статья Анахронический документ

Иосиф Гальперин, 19.03.2010
Иосиф Гальперин

Иосиф Гальперин

Чего ж мы удивляемся обилию фальшивых паспортов и открытых с их помощью воровских фирм? Данные-то вот они, иди и полиграфически оформляй или грубо подделывай. По фальшивым документам отнимают не только квартиры или машины, но и целые предприятия, оформляют неправедные льготы и заведомо невозвращаемые кредиты.


Комментарии
User aommm07, 19.03.2010 11:37 (#)

Иосиф- не говори красиво...Бьют( не БЮТ) не по паспорту а по роже....

Обсуждать новую "технологическую" кормушку - не благодарная стезя...

User pavlovic, 20.03.2010 02:40 (#)

паспорт

Первый паспорт на Руси был странный - этакий жетон с надписью "Борода" thanks to Peter, затем лет через 70 написанным красивым курсивом паспортом с печатями стали отправлять дворян и торговых людей, даже и крепостных, за границу. Был еще внутренний паспорт - вид на жительство для крепостных мужиков и государственных крестьян, которые занимались бизнесом в городах. Обратная тенденция началась в 30-х годах 20 века: у всех крестьян отобрали паспорта и возвратили в крепостное сословие даже тех, кто и чьи предки никогда в нем не были. А потом всех обратили в крепостное рабство. Когда же мы его изжевём? Трухлявый Володя, ныне навечно маринованный, жил по паспорту своего квартирного питерского хозяина - дворянина Николая Ленина лет этак 18. При злостном репрессивном царском режиме дворник посылался в полицейский участок с пятью рублями за загранпаспортом. По-моему, хорошая традиция! Почему бы не возобновить?

User monitor, 21.03.2010 19:00 (#)

А ведь ты Павлович прав, однако одна проблема - нынешние московские дворники, работающие кстати очень даже хорошо, русским-то владеют хреновато, как бы не то в паспортном столе объяснили там-то тоже не цецероны сидят. Я уж лучше сам, как-то надёжней.

User independent, 19.03.2010 12:05 (#)

Я объясню

Всё дело в том, господин Гальперин, что Россия цивилизованной страной не является.

User aommm07, 19.03.2010 12:38 (#)

Объяснялкину - в цивилизованных странах животные в метро не ездят...

User monitor, 19.03.2010 21:12 (#)

На чём основано ваше утверждение? В США, например, любой может зайти в магазин со своим домашним животным (не домашних там держать в доме нельзя). Более того, раз в год, дату не помню, церковь проводит специальную мессу для животных и они там присутствуют. Заметте, храм несколько повыше метро. Про метро не помню, как-то не обращал внимания, но не исключаю, что там их тоже возить не возбраняется.

User artamvon, 20.03.2010 04:38 (#)

А как же крокодилы?

А как же крокодилов держат дома в США?

User monitor, 20.03.2010 16:42 (#)

никак, это запрешено законом. Даже помись волка с собакой запрещено держать, был скандал, но закон не изменили.

User sorella, 19.03.2010 12:17 (#)

"...салоне связи не будут снимать ксерокопию с вашего удостоверения личности."

Будут. Например, в Италии. В Италии также снимут копию с уд. личности в любом интернет-кафе прежде чем допустить нового клиента к компьютеру. Наверное и в других европейских странах также...

(комментарий удалён)
User monitor, 19.03.2010 21:18 (#)

уд. личности

заметте, вы говорите об уд. личности, но это не паспорт с пропиской. В этом-то и есть большая раздница. В США уд. личности - водительские права, а это не одно и то же, как вы понимаете.

User serge_baruch, 21.03.2010 03:48 (#)

moris_sobakin : во многих, если не во всех, странах снимают копию с удостоверения личности

Пардон, мсье Собакин, а что вы называете удостоверением личности?

