новость Россия поставит истребители Су-30 Алжиру и Уганде

05.04.2010
Су-30МКМ. Фото BBC

Су-30МКМ. Фото BBC

"Рособоронэкспорт" заключил контракты на поставку 16 истребителей Су-30МКИ(А) в Алжир и 6 Су-30МК2 в Уганду. Сумма двух сделок может достигать 1,2 миллиарда долларов. Тяжелые истребители Су-30 впервые будут проданы африканской стране, расположенной южнее Сахары.


Комментарии
User aommm08, 05.04.2010 09:04 (#)

Интересно -а против какого "супостата" вооружаются эти....товарищи...

И деньги у них откуда!Ведь высокотехнологичное оборудование желательно менять не на "мандарины"!

User uzBIb6Z... [me.yahoo.com], 05.04.2010 10:03 (#)

какие могут быть деньги когда такая страна встает с кален ....

чего не сделаешь ради понтов, Жестянкин?
Можно и Уганде невозвращаемый кредит дать ....
Чавесу дала, Науру дала, а чем Уганда хуже?

Вот сегодня узнал, что в чили открылся шестнадцатый авиасалон - и там предстален даже Роскосмос

Некий дядечка крутил в руках макет и обьяснял немного сбивчиво почему Чили так нужны спутники Дистанционного Зондирования Земли (которых и у самой России своих нету)
А потом сказали что ИМЕННО ТАКОЙ! спутник будет построен во Франции (по российскому картонному макету, так я понял) И наконец таки у Чили будет свой собственный БОЛЬШОЙ СПУТНИК!

Мы ж ВЕЛИКАЯ СТРАНА, правда то что Чилийцы не знают кто такой Гагарин журналстов не смутило, Перминов, думаю им подробно с помощью переносных слайдов (тоже из картона) все расскажет ...
И Чилийцы тоже будут за нас гордится ...

User uzBIb6Z... [me.yahoo.com], 05.04.2010 10:05 (#)

и насчет "мандаринов"

основные экспортные товары этой страны - это кофе, чай и хлопок ... тут ты прав

User aommm08, 05.04.2010 10:19 (#)

Доброе утро,Гуйкин!

Насчет чили ты не прав....Извини, но это они,враги народа, земную ось сдвинули!

User zlopyhatel, 05.04.2010 19:54 (#)

Когда есть оружие, враги быстро находятся.

User trak33, 05.04.2010 10:15 (#)

И деньги откудова?

А куда они делись?Сколько расходуем на содержание Системы?Кого вооружаем?"Свято место не пусто".Вот мы святые места и обеспечиваем оружием.

User aommm08, 05.04.2010 10:20 (#)

А святость кто определяет? Гундявый или еще кто?...

User pavlovic, 05.04.2010 22:34 (#)

Вы имели в виду мирскую фамилию Святейшего?

Вам бы те испытания на душу и тело! Мальчик пришел к Богу в блокаду, и Бог его спас! Лучше, укрепитесь в Вере, и Господь Вам даст! То, что великий Патриарх Русских бодр и смел - великое чудо, само по себе! Он - не лизоблюд власть предержащих - он показал, что сам - неоспоримая духовная власть! Редко попадают в Князи Церкви достойныя люди, но он еще проявит себя!

(комментарий удалён)
User aommm08, 05.04.2010 10:33 (#)

Проверка связи,Бармалейкин?

User pavlovic, 05.04.2010 11:34 (#)

Военная сверхдержава Уганда?

