новость "Мемориал" просит Медведева осудить катынский расстрел

05.03.2010
Расстрел польских офицеров в Катыни. Фото с сайта user.tninet.se

Расстрел польских офицеров в Катыни. Фото с сайта user.tninet.se

Правозащитное общество "Мемориал" обратилось к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой осудить катынский расстрел, семидесятилетие которого отмечается 5 марта. По мнению авторов письма, прекращение расследования катынского дела воспринимается общественным мнением внутри страны и за рубежом как отказ от продвижения к правде, начатого в 1990-е годы.


Комментарии
User russivan2, 05.03.2010 11:23 (#)

Даже если предположить совсем невероятное -

а именно то, что в Катыни НКВД действительно убили некоторое количество польских военнопленных - ПРЕЗИДЕНТУ Медведеву надо быть полным идиотом, чтобы это признать.

User zyska, 05.03.2010 11:25 (#)

Для этого надо быть

russivan2-ом.

User shveyk, 05.03.2010 11:39 (#)

Иванушка-дурак зачем отпираться от факта, который уже ПРИЗНАН И ОСУЖДЁН 20 лет назад!

И Горбачёв и Ульцын признали факт расстрелов польских военных и интеллигентов весной 1940 года НКВДшниками! Есть и документы и фамилии исполнителей. А ведь Медведев юрист, и должен знать что положено за утаивание правды и дачу ложных показаний!

User wl__wolchara, 05.03.2010 11:55 (#)

швейк - уже признан и осужден == так какого рожна еще нужно?

User barmans, 05.03.2010 12:31 (#)
4956

догадайся волчик. Не можешь? так вот:

1. 70 лет это тебе не хухры мухры.
2. деньги многие хотят, и в этом нет ничего плохого.
3. shveyk не прав. Я тут доверяю статье и то что я слышал:
Дело о расстреле пленных польских офицеров под Катынью было возбуждено в августе 1990 года, однако в 2004 году Главная военная прокуратура вынесла решение о прекращении расследования на том основании, что виновные в расстреле сотрудники НКВД уже мертвы.
Там мутное дело, в смысле в москве. Почитай мой первый коммент. Всё?

Vip rubinstein, 05.03.2010 12:22 (#)
12

"если предположить совсем невероятное" ------- Например, предположить, что Волга ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, как утверждают некоторые злопыхатели, впадает в Каспийское море...

User russivan3, 05.03.2010 12:40 (#)

Течет вода Кубань-реки, куда велят большевики

User iamai, 05.03.2010 12:57 (#)

если предположить совсем невероятное -----

Проигранная битва под Сталинградом , Геббельс , еврейские комиссары, пропаганда.

Катынь вызовет ещё не один взрыв, и пусть поляки послужат хоть какому-то полезному делу. ((с)Геббельс)

User kaktus1, 05.03.2010 13:15 (#)

Cогласен. Медведеву нельзя быть "полным идиотом".

Это наглая провокация! Дмитрий Анатольевич, не поддавайтесь!

User russivan3, 05.03.2010 12:22 (#)

так какого рожна еще нужно?

Деньги давай! Деньги! Разве не ясно? И именно поэтому ПРЕЗИДЕНТ не вправе делать то, что может сделать рядовой гражданин.

User shveyk, 05.03.2010 12:38 (#)

Я всё же не понял, кто кому должен давать деньги?

При чём здесь катынский расстрел поляков НКВДшниками?
Путиноиды пилят реальные, заработанные другими, бабки!

User barmans, 05.03.2010 12:43 (#)
4956

Сложно это.

Я бы не моргнув глазом отдал деньги кепки или трубу сосущих. Но так не будет даже если я постораюсь это увидеть во сне.
Как ни как россия официально право приемник ссср. Сложно.

User chokolovsky, 05.03.2010 15:00 (#)

Так откажитесь. Оно вам надо? Пущай ЮОсетия отдувается как правопреёмник.

"Как ни как россия официально право приемник ссср."
Так откажитесь. Оно вам надо? Пущай ЮОсетия отдувается как правопреёмник. Родина предков Великого и Ужасного, как ни как. С них пусть и бабки берут.

User barmans, 05.03.2010 15:56 (#)
4956

я вообшето в сакраменто, а это в калифорнии.

User chokolovsky, 05.03.2010 16:08 (#)

А при чём тут Вы лично? Вы же об России беспокоитесь. Вот и решение предлагается по теме.

Что в Калифорнии слышно, тепло там сейчас?

