожили,но та часть реки со временем тихо отшла к Китаю.Кажется так.А нельзя ли по уму,по добрососедству.Территории у России мало?Менше освоенной нежели пустой.Создай государство в которое поедет активная,умная часть населения планеты.Привезут деньги,культуру...Только обагатят страну. Как в своё время Америку,Австралию,Н.Зеландию.Нет,ни пяди...Пустые острова с прогнившим строем.Ведь это узнает весь мир,и самое главное,собственное население.Появятся вопросы.А тому ли я давала..Вот этого и боятся советские жлобы-путиноиды.

User jugra, 01.11.2010 17:37 (#)

Японии предлагалась совместная хоз. деятельность - они отказались.

.

User pshenichnichny, 01.11.2010 17:50 (#)

Предложили японцам вложится в инфраструктуру которую Россия благосклонно разрешила оставить себе.

Московские дурачки такими же считают и своих зарубежных партнеров?
Ну и идиотопломатия.

(комментарий удалён)
User pshenichnichny, 01.11.2010 18:17 (#)

Мировая практика и Россия?

Это вы о чем Водолей?

User octavian15, 01.11.2010 19:00 (#)

Самому не смешно?

User orge, 01.11.2010 17:50 (#)
4479

Зато китайцы тут же согласились. Та кто лучше, исходя из демографических данных?

User pshenichnichny, 01.11.2010 17:55 (#)

А вообще если России нужны эти острова, то придется, чем-то жертвовать.

Необходимо считать, а не посылать Лаврова с записками идиота.
То, что за российских дипломатов говорит и думает Сурков и компания, приведет к катастрофе в стране.

User udaffcomfan, 01.11.2010 18:37 (#)

А вообще если России нужны эти острова, то придется, чем-то жертвовать.

С чего бы это? Не надо человеческих жертв и великих свершений, достаточно инвестиций в развитие этих территорий в составе РФ.

User koctja, 01.11.2010 20:05 (#)

Не надо человеческих жертв и великих свершений, достаточно инвестиций в развитие этих территорий в составе РФ.

Может хватит балабонить, чудило! Ишь, инвестиций захотел. А где деньгу взять? Тут армию чиновников кормить надо, а он об инвестициях. А тебе известно, что при экстренных (медицинских) случаях людишки с островов находят спасение как раз у япошек. И сволочи-япошки даже виз при этом и "зеленых" не требуют.

User allora2, 01.11.2010 18:16 (#)

Япония разговаривает с Россией как с более слабым государством.
Что раздражает. Вы проиграли войну, ребята, и можете только просить и договариваться.

User serega, 01.11.2010 18:20 (#)

это не совсем логично. Япония сегодня существует фактически и юридически, а СССР где-то подевался и после него только правопеемник остался. О победителях в войне судят по результатам для "победителей' и "побежденных"

User udaffcomfan, 01.11.2010 18:36 (#)

Юридический правопреемник есть - и этого вполне достаточно. Ну, а один из результатов войны... это российские Южные Курилы. Что бы там ни говорили японцы.

User serega, 01.11.2010 18:43 (#)

Ну после таких потерь (Казахстан, Средняя Азия, Закавказье, Прибалтика, Украина, Беларусь, Монголия, Восточная Европа), утештесь малым... Может и правильно, животные кусают обычно не того кто ударил, а того кто ближе к пасти оказался в тот момент.

User allora2, 02.11.2010 00:01 (#)

давайте будем объективными!

как платить долги СССР так РФ - вполне законный правопреемник :)

User serega, 02.11.2010 00:26 (#)

Безусловно, а еще все имущество (золотой запас, алмазный фонд, зарубежную собственность и т.д.)как правопреемник присвоить, что же мелочиться. Любишь кататься - люби и саночки возить.

