новость Польские власти обнародовали все данные черных ящиков Ту-154

01.06.2010
Бортовые самописцы. Фото РИА Новости

Бортовые самописцы. Фото РИА Новости

Польские власти обнародовали полный текст записей черных ящиков разбившегося под Смоленском президентского самолета Ту-154. Такое решение было принято на заседании Совета национальной безопасности Польши "во избежание дальнейших спекуляций вокруг катастрофы борта номер один", сообщила пресс-служба правительства.


Комментарии
(комментарий удалён)
User aommm11, 01.06.2010 17:07 (#)

Они уже идентичны.Неужели непонятно.

User p______Eesti, 01.06.2010 17:16 (#)

А ящики не передают Польше, потому ч

А ящики не передают Польше, потому что если к власти придет другое правительство, то оно может провести новую экспертизу и установит факт манипуляции записями черных ящиков. Не исключено, что группировка Туска_коморовского пойдет даже на то, чтобы дать согласие на уничтожение оригиналов черных ящиков.

User math, 01.06.2010 21:55 (#)

совершенно непонятно почему следствие ведут росс. чекисты?

Неужели гибель политической верхушки государства - члена евросоюза недостаточный повод для международного расследования?

livejournal.com gooddeal [livejournal.com], 02.06.2010 11:21 (#)

совершенно непонятно почему следствие ведут росс. чекисты

Следствие ведут не чекисты, а знатоки (эксперты). В соответствии с правилами МАК-международного агенства по обеспечению безопасности воздушных сообщений это должны быть представители страны, где произошла катастрофа. Они же являются собственниками "чёрных ящиков".

User antifa_09_ru, 01.06.2010 17:58 (#)

Они уже идентичны

Поляков ждут тяжелые времена, после того как они прослушают треш черных самописцев! Особенно на них произведут впечатления записи технических параметров!

User p______Eesti, 01.06.2010 19:18 (#)

перезаписи - так точнее.

User ich_hasse_gr, 01.06.2010 19:43 (#)

Странно, но я не нашел в записях переговоров того, что диспетчер говорит о нахождении самолета ниже (и в сторону) глиссады...

User polykilkin, 01.06.2010 20:41 (#)

39 сек он еще на глиссаде, а 56 диспетчер снова на связи - что ты хочешь? КВС слажал. А кто там приказывал, или он сам решил выпендриться - уже никто никогда не узнает. Он сознавал, что идет ниже, думал проскочить, но не учел рельефа. Имхо.

User polykilkin, 01.06.2010 20:42 (#)

даже 53-я секунда...

livejournal.com gabi-23 [livejournal.com], 02.06.2010 13:47 (#)

темная история

в 10ч 40мин 50,5с (высота 70-80м), согласно предложенной расшифровке, прозвучала команда второго пилота "уходим" (на второй круг), но далее самолет продолжал снижаться вплоть до высоты 20м (55,2с), причем делал он это с недопустимо большой вертикальной скоростью и как-то рывками. С 80м до 20м (т.е. всего за 5,2с) произошло трижды (!!!) вертикальное замедление и ускорение с перепадом величины в 2 раза. Это что, посадка "на автомате"?Кто-нибудь может это объяснить? Еще: с высоты 100м штурман докладывал высоту почти каждые 10м(100,90,80,60,50,40,30,20), что заняло (с секунд 46,2 по 55,2) - всего 9с. А на высоте в 20м штурман вдруг как-то замолчал(???), и молчал он целых 4,1с вплоть до столкновения с макушками деревьев. При упомянутой выше большой вертикальной скорости снижения, за это время самолет должен был снизиться метров на 40, а ведь он был на 20-ти! Значит, командир и остальные сознательно пытались удержать самолет эти 4 секунды на высоте 20м, но не получилось. Почему?

