новость Эксперты: Саяно-Шушенскую ГЭС может смыть паводком

24.05.2010
Саяно-Шушенская ГЭС. Фото с сайта abakan.sibnovosti.ru

Саяно-Шушенская ГЭС. Фото с сайта abakan.sibnovosti.ru

Саяно-Шушенскую ГЭС может смыть паводком. В горах снега скопилось вдвое больше обычного, а после аварии пропускная способность ГЭС заметно снизилась, утверждают эксперты. "Вероятность того, что плотина устоит, стремится к нулю", заявил физик Александр Прокопчук, замерявший уровень снега.


Комментарии
User russivan7, 24.05.2010 10:03 (#)

Об особенностях прохождения половодья 2010 года на основе прогноза притока воды в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС рассказал собравшимся главный специалист по водохозяйственным расчетам ОАО "Ленгидропроект" Сергей Бобков. В своем выступлении он провел сравнительный анализ прогнозных величин стока 2010 года с аналогичными периодами прошлых лет (наиболее близкие по характеристикам половодья - 1936 и 2004 годы). В соответствии с приведенными данными, пик половодья на Саяно-Шушенской ГЭС в этом году ожидается в конце мая - июне.

Прогноз притока на май 2010 года составляет от 3,2 тысячи до 4,2 тысячи метров кубических воды в секунду, что не превышает среднемноголетних значений.

С 19 мая Енисейское БВУ установило режим работы Саяно-Шушенской ГЭС со среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 2,1 тысячи-2,9 тысячи метров кубических воды в секунду и удержанием отметки водохранилища 500 метров.

Режим пропуска половодья в третьей декаде мая и июне определяется отметкой 533 метра на 1 июня, "позволяющей пропустить дождевые паводки с вероятностью превышения 0,1 % и 0,01 %".

" Масштабного половодья в регионе не ожидается. Одним из вариантов пропуска паводка предусмотрено включение в работу берегового водосброса", - заверяет пресс-служба.

Начальник службы гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС Николай Стефаненко рассказал о результатах обследования эксплуатационного водосброса и водобойного колодца Саяно-Шушенской ГЭС.

"Состояние сооружений водосбросного тракта плотины СШГЭС после зимней эксплуатации в непроектном режиме признано удовлетворительным. Введение дополнительных ограничений на сбросы притоков весеннего паводка 2010 года не требуется", - отмечает пресс-служба.

По итогам заседания экспертной комиссии сделан вывод о том, что все гидротехнические сооружения и механическое оборудование Саяно-Шушенской ГЭС, за исключением оборудования и конструкций здания гидроэлектростанции, вышедших из строя во время аварии, находятся в работоспособном состоянии, говорится в сообщении.

http://www.rian.ru/hydro_news/20100521/236942889.html

User mttmtt, 24.05.2010 10:20 (#)

Вы забыли одну деталь

часть и не малая паводковой воды уходило через турбины, а другая по водосбросу. А сегодня наоборот.

User antifa_3_ru, 24.05.2010 11:40 (#)

Еще одна деталь!

А чего и то вдруг этим вопросом заинтересовался "научный сотрудник НИИ ядерной физики МГУ Александр Прокопчук"!? И почему опять же "вдруг" это появилось в TNT!?

User antifa_3_ru, 24.05.2010 13:14 (#)

Ученые: обледенение Саяно-Шушенской ГЭС грозит обернуться потопом (ФОТО) Собственник станции опровергает страшные прогнозы 25.01.10 15:11

Москва, Январь 25 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – На Саяно-Шушенской ГЭС из-за изменений условий работы в связи с августовской катастрофой на станции обледенела часть плотины. По предварительным подсчетам, масса льда уже сегодня составляет около 25 тыс. тонн. Высота ледовых наростов в некоторых местах достигает 22 метров. Следящие за ситуацией ученые опасаются новой аварии на ГЭС и даже говорят о риске обрушения плотины, пишет издание «Газета». По мнению специалистов, «айсберг» может повредить гидротехнические сооружения станции, что в ближайший паводок, ожидаемый в июне-июле, грозит обернуться катастрофой.

Этой зимой впервые за всю свою историю на станции заработал водосброс. До сих пор он эксплуатировался только несколько месяцев в году – в период паводка. В остальное время вода проходила через 10 гидроагрегатов. Таков штатный режим работы станции. Однако в результате прошлогодней аварии машинный зал был поврежден, один гидроагрегат уничтожен, остальные получили повреждения разной степени тяжести. Поэтому воду пришлось пустить через водосброс. Но такая перемена привела к появлению ледяных наростов.

По оценке директора общественного института «Ученые Сибири за глобальную ответственность», научный сотрудник кафедры физико-математических наук Новосибирского госуниверситета и Сибирского отделения Российской академии наук Сергея Пащенко, «ситуация близка к критической». По словам ученого, дальнейший рост ледяной массы может привести к ее обрушению и, как следствие, к повреждению гидротехнических объектов и конструкций.