В наших диких краях личность обычно удостоверяют водительскими правами. Можно и паспорт показать, только его НИКТО с собой не таскает, поскольку он нужен только для заграничных поездок, так что его не все получают. При открытии счета в банке и некоторых других бюрократических процедурах нужно подтвердить что ты - это ты, предъявив в дополнение к правам еще какой-нибудь документ (например, счет от електро- или телефонной компании на твое имя и с твоим адресом).

User monitor, 22.03.2010 16:15 (#)

Серёга, в ваших диких краях, на паспорт, как документ просто смотреть не будут поскольку он действительно нужен только для заграничных поездок. Основным документом являются водительские права, а у тех, у кого нет прав, в том же полицейском управлении выдают аналогичный документ без права управления автомобилем. Счета на ваше имя подтверждают место вашего проживания прописки-то ведь нет. Я думаю, что правильно понял в каких диких краях вы проживаете. Я там больше 20 лет прожил.

User lilott, 20.03.2010 11:27 (#)

Ну и что? Почему вы всё время ссылаетесь на заграницу? Они там что все непререкаемый авторитет для вас или выборочно? Там спрашивают прос

.

User monitor, 20.03.2010 19:13 (#)

В этом случае поспорт-то какую дополнительную функцию выполняет, кроме дополнительного контроля со стороны известных органов?

User russivan4, 19.03.2010 12:37 (#)

Иосиф, а Вам что за печаль?

User aommm07, 19.03.2010 12:39 (#)

А у него 5ый пункт покоя не дает...

User abamas, 19.03.2010 12:43 (#)

У нас в паспортах этого давно нет, а у вас в удостоверениях оставили чтоль?

Хотя понимаю, расовая чистота рядов, то, сё.

User aommm07, 19.03.2010 13:20 (#)

Вот у гальперина и оставили....Или по тексту не почувствовали....

На фотку внимательнее посмотри - может чего и поймешь в общесвенной жизни...

User uncle_rimus, 19.03.2010 14:23 (#)

На "фотке" вполне жизнерадостный дядя. Может у вас комплекс неполноценности, дражайший Аоммм Седьмой?

User aommm07, 19.03.2010 14:57 (#)

Дорогой дядя...Читай внимательнее...Я призывал посмотреть на фотку а не на портрет близкий к "графоману" иртемьеву...

"Иди и смотри"
"Ищите да обрящете"

User abamas, 19.03.2010 12:41 (#)

Вам-то уж точно печали нет.

Вы с паспортом столкнетесь, когда вас выпрут на гражданку по выслуге лет.

User cincinnat, 19.03.2010 13:39 (#)

Как известно, демократия измеряется длиной пути,

который может пройти гражданин без предюявления удостоверения личности.

User aommm07, 19.03.2010 13:49 (#)

Так от сумы до тюрьмы у Вас и не попросят ничего...

А там ,глядишь, и удостоверения не понадобиться...

User russivan4, 19.03.2010 14:17 (#)

Кому известно?

User uncle_rimus, 19.03.2010 15:17 (#)

Хммм... Так я и сужу по "фотке" г-на Гальперина и по вашим ремаркам.

User aommm07, 19.03.2010 15:35 (#)

Извините, если резок.Как говорит г-н Задорнов - какая тебе разница....

Тема надумана- автор туп.
В дерьмометр его не позволяет политика сайта - вот и бычимся...

User uncle_rimus, 19.03.2010 18:10 (#)

Пардон, но у меня ощущение, что безнадежно туп как раз читатель г-на Гальперина, Цитата же из Задорнова, любимого автора всех российских дураков, подтверждает мою гипотезу.

User aommm07, 19.03.2010 21:47 (#)

Ну что ж .Добро пожаловать в общество "безнадежно тупых"

Или Вы г-на Гальперина не читали...-:)))

User uncle_rimus, 20.03.2010 15:35 (#)

Ну, зачем уж так! У вас своя свадьба, у нас — своя («Тени исчезают в полдень», советская телеклассика)... Вы слушайте своих задорновых, а мы будем читать тексты на Гранях. И наступит лепота.

