новость Воспитанники детского дома пожаловались Медведеву

30.10.2010
Блюстители порядка. Фото Дм. Борко/грани.Ру

Блюстители порядка. Фото Дм. Борко/грани.Ру

Воспитанники дома-интерната под Петербургом написали письмо Дмитрию Медведеву. Они пожаловались, что их плохо кормят и не выпускают в город, хотя все они давно являются совершеннолетними. Волонтеры организации, шефствующей над интернатом, предполагают, что воспитанников удерживают в детдоме, так как им полагаются квартиры.


Комментарии
User komissar, 30.10.2010 11:23 (#)

Уполномоченный по правам ребенка светлана агатипова сожалеет что директор детдома начала кричать в присутствии членов комиссии. директора можно понять -она носит хорошую мзду. зачем проверки-то посылать.Но и агатипову можно понять-нарушены правила игры-директор начала брать лишнее.Правила игры-это святое,их нарушать нельзя.поэтому директор. к сожалению. будет заменен на другого. более удобного. То что в любой нормальной стране обе женщины безоговорочно сидели бы в тюрьме в России неприемлемо....

User yanichar, 30.10.2010 12:46 (#)

в любой нормальной стране

таким бы детям не давали квартиры в собственность и не делали бы из них мишени для всяких "подорожников"

User barmaley__, 30.10.2010 11:48 (#)

Просто, невыносимо читать такое, свободному человеку! Рабы, когда же вы уже востанете...

User liftingoput, 30.10.2010 12:08 (#)

Медведев не отреагирует !факт!

путин тоже не отреагирует! А вот если бы все люди вокруг этого дома детского - отмудохали бы всех преподавателей там- то это бы помогло!
Медведев и путин толкают народ на крайние меры, так как другие не действуют!

User yanichar, 30.10.2010 12:38 (#)

Не удивлюсь, если выяснится, что "Подорожнику" дают деньги на "доброту" владель

User cincinnat2, 30.10.2010 15:46 (#)

Вообще-то квартиры детям никто не давал.

То-есть их уже по сути у них отняли - и отнюдь не "Подорожник".

Так что вся ваша гневная риторика направлена на разоблачение ситуации, которую вы сами придумали.

Никакие агенства недвижимости "Подорожнику" денег не давали. Это ваши фантазии, сочиненные исключительно на пустом месте.

User yanichar, 30.10.2010 18:18 (#)

ru.wikipedia.org/wiki/Детский_дом

По данным Генпрокуратуры РФ только 10 % выпускников российских государственных детских домов и интернатов адаптируются к жизни, 40 % совершают преступления, еще 40 % выпускников становятся алкоголиками и наркоманами, 10 % кончают жизнь самоубийством.
---------------------------------------------
от меня:

есть года в 90-ых, выпускников детдомов из которых до настоящего времени достоверно в живых осталось на более 30%. Это не статистика, это наблюдение жизни конкретных детских домов из нашей глубинки. Сейчас, особенно в последние годы все несколько иначе, но проблемы соц. адаптации у детей не привыкших к постоянном и ежедневному труду, а живших все время на всем готовом остались. И если дети жившие с родителями практически неограниченное время могут пользоваться родительской поддержкой, вниманием и советом, то детдомовские ребята этого адаптационного подспорья лишены.

User cincinnat2, 30.10.2010 21:26 (#)

Совершенно справедливо.

Не привыкшими к постоянному и ежедневному труду как раз являются дети из благополучных семей. Это они - на всем готовом, а вовсе не детдомовские. Ничего "всего" у детдомовских нет.

Задачей детдома как раз и является социальная адаптация детей, лишенных родительской поддержки.

В том, что они с этой задачей не справляются, виноваты не комитет по правам детей и не общества по их защите. В слишком большом числе детских домов, за редким исключением, работают люди, которые детей обворовывают на постоянной основе, регулярно бьют и унижают.

Такова реальность российского общества.

User xan, 31.10.2010 02:52 (#)

Совершенно не верно:

"Не привыкшими к постоянному и ежедневному труду как раз являются дети из благополучных семей"

Пойми дорогой,если из "благополучных" то это по определению значит что:

"привыкшими к постоянному и ежедневному труду"

Иначе, это эти детей надо относить к категории: "НЕ благополучных".