User ehorussia, 01.06.2010 17:11 (#)

сейчас польется второй поток дезинформации

В Польше 20 июня намечены выборы президента, взамен погибшего Качиньского.
Вся затяжка информации и ее сценарий готовились к этой дате.
Теперь мы это увидим

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User p______Eesti, 01.06.2010 18:31 (#)

28 мая крупнейшая в Польше газета Rzeczpospolita вышла со статьей, в которой указывается на то, что летчики самолета Як-40 Минобороны Польши, который приземлился в аэропорту Смоленска всего за полтора часа до подлета президентского лайнера, испытали проблемы с получением сигнала маяка, расположенного примерно в километре от взлетно-посадочной полосы. Маяк является одним из ключевых устройств, помогающих пилотам произвести посадку.

Кроме того, после польского Як-40 в аэропорту дважды безуспешно попытался сесть русский Ил. Экипаж самолета вылетел из Варшавы без всяких навигационных данных из аэропорта в Смоленске. При этом в аэропорт Смоленска еще в середине марта был отправлен соответствующий запрос. Ответ никогда не был получен.

Команда прекратить снижение прозвучала всего за несколько секунд до катастрофы, когда ничего исправить уже было нельзя. При этом после разворота над аэродромом, диспетчер разрешил управлявшему самолетом капитану Аркадиушу Протасюку идти на снижение.

User antifa_09_ru, 01.06.2010 18:41 (#)

летчики самолета Як

Их тошнило!?

(комментарий удалён)
User antifa_09_ru, 01.06.2010 20:08 (#)

Все с точностью до наоборот!

Власть и чувствует себя достаточно уверенно,что ей противостоят такие "умники" как ты! Скоко вы собираете на Триумфальной народу, не считая лимоновцев!? 0 целый и 0 десятых!

User ehorussia, 01.06.2010 20:18 (#)

если бы ты был русским, то знал бы, что

цыплят по осени считают. Но этим счетоводом уже будешь не ты и не твоя власть.

User antifa_09_ru, 01.06.2010 20:48 (#)

Я весь дрожжжжжжжжжу!

Кстати, ты какую осень то имещь ввиду!?

Что такое осень это небо, плачущее небо под ногами
В лужах разлетаются птицы с облаками
Осень я давно с тобою не был
В лужах разлетаются птицы с облаками
Осень я давно с тобою не был

User ehorussia, 01.06.2010 21:01 (#)

дурак

(комментарий удалён)
User antifa_09_ru, 01.06.2010 22:59 (#)

прикидываетса

А ты получается на полном серьезе, уже после того как опубликованы записи, несешь пургу!?

User p______Eesti, 01.06.2010 17:14 (#)

Где гарантия, что в записях не стерты критические моменты катастрофы. Тот факт, что польская сторона получила черный ящик польской разведки, который в россии не могли расшифровать, расшифровала его, и передалалi обратно России и расшифровки и сам черный ящик, говорит о том, что "польская сторона" - правительство недолюстрированных поляков из группировки Туска-Коморовского - сотрудничала с русской стороной "следователей" из ФСБ для "синхронизации" (по словам самого Клиха) результатов расшифровок, т.е. по их согласованной синхронной манипуляции в интересах ликвидации улик совершенного убийства всей политической оппозиции прокремлевской группировке Туска-Коморовского.

User p______Eesti, 01.06.2010 18:12 (#)

чтобы не повторяться, ссылки на предыдущие дискуссии и материалы по теме

ссылки на предыдущие дискуссии и материалы по теме (чтобы не повторяться):

ttp://graniru.org/Politics/Russia/d.178168.html

ttp://graniru.org/Politics/World/Europe/d.178309.html

ttp://graniru.org/Events/Disaster/d.178142.html

ttp://graniru.org/Politics/World/Europe/d.178370.html

ttp://graniru.org/Politics/World/Europe/d.178421.html

ttp://graniru.org/Politics/Russia/d.177836.html

(комментарий удалён)
User ak_ak_2, 01.06.2010 18:19 (#)

вы мне объясните...