Альтернативного варианта спуска воды пока нет, поэтому в период паводка, когда воды в водохранилище станет больше и давление на плотину возрастет, это может сыграть в судьбе ГЭС трагическую роль, опасается эксперт. Фактически речь идет об опасности обрушения плотины.

С этим мнением соглашается и научный сотрудник НИИ ядерной физики МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Прокопчук. По его словам, эстакада может не выдержать беспрерывного роста айсберга, что может привести к серьезным разрушениям водобойного колодца. «По расчетам «Ленгидропроекта» (проектировщик Саяно-Шушенской ГЭС), допустимая нагрузка на эстакаду достигает 400 тонн на погонный метр. Таким образом, критической можно считать высоту льда 40-50 метров, то есть в два раза больше, чем сейчас. Если морозы продолжатся, айсберг может вырасти до этих размеров за две-три недели», – отметил специалист.

User voice2010, 24.05.2010 16:47 (#)

В НИИ ядерной физики имени Д.В.Скобельцына при МГУ
нет научного сотрудника по фамилии Прокопчук.

Наверное, сочинили товарища для солидности "доказательной базы" ...

User antifa_11_ru, 24.05.2010 18:47 (#)

8))))))))!

User ekabin, 25.05.2010 09:40 (#)

Я в НИИЯФ МГУ с 1968 г. Имею представление, какими исследованиями занимаются в его отделах. Измерения толщины снежных покровов уж точно не входит в задачи ни одного из них. Конечно, сотрудник института может в свободное от работы время и уровень снега мерить и разрабатывать рецепты плова. Хобби однако, но какое отношение это имеет к научной деятельности в НИИЯФ МГУ? Но главное, никакого Прокопчука в НИИЯФ МГУ нет. Можете проверить http://www.sinp.msu.ru/.

User abamas, 25.05.2010 10:01 (#)

Хотите сказать, что в ФСБ есть сотрудник по фамилии voice2010?

Насчет Прокопчука сами придумали (не проверишь ведь вас) или товарищ прапорщик раассказал?

User clockman, 24.05.2010 10:19 (#)
3033

Звучит очень символично

Над Кремлём тоже много чего скопилось. Может, к лету и оттуда говно смоет?
Сейча бригадная пресс-служба заверить что:" Масштабного половодья в регионе не ожидается. Одним из вариантов пропуска паводка предусмотрено включение в работу берегового водосброса"

User clockman, 24.05.2010 10:20 (#)
3033

Вероятность того, что плотина устоит, стремится к нулю", заявил физик Александр Прокопчук, замерявший уровень снега.

User russivan7, 24.05.2010 10:24 (#)

Интересно, если плотина устоит, Прокопчук сделает себе харакири? Это было бы по-нашему, по самурайски.

User major__qq, 24.05.2010 10:28 (#)

Если плотина устоит

Прокопчук потребует себе орден, так как лично стоял и плечиком подпирал!
8-)))

User mttmtt, 24.05.2010 10:35 (#)

Интересно, если плотина устоит,

Мы все обрадуемся за энергетиков и за жителей близлежащих населённых пунктов.

User major__qq, 24.05.2010 10:37 (#)

А уж за Прокапчука!....

8-))))

User russivan7, 24.05.2010 10:37 (#)

И все? А за базар ответить?

User mttmtt, 24.05.2010 10:44 (#)

А за базар ответить?

Вы это с учёным такими фразами разговариваете?
Человек сказал своё мнение. Более компетентные его оспорили.
А если, не дай Бог, не выдержет, то тогда с кого за базар спрашивать будете?

User russivan7, 24.05.2010 10:58 (#)

Вы это с учёным такими фразами разговариваете?

Ученый он только в трактовке СМИ. Если компетентные инженеры, заявляют, что плотина устоит с вероятностью 99,999%, а некто заявляет, что она с той же вероятностью обрушится... Да, за базар нужно будет отвечать, как первым, так и второму. Чисто конкретно. По понятиям.

User mttmtt, 24.05.2010 11:05 (#)

Чисто конкретно. По понятиям

А это как вы себе представляете?
Смею заметить, что говорить с фраерами (к коим по понятиям относится и указанный в СМИ учёный) по понятиям против понятий.

А если он элементарно врёт, то отвечать он должен по закону. Надеюсь статья о распространении заведомо ложной информации, способной вызвать панику и безпорядки в законодательстве найдётся.

User russivan7, 24.05.2010 11:15 (#)

А если он элементарно врёт, то отвечать он должен

Увы, это недоказуемо. Официальных лиц, в случае обрушения, привлечь можно и дОлжно, а такие "общественники" вывернуться. На этой же электростанции уже был прецедент такого рода.

