новость Американец осужден на три года за попытку вывезти из России 2 рубля

22.10.2010
Коллекционные монеты. Фото darudar.org

Коллекционные монеты. Фото darudar.org

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону приговорил к трем годам лишения свободы 26-летнего гражданина США, уроженца Украины Евгения Кравцова за попытку незаконно вывезти коллекционные 2 рубля – монеты чеканки 1899 и 1924 годов. Суд признал американца виновным в контрабанде.


Комментарии
User korn, 22.10.2010 17:15 (#)

Дурень...

Надо было просто положить в кошелёк к прочим деньгам.

User tabarnaque, 23.10.2010 13:28 (#)

...А кошелёчек положить в сумочку рядом с помадой и зеркальцем"
Ну и кто после этого дурень?

User bjack, 23.10.2010 19:35 (#)

ну и гады же сидят везде во власти!
дай Бог парень отсидит срок, уедет в Штаты, что он будет думать о России? что будет рассказывать детям и внукам?
Вы дорогие россияне извините конечно но по-хорошему вас надо на карантин - границы закрыть лет на 10 пока вы этой херней не переболеете.
Вы на это соглашаетесь!! Вы это терпите!!
Да что говорить - с Петровских времен известно это воровство, бессмысленная жестокость, скотское отношение к людям, ненависть к Западу.

User fsa, 26.10.2010 08:30 (#)

так сколько уже сидели в карантине - помогло? лет на 10 что-то вроде поприличней стало, а затем опять в родное дерьмо все сползло. фсб, кгб, нквд.. россия одним словом. :(

User korn, 22.10.2010 17:16 (#)

А вообще похоже, что кто то настучал.

User angel_____na5, 22.10.2010 17:26 (#)

Типичная работа стукачей, завербовать не удалось, так парню срок впаяли. Мстительные подлые тупые твари!!!

User korn, 22.10.2010 17:36 (#)

Парню тоже не мешало бы соображать и не забывать КУДА он приехал. Ферштее?

User medbrat3, 22.10.2010 19:30 (#)

анжелка и корн, а как насчет соблюдения закона?

если бы гражданин РФ попал в такую же ситуацию в сшп - вы бы аплодировали. шакалы вы)))

User medium, 22.10.2010 19:38 (#)

конечно!

русофобы ж все кругом, сталина на нас нет

User samid, 22.10.2010 23:55 (#)

В США НЕТ выездной таможни

Ни в США, ни в Канаде, ни в большинстве других западных стран ВЫЕЗДНОЙ таможни нет как класса - поэтому попасть в такую ситуацию в принципе невозможно.

User kamaridze, 23.10.2010 08:09 (#)

Комаров_Владимир

А как же тогда происходит контроль над тем, что люди вывозят? Вывози что хочешь?

User artamvon, 23.10.2010 09:05 (#)

Судя по книгам, да

Разве вы не читали, как один человек вывозил с Запада ящиками образцы вооружений - прямо с выставок, новейшее. По-моему, об этом есть в книге "Сезам, откройся!".

User samid, 25.10.2010 23:56 (#)

В принципе да. Есть вещи, которые вывозить нельзя - причем, сколько мне известно, не вообще вывозить - а "экспортировать" в определенные страны, и только лишь ограниченный круг высокотехнологичных товаров - вот тут вспомнили русскую девушку, которая пыталась вывезти из США какие-то прицелы, вот её взяли судя по всему за такую "попытку экспорта" - причем она видимо при их покупке давала подписку, что не будет их вывозить в некоторые страны (в т.ч. в Россию).

Я уже довольно долго живу в Канаде, и периодически езжу в Штаты и Европу. Единственные проверки при выезде, которые я встречал в этих странах - это:

- Безопасность. Т.е. проверка, которую делает аэропорт, обеспечивая безопасность полета.

- Авиалиния при регистранции убеждается, что у вас есть право въехать в страну, куда у вас билет.

Всё. Нет ни таможни, ни собственно паспортного контроля при выезде. Таможю и паспортный контроль проходишь только при ВЪЕЗДЕ.

User korn, 23.10.2010 09:15 (#)

Как это нет?

Совсем недавно (лень ссылку искать) в штатах повязали в аэропорту русскую девчонку, которая пыталась вывезти новейшие оптические прицелы якобы в подарок папе охотнику.