Военная сверхдержава Уганда прославилась тем, что израильский подполковник Йони Нетаньяху освободил целый Боинг с заложниками, перебив лучшие части Иди Амина, правда, ценой собственной жизни. После независимости Уганда воевала только один раз, и крайне неудачно - с Танзанией в 1979 году. Угандийские и союзные им ливийские войска были напрочь разгромлены нищей Танзанией, отборный полк телохранителей Каддафи взят в плен полном составе, ливийские и угандийские МиГ 21 перегнаны из Энтеббе на Занзибар тоже в полном составе. Угандийский диктатор-людоед черный расист Иди Амин Дада сбежал в Саудовскую Аравию. Потом Кадаффи предложил выкуп за своих пленных - танзанийцы отпустили их бесплатно, сказав, что за таких солдат даже стыдно выкуп брать! После этого угандийцы участвовали лишь в маловразумительных бесполезных межафриканских миротворческих силах в Конго, Руанде и Бурунди и в качестве наемников в тех же странах. Страна - нищая, люди повально мрут от СПИДа тифа и холеры. Военный потенциал уступает в разы и Танзании, и Эфиопии, и Мозамбику, и Анголе. Я уж молчу про африканских гигантов типа ЮАР и Египта, там и сравнивать нечего! Если бы им нашу технику поставляли за деньги, то Уганде пришлось бы расплачиваться лет сто, и то - вряд ли! Тут то ли глупость, то ли наступание на старых советские грабли - мол мы им поставим, а они нас полюбят!

User adig, 05.04.2010 11:55 (#)

наступание на старых советские грабли

Просто удивительна эта живучесть в России старой советской доктрины - искать себе союзников среди самых отсталых и реакционных режимов и "движений". Казалось бы идея всемирного социал-интернационализма канула в Лету, о социал-коммунистических революциях вроде бы уже не бредят, но нет, надо дружить с теми, кому нормальные страны стараются и руки не подавать.

Дружба со всякими изгоями, типа Хамас, Хизбалла и "рЭволюционЭрами" из Ирана, - все из той же оперы. И стоит ли считать неожиданным, что в Москве время от времени взрываются живые бомбы.

Так не бывает, что если поддерживаешь террористов где-то, то до тебя мол они не доберутся. Напрасны старания: сколько не заигрывай с ними, им все равно мало и рассматривать тебя они будут только как слабака и, следовательно, будут пробовать тебя еще больще сломать и добиться от тебя больших уступок.

Vip rubinstein, 05.04.2010 12:08 (#)
12

"искать себе союзников среди самых отсталых и реакционных режимов" ---- А что делать! Всех приличных-то женихов расхватали.

User aommm08, 05.04.2010 12:19 (#)

Так ведь к ядерной войне готовились -а не к битве с "папуасами" высокоточным ружьем массового поражения -:))))))

User adig, 05.04.2010 12:35 (#)

А что делать! Всех приличных-то женихов расхватали.

Ну, положим! Если без шуток.

Если расстаться с чекистскими воззрениями на устройство мира, то найдется много прекрасных женихов в Западной части нашего шарика. Красивых, образованных и даже богатых, о чем вожделеют русские красавицы.

С такими и дружить и спать одно удовольствие. А главное безопасно!

(комментарий удалён)
User pavlovic, 05.04.2010 13:59 (#)

Если Вас это беспокоит

То спешу Вам доложить, что с венгерскими и турецкими девками происходит то же самое в Боснии, Хорватии, Австрии, Германии и Италии - там платят больше! Причем, все стороны довольны! Меня одна девушка приглашала в Венгрию после окончания контракта. Когда я приехал проездом в Будапешт, она меня познакомила с родителями и женихом, сказала, что в Хорватии я ей очень помог и поддержал. Я не стал уточнять, чем!

User aommm08, 05.04.2010 14:05 (#)

Если Вас это беспокоит -меня беспокоит "быть взрослой дочери отцом"...

Но разговор-то не об этом -а о "рынке оружия" среди папуасов...

User pavlovic, 05.04.2010 13:50 (#)

Ну положим...

с гебьем-то, никто кроме красного канцлера Шредера связываться не захотел! Стыдно! У западных людей есть масса предрассудков, которые нам кажутся странным: типа политкорректности, расовой и религиозной толерантности и т.д., но есть один предрассудок, который я однозначно одобряю - никогда не связывайся с Лубянкой! И пока она у власти, мы отрезаны от свободного мира! Этот праздник пройдет без нас из-за нашей лени, пофигизма и слабоволия! Мы любим порассуждать, не не любим ничего делать, пока жареный петух не клюнет пониже спины! Дали надеть опять хомут и даже не поморщились!