User mttmtt, 24.05.2010 11:22 (#)

Увы, это недоказуемо.

Вы преуменьшаете компетентность компетентных органов.

User renonce, 24.05.2010 12:25 (#)

"компетентные инженеры"? Петрики?

User major__qq, 24.05.2010 14:18 (#)

А в какой науке Прокопчук - ученый?

Если "научный сотрудник НИИ ядерной физики" лично замеряет КОЛИЧЕСТВО СНЕГА и при этом делает безапеляционные выводы по СОСТОЯНИЮ ПЛОТИНЫ - навевает на грустные мысли.

(комментарий удалён)
User a_romanen, 26.05.2010 21:52 (#)

Вот!..

Ну, молодец, гад (это я - от любви, от избытка чувств) е7е8!!!
А.Р.

User koctja, 24.05.2010 16:32 (#)

Ваня, кстати о базаре - неделю назад по Абакану полдня машины ездили, через громкоговорители предупреждали жителей и советовали деньги, докуметны и вещи первой необходимости держать на готове. А вот в Шушенски об этом не слово. Вот такой базар.

User polykilkin, 24.05.2010 18:42 (#)

ссылочку... только не на нью таймс - это физический журнал.

User rachman, 24.05.2010 18:38 (#)

Интересно, если плотина устоит, Прокопчук сделает себе харакири? Это было бы по-нашему, по самурайски.

russivan7
А если не устает ты сибе зделаеш харакири!!ЭТО ВЕДЬ ПО ВАШЕМУ КАК ТЫ ВЫРАЗИЛСЯ.

User foxbit, 24.05.2010 10:48 (#)

Боюсь если плотину смоет это будет последний гвоздь в крышку сами знаете кого ....хотя конечно лучше б гвоздь изготовить из другого материала....

User nagseg, 24.05.2010 13:45 (#)

ХА-ХА-ХА ОКАЗЫВАЕТСЯ ГРАНИ ПОД ВЕЛИКОСВЕТСКИМ ПАТРОНАЖЕМ

лубянонаучных экспертов их величеств антиф и русибанов хе-хе-хе. Напористо и со вздутием жил на посинелых усталых членах поучают нас эти немолодые кибернетико-генетические первопроходцы по развесистой пшенице ,доставшейся им в наследство от кутерье Лысенко. Учёного снегомера в турьму, трубят кремлёвские учёные антифы и русибаны.... за недомер снега под суд, вторит им доктор кремленаук с армянским прозвищем "mttmtt" ....ребята, вас давно уже нету нигде и только ваши жалкие фотоны ,как свет давно потухшей кремлёвской звезды до сих несёт к нам запах дырявых носок усатого менеджера .....хе-хе-хе

User mttmtt, 24.05.2010 13:52 (#)

Перестал бы ты курить, nagseg или носки постирай :)

А то раньше были только хе-хе да ха-ха, а сейчас галюцинации начались: фотоны, звёзды, дырявые носки и армяне мерещатся :)

User antifa_11_ru, 24.05.2010 14:16 (#)

http://www.vladimirsvysotsky.ru/text/koncert1_v_kazani_(1977)_-_4ast1_2/21_-_miliceiskii_protokol.php

Считай по-нашему, мы выпили не много,-
Не вру, ей-бога,- скажи, Серега!
И если б водку гнать не из опилок,
То что б нам было с пяти бутылок!

...Вторую пили близ прилавка в закуточке,-
Но это были еще цветочки,-
Потом - в скверу, где детские грибочки,
Потом - не помню,- дошел до точки.

Я пил из горлышка, с устатку и не евши,
Но - как стекло был,- остекленевший.
А уж когда коляска подкатила,
Тогда в нас было - семьсот на рыло!

Мы, правда, третьего насильно затащили,-
Ну, тут промашка - переборщили.
А что очки товарищу разбили -
Так то портвейном усугубили.

Товарищ первый нам сказал, что, мол, уймитесь,
Что - не буяньте, что - разойдитесь.
На "разойтись" я тут же согласился -
И разошелся,- и расходился!

Но если я кого ругал - карайте строго!
Но это вряд ли,- скажи, Серега!
А что упал - так то от помутненья,
Орал не с горя - от отупенья.

...Теперь дозвольте пару слов без протокола.
Чему нас учит семья и школа? -
Что жизнь сама таких накажет строго.
Тут мы согласны,- скажи, Серега!

Вот он проснется утром - протрезвеет - скажет:
Пусть жизнь осудит, пусть жизнь накажет!
Так отпустите - вам же легче будет:
Чего возиться, раз жизнь осудит!

Вы не глядите, что Сережа все кивает,-
Он соображает, все понимает!
А что молчит - так это от волненья,
От осознанья и просветленья.