User barmans, 05.03.2010 16:34 (#)
4956

Пардон. Это я на: "Так откажитесь. Оно вам надо?" среагировал. Я не решатель.

Тепло, сейчас под утро +5, днём +15, дождики заканчиваютсй скоро, всё благоухает, у меня похоже алергия:)

Но это про сакраменто, а калифорния очень разная:)

User chokolovsky, 05.03.2010 17:15 (#)

Хорошо-то как.

А разумно, когда столицы устраивают в небольших городах. Наших-бы президентов и депутатов куда-нибудь в Черкассы услать. Несбыточная мечта.

User barmans, 05.03.2010 21:33 (#)
4956

Ну сакраменто не такой уж и маленький, 2-3 миллиона,

но плоский (высотки только в центре) и большой по площади, так что пробок по сравнению с ла или сф или москвой нет. Проблема в другом, у нас в июле-августе запросто за 40 градусов! Но конечно не постоянно:)

User russivan3, 05.03.2010 12:49 (#)

Специально для... острых разумом:-)

За "признанием" последут совершенно конкретные требования, выраженные в денежной форме и поддержанные Европейским сообществом. И платить будут не Путин, и не Медведев со своей скромной зарплаты:-), а совершенно другие люди. Догадайтесь с трех раз - кто? Причем часть этих денег уйдет в качестве благодарности "Мемориалу" и примкнувшим к нему "советникам" и "экспертам".

User shveyk, 05.03.2010 12:57 (#)

Иван-дурак, а почему молодые немцы должны платить за зверства Гитлера 70 лет тому назад?

Дмитрий Медведев должен сказать простые слова: да наши предки рвсстреляли наповинных поляков в 1940 году! Все заявления СССР, что это немцы расстреляли поляков в 1942 году, были брехнёй сталинской пропаганды! Новая Россия осуждает этот исторический фак, мы мирные и чесные!
Всё, точка! Вопрос закрыт!

User russivan3, 05.03.2010 13:23 (#)

Всё, точка! Вопрос закрыт!

Вопрос может и закрыт... а ящик Пандоры откроется...Мало не покажется!

User chokolovsky, 05.03.2010 15:08 (#)

Да не волнуйтесь так. С распадом РФ на составные субъекты всё как-то устаканится.

То есть в течение века (а может, и 1-ой половины).

User mauzer, 05.03.2010 17:11 (#)

А с повышением температуры в райне Нью-Йорка до 2-3 млн градусов все вообще придет в норму :)))

User chokolovsky, 05.03.2010 18:04 (#)

Ну Вы экстремал...

:-)

User barmans, 05.03.2010 12:35 (#)
4956

Осудить конечно надо, когда-нибудь и доползём до этого.

Но как на счёт россии быть приемником ссср? Тут чёрте что пойдёт. А чего с кепкой делать, с его плакатами сталина?
но что-то сказать главный на коблуках должен, и для меня тоже, польская кровь и у меня есть!

User lomich, 05.03.2010 13:18 (#)

тест

User lomich, 05.03.2010 13:25 (#)

Начался по новой Ёперный театр

Уже не раз исследовали доказательства принятия участия в расстреле российских нквдэшников...Расстреливали из немецких вальтеров,бечёвка была немецкая.Документы...Сложно что ли было подбросить некоторые сфальсифицированные документы в архивы?Тем более что исходные номера таких документов вызывали серьёзные вопросы.Ну нет доказательств принятия участия в расстреле советского НКВД.Вкроме покаяния Эльцина.На основании каких доказательств и чего поляки будут требовать компенсацию у России за расстрел в Катыни которое НКВДшники не делали или по крайней мере недоказанное?И с какой стати Медведеву опять каятся в том,в чём нет доказанности преступления совершённое именно советскими органами НКВД?

User barmans, 05.03.2010 13:35 (#)
4956

lomich, тестируй свои мозги не со мной, пока!

User lomich, 05.03.2010 13:42 (#)

Да нет проблем

Вопрос именно в подлинности документа под которым стоят якобы подписи Сталина с Ко...и соответственно исходящего номера и тд и тп.Как то читал что именно такой документ вызвал много вопросов и есть много подозрений что он сфалтсифицирован.Но это не ко мне.

