новость Срок пребывания российской военной базы в Армении продлен до 2044 года

20.08.2010
Российская военная база в Гюмри. Фото с сайта www.dic.academic.ru

Российская военная база в Гюмри. Фото с сайта www.dic.academic.ru

Россия и Армения подписали протокол, согласно которому срок пребывания российской военной базы в Гюмри продлен до 2044 года. После ратификации протокола база будет обеспечивать безопасность не только России, но и Армении. По словам министра обороны Анатолия Сердюкова, об оплате аренды базы речи не идет.


Комментарии
User drZuzumbo, 20.08.2010 15:07 (#)

И все против главного и страшнейшего врага... Грузии. В страхе кремлевских "стратегов" есть что то библейское.

И все против главного и страшнейшего врага... Грузии.
В страхе кремлевских "стратегов" есть что то библейское.

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 20.08.2010 15:31 (#)

думаю, что вы здесь не совсем правы

тут стоит дилемма - Армения есть союзник, отдать ее на съедение Азербайджану или не отдать ..
Впрочем у Азербайджана есть вполне достойный ответ:

В Азербайджане может появиться военная база Турции
Баку и Анкара готовят симметричный ответ Еревану и Москве

http://www.ng.ru/cis/2010-08-20/1_azer.html

User drZuzumbo, 20.08.2010 15:54 (#)

В Азербайджане может появиться военная база Турции Баку и Анкара готовят симметричный ответ Еревану и Москве

И они думают, что этим договором смогут запугать Анкару и Баку? Скорее наоборот.
Еще хуже, Грузия и Азербайджан уже обсуждают технические детали конфедеративного договора, об этом сегодня сказала заместитель министра иностранных дел, Нино Каландадзе

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 20.08.2010 16:09 (#)

"Турция традиционно реагирует на расширение присутствия России на Южном Кавказе достаточно осторожно. Однако в последне

В этой связи политолог считает не случайной озвученную недавно идею создания Грузией, Азербайджаном и Турцией конфедеративного государства. По мнению Гусейнли, Запад серьезно поддерживает эту инициативу, и Тбилиси в свою очередь обещает свою всяческую поддержку. "Конфедерация, учитывая идущие евроатлантические процессы, способна превратиться в силу, которая остановит продвижение России в регион. В западных столицах опасаются, что в противном случае Москва может создать на Южном Кавказе ситуацию, вызывающую большое беспокойство, причем восстановление прежнего статус-кво отнимет значительно больше средств и сил", - считает Гусейнли.

Политолог заявил, как сообщила газета "Ени Мусават", что сконцентрированная в Армении военная техника нацелена на Турцию, а значит и НАТО: "Неудивительно, что сложившееся положение начало тревожить Турцию. Анкара использует потенциал Грузии и Азербайджана, а также постарается заручиться силовой поддержкой НАТО". В завершение политолог отметил, что и Азербайджан не сидит, сложа руки, По мнению Гусейнли, Баку ищет военных союзников и, в частности, подпишет договор о стратегическом партнерстве с Румынией, "который - это нельзя исключить, может превратиться в военный союз".

Источник информации, конечно непроверенный, но спасибо вам, что указали на эту интересную тему ...

буду следить внимательно за событиями.

User esse1, 20.08.2010 17:05 (#)

пусть ещё не забывают,что в абхазии есть секретный(уже не совсем) АЭРОДРОМ

поэтому все эти виляния пОпами и были в признании "независимости"...вот теперь пусть турция и думает,с кем ей тёрки наводить...

User esse1, 20.08.2010 16:48 (#)

грузию они уже потеряли и знают об этом!поэтому они из кожи вон лезут,что бы армению и азербайджан не потерять!ведь если вопрос карабаха будет решён-кто они там будут??НИКТО!

User drugbrat, 20.08.2010 15:28 (#)

Армяне, зачем ограничивать договор 2044 годом? Напишите - база остается на ВЕЧНО, а то как то не красиво в 44 году, сказать русским: "до свидания", да и не послушают они вас.
Совок forever - обеспечен.

User esse1, 20.08.2010 16:20 (#)

чё тут не понятного?

лоханулись армяни...если они думают,что москва будет им помогать в карабахе!скорее наоборот-будет всячески держать там напряжение!везде,где россия гарант миротвория-конфликты ,как уголёк!!!россии ВЫГОДНО быть посередине ,как на качелях,-всем продать оружие,всех побомбить,а потом "раследовать"!!!мне расказывали мои друзья из карабаха,как российские самолёты бомбили по очереди сначало армянские позиции,потом азербайдажнские!

User drZuzumbo, 20.08.2010 16:27 (#)

Как говорится: на хитрый жоф есть... с винтом и с контраболтом- доиграются кремлевские рахитики.

Как говорится: на хитрый жоф есть... с винтом и с контраболтом- доиграются кремлевские рахитики.

User esse1, 20.08.2010 16:37 (#)

+10000!!!!будем надеяться!!!

но сколько народу пострадает...вся кремлёвская шайка-фраера!их дешовые понты -это последняя стадия диградации!

User hesne, 21.08.2010 05:49 (#)

Армяно российский договор надо рассматривать в свете попыток Америки надавить на Турцию с целью открытия границ с Арменией имеющей территориальные притязания к последней. Эт планировалось как постепенный вывод Армении из под контроля России под западное влияние. Кстати, Лаврова надо было поздравить - очень искусно он это проделал, на армян надавил с целью подписания договора (до ратификации) а последствия получились совсем другие - Азербайджан встал в обиженную позу с Америкой через Турцию. Там была еще завязка на Набукко и другие региональные проекты. Армению запад не получил а вот Азербайджан с Россией приблизил.

В принципе почему армянам не подписать договор навечно? Они именно русским и обьязаны своим госуарственным образованием.

User gikmasto, 25.08.2010 18:55 (#)

kakoe davlenie na turciu ne pishite chepuxi moskva s turciei kak sir s maslom oni im aes stroiat .a esli najac xotiat pusc turistov tuda nepushaiut.

armenia pozarilas na politicheskie maxinacii vmeste s kremlem i proigrala na vsem kavkaze u rasii armiane i asetinci bolshe nikavo

User aklimov, 21.08.2010 11:06 (#)

Если газетные сообщения верны, то

Россия только что подписалась на службу у Армении. Памятуя о тлеющем Карабахе - готовьтесь встречать "груз 200" в случае очередного обострения.

User mva, 21.08.2010 11:29 (#)

aklimov

готовьтесь встречать "груз 200" в случае очередного обострения....-груз-200,штука обоюдная..