...если, предположим, точность барометра в барометрическом альтиметре 0.1%, то будет погрешность по высоте минимум 10 метров. посмотрел в форумах - пишут про допуски от 20 до 75 футов. у аэродрома - тоже погрешность. и вы хотите сказать что польские лётчики такие асы что садятся плюс-минус 10 метров (по высоте)? может быть. (в силу трагичности всей истории, воздержусь от чёрного юмора) но скорее журналюга что-то опять переврал.

на диаграмее (спасибо eesti за ссылки) вполне ясно видно как пройдя 100 метров самолёт уходит с глиссады и начинает следовать профилю земли. как дилетанту мне кажется что это потому что он летит по радиовысотомеру, "облизывает" рельеф. а "тушка" исполнить манёвр не смогла.

возможно ли было что неправильные данные привели к катастрофе? как один из факторов - возможно. как решающий - ни за что. садится вслепую по барометру - сумашествие, физика не позволяет.

User ak_ak_2, 01.06.2010 18:21 (#)

pardon...

диаграММе и садиЦЦа

User p______Eesti, 01.06.2010 18:59 (#)

Были указания, что в даной ситуации приходилось садится по данным давления от диспетчера. А последний давал их с (преднамеренной) задержкой. Вот и завели самолёт в овражек.

User ak_ak_2, 01.06.2010 20:33 (#)

...приходилось садится по данным давления от диспетчера...

я ценю красивые теории заговора, и с интересом наблюдаю за прочими деталями. вышеупомянутый же элемент лишён смысла по физическим причинам. садиться вслепую по данным барометра - безумие.

ещё в стенограмме в 10:30:01 штурман говорит "ILS к сожалению у нас нет". то есть нет системы инструментальной посадки. в президентском самолёте. кроме понятных вопросов это вызывает мысли о самонадеянности экипажа.

за 20 сек до столкновения 2П говорит что всё в норме. он думает что КВС ведет самолёт по рельефу. на высоте 100 и ждёт когда появится полоса чтобы на неё тут же сесть. на самом деле он ведёт вниз по склону оврага. когда показалось дно в 10:40:50, было поздно.

User sviridpetrovych, 01.06.2010 22:34 (#)

по каким.. каким данным?!..

10:32:04,5 Д - 500 метров заняли? 10:32:07,6 - КВС - пока нет, 1000 снижаем. У него локатор вообще был, или ориентировались только по квитанциям пилотов и строили курс на планшете? Расстояние до полосы 10, 8, 6 км диспетчер выдает точно через 20 сек (100 м/с), хотя посадочная скорость около 70 м/с. Как залетели в овраг диспетчер мог и не видеть вообще. Я не нашел в отчете ни одной поправки положения со стороны РП (диспетчера). Я далек от того, чтобы обвинять диспетчерскую службу АП Северный, что они не могли пользоваться тем, чего там может вообще не было (или не было в рабочем состоянии). Мрак!..

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User cosin, 02.06.2010 00:44 (#)

Диспетчер нагрел пилотов минимум на 22 метра

По данным метеостанции Smolensk - #26781 (54°45'N 32°04'E)с 9.00 до 12.00 мск 10.04.2010г. давление было 747 мм рт. ст.
Каждый мм рт. ст. - это 11,1м
http://meteo.infospace.ru/wcarch/html/e_day_stn.sht?stn=1599&id=&dd=10&mm=04&yyyy=2010&x=8&y=9

User cosin, 02.06.2010 01:32 (#)

Уточнение. Посмотрел значения высот над уровнем моря

Аэродром Смоленск-Северный- высота:+255 м
Координаты:
54°49′29″ с. ш. 32°01′34″ в. д.
Метеостанция - высота: +239 м.
Погрешность 0,56 мм рт. ст. - около 6м

User heavy5, 01.06.2010 17:13 (#)

Да в общем все и так понятно - разошлись две страны цивилизованно.

Что тут сказать - трагедия...
Но спекулировать на этом нельзя.

User ehorussia, 01.06.2010 17:19 (#)

а врать можно?!