User adig, 05.04.2010 14:04 (#)

Дали надеть опять хомут и даже не поморщились!

М.Волошин

Они пройдут расплавленные годы,
Народных бурь и мятежей,
Вчерашний раб, уставший от свободы,
Возропщет, требуя цепей.

Построит вновь казармы и остроги,
Цареву радуясь бичу,
А сам ...

Да, стыдно!

User pavlovic, 05.04.2010 12:09 (#)

По-существу - верно!

Особенно в отношении Хамаса, Хезб-и-Алла, и прочих, включая наших доморощенных ублюдков! Но вот в отношении Уганды, если бы они действительно хотели помочь этой стране - туда надо посылать врачей - педиатров, эпидемиологов, инфекционистов; специалистов по строительству, ирригации и сельскому хозяйству, учителей, священников - но уж никак ни Су-30, это бред какой-то! Это все-равно, как если бы римский легион вооружили автоматами! Туда надо трактора посылать, лопаты, кирки, ведра, семена, удобрения, грузовики, - они очень Кразы любят, больше там ничего проехать не может из-за отсутствия дорог. Это несчастная бедная разоренная страна, там от голода детей продают в рабство, в том числе как солдат в воюющие в Конго и Бурунди группировки, девочек замуж продают в 10 лет, чтобы калым побыстрее получить и нагрузку с семьи скинуть. В двух-трех километрах от столицы практикуется людоедство, причем не ритуальное, а - от голода!

User adig, 05.04.2010 12:48 (#)

если бы они действительно хотели помочь

О какой помощи может идти речь?

Цель одна, точнее две: срубить бабки и заодно поддержать военно-промышленный комплекс; и привязать к себе очередного изгоя с целью прислучае напакостить "америкосам".

И как вами правильно замечено выше, это те же грабли, что были в свое время с Египтом, Сирией и пр. Деньги не заработают, потому что этим странам нечем платить (все, все спишут), а при ближайшем ином раскладе сил и иных предложениях и возможностях, эти страны пошлют Россию вместе с ее оружием и военсоветниками в ж-пу и постараются связать себя с более богатой, стабильной и высокотехнологичной страной.

User pavlovic, 05.04.2010 14:03 (#)

Но для меня - как специалиста - вопрос?

User pavlovic, 05.04.2010 14:24 (#)

Сколько мы еще будем позориться м в дерьме себя мешать?

Если какие-то обезьяны отказались от прекрасного и во многом непревзойденного истребителя МиГ 29, мы должны, униженно кланяясь, впаривать им превосходный тяжелый истребитель-бомбардировщик Су-30 МК по-дешевке? И только потому, что Газпром там начал разрабатывать месторождение газа в глубокой пыстыне, чтобы не выгнали? Так мы свои научно-технические достижения ценим? Да послать этих обезьян, и всё! Позор это все! А чего им еще наш Шаттлд Буран ен загнать! Обезьянам-то без разницы!

User pavlovic, 05.04.2010 14:25 (#)

Сколько мы еще будем позориться м в дерьме себя мешать?

Если какие-то обезьяны хамски отказались от прекрасного и во многом непревзойденного истребителя МиГ 29, мы должны, униженно кланяясь, впаривать им превосходный тяжелый истребитель-бомбардировщик Су-30 МК по-дешевке? И только потому, что Газпром там начал разрабатывать месторождение газа в глубокой пустыне, чтобы не выгнали? Так мы свои научно-технические достижения ценим? Да послать этих обезьян, и всё! Позор это все! А чего им еще наш Шаттл Буран не загнать! Обезьянам-то без разницы!

User pavlovic, 05.04.2010 22:49 (#)

Что есть ВПК?