User chokolovsky, 05.03.2010 15:25 (#)

Бечёвку-то легче подбросить, чем документы. :-)

Ну давайте, рассуждать логически. Пленных, заключённых в 1941-м перед приходом немцев советские органы или вывозили на восток, или расстреливали. Значит, вариант, что русские взяли в плен, а потом пришли немцы и расстреляли, отпадает. Остаётся вариант, что это были взятые немцами пленные, которых они зачем-то вывезли на 1000 км на восток, чтоб там расстрелять? 14 тысяч! Зачем это им было надо? Документами такая транспортировка никак не подтверждается. Наоборот, есть доказательства, что это были-таки пленные, взятые Советами, которые потом куда-то исчезли. Оккам рекомендует не измышлять. Несомненно, расстрелял сталинский режим. А почему пошли на такое, тоже понятно. Думали, Польши уже никогда не будет, и никто не вспомнит никогда. Логично, с точки зрения уголовника. Можно всё, если не поймают. А кто тогда государство возглавлял?

User mauzer, 05.03.2010 17:16 (#)

Не знаю как там точка зрения уголовника, но...

Расстрел был ВЕСНОЙ. Немцы напали ЛЕТОМ. Не видите никаких несоответствий? Или, быть может, НКВД весной 41-го предвидело нападение Германии, предвидело разгром РККА в приграничных сражениях и прорыв немцев к Смоленску? Гы :)))

Что касается логики... Представим что немецкие наступающие войска летом 41-го заняли лагерь с польскими военнопленными. Зачем немцам поляки в 41-м? Они уверены в своей скорой победе. Кормить этих пленных, везти их куда-то, охранять... зачем?
А вот в 43-м году про эту историю вспомнили, Геббельс творчески поработал...

User chokolovsky, 05.03.2010 17:43 (#)

Сами делаете несообразные предположения. Сами же и смеетесь над ними. Ну-ну.

Перечитайте ещё раз мою предыдущую записку.
Если б пленные были живы ко времени прихода немцев, их бы или вывезли на восток, или скорее всего расстреляли. Это была обычная практика.
Лагеря пленных, живых «врагов народа» в тюрьмах при отступлении не оставляли. Тюрьмы в Западной Украине к моменту прихода немцев были усеяны изуродованными трупами: Винница, Львов, Станиславов. Среди убитых были даже беременные женщины. Эти зверства потом, конечно, помогли в комплектации, как УПА, так и дивизии Галиция. В Орле в октябре 1941-го была расстреляна знаменитая эсерка Мария Спиридонова, которую держали живой с 1918-го года.
То есть застать пленных живыми немцы не могли, а значит, не могли и расстрелять. Эта версия отпадает.
Но в Катыни расстрел с нападением немцев, конечно, не был связан. Их расстреляли намного раньше, весной 1940-го, а не 1941-го.

User wg017, 05.03.2010 14:35 (#)

Главное, что эта мразь, Саид Бурятский, сдох!

это мега-новость, я очень рад. А Катынь можно и осудить, но никаких компенсаций ляхам, обойдутся. Вон на западе политики каются через день за грехи предков, ну там, рабство, колониальное владычество, геноцид народов, - и ничего страшного.

User mauzer, 05.03.2010 15:00 (#)

Может сначала поляки объяснят куда у них та

Так что...

User chokolovsky, 05.03.2010 15:05 (#)

СССР и Россия 90 лет молчали в тряпочку.

Ни про каких красноармейцев в польском плену никто не слышал. А теперь с печки упали. Кто, где? Ясное дело, враньё. Не было ничего. Разве какого-нибудь комиссара-живодёра, что руки по локоть в крови, шлёпнули. А так просто пленных - врядли.

User angry_man, 05.03.2010 15:59 (#)

Это ты с печки упал. Вопрос о судьбе советских военнопленных в польских лагерях впервые подняла весной 1921 года эмигрантская русская пресса в Варшаве, например газета «Свобода», писала о Тухоли, как о «лагере смерти», в котором умерло 22 тыс. красноармейцев.

9 сентября 1921 г., нарком иностранных дел РСФСР Чичерин направил Польше ноту, в которой обвинил польские власти в гибели 60.000 советских военнопленных.

Так что источники надо читать, ясновельмжный пан Соколовский...

User chokolovsky, 05.03.2010 16:11 (#)

Молчали, молчали в тряпочку все годы. Не спорьте. Один раз выступили тогда ещё и всё.

А поляки о Катыни всё время гудели. Обсуждалось, печаталось.
Плевать России на своих людей.

User mauzer, 05.03.2010 17:09 (#)

"Молчали, молчали в тряпочку все годы" - это что-то меняет?