User samid, 25.10.2010 23:45 (#)

Её "повязали", судя по тому что писали СМИ - по наводке. Обратите внимание что отсутствие выездной таможни не означает, что в принципе из США можно вывезти что угодно. В частности, вот эта девушка про которую Вы вспомнили, опять же судя по СМИ, при покупке тех самых прицелов подписывала документ, где обещала не "экспортировать" их в некоторые страны. Так что законные основания (насколько маразматичные, не в том суть) её задержать у погранцов может и были.
Однако при выезде из США таможню не проходят. Проходят "security" - проверку на наличие оружия, ножей и прочего. Это не таможня, и старинные монетки никто при этой проверке не ищет. А скажем при пересечении границы США-Канада на машине вообще никаких официальных лиц страны, из которой выезжаешь, не видишь - просто дорога, которая упирается в будки, где сидят погранцы страны, в которую въезжаешь. Вот они да, проверяют - но только на предмет ввоза, а не вывоза.

User tabarnaque, 23.10.2010 13:34 (#)

Таможни нет, но есть контроль багажа и ручной клади перед авиапутешествием

User artamvon, 23.10.2010 17:47 (#)

Всё вы знаете

Держу пари: вы на 100% знаете , что там проверяют и с какой целью. Зачем ваш пост?

User samid, 25.10.2010 23:47 (#)

Это проверка на безопасность - наличие оружия и теде. Наличие старинных монеток в багаже из не интересует.

User angel_____na5, 22.10.2010 17:30 (#)

Позор Америке, которая цацкается с агентами ФСБ, отпуская их получат

User korn, 22.10.2010 17:37 (#)

А зачем эту шушеру содержать и кормить в американских тюрьмах? Пусть катятся туда, откуда пришли. Вполне логично ИМХО.

User korn, 22.10.2010 17:40 (#)

А этот новоиспечённый гражданин Америки никогда не должен был забывать откуда Бог дал ему шанс вырваться и не должен был возвращаться в этот Ад ради минутного гешефта. Поделом и получил ИМХО.

User ahab, 22.10.2010 17:45 (#)

смехота

рубли 1899 и 1924 года - средняя цена по 1000 руб. Очевидно, это месть за Анну Чапмэн )

User korn, 22.10.2010 17:52 (#)

Ну да. Возможно местные ростовские "юристы" и отомстили.

User korn, 22.10.2010 17:53 (#)

А вот Женечке Кравцову не смешно совсем.

User kamaridze, 23.10.2010 08:12 (#)

Комаров_Владимир

Так может их отчеканили всего пять штук в этом и ценность.

livejournal.com valroma [livejournal.com], 23.10.2010 08:50 (#)

А если подумать? Может монета, отчеканенная тиражом 5 экз. стоить 1000 рублей? Ценность ее и выражена ценой.

User bel_medved, 22.10.2010 18:32 (#)

Смысл опричнины

В этом весь смысл опричнины: опричники, то есть государевы люди, могут взять каждого в любой момент, а повод найдется всегда. Абсолютная власть над судьбами всех людей: посадят, пытать буду, убьют... У них карт бланш. Здесь за монеты посадили. А то можно к любому домой прийтй, найти в компьютере нелицензионный софт (а если его случайно не оказалось, то следак может свой добавить перед экспертизой), и хозяина посадить.

Или, вот, заходит мент в твой сортир, и говорит: покажи документы, что этот унитаз не из детского сада украден. Нет документов? Вытяни руки вперед. Щелк, и готово, наручники.

Много дали. 3 года. Наверное, платить отказался. А следак сильно расстроился. Думал, заграничного взял, значит богатый. Да просчитался. И примерно отомстил. И ни прокурору, ни судье, видно ничего не досталось. Вот они и озверели. А как это со стороны выглядит, и что люди на их зверства дивиться будут – им на...ть. У них нет ни стыда, ни совести, им хоть в глаза нас...ы, им все – божья роса. Устал ждать, когда же наступит конец света и они пойдут на Сташный Суд. Каждый год конец света все обещают, обещают, а его все нет и нет.

User korn, 22.10.2010 19:11 (#)

Устал ждать, когда же наступит конец света и они пойдут на Сташный Суд.

Я тоже устал ждать, но не теряю надежды. Либо дождусь и увижу, либо сам умру.

User flying_dutchman_, 22.10.2010 22:37 (#)

этт 50/50

как там было? какова вероятность встретить на улице динозавра? 50%: или встретишь, или нет.

User octavian3, 22.10.2010 18:50 (#)

Дурдом...

User korn, 22.10.2010 19:05 (#)

ДеВствительно. А вы как хотели?