Я это специально заострил! Московские, питерские, новосибирские умные мальчики и девочки, а сейчас, правда, их их дети и внуки, но это - цвет русской мысли и фундаментальной науки! И все это - военно-промышленный (комический) комплекс! Кроме конструкторов идиотской "Булавы" - позорища - у меня нет к ним вопросов! Да и то, они не виноваты - эти элементы всегда конструировали на украинском "Южмаше". Питерские братки хотят выдумать Силиконовую долину, но что же тогда Новосибирский академгородок? Или подмосковные Зеленоград и Дубна? Воистинну, заставь дурака Богу молиться!

User marazm, 05.04.2010 13:13 (#)

друзья

Все для друзей, ничего для себя. А друзья в ответ, вот, вот, сейчас с пальмы слезем и сразу вас полюбим и признаем чего хотите и кого хотите. Да просто крошка Цахес явки на будущее готовит, людоедские режимы своего не выдадут.

User pavlovic, 05.04.2010 13:27 (#)

Военная сверхдержава Уганда?

Ведь любой жест можно использовать с пользой - но у временщиков - питерских братков просто не хватает мозгов! Можно было поставить в миллион раз дешевле загнать туда в Уганду более востребованной продукции, скажем, эшелон египетского зерна (взяв его вместо денег за запачасти к МиТ 23, Т-64, Т-72, комплексам ЗРК "Куб" и "Волхов", платежам по гидроагрегатам Асуана, или прокатных станов Хелуана, продление лицензии на Калаши, и т.д, - а в ответ - эксклюзивные права на авиабазу Энтеббе в Уганде на 200 лет! Это пункт - с которого можно контролировать весь африканский транзит, да и ту же Сомали задавить при случае хорошим ковровым налетом! Там даже верблюдов не останется, не только пиратов! Ну а самолеты гнать? Могли бы с консервации МиГ 23 снять, хоть сотню штук, все нашему бюджету облегчение, хоть Ту-16, гробы летающие, туда поставить! Зачем же новые-то технологии - ведь еще летчиков придется несколько лет переучивать, если их там еще не всех съели! Бессмысленно всё это!Маразм: Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать - пирожник! Шпион должен шпионить, стукач - стучать, а государством-то должны умные люди управлять!

User pavlovic, 05.04.2010 14:12 (#)

Нагадить америкосам?

Вряд ли они даже знают, где находится Уганда! Уж политики точно не знают! До 1968 года - это была зона ответственности Британии, потом Иди Амин Дада оскорбил королеву, связи прервались. Кое-как там некоторое время контролировали ситуацию южноафриканцы, у которых до сих пор угандийцы продолжают клянчить деньги, жратву и оружие. Но основной спонсор - товарищ Каддафи. До Иди Амина были еще два спонсора - Индия и Пакистан, но убил или изгнал, как недостаточно черных, всех индийцев и пакистанцев, которые испокон веков жили в Уганде в качестве управляющих фермами и плантациями; и помощь - прекратилась! Америкосов там не было со дня сотворения мира - разве, что туристы! Я думая - просто кто-то допился, или это гнусная первоапрельская шутка! Дальше мы Су-30 возможно поставим пингвинам в Антарктиду!А то - птицы - а летать не могут!

User adig, 05.04.2010 14:39 (#)

прис лучае напакостить "америкосам".

Имелось в виду гадить в ООН, например, при принятии удобоваримых резолюций для опекаемых "братьев" и прочих "социально близким".

"Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". Это, как нельзя больше подходит, для советских "вождей" и их нынешних преемников.

User pavlovic, 05.04.2010 19:09 (#)

ООН?

Последний раз на Генеральной ассамблее ООН против американской резолюции голосовал министр Козырев в 1994 году, при ныне ругаемом дедушке Ельцине! С тех пор мы всегда "За", или солидарно воздерживаются вместе с новыми китайскими хозяевами!

User pavlovic, 05.04.2010 19:14 (#)

Су-27-30-35-47

Это наша гордость, прекрасный, может быть лучший самолет всех времен и народов! Зачем себя так низко опускать? Я в 2003 году был на заводе КнАППО в Комсомольске, хоть чувство гордости за Родину шевельнулось! И этот шедевр отдавать за бананы, которые там мелкие, зеленые и плохо растут? Итак уже китайцев до зубов вооружили себе на погибель. Доколе?