Сейчас в детдомох привлекать детей к хоз. работам строжайше запрещено, поэтому многие из них даже не знают как заваривать чай в заварнике, да и откуда там этому заварнику быть. Мыть посуду их конечно несколько раз в жизни заставят, но вот что-бы на регулярной основе, всегда за собой СВОЮ ЧАШКУ И ТАРЕЛКУ, ВИЛКУ И ЛОЖКУ научить быть, этого необходимого навыка в детдомах дать невозможно. И таких вроде бы мелочей сотни набираются.

User reg_814, 30.10.2010 12:13 (#)

Палата № 6.

Вся Россия – тот же воспитательный дом, в котором строгие наставники Путин и Медведев не дают его постояльцам самостоятельно решать свои проблемы. А Светлану Агапитову надо гнать в три шеи с этой должности на кухню, пусть сначала научиться щи варить, а потом уже задумается о правах ребенка.

User yanichar, 30.10.2010 13:04 (#)

Палата № 6

Вообще-то жить в палатах, это привилегия царей. А если вам кажется, что Путин или Медведев мешает вам жить, зарабатывать деньги, растить детей и обустраивать свой быт то возможно вам действительно нужен опекун, которому будет переданы некоторая часть ваших гражданских прав. Но уверяю вас, к гражданским свободам это не имеет отношения, скорее это делается из соображений гуманности к людям, объективно страдающими некоторыми видами заболеваний.

User jur52, 30.10.2010 12:21 (#)
10977

эх

живём как в сказке!завтра будет лучше чем вчера

User zaicman, 30.10.2010 12:23 (#)

Палата № 666.

Абсолютно согласен с reg_814.
Этот детский дом - самый обычный. Просто они ухитрились достучаться до самого верха. Но В.Лукин не может защитить права 140 милл. человек. У него не хватит времени прочесть все челобитные, даже если он будет читать по 25 часов в сутки.
Может, назначить еще несколько тысяч уполномоченных по правам человека с теми же полномочиями?

User komissar, 30.10.2010 13:10 (#)

Уважаемый вы верно не знаете что в каждом субьекте федерации есть упономоченный по правам человека со своим аппаратом. Также имеется упономоченный по правам детей со своим аппаратом.Это как раз те самые несколько тысяч.Если бы они во главе с Лукиным и Астаховым добросовестно исполняли свои обязанности. то таких случаев бы просто не было. А так как они отлынивают по разным причинам от надлежащего исполнения обязанностей то мы имеем то что имеем.

Vip sfrandzi, 30.10.2010 14:02 (#)
450

Для komissar

Уполномоченные по правам человека не могут быть вездесущими. Они могут только исполнять роль пожарных по экстренным вызовам. Но они не могут постоянно отслеживать рутинное функционирование системы. Для этого необходимо многое другие, в том числе институт общественного контроля. В цивилизованной стране, если бы была десятая доля подобных безобразий, "детям" достаточно было бы зайти в ближайшее полицейское отделение и написать заявление на имя районного комиссара - и директриса бы надолго села, а все ее начальство, до министра включительно, полетело бы с кресел в результате гигантского общенационального скандала.

User yanichar, 30.10.2010 14:27 (#)

Глупости не городите, здесь публику на злость разводят

а вы своим не компетентным мнением, и неутолимым желанием пошакалить, вызываете брезгливость у окружающих.

User komissar, 30.10.2010 15:01 (#)

для sfrandzi

Хорошо, разбираем используя пожарных. Владимир Фёдоров уже два года как должен жить в своей квартире. вместо этого он трудится грузчиком за 500 рублей. Это пожар. Пожарная Агапитова(уполномоченный по правам ребёнка) два года(Федорову 20лет) не удосужится исполнить свои обязанности-проверить как живет детдомовец. Почему? Потому что Федоров за 500 руб выполняет работу за которую кто- то в ведомости расписывается ,предположим за 8000 тыс рублей. В распределении 7500 руб. Федоров не участвует .Главный защитник детей Павел Астахов так организовал свою работу. что о многочисенных случаях беспредела в детдомах он якобы не знает. В самом лёгком варианте это называется халатное исполнение должностных обязанностей. Далее смотрите УК РФ.

User yanichar, 30.10.2010 18:27 (#)

Не дури,

воспитатели благое дело делают,90% получивших квартиры детдомовцев их потеряют в течении 5 лет, а в Питере или Московской обл. это колоссальные деньги. Просто надо четко разделять детей на тех, кто способен к самостоятельной жизни и ответственен до такой степени, что-бы взят свою судьбу в свои руки, и тех, за кем нужен присмотр в силу их ненадлежащего здоровья.

User koctja, 30.10.2010 20:46 (#)

Янычару, -видать абрек этот товарищ.