User paris59, 20.03.2010 09:53 (#)

Упорство в защите паспорта рождает предположения

User pboris, 19.03.2010 17:01 (#)

Человек

рождается голым и без паспорта это режим одевает на него ошейник.

User d5xe4, 19.03.2010 18:23 (#)

"...а паспорта требуют все"

У меня ни разу "при проходе в частную контору" не требовали показать именно паспорт. Спрашивают "удостоверение личности с фотографией". Водительское удостоверение, например, предъявил и вперед.

User monitor, 19.03.2010 21:26 (#)

Лжете, батенька, я пытался это сделать - не работает, даже на станции техобслуживания. Паспорт это святое, любая посторонняя отметка в нём делает его недействительным. Это же священная корова!

User d5xe4, 20.03.2010 03:12 (#)

Такое наглое обвинение незнакомого человека во лжи, основаное всего лишь на несоответствии своего личного опыта с чужим, не оставляет мне другого выбора, как считать вас безмозглым пустобрехом.

User monitor, 20.03.2010 16:50 (#)

А на чем в данном случае строить свои умозаключения кроме личного опыта? Есть основополагающий принцип и либо он работает везде без всяких исключений, либо у вас спросили уд.личности там где и предъявлять-то его не нужно. А обыдлые оскорбления я бы на вашем месте исключил.

User paris59, 20.03.2010 09:52 (#)

милиция на улице требует

Это точно. Каждый день этих орлов вижу, как выбирают жертву и проверяют бумаги.

User gabor, 19.03.2010 19:21 (#)

цыпленок жаренный, цыпленок паренный...

как то, в 2007году,забрел я в архив суда в Стокгольме, надо было получить копию приговора.Все получил.И мог получить копию любого приговора надо только знать номер дела. Никаких документов никто не требовал.В Швеции,любой человек в любом гос.учреждении,может получить любую информацию и никто не имеет права спросить зачем нужна эта информация или справка. В России такого не может быть НИКОГДА!

User monitor, 19.03.2010 21:32 (#)

Вот тут-то и зарыта собака. В одних странах любой гражданин есть хозяин этой стран и власть должна служить ему, а в других население (так и не ставшее народом) есть быдло и обязано кланяться любому мурлу. Узнаёте?

User aommm07, 19.03.2010 21:50 (#)

Паспорт здесь причем?Это ж не справка...

Хотя не скрою- очередная паспортизация смахивает на очередное "высокотехнологичное" баблопильство...

(комментарий удалён)
User monitor, 19.03.2010 22:57 (#)

кстати о паспортах

Батенька, вы хоть поняли, что цетируете? Он же говорит о российском загранпаспорте для поездки за рубеж, как и Маяковский, кстати, При Маяковском внутренние паспорта ещё не ввели. А для жителей сельской местности паспорта ввели только при Хрущёве. До этого были временные, синего цвета, выдаваемые местным поселковыми советами. В гордах они были серого цвета, а краснокожие были только заграничные, общегражданские, дипломатические - зелёные, служебные - синии.

User vova_04, 20.03.2010 03:15 (#)

ЦИТИРУЮ

ЦИТИРУЮ (от слова цитата)
Дмитрий Львович Быков (20 декабря 1967, Москва) — русский писатель, журналист, поэт, кинокритик, сценарист, биограф Бориса Пастернака и Булата Окуджавы. Родился в семье Льва Моисеевича Зильбельтруда и Натальи Иосифовны Быковой.
Имя при рождении: Дмитрий Львович Зильбельтруд.