User pavlovic, 05.04.2010 19:24 (#)

Су-27

Может кроме выставочных Су32-34 в количестве трех штук в Липецк его лучше бы к нам в войска поставить? Там самолеты с со времен покойного дедушки не обновлялись, это только н умудрялся по 16 самолетов в год закупать, когда нефть 8 долларов стоила! Все-таки, за последние девять лет китайцам передали двести штук Су-30 МКК и Су-27 СК, еще две сотни они построили по лицензии и триста без лицензии. Каждый несет по 8 тонн ядерного оружия, легко прорывает нашу ПВО, как нож в масло, поскольку все варианты С-300 тоже китайцам впарили! Это больше похоже на государственную измену, а не на ошибку! Хваленые поставки МиГ -29 в войска - это отказные Алжиром самолеты пристроили! Стыдно ведь!

User pavlovic, 05.04.2010 20:41 (#)

Боевые самолеты!

Даже эфиопы, которых совершенно противоположные авторы - русские, итальянцы, американцы - характеризуют как великолепных летчиков с уникальным вестибулярным аппаратом, но они сами говорят, что до еще и до МиГ 29 не доросли! Это те, которые на этих великолепных машинах по 70-ти часов уже сделали. А это мои друзья, и склонен им доверять! Их потолок МиГ23/27! Но уж Уганда! Там сначала на МиГ 21 летали наши летчики, потом после переподготовки, ливийские арабы, когда Каддафи выгнал наших советников-хабиров. Где угандийские летчики? Они могли править старинными британскими Хантерами, и всё! В Зябровке и Чугуеве угандийцы не учились никогда! Так же, как на летных полигонах в Крыму! Наверняка в Уганде всех выпускников английской академии ВВС давно съели!

User pavlovic, 05.04.2010 19:34 (#)

Далее

Учебно-боевые ЯК-130, лучшие легкие в мире универсальные многоцелевые штурмовики, уже внаглую серийно производятся китайцами и показываются даже на всех на авиасалонах, а у нас, дай Бог, завод нижегородский Сокол их всего несколько штук сделал! Что это? Из той серии, что сдача островов и пограничной полосы в Приморье площадью больше Эстонии! Это капитуляция, чтобы любой ценой сохранить деньги и власть! А мы за это, что, голосовали?

User pavlovic, 05.04.2010 19:57 (#)

Ханьшеньвэй!

Так называется наш Владивосток на китайских картах, и показан в глубине китайской территории, так же как и Хабаровск (Шеньян), Благовенщенск (Хэй-хэ), Иркутск, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург - а мы им всё лижем и лижем!А китайцы - не самая чистоплотная нация. Так что лижем - г.вно! Фигурально не, а гебисты, но, все равно - за державу обидно! Опять питерская бестолковщина - ведь понятно, что экстенсивно раздувшийся китайский коммунизм скоро лопнет, надо готовить карательные части ВВ, всяческие ОМОНы, зажиревшие и потерявшие навыки, разгоняя бабушек и студентов на протестных митингах, расконсервировать лагеря для японских военнопленных и врагов народа, подтягивать администраторов и переводчиков! Тогда, может быть при вселенской дележке Китая, к нам не хлынут десятки миллионов беженцев, а мы сможем вернуть по праву принадлежащие на Маньчжурию, Харбин, Порт Артур и Дальний. А все - потому что любой временщик - тупой и жадный, и будущее страны, как и настоящее, - его не волнует! Только свой карман! Иначе как стать из бедного уволенного по статье за несоответствие бомбилы-подполковника миллиардером стоимостью 58 миллиардов евро? Не каждому повезет подвезти пьяного мэра Питера от девок, да еще чтобы он его запомнил! Но тут уже профессиональные качества играют - запомнил! Лучше уж вернуть государя-императора, поскольку сам у себя он красть не способен, да и не будет!