новость Черкесы потребовали автономии в составе России

05.06.2010
Черкесы. Фото brednikov.ya.ru

Черкесы. Фото brednikov.ya.ru

Делегаты чрезвычайного съезда черкесов приняли резолюцию с требованием восстановить Черкесскую автономию в статусе республики в составе России. В обращении отмечается, что "черкесский народ не имеет в Карачаево-Черкесской республике юридической перспективы для своего возрождения и развития".


Комментарии
(комментарий удалён)
User parabellum_01, 06.06.2010 07:25 (#)

А почему не 100500 млн? Или не 1.5 млрд?

Источник тот же - высосанные из пальцы цифирьки.
.
"Бедные черкесы до сих пор не могут спокойно плавать в Черном море, зная что в нем потопили 1,5 млн. их предков"
------
Йа плакалъ :)

User mttmtt, 07.06.2010 09:06 (#)

Источник тот же - высосанные из пальцы цифирьки

Ты по себе не суди! Есть люди, которые читают не только пропагандисткие листовки.
Сказали 1.5 миллионов, значит так и было!
А с другой стороны если убили хотябы 1000 человек, чтобы поживиться их имущуством и землями, это уже преступление.

(комментарий удалён)
User drZuzumbo, 05.06.2010 23:13 (#)

Красная поляна пропитана кровью черкесов

Нет Сочинским олимпийским играм. Знайте, что каждая пядь земли, где будут проходить олимпийские игры пропитана кровью черкесского народа умерщвленного варварами

User pboris, 05.06.2010 23:34 (#)

ДА ,денег на олимпиаду, уже не хватит ,

теперь Черкесию заливать баблом придется, отлично выбран момент, скандалы в руководстве олимпстроя ,СРЫВ ГРАФИКОВ, утонувший порт, веселое лето.

User nagseg, 06.06.2010 01:28 (#)

я знаю сочи будут , я знаю сочам цвесть ,када такие люди в кремлях расейских есть хе-хе-хе

уважаемый,какой такой алимпиада....??? бабло порезали кусочками поделили ..ну, что ещё нада ???хе-хе-хе

User avgust, 06.06.2010 06:07 (#)

Насколько я помню

Когда Российская империя воевала за освобождение Кавказа от Отоманской империи,царём России было предложено черкесам переселится либо на новые земли России,то есть покинуть места своего прежнего проживания либо покинуть пределы Кавказа и Российской империи,если те не дадут царю слова НЕ ВОЕВАТЬ ПРОТИВ РОССИИ.Черкесы отказались переселится вглубь России и отказались давать царю слова не воевать против Российской империи.Вследствии оного большая часть черкесов покинула пределы Российской империи.Насколько мне не изменяет память очень много их осело в Иордании.Вот там пусть и требуют себе автономию

User beni84, 06.06.2010 10:59 (#)

"насколько я помню"...

Когда пишут о серьезных вещах,надо иметь твердую память,да и разбираться в вопросе.Да,русские войска захватили исконные земли черкесов.Именно исконные,а не русские.Это во-первых.А во-вторых,черкесам -оставшимся в живых-предложили принять российское подданство или покинуть родную землю.Да,есть черкесы в Иордании,это люди чести.Черкесы составляют личную гвардию и охрану короля Иордании.Есть два -три черкесских поселения на севере Израиля.Черкесы служат в ЦАХАЛе,они замечательные воины.Община пользуется большим уважением в Израиле.Насчет карачаевцев ничего сказать не могу.

User mttmtt, 07.06.2010 09:00 (#)

Когда Российская империя воевала за освобождение Кавказа от Отоманской империи,

Ого!!! новая формулировка причин окупации Кавказа. Молодцы, хорошо работате!!!
А чего она не ушла с Кавказа, когда "освободила" от Османов?
А выселяли не только Черкесов, но и джиков, абхазов, апсуа, лазов и другие народы, освобождая земли под русских и армянских поселенцев.

User nesoglasnyi_19, 06.06.2010 06:20 (#)

Похоже, черкесы не очень любят Великого Путина и Его Верных Друзей из ФСБ, Бескорыстно Любящих Нефтебабло. Черкесы хотят автономии. Хорошо, 58-я танковая армия Газпрома им объяснит кто в доме хозяин. Опробовано на Грузии. При соотношении сил 1000:1 в пользу "наших" Россия, скорее всего, победит Черкесию.

User parabellum_01, 06.06.2010 07:27 (#)

...

"Адыгэ Хасэ" выступает за воссоздание черкесской автономии на территории Ставропольского края с 1994 года
------------
Вот пусть и дальше выступают...

User mttmtt, 07.06.2010 09:02 (#)

Вот пусть и дальше выступают...

Вода камень точит...

User abamas, 06.06.2010 09:41 (#)

Пора формировать в Турции "Флотилию свободы" для помощи черкесам.

Судя по всему российская власть благожелательна к подобным акциям.

User kalipso, 06.06.2010 10:16 (#)

Требование справедливое, следовательно заведомо неприемлимое для верховной власти. Великорусский шовинизм нарочито глух к жалобам нацменшинств; а уж требования так вообще вызывают обратную реакцию.

User sandi, 06.06.2010 12:39 (#)

Об автономизации регионов России

Без процесса автаномизации, который должен затронут НЕ ТОЛЬКО национальные территориальные образования, процесс оздоровления России врядли вообще возможен.
Ситуация сильное государство - беззащитный человек создает предпосылки для деградации людей от поколения к поколению, ситуациию вырождения, в том числе, и самого государства.
Фактическое отсутствие промежуточных звеньев самоорганизации граждан - местного самоуправления порочна,противоречит и Конституции, не отвечает человеческой сущности, природе объекта управления.

User nekro, 06.06.2010 12:59 (#)

пора поканчивать с этим беспределом . Скажим да новому семейному законадательству защищающий детей