А может Вы уважаемый ахинею нести не будите. Или за Путина с Медвелевым обидно, тень на венценосных падает. То что уполномоченные зачастую не то что не хотят, а даже боятся свои прямые обязаности нести, это Вам не о чем не говорит?! И только когда такие "делишки" выходят в "свет" тогда они осмеливаюится начинать что то предпринимать. А уж если тут квартиры замешаны, то у нас и за меньшее убивают. А бредни Генпрокурорские тем и хороши (правда при этом почемуто ребятня виновата в том что спивается, самоубийством занимается - ну просто неблагодарные свиньи), что они только константируют факт, но выводов из них не делаются. Идет обычный распил бабла выделяемых на детей.

User liftingoput, 30.10.2010 12:39 (#)

Страна превращена путиным и Медведевым в бесправную колонию чиновников! А все мы в ней- рабы, а наши дети- ублюдки ненужные!

User yanichar, 30.10.2010 12:49 (#)

А все мы в ней- рабы

Раб говорите от своего имени, а у нас в РФ президентов выбирают прямыми тайным и всеобщим голосованием, в отличие от некоторых стран, где за рабов это делают другие.

User barmaley__, 30.10.2010 13:03 (#)

в РФ президентов выбирают прямыми тайным и всеобщим голосованием

Респект, Бобик! Насмешил :)))

User sovsekretno, 30.10.2010 13:13 (#)

Концепция государства в голове русского крестьянина, составляющего 87% населения России. Во все прошлые столетия Государство в голове русского народа ассоциировалась с двумя вещами на букву «Ц»: Царь и Церковь. И поскольку Царь был и главой церкви, государство в целом ассоциировалось у русского народа именно с Царём. Психология масс русского народа чрезвычайно проста, чтобы вообще что-либо понять – они должны видеть и щупать. Какие-то абстрактные идеи вряд ли могут существовать в России. И люди, которые создали Православную церковь, прекрасно знали об этом свойстве русского народа. Отсюда Церковь обеспечивает для пользования русскому народу практически бесконечный список самых различных святых, и, само собой разумеется, изображений Христа и Богородицы Девы Марии. Это всё медиумы, посредством которых русский человек материализирует идею Бога. По-другому он не может. Как вспомнит любой путешественник по России, практически в каждом публичном месте имеется иконка, и таким образом в этом направлении фокусируется всё сознание русского народа. Аналогично идея Государства персонифицируется в глазах русского человека с царём. И портреты императора присутствуют также практически во всех публичных местах, и выполняют туже самую общественную функцию, как и картинки на религиозную тематику. Император, как глава Церкви, при этом олицетворял и Церковь тоже. И вот, представьте себя на месте русского человека, когда в один пасмурный день в начале марта 1917 года русские люди проснулись и ни ничего этого, что было незыблемо сотни лет, - нет: нет Царя, а значит, нет и Государства, нет и Церкви, а значит нет и Бога – катастрофа. Как жить дальше? Вы должны себе отчётливо осознавать, что в психологии русского народа русское государство в тот пасмурный мартовский день перестало существовать.
Без всякого сомнения, что любое правительство, которое предполагало бы существовать и быть не Временным, должно было бы воплощать в глазах русского народа обе эти идеи: Императора и Бога.

User math, 01.11.2010 01:09 (#)

здесь описан типаж какой-то подопытной зверушки или homo sapiens?

Впрочем, описание вполне справедливое для росс. народных масс

User yanichar, 30.10.2010 14:20 (#)

Респект, Бобик

, а мысли где? Одни слюни :)

Vip sfrandzi, 30.10.2010 13:39 (#)
450

Специально для yanichar

«Никто не виноват в том, что родился рабом, но раб, который идеализирует свое рабство и украшает цветами свои цепи, целует плётку и призывает благословения на хозяина уже не просто раб, а совершенно отвратительный и вызывающий законное чувство омерзения холуй и хам».
В. И. Ленин. «О национальной гордости у великороссов» (1914).

User yanichar, 30.10.2010 14:10 (#)

Смеялся. Вы бы для начала уловили контекст.