Блог журфака ГУ — ВШЭ (IV курс)
Мастер-класс Дмитрия Быкова. Опубликовано: 5 Март 2010 ... В рамках мастер-класса Дмитрий Львович прочитает свои стихи и ответит на вопросы участников. ... С собой необходимо иметь паспорт.
b.jourfuck.com
PS. Fuck - слово не очень печатное

User monitor, 20.03.2010 17:06 (#)

Извените за допущенную ошибку, но там есть ещё и стилистические, да и опечатки тоже. Заметил только после того, как отправил. Имею грех, более 20 лет не пользовался письменным русским, иногда напрягает. Постораюсь впредь быть более внимательным. Теперь о вашей цитате:
По всей планете прошлась пята,
по многим морям поплавала.
Я волком бы выгрыз все паспорта,
где нету орла двуглавого.
Во дни, которые бардов рать
успела внести в скрижали,—
наш паспорт в руки боялись брать:
действительно уважали!
«Берет, как бомбу, берет, как ежа»,—
Маяк говорил, не хвастая,
пока пограничник держал, дрожа,
серпастое-молоткастое.
Это, простите, о чём? Я не критикую Быкова, но пишет-то он о загранпаспорте. Вы с моим пониманием не согластны?

User monitor, 19.03.2010 22:44 (#)

Нет, всё гораздо сложнее. Как говорил Козьма Прутков - зри в корень. А что есть за документ, внутренний паспорт? Что в нём есть такого, без чего жить, на законных основаниях, нельзя? Прописку официально отменили, ну как во всех цивизованных странах. Теперь какая-то регистрация. Ну представте себе приезжает француз из Леона в Париж, или англичанин из Ливерпуля в Лондон и бежит в "паспортный" отдел местной полиции зарегестрировать своё право проживания. Ничего? Вы бы их мнение услышали. Ну стоит ещё штамп о регистрации брака, правда кого это сейчас волнует? Да и официальным докозательством это не является, нужно предъявить свидетельство о браке. Что осталось в сухом остатке? Ведь других записей делать нельзя. ФИО и дата рождения. Так эти данные и в других документах есть, а если нет то выдайте пластиковую карточку с ними, как в США тем у кого нет водительских прав. Паспорт это гениальное изобретение ЧК и НКВД. Может настало время избавиться от нашего гестаповского наследия?

User externo, 21.03.2010 17:57 (#)

Может настало время избавиться от нашего гестапо?

User monitor, 21.03.2010 19:08 (#)

Согласен, но не только с ним, но и со всеми атрибутами порождёнными ими. С чего начать? Ну, хотя бы, с внутренних паспортов. Они и им-то, по большому счёту, в настоящее время тоже не очень-то нужны. Однако традиция.

User shatalin46, 20.03.2010 13:05 (#)

Подхожу к своему подъезду, останавливают менты - покажи паспорт. Предлагаю зайти в квартиру и показать, с собою не ношу. Отвозят в опорный пункт для установления личности, обыскивают и отпускают. По выходе из ментовки проверяю бумажник и недосчитываюсь двух тысяч. С собой было удостоверение с фотографией с места работы - сказали, что это их не устраивает, нужен паспорт. Делайте выводы.

User nesoglasnyi_7, 20.03.2010 18:22 (#)

Внутренний Российский папорт - это аттестат зрелости на верность Великому Путину. Потому что мы говорим "Путин" - подразумеваем "Россия". Мы говорим "Россия" - подразумеваем "Путин". Путин - в перде! На выход! Ура, товарищи...

User vova_04, 20.03.2010 22:08 (#)

У русских много полезных мутаций

Способность провалить любое дело и при этом напилить бабок - кредо организации
Как отличить наших от не совсем наших?