User vicusia, 22.10.2010 19:48 (#)

Вот вам путинское "правовое" государство.
А кто-то спокойно миллионы вывозит.

User korn, 24.10.2010 17:57 (#)

А помните как Путин в начале 2000г трындел о "диктатуре закона"? Я помню.

Vip rubinstein, 24.10.2010 18:03 (#)
12

"о "диктатуре закона" ---- Ну, здесь ключевое слово "диктатура", а не "закон".

User korn, 24.10.2010 18:48 (#)

Ну вышло в конце концов у него через 10 лет как у Дювалье: "Друзьям всё, остальным- якобы закон". Вот это "якобы" и отличает Путина от Дювалье, потому как даже закон этот тип не смог обеспечить. Он вообще ничего не может, его похоже даже собственная жена презирает и боится, что мне показалось на ролике- "перепись населения пришла в дом премьер министра", ИМХО. Горько всё.

User cheza2222, 22.10.2010 20:17 (#)

нарушил - отвечай. баланда кстати более здоровая пища чем гамбургеры. срок только на пользу пойдет

User jurikon, 22.10.2010 21:40 (#)

И эти люди хотят с ЕС безвизовых отношений?!!

Помню, как украинца застрелили за то, что не останвился: контрабандные глушители для жигулей вез, что ли...

Пойдет вот так несмышленный европеец через таможню России, и вдруг забудет запрещенные в России лекарства свои выкинуть , например... Да мало ли что!

Нет лично я в Россию - ни ногой. Пока медвепуты у власти, по крайней мере.

User flying_dutchman_, 22.10.2010 22:35 (#)

и ни говори!

яб, на месте ЕС и тебя бы выгнал. Или хотя бы устраивал ежегодную процедуру по продлению ИД с проверкой всей поднаготной. А то понимаш понаехали тут, а глупый ЕМ думает что со сменой места жительства и содержимое черепушки меняется.

User allora2, 23.10.2010 00:12 (#)

со сменой места жительства и содержимое черепушки меняется.

твое точно не поменялось

User flying_dutchman_, 23.10.2010 11:53 (#)

и?

смею предположить что я в этом не уникален. Если ты считаешь иначе и можешь это доказать - уверен пахнет серьезным прорывом в психологии, надо срочно публиковаться!

User alixas, 22.10.2010 23:22 (#)

Стань презиком и воруй мильярды. А то вошь сдумала рубль украсть

(комментарий удалён)
User elmoony, 23.10.2010 08:50 (#)

Вова-воблаглазый

несомненно,рыба крупная,спецоперация разрабатывалась очень тщательно во взаимодействии с зарубежными коллегами

User pomeranche, 25.10.2010 10:57 (#)

Легко отделался

Легко отделался. Вот раньше за два колоска - 10 лет давали.
Наверное его посадили что бы на "Чепмен N2" потом обменять

User vasj2grani, 25.10.2010 21:40 (#)

Объясните мне, почему так называемые "борцы с путизмом" так страстно защищают преступников.
Парень пытался вывести за границу РОССИЙСКИЕ ценности - его защищают, как несправедливо пострадавшего. В соседней теме поддерживают наркоманку с 30-летним стажем, которая подала в суд на Россию (забывая про то, сколько раз за эти 30 лет её с того света вытаскивали в этой самой стране). Уж молчу про Ходорковского - почитать грани, так он просто святой. При этом даже в в каждом втором посте в ПОДДЕРЖКУ повторяется вопрос на тему: а почему другие олигархи не сидят, они ведь ТОЖЕ преступления совершали. Т.е. сам факт преступлений неотрицают даже сторонники Ходорковского.

User flying_dutchman_, 25.10.2010 22:01 (#)

не, ну тут явно несоразмерно наказание тяжести преступления

наверно это наследие СССРа. За подобное ну штраф можно вкатить, ну пусть даже большой (хотя тут ценностей явно не на большой, ну да ладно). Но никак не лишение свободы. Как-то мне приятель-голландец сказал когда я волновался что не успел купить билет на электричку: "у нас свободная страна, за безбилетный проезд не расстреливают" ;) Конечно он совершил правонарушение, но давать за него срок, пусть даже условный - это пребор. В 21 веке все-таки живем.

User vasj2grani, 25.10.2010 23:07 (#)

Чтобы точнее судить - нужно знать стоимость этих монет.

Да какова бы она ни была: 3 года за 2 рубля - это полный абсурд.