User vadimgl2, 01.11.2010 21:16 (#)

Япония ра

Она разговаривает с нами соответсвенно нашему и своему уровням развития и возможностей. Как по вашему Колумб должен был разговаривать с первыми встреченными им индейцами? Что должен был думать вооружённый ружьём и прочной кирасой испанец о голом индейце с примитивным луком и стрелами? Вот так Япония говорит с нами и относится к нам, потому что между нами в развитии целая пропасть, другой уровень. Так что не на Японию обижайтесь, а на себя. Была бы Россия развита, то и Япония говорила бы с нами с соответствующим почтением. А коль у нас кишка тонка быть с ними вровень, то и нечего тужиться и из штанов выпрыгивать.

User flying_dutchman_, 01.11.2010 22:01 (#)

этточно!

разница между ВАМИ и теми, от имени кого Вы пытаетесь говорить, целая пропасть. Рад что признаете сами.

User flying_dutchman_, 01.11.2010 22:12 (#)

... вообще удивляет количество и активность отморозков, выражающих с позволения сказать "мнение" о непростой и серьезной проблеме, требущей решения, а не издевательств над решением. Ей-богу, читая их задумываешся, мнение это или провокация с целью замылить вопрос, сведя к простому перелаю?

User vadimgl2, 02.11.2010 02:15 (#)

"мнение" о непростой и серьезной проблеме, требущей решения, а не издевательств над решением.

А чего так пафосно? Проблема то простая. Они хотят взять, мы не хотим отдавать. На вас когда нибудь наезжали гопники на улице? Это ровно такая же ситуация. Только растянутая во времени, если хотите. Они берут нас на понт свими угрозами, мы тоже берём их на понт своими. Строим друг другу наглые рожи, что бы надавить друг другу на психику. В конце концов у кого будет больше наглости и духу, а также подходящих ресурсов и рычагов для давления, тот и получит "приз". Думаю у японцев их в конце концов окажется больше.

Так какое вы предлагаете решение этой серьёзной проблемы? Решение ничего не отдавать не катит, так мы остаёмся в нынешнем подвешенном состоянии, а время в этой "игре" работает против нас.

User flying_dutchman_, 02.11.2010 12:45 (#)

довольно здравое мнение IMHO озвучено ухху на соседней ветке

https://graniru.org/Politics/Russia/d.183204.html#comment_2851201

User vadimgl2, 02.11.2010 02:37 (#)

Я говорю наблюдая конкретные факты нашей и японской действительности. По ним и сужу. Для этого надо просто смотреть на факты без предубеждения и не закрываясь от них пустыми патриотическими лозунгами. Сьездите разок на наш ДВ, скажем во Владивосток, а потом в Японию, в Токио или любой другой большой японский город, и сами всё поймёте. Дело тут не во внешнем блеске витрин и огнях большого города, а в том что там есть вещи, которые для нас пока не представимы. Ну а сравнивать технологический уровень вам лучше вообще не и пробовать. А это то, что определяет будущеее, а вовсе не обьёмы сырья в недрах.

User allora2, 02.11.2010 00:06 (#)

так сравнение совершенно неуместное

так сравнение совершенно неуместное. Колумб мог силой заставить индейцев подчиниться, а у Японии
никаких средств против РФ нет.

User serega, 02.11.2010 00:30 (#)

Если бы все в мире решалось так как вам хочется.... Судя по реакции Кремля что-то Япония таки может противопоставить, да вот хотя бы паспорта свои раздать желающим из населения Южных Курил, благо прецедент имеется...

User vadimgl2, 02.11.2010 02:25 (#)

у Японии никаких средств против РФ нет

У Японии есть во первых определённые экономические рычаги для давления на Россию. У нас ведь например сейчас обьявлена модернизация и мы стремимся в ВТО. А во вторых, что опаснее, мы сами теряем наш ДВ и по населению и по экономике. Скоро там окончательными хозяевами будут Китай и таки Япония. Скажите, что важнее для жителей Владивостока, Находки и Курил - безвизовое сообщение с Японией или дешёвый билет до Москвы? Первое. Москва им давно уже снится в "белых тапочках". Экономика ДВ давно уже работает на Китай, Японию, Южную Корею и США, но не на Россию.