Разные бывают способы

1. Чисто Русская Наука
Источник: kp.ru, 25.01.2010г.
В российском научном центре «Курчатовский институт» расшифровали геном русского
2. Рядовые патриоты могут сами написать в паспорте РУССКИЙ
Источник: Официальный сайт А.Савельева, savelev.ru
Чужое подавляющему большинству русских правительство ввело для нас оккупационный паспорт. Мы же должны своей рукой превращать его в русский паспорт, писать в свободной графе без всякого сомнения и стеснения - “русский”.
3. О главном
Для гражданина России в России загранпаспорт документом не является. Только внутренний паспорт.
Лицам, утратившим внутренний российский паспорт, загранпаспорт РФ по истечении срока его действия на новый не обменивается.

В США, Канаде и даже в отсталой Мексике - в любой цивилизованной стране! - загранпаспорт (он же просто паспорт, ибо нет внутренних) - документ, безоговорочно удостоверяющий личность.

User foxy, 22.03.2010 15:38 (#)

Насколько я помню в России удостоверением личности являются: а) внутренний паспорт, б) загранпаспорт, в) военный билет, г) паспорт моряка, д) дипломатический паспорт. Водительские права кстати таковыми не являются.
В США удостоверением личности признается документ содержащий полное имя, фотографию, срок действия, название выдавшей организации и выданный государственным учреждением.

User monitor, 22.03.2010 16:28 (#)

В целом вы правы. Правда диппаспорт, как и служебный, являются разновидностью загранпаспорта. В США же основным документом являются водительские права, если же вы ме имеете прав, что достаточно редко, вы можете в полицейском Департаменте получить аналогичный документ без права управления автомобилем, а уж далее вступает в силу документы озвученные вами. Но вы правы в главном - паспорт-то не нужен, без него можно даже очень прекрастно жить.

User erty500, 20.03.2010 22:40 (#)

паспорт.(типа Маяковский).

Смотрю на свой паспорт,
ухмылка у рта,
гражданство мое непутевое,
как справка с дурдома,мне книжечка
та и к ней отношенье.....

User monitor, 20.03.2010 23:11 (#)

Я, скорее, с вами не соглашусь. Так получилось, что с советским, а в последствии с российским паспортом, я проехал много, очень много стран по роду моей службы, и никогда, подчеркну, никогда не видел неуважения к моему паспорту и ко мне как гражданину России. Нас могут не любить, даже ненавидеть, бояться, но не уважать не могут. Однако это уже их проблемы и тех мартышек, кто ими правит.

User gabor, 21.03.2010 01:52 (#)

monitor(у)

в Швеции до сих пор детей русскими пугают

User monitor, 21.03.2010 16:19 (#)

gabor(y)

Исторический факт: после признания СССР Турцией ещё до второй мировой, на одном из приёмов турецкий министр спросил советского посла - это правда, что каждый второй русский дурак? В ответ посол ответил: насчёт каждого второго ответить не могу, но каждого дурака в России называют турком. Так что передайте привет вашим шведским друзьям. Кстати, одна шведка, с которой судьба свела меня многие годы работать, отмечала, что в Швеции к России относятся с большой благодарностью за то, что Пётр под Полтавой навсегда отучил Швецию воевать, в чём и состоит суть нынешнего шведского благополучия. Если вы живёте там, то пообщайтесь с другими шведами. Хороший кстати народ.

User bindyujnik, 21.03.2010 12:46 (#)

Долой внутренний паспорт !

Долой внутренний паспорт !

User monitor, 21.03.2010 16:22 (#)

Полностью с вами согласен.

User externo, 21.03.2010 17:56 (#)

Долой крепостное право!

(комментарий удалён)
User monitor, 21.03.2010 19:20 (#)

gabor(y)

Не мне судить. В Швеции жить не пришлось, но шведов, по долгу службы, знал. Нормальные ребята. Хотя есть конечно специфика, в основном это были хорошо образованные и, чаще всего, сотрудники дипломатической службы или близкой к ней. Может я и заблуждаюсь, но таков уж мой личный опыт.