(комментарий удалён)
User ehorussia, 01.06.2010 17:25 (#)

Это можно двояко рассматривать...

Это можно двояко рассматривать - и как военный переворот в Польше и как военную агрессию одной стрвной против другой, с целью ее политического подчинения, то есть захвата.
Вся суть в том, кто в этом деле играл первую скрипку - внутренняя польская хунта или силы внешние.
Вот, когда выяснится кто первый скрипач, тогда можно будет дать и определение

User p______Eesti, 01.06.2010 17:56 (#)

говорить о "польской хунте" и "военном перевороте" - это преувеличении. Переворот - политический, достигнутый путем ликвидации верхушки оппозиции и ключевых политических и военных фигур из лагеря оппозиции (качиньского).
А сторона, осуществившая переворот - это противники люстрации, приспособленцы, лоббисты немецкого капитала и русской мафии, недолюстрированные коллаборационеры ярузельского и кремлевской агентуры, которых представляет партия "гражданская Платформа" Туска-Коморовского.

Последние - как минимум покрыватели преступления, убийства Президента, а как максимум - изменники Польши, пошедшие на сговор с Путиным ради продления и иукрепления своей власти перед выборами президента.

User ehorussia, 01.06.2010 20:03 (#)

я тоже склонен считать, что это прямая агрессия на другое государство

к тому же - члена НАТО и члена Европейского Союза.
Роль польского участия здесь, я считаю, подчиненная - старые лубянско-партийные связи. С польской стороны им шестерят те, которых лубянка, в свое время подняла из грязи. И шестерят они, верно, не из благодарности, а из страха перед люстрацией. Потому и пошли на это преступление

User cheza_, 01.06.2010 17:32 (#)

Исторические параллели: Катынь-2 и Катынь-3 ("Грузия online", Грузия)

....Не повторилась ли пост-Катынская трагедия в настоящем времени?

Подозрения в этом вызывает ажиотаж русских, когда еще не были преданы земле останки президента Польши и сопровождающих его лиц.

Русские не смогли дождаться похорон жертв катастрофы, и рьяно стали обсуждать те дивиденды, которые могут последовать для России за смертью президента Польши во время трагедии 10 апреля 2010 года.

Для подтверждения этого неслыханного цинизма и еще одной русской сомнительной мотивации представим полное невиданного цинизма письмо президента фонда "Политика Петербурга" Виноградова:

"Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов рассказал, кто может стать лидером Польши после гибели Качиньского.

Смерть президента Леха Качиньского в крушении самолета под Смоленском неминуемо вызовет перемены на политической карте Польши. Во всяком случае, у нее точно будет новый президент…".....

http://www.inosmi.ru/europe/20100525/160159621.html

(комментарий удалён)
User p______Eesti, 01.06.2010 17:50 (#)

В этой статье на польском можно узнать об офицере ФСБ Анодине и странной организации МА

http://smolensk-2010.pl/2010-06-01-caryca-rosyjskiej-awiacji.html

Может кавказ-центр www.kavkaz.tv переведет, как он перевел многие другие материалы на польском.

User faras, 01.06.2010 17:59 (#)

Меня терзают смутные сомнения-

жив ли еще смоленский диспетчер,а также тот кто снял видео с выстрелами и смехом? Тот пацан,которого "попросили" взять на себя ето видео - только смех вызывает. Эсти,ты хоть и через месяц,но проявил энтузиазм,а сейчас чего-то притух,поделись что нового

(комментарий удалён)
User faras, 01.06.2010 18:03 (#)

извини,Эсти,пока я писал - ты ответил,спасибо.

(комментарий удалён)
User faras, 01.06.2010 18:41 (#)

Самое гнусное что следсвие курирует путин :))

это как волку возглавить комиссию по следствию о том кто же сожрал зайца.Только независимое расследование с участием нейтральных стран!А отказ говорит обо всем!