User allora2, 05.11.2010 08:14 (#)

рыночная экономика работает на себя, а не на дядю. Россия сама должна вкладывать у развивать
свои регионы, привлекать инвесторов надо, но не ценой национального унижения. И потом при Путине
все равно любые вложения разворует вертикаль

User dokman, 01.11.2010 18:22 (#)

Уваж-й Аллора.В двух словах Вы прекрасно показали тупиковую позицию демонстрируюмую(едва написал)советской и неосоветской властью.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 01.11.2010 19:58 (#)

А почему бы

А почему <> не пойти и не взять власть например в азиатских республиках СНГ и вернуть русских в Казахстан, Таджикистан и т. д.? Или хотябы в Чечню? Или пися мала?

User koctja, 01.11.2010 19:58 (#)

не взять власть в москве и не подарить тогда Курилы япошкам?

Молодцом!! Мы их лучше китайцам за так отдадим.
Чучело ты гороховое. А знаешь что большая часть населения Курил и Сахалина с большой охотой под япошек пойдут. Тебя бы туда пожить лет пяток, другие песни запел бы, дурило.

User vadimgl2, 01.11.2010 19:59 (#)

А почему "русским патриотам" не пойти и не взять власть например в азиатских республиках СНГ и вернуть русских в Казахстан, Таджикистан и т. д.? Или хотябы в Чечню? Или пися мала?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User demok3, 01.11.2010 19:14 (#)

Квасные патриоты - учите историю! 8 августа 1945 г. СССР объявил войну Японии....

...и это сразу после ядерной бомбардировки американцами Хиросимы и Нагасаки. Со стороны СССР та война на Дальнем Востоке была захватническая. После окончания Гражданской войны в России Япония ни разу не нарушала межгосударственные договоры и не вела военные действия на территории СССР! 13 апреля 1941 года Подписан Пакт о нейтралитете, согласно ст. 2 которого[5]:
… в случае, если одна из договаривающихся сторон окажется объектом военных действий со стороны одной или нескольких третьих держав, другая договаривающаяся сторона будет соблюдать нейтралитет в продолжение всего конфликта.-
Однако 5 апреля 1945 — СССР в одностороннем порядке денонсировал пакт о нейтралитете между СССР и Японией!
Сравнивая уровень жизни жителей этих островов с японцами на глазах наворачиваются слёзы! А ведь их разделяют только 16 км.

User jugra, 01.11.2010 19:38 (#)

Неуч, учи матчасть.

1) СССР вступил в войну с Японией по согласованию со странами антигитлеровской коалиции.

2) СССР объявил войну Японии до АБ Нагасаки.

3) Халкин-Гол, озеро Хасан - гуглить немедленно!

User milites_victrix, 01.11.2010 19:41 (#)

Пиши еще, про то, как в 45 году, после окончания войны на западе и потери двух десятков миллионов человек, советский союз начал захватническую войну за расширение жизненного пространства. Это изрядно добавляет красок к типовому портрету незамутненного знаниями идиота.

User vadimgl2, 01.11.2010 20:19 (#)

советский союз начал захватническую войну за расширение жизненного пространства

Примерно так. Сталин хотел успеть к разделу азиатского пирога. Но не заселять захваченные территории, а делать там свои страны-сателлиты с коммунистическими диктатурами, увеличивая таким образом геополитическое влияние в Азии и мире. Тоже можно сказать расширение геополитического "жизненого" пространства.

Ну а жизни людей его что ли когда то волновали? СССР был несмотря на гигантские потери на пике своего могущества. Половина Европы (если не вся. Выбить в 1945 году оттуда амеров Красной Армии не составило бы труда) под его контролем. Самая боеспособная, испытанная в боях, мощная и многочисленная армия на континенте. Страна полностью в его руках. Рузвельт, Черчиль и прочие великие мира сего должны пока ещё согласовывать с ним чуть ли не каждый шаг в Европе и Азии. Что ему тогда не обрушиться на японцев с их гарантированным разгромом? Было очевидно, что они едва ли могли что то сделать против всей мощи Красной Армии. А ведь в самые критические дни под Москвой в 41 году, практически они её и Сталина спасли, не начав войны на ДВ, несмотря на просьбы немцев. Ведь они бы прошли тогда по ДВ так же без проблем, как потом Красная Армия по Маньжурии.