User gabor, 21.03.2010 20:07 (#)

monitor(у)

шведы большие лицемеры,многие,ошибочно( и я тоже поначалу),принимают это за так называемую политкорректность.Большой плюс шведам за то что, "простой свенссон", не будет врать по мелочам. Для того чтобы у тебя полицейские проверили документы надо очень постараться.За 10 лет жизни в Швеции у меня ни разу этого небыло,исключение когда еду в автомобиле.У много знакомых которые живут по 5-10 лет нелегально,все имеют работу,некоторые даже зарабатывают больше "среднего шведа".Короче если никого "задеваешь" то и тебя никто не трогает.Поэтому я здесь и живу.Надоело "донкихотствовать".

User gabor, 21.03.2010 20:12 (#)

ошибка вышла

надо читать-У меня много знакомых...

User monitor, 21.03.2010 21:26 (#)

gabor(y)

Да согласен я с вами. Это, к сожалению, общемировая практика. Я в штатах прожил больше 20 лет, работал, а как ушел в отставку вернулся в Россию. Меня часто спрашивали почему, а мне дома может и тяжелей, ну многое непонятно, но комфортней, дома я. Я никого не призываю идти по моему пути он достаточно уникален и обеспечение моё несколько отличается от ПФРФ. Отношения между людьми в России лучше, добрее. Как хотелось бы, что бы и власть была лучше к народу, добрее.

User valdi, 23.03.2010 22:21 (#)

Отношения между людьми в России лучше, добрее.

не смешите мои тапочки

User pabodu1, 22.03.2010 09:30 (#)

Гальперину: И требуют документы, и еще как переписывают данные

Гальперин: "Нигде в мире при проходе в частную контору вахтеры не будут требовать показать паспорт и уж тем более переписывать его данные в свои гроссбухи, а в магазине или салоне связи не будут снимать ксерокопию с вашего удостоверения личности."

Всё это легко и часто делается в США, если слово "паспорт" заменить на "водительские права". Сходите, например, в любую школу или в офис Аэрофлота в Нью Йорке. Данные в этих водительских правах те же, что и в паспорте, кроме регистрации брака. И "прописка", и дата рождения есть. Так что дело не в названии документа, а в его использовании. Если вас в США полиция на каждом углу будет останавливать для проверки личности и требовать водительские права, то с Россией и не будет почти никакой разницы.

User russivan4, 22.03.2010 11:42 (#)

Зря тут говорят, что в России на каждом шагу паспорта проверяют

Меня, например, за много десятилетий жизни в Москве, мент на улице ни разу не останавливал. Да и в других городах тоже.

User monitor, 22.03.2010 16:37 (#)

Вот ты его всегда и носи. А если остановит страж порядка, а паспорта с "отмененной" пропиской нет, мало не покажется. Храни тебя Господь.

User bindyujnik, 22.03.2010 23:32 (#)

Долой внутренний паспорт !

В настоящее время реалии таковы,что передвигаться по стране , не вступая конфликт с законом имеют право только собственники жилья вслед за последним. Ущемленными в правах являются жители провинциальных городов, не имеющие возможности поменять свое жилье для переезда в более развитые местности, вследствие чего от безнадеги и отсутствия перспективы в жизни вымирают и спиваются целыми регионами. Однако вполне возможным висеть на крючке у милиции считают для себя не вполне законопослушные или же попросту обманутые вербовщиками малограмотные иностранные гастарбайтеры. В результате налицо не только все обостряющиеся экономические проблемы но и расцветающая пышным цветом ксенофобия. Долой внутренний паспорт, на деле представляющий собой лишь удостоверение о прописке.

User zztop, 23.03.2010 02:30 (#)

Автор просто не в курсе

Копия водительских прав (или другого ID) самым прекрасным образом снимается и в салоне связи, и в прокатной конторе, и при открытии счета, и т.д.

И было бы очень интересно посмотреть, как автор без документов проходит в офис Morgan Stanley или Siemens.

В общем, все это типичные байки Задорнова, только для другой целевой аудитории.