User p______Eesti, 01.06.2010 18:52 (#)

+1

User cheza_, 01.06.2010 19:21 (#)

Подозрительно много серъёзных событий(конфликтов) случилось в очень короткое время после "катынь2".
Это нефтяная трагедия в Мексиканском заливе. Потоление южнокорейского корабля и как следствие угроза войны между Кореями.
Конфликт Израиля с "миротворцами".
Ожидать ли возникновеня новых? или усиления уже имеющихся?

User faras, 01.06.2010 19:35 (#)

Если эта власть не уйдет - будет война.

Может это кого-то и радует,только уверен что и бригадные не захотят сменить уют у компа на грязный окоп.А думающие тут же в плен - наша война на сей раз не будет правой - мозги у людей уже не те что в 1941,чтоб быть пушечным мясом для этой власти.

(комментарий удалён)
User flying_dutchman_, 01.06.2010 20:35 (#)

чет тебя не поймешь..

то ты и сотоварищи в один голос твердят что ПРО не от русских, и ваще все кроме нас белые и пушистые. То войной пугаешь от "авторитетного" журналиста.

ЗЫ. Не стыдно на костях-то поплясывать? Или методы православной борьбы не важны настоящему борцу(це)?

(комментарий удалён)
User flying_dutchman_, 01.06.2010 22:31 (#)

дык не я войной пугаю, а твой друх чеза )

я не волнуюсь

(комментарий удалён)
User flying_dutchman_, 01.06.2010 23:43 (#)

говорят эвтаназипам очень полезен от ФГМа

>:-[

(комментарий удалён)
User cheza_, 01.06.2010 21:46 (#)

«Черные ящики» Ту-154: последним был крик «kurwa»

Постановка спектакля "Чёрные ящики" подготовлена и выдана в свет.
Всё это читать бессмысленно. Достаточно прочитата 2 комментария.
http://www.infox.ru/accident/incident/2010/06/01/Zapisi_chyernyyh_yas.phtml

(комментарий удалён)
User faras, 01.06.2010 22:03 (#)

Да Туск тут не первая скрипка...

он просто исчезнуть не хочет.Первая с нашей стороны,сам понимаешь кто.Но сколько веревочке не виться....

User faras, 01.06.2010 21:56 (#)

Да за 7 недель

не только курва,но и голосов похожих понабрать и аллах акбар накричать... ведь не даром поляков к записям не подпускали. Ну кто не дурак - тот понимает.

User faras, 01.06.2010 22:12 (#)

И чем росс-власти

больше в дерьме - тем лучьше себя чувствуют.Все ближе к войне.Один выход у нормальных стран - полная изоляция от россии. Лучше померзнуть,чем воевать

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User cheza_, 01.06.2010 23:19 (#)

11.09.01.

11.09.01. Именно отсюда начался отсчёт времени к новой войне.
И не думаю, что этот план(войны) некоего путина.
Убийства Яндарбиева, Литвиненко, швецарского диспетчера, война в Грузии, Катынь2 и многое, многое другое-это всё звенья одной цепи, в конце которой будет война.
Длина этой цепи ограничена и имеет быстро приближающийся конец.

User name___invalid, 02.06.2010 00:25 (#)

Всё-таки, оказывается, что во всём виноваты они - курвы.

User flying_dutchman_, 02.06.2010 00:18 (#)

только когда ты, Эсти, научишся читать что-нибудь кроме кавказцентра

тогда и приводи ссылки. В том числе и на Antoni Macierewicz. Могу я увидеть первоисточник?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User flying_dutchman_, 02.06.2010 10:01 (#)

беедненький!

как же тебя модератор-то, аа?! Прям как ОМОН демонстрантов, да? ну да ладно, главное ведь жив, здоров, сыт и в тепле, верно? А так конечно, понимаю: протест! Залей г..ном для протеста все все вокруг себя (только подальше от меня, ладно?)

User horovod, 02.06.2010 10:26 (#)

Я видел Шойгу, который с топором лично гонялся за выпавшим из самолета Качинским. А последними словами пилота были: "Вижу на крыльях мужиков в голубых беретах! Они их отпиливают..."