User allora2, 02.11.2010 00:19 (#)

Японцы оказывается Россию спасли

Японцы оказывается Россию спасли, ну тогда конечно надо им отстегнуть ДВ и Курилы в благодарность.

User vadimgl2, 02.11.2010 02:50 (#)

Японцы оказывается Россию спасли.

Это конечно была шутка ;-)) Но я думаю у японцев осталось по отношению к нам ощущение, что мы их предали. Они знаете ли старомодные люди. У них там есть всякие кодексы чести самурая, всякие там Бушидо, или Путь Воина. Когда нам было очень хреново, они не ударили в спину. А мы поступили наоборот. Они так всерьёз думают. Это конечно не значит, что мы с ними тогда чаи распивать должны были или например сейчас просить прощение. Просто в другой раз, когда нам снова будет очень хреново, они уже не будут заглядывать в свои книги самураев, а просто нас легонько ещё больше подтолкнут.

User allora2, 05.11.2010 08:09 (#)

японцы согласно своей этой самурайской книге после изнасилования женщины
другой национальности часто отрубали ей голову дабы не пачкать свою расу отродьем.
Поэтому у меня нет никакого уважения к подобным книгам и кроме того
я убежден, что на СССР они не напали не из-за благородства и какого-то кодекса, а потому что
им остро нужна была нефть и тянуть еще один театр военных действий у них не было возможности.

User milites_victrix, 01.11.2010 19:45 (#)

А в целом меня изрядно веселит такая постановка вопроса, как "вопрос об островах". Несколько упускается из виду, что основная цель тут не земля, а территориальные воды. И вот тут-то картинка сильно меняется в интересную сторону.

User dokman, 01.11.2010 19:52 (#)

for jugra

Интересно задать вопрос вам Для вас лучше пустые нежилые острова,точнее заселенные,но с таким уровнем жизни что слёзы на глазах,либо разумный контакт с японцами и совершенно другой уровень жизни людей?Российских людей.

User koctja, 01.11.2010 19:52 (#)

Медведев стал первым президентом России, побывавшим на Курилах.

А по моему и из правителей СССР там никог не было. Да и цари о Курилах и Сахалине имели самое опосредственное представление. Так что обычный рекламный трюк. А то что японцы вроде шум подняли, так это дело привычное. И таких заявлений с 1945 годв было уже не одна сотня. Хуже то что наш МИД такой шум поднял. Неужели все таки решили Курилы и Сахалин китайцам продать?! Что , что а у наших незаржавеет.

User octavian15, 01.11.2010 20:40 (#)

А рожа у лаврика - совкевич!

User pukins, 01.11.2010 20:50 (#)

Недоумку Айфончику в очередной раз захотелось прикинуться Бонапартом. Команда есть команда - Лаврову пришлось назвать это заботой об интересах страны. А после нас - хоть потоп!

, 01.11.2010 20:54 (#)
13834

Грузинка гадит, англичанка,
Чеченка рвет вовсю, где тонко,
Хорватка, полька, китаянка,
И вот теперь еще японка!

User heavy_1_, 01.11.2010 21:26 (#)

Атлична! НО...

Список гадящих в душу России неполный.
Прошу внести поправки с учетом моего замечания.

User drputin, 01.11.2010 20:55 (#)

Россия должна благодарить соседей за то, что они не требуют Сахалин.

Россия в этом глупейшем со своей стороны споре ,теряет в десятки раз больше - чем несколько кв/км скалистой земли. Освоить она их не освоит и не поднимет, а гадюшников останется - 99% материковой территории превращенной в разграбленные пустые территории.

User moona, 01.11.2010 21:30 (#)

а гадюшников останется - 99% материковой территории превращенной в разграбленные пустые территории.

Дык, это и есть сущность путинской неоимперии... Ни сам ни гам, ни другим не дам... Россия агрессор и оккупант! Все это видят и понимают, но сколь будут терпеть, зависит лишь от углеводородов...

User dlinynos, 02.11.2010 05:55 (#)

Сказал бы проще: "Японцы нас с Курил всё равно не выгонят, а прикажут США- мы и без японцев уйдём оттуда".