Vip sfrandzi, 30.10.2010 13:35 (#)
450

Страна рабов

И ведь действительно, деться "детям" (а по сути вообще-то взрослым полноправным гражданам), которых незаконно лишили свободы и незаконно принуждают к работе, в этой стране некуда, кроме как писать письмо на деревню дедушке Дмитрию Анатольевичу. Не в милицию же идти? И ведь действительно, за то, что они попытаются отстоять свои права от рабовладельцев, их вполне могут упрятать в психушку. И ведь когда вскрылись такого рода факты, директора не отстранили от должности, не возбудили немедленно уголовное дело, а только - "будем ставить вопрос о соответствии занимаемой должности", потому что при нас на "детей" кричала (а если бы умнее себя вела и не кричала?). И все это радостно покрывается добровольными (или платными)? защитниками рабства вроде yanichar. Будет ли в России когда-нибудь нормальная жизнь?

User broliman, 30.10.2010 13:43 (#)

Будет ли в России когда-нибудь нормальная жизнь?

Тебе то какое дело?

Vip sfrandzi, 30.10.2010 13:47 (#)
450

Ты, может, эмигрант, тебе может наплевать, а я все-таки в этой стране живу, вот и интересуюсь - доживу ли?

Vip rubinstein, 30.10.2010 13:53 (#)
12

"Ты, может, эмигрант" ---- Ответ ваш совершенно адекватный. Но этот г-н, разумеется, не эмигрант, а пропагандон-провокатор, делающий вид, что в стране он живет один и один имеет право судить и рядить. Ну, бывает. Главная его задача - с помощью грубых, обязательно подлых и абсолютно алогичных высказываний разозлить оппонента, вывести его из себя, а потом, довольно потирая руки, сказать: "Ну, я же говорил..." Я таких знал еще в детстве. Этот чувак из той же породы гаденышей, которые любили подставить ножку из-за угла, а потом долго и радостно ржать над упавшим человеком. Не поддавайтесь на провокации. Другой цели этот г-н не преследует.

User yanichar, 30.10.2010 14:17 (#)

Не поддавайтесь на провокации

Помню и Путин и Медведев также не поддавались на провокации, в теле дебатах не чувствовали :)

Кстати, у куда девалась критика бывшего российского душегуба-олигарха, ныне еврейского мецената?

User yanichar, 30.10.2010 14:32 (#)

чувствовали=участвовали , у=а

User adig, 30.10.2010 14:33 (#)

Адекватный ответ!

Назвать выпад "Ты, может, эмигрант", приведенный в качестве ответного аргумента, ... адекватным?

Достойная позиция прогрессивного либерала, ничего не скажешь! Впрочем, определенная логика "совершенствования" личностной позиции в системе ценностей проглядывается.

Vip rubinstein, 30.10.2010 14:39 (#)
12

"Назвать выпад "Ты, может, эмигрант", приведенный в качестве ответного аргумента, ... адекватным?" ---- Видите ли в чем дело. Предположение, что оппонент является эмигрантом, выпадом никак назвать невозможно. Я уж не знаю, какие значения в слово "эмигрант" вкладываете вы, но уверяю вас, что эмигрантом быть ничуть не зазорно. Очень многие достойные люди в разные периоды мировой истории были эмигрантами. Почему же выпад?

User adig, 30.10.2010 14:52 (#)

Вот ваше и дословно:

"Ты, может, эмигрант" ---- Ответ ваш совершенно адекватный.

Тут или надо или признаться в собственной "ляпе" или продолжать стоять на своем.
А утверждения типа "его (меня) неправильно поняли", которые используют для смягчения скандала, годятся только для соответствующих борзописцев.

User adig, 30.10.2010 15:07 (#)

ПС. Очень сожалею,

что невольно оказался на этой ветке в компании выступающих тут против вас отдельных "товарищей". Но надеюсь понятно, что я о другом и вне этой компании.

User cincinnat2, 30.10.2010 15:55 (#)

Советую вам внимательнее читать написанное

и пытаться понять смысл написанного.

Давайте я вам немного помогу:

sfrandzi, который написал "ты, может, эмигрант", прекрасно знает, что broliman - не эмигрант.

Понимаете?

Это такой риторический прием - называется "ирония".

"Иро́ния (от др.-греч. εἰρωνεία — «притворство») — троп, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) смыслу явному. Ирония создаёт ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется.

По определению Аристотеля, ирония есть «высказывание, содержащее насмешку над тем, кто так действительно думает»."

User adig, 30.10.2010 16:15 (#)

Советую ...пытаться понять смысл написанного.

А давайте вы, именно вы, мне помогать не будете. А?

Тем более, что я уже написал, что утверждения типа "его (меня) неправильно поняли", которые используют для смягчения скандала, годятся только для соответствующих борзописцев. И тем более, что г-н Рубинштейн не Обама и ему не нужны борзописцы, так как может и сам оговориться (если оговорился) и сам поправиться, если захочет. И даже лучше, чем это пытаются сделать за него другие, ироничные.