Не запирайте, люди,- плачут дома детки,-
Ему же - в Химки, а мне - в Медведки!..
Да, все равно: автобусы не ходят,
Метро закрыто, в такси не содят.

Приятно все-таки, что нас здесь уважают:
Гляди - подвозят, гляди - сажают!
Разбудит утром не петух, прокукарекав,-
Сержант подымет - как человеков!

Нас чуть не с музыкой проводят, как проспимся.
Я рупь заначил,- опохмелимся!
И все же, брат, трудна у нас дорога!
Эх, бедолага! Ну спи, Серега!

(комментарий удалён)
User antifa_11_ru, 24.05.2010 16:11 (#)

Выпей яду!

(комментарий удалён)
User antifa_11_ru, 24.05.2010 17:08 (#)

Плохо дело!

Ты мне -"а если без шуток", а я тебе -"выпей яду"!

Понял ли!?

(комментарий удалён)
User antifa_11_ru, 24.05.2010 17:11 (#)

С калинкой-малинкой будет перебор!

Однако, Прокопчук этим и занимается! Какого хера физику ядерщику на плотине то еще делать!?

User vlad91, 24.05.2010 15:31 (#)

все спишут на природу, вот уже и физики за снег взялись и уже доказывают, что уровень в ТРИ раза больше! Интересно, кто финансировал и организовывал поездку физика в труднодоступные районы, куда только "вертолетом можно долететь". Видать готовятся к отмазке.

User koctja, 24.05.2010 15:51 (#)

Одно точно, нужно Бога молить, что бы весна как можно дольше "затяжной" была. Ну а если "дружная" (это когда плюсовые температуры не только днем, но и ночью, и довольно высокие), то мало не покажится. Кто понимает как вода скапливается в толстом слое снега, а потом разом все плывет. Кто в тайге бывал весной тот знает.

User vlad91, 24.05.2010 16:03 (#)

тут один выход, сваливать всем семейством, черт с ним со скарбом. Одно ясно, власть уже умывается и помощи нет и не будет, так несколько экскаваторов для массовых захоронений предоставят. А директору или кто там отвечает за безопасность, увольняться и уезжать, если не хочет идти паровозом.

User aklimov, 24.05.2010 17:41 (#)

Ну, насколько велика опасность можно оценить и по косвенным признакам

Достаточно просто отслеживать, где находится "станционное начальство" и их семьи. Если вне зоны предполагаемого затопления - плохо дело.

Следите за этими людьми.

User gamajun, 24.05.2010 19:23 (#)

Власти все просчитали. Если,дай бог, все обойдется. "Ну вот, мы же говорили что бояться нечего, а всякие паникеры и экстремисты - враги народа". Если же НЕ ОБОЙДЕТСЯ. "Столько снега не выпадало со времени татаро-монгольского ига; таких паводков не было с времен крещения Руси; землятесение силой в 13 баллов..." т.д, и т.п. Эти Ваньки забывадт, что речь идет о жизни и смерти сотентысяч людей, и если есть даже 2 процента за катастрофу, людей надо срочно эвакуировать. Но кто возьмет на себя ответственность? Да и "спецов" практически не осалось, остались только "чего изволите?"

User tandem, 24.05.2010 21:46 (#)

Сто раз говоренно: - Затыкать трещины в теле плотины надо только жувачкой Ригглис - и ничем больше! Иначе смоет нафиг!

User nagseg, 25.05.2010 12:37 (#)

антифа и другие русибаны вы бы время не тянули ,а позвонили и проконсультировались бы у настоящих академиков

у петрика и грызлова если уж и они ни хрена не знают , то стало быть этот потоп станет предверием полной вашей люстрацией хе-хе-хе интересно путин антифу и русибана с собой заберёт или оставит под люстрацию хе-хе-хе

User nagseg, 25.05.2010 12:46 (#)

а что такой потоп , да ещё и предсказание физика снегомера всё вкупе даст эффект не хужее пугачёвского востания

хорошо ба поймать на лестничной клетке, "как ныне сбирающихся антиф,русибанов,дойчеров хе-хе-хе и в затылок из вальтера хе-хе-хе....а чё вам же ублюдки всё дозволено....ишь как витюйствуют на гранях ,работнички ножа и топора ....романтики с лубянской площади

User antifa_11_ru, 25.05.2010 13:33 (#)

Для начала бы не плохо Прокопчука из вальтера!

За подлог!

User nagseg, 26.05.2010 08:55 (#)

высшие киллеро-террористические курсы( ранее именованные- высшая школа кгб) объявляют новый набор

теперь после песнопения: Gaudeamus igitur, Juvenes dum sumus! молодая поросль киллерков и террористиков на полигоне станция "Таганская" проведёт учения максимально приближённые к реалиям суровой московской жисти хе-хе-хе