Понимаете?

User cincinnat2, 30.10.2010 16:48 (#)

Дело даже не в том, что вы не поняли иронии

Дело именно в том, что вы продолжаете настаивать на своей ошибке - во-первых, никакого скандала нет, во-вторых, никто не оговорился и поправляться никому не надо.

Еще раз:

"Ты, может, эмигрант" есть риторический троп, ирония, сарказм, которого вы просто не поняли, но продолжаете упорствовать в своем заблуждении.

User adig, 30.10.2010 16:58 (#)

вы продолжаете настаивать:))

Я продолжаю, он продолжает, а теперь и третий продолжает. Мы все продолжаем!

Еще бы раз ..., но бессмысленно. Никогда не поймет, а точнее не захочет признать очевидное, тот, кто занимается казуистикой даже, когда и "ежу внятно".

User broliman, 30.10.2010 14:35 (#)

Не поддавайтесь на провокации

да не можете Вы не поддаваться! Вы - либералы сидящие тут на гранях уязвимы все, причем в одно месте Вы пытаетесь доказать кому-то (кого нет, заметьте) - что Вы обязательно всенепременно правы. Это болезнь такая. Ну и ловитесь как дети - я то делая самые разнообразные, в том числе провокационные утверждения - никогда не настаиваю что они единственно верные. я просто высказываю свое мнение - а для вас наличие какого-то другого мнения в отличие от либерального - нож острый. сразу начинается переход на личности. в общем и целом скукотища - но применительно к очередному "оппоненту" (это ж надо такое залепит!) - бывает забавно.

Vip rubinstein, 30.10.2010 14:45 (#)
12

"я просто высказываю свое мнение" --- Странное заявление. А кто-то другой - высказывает не свое, разумеется, мнение? Видимо, эти мнения утверждаются в "Либералкомах"? Правильно я понимаю? Я вот, например, не свои мнения высказываю, как вам кажется? Только вы высказываете свои?

User broliman, 30.10.2010 14:55 (#)

Не передергивайте. Вас раздражает наличие моего мнения. меня наличие вашего - нет. Мы - идейные враги,это верно. Вас надо знать и... доводить до ума булаву. другого языка либералы не понимают, норовя привнести свои ценности в ирак, в югославию и афганистан столь же бестрепетно, как ранее во въетнам, корею. Либерализм - ВНЕШНИЙ враг россии - хотя отдельные солдаты его войска и проживают на ее территории. неграждане.

User yanichar, 30.10.2010 14:56 (#)

Я вот, например, не свои мнения высказываю,

Высказываете "свое" мнение в розовом свете до тех пор, пока ваше личное мнение не расходится с мнением мецената.

А где интересно Иртеньев? Где его "собственное" мнение?

User adig, 30.10.2010 15:06 (#)

ПС. Очень сожалею,

что невольно оказался на этой ветке в компании выступающих тут против вас отдельных "товарищей". Но надеюсь понятно, что я о другом и вне этой копании.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vlad91, 30.10.2010 16:11 (#)

больная страна, больные люди. Детишек жалко, при огромных деньгах такое не простительно.

User angel_____na9, 30.10.2010 16:43 (#)

Я даже дочитать до конца не смогла...

User koctja, 30.10.2010 20:34 (#)

Прочитал и мне вспомнился 1962год. И наш бунт в детдоме. Повод - плохая кормешка и систиматические избиения воспитателями ребятни. В общем им мало не показалось. И шум был на всю область.
Да, может и не во всем ребятишки чесны, может и привирают. Но в одном они правы - воруют, жируют за их счет. И плюс к этому, ну не может человек любить ребятню, если он её обворовывает. А ребятня, обделенная родительским теплом, это очень хорошо чувствует. Хочется, чтоб все для них кончилось хорошо. А вот версия о квартирах очень интересна. За квартиры могли и на тот свет отправлять. Эх Россия, куда ж ты катишся!?

User angel_____na10, 31.10.2010 01:25 (#)

Вы молодец, не сломались, не потеряли чувство собственного достоинства, не стали винтиком, а ведь вся Наша система направлена на выпиливание Винтиков.

User kilkman, 31.10.2010 01:41 (#)

на выпиливание Винтиков.

и отлитие гаек из гранита. я думал вы таки дурак. а вы дура нах.

User angel_____na10, 31.10.2010 14:55 (#)

Ещё подумай!