Может кто-то из этих офицеров на красноармейцах тоже "тренировался"?

User angry_man, 05.03.2010 17:11 (#)

Это была не Россия, а СССР. Если для Вас название безразлично, - пусть будет Киевское княжество...

О погибших красноармейцах знали, и в Польше, и в СССР. Не знали, возможно, только вы.

User chokolovsky, 05.03.2010 17:26 (#)

Допустим, знали. Знали и молчали. Не афишировали.

Я довольно хорошо осведомлен. Если не знал я, не знали и ещё пару сотен миллионов. Вот о Бухенвальде знали все, и Магомаев пел так убедительно. О Сонгми и лейтенанте Келли нехорошем в школах рассказывали. А тут ни гу-гу. Значит, с фактами слабовато. Может, эти исчезнувшие красноармейцы «выбрали свободу», решили в Польше остаться? И если копнули бы, то по Совдепии бы и ударило. А теперь в связи с Катынью пускают встречную волну умники. Вот тов. Маузер тоже говорит: «может, может»… Предположения. А по Катыни факты. Куда 14 тысяч делись? На Луну улетели?

User mauzer, 05.03.2010 17:37 (#)

Я там выше изложил - куда эти 14 тыс. делись.

А куда делись пленные красноармейцы я вам тоже скажу. Их убили. Бравые тогда еще нет а теперь уже демократические поляки. Убили для тренировки кавалерии и для развлечения. И чтобы не кормить. А теперь вот делают вид что ничего не было.

User angry_man, 05.03.2010 17:54 (#)

Правда еще хуже. Поляки отказываются открывать архивы Тухоля, где были убиты красноармейцы. Говорят, что не видят для такого действия оснований...
Вот так ! Чтобы доказать убийство пленных нужны архивы. А архивы не открывают по причине недоказанности убийств...

Насчет того что мало кто знал о Тухоли - это тоже неверно. Знали очень многие, историки так все поголовно. На публикации существовал цензурный запрет: - говорили, что это испортит отношения с поляками. Зачем, мол, ворошить старое, погибших не воскресить ...

User mauzer, 05.03.2010 18:02 (#)

...

Ну да... получилось так что во время войны поднимать эту историю было невыгодно потому что на нашей стороне воевали польские дивизии, после войны - потому что Польша стала братской и социалистической :) После распада СССР проблема была уже не в Польше, а в России... посмотрим как дело пойдет дальше.

User chokolovsky, 05.03.2010 18:06 (#)

А до войны было невыгодно, потому что СВОЙ народ истребляли в гораздо бОльших количествах, чем ненавистные польские паны вражеских солдат.

.

User mauzer, 05.03.2010 18:38 (#)

Это не так. Только не надо про 100500 миллионов расстрелянных, ладно?

User chokolovsky, 06.03.2010 09:52 (#)

Отрицаете очевидные факты? Так поступают неонацисты в Германии.

Мол, освенцимов и бухенвальдов не было. Опять вы с ними в одной компании, как и во времена Катыни :-(
И юродствовать на костях наших предков не надо, ладно?

User chokolovsky, 05.03.2010 17:57 (#)

Это вы делали вид, что ни

Сильно напоминает вора, которого поймали, когда он залез в чужую сумку, а он после этого начинает рассказывать, что у него в прошлом году тоже шапку украли. Та же история, что с голодомором. Вот Ющенко заявил громко и ясно: был геноцид. Ваших это страшно всбесило. Как посмел? То молчали, а тут начали придумывать, что «у нас дескать тоже много погибло, ещё больше.» А чего ж раньше молчали о преступлении власти? Значит, или плевать на своих людей или ничего и не было. Беда в том, что нынешняя российская власть считает себя продолжательницей и правопреемницей прежней, бандитской, но при этом сама хочет выглядеть чистенькой, цивилизованной. Хочет быть немножко беременной.

User mauzer, 05.03.2010 18:45 (#)

.......

Я уже объяснил кажется почему СССР не выгодно было "кричать. Ставить мемориалы, проводить конференции, публиковать свидетельства".

"Вот Ющенко заявил громко и ясно: был геноцид"
Он много что заявил. А "наших" это взбесило не потому что он это заявил. Просто представлять голод 30-х как проводимый "клятыми москалями" геноцид украинцев - это полный бред. А ведь кто-то поверит и будет ненавидеть этих самых "клятых москалей"... чего собственно и добивался Ющенко своими экспромтами - чтобы как можно больше украинцев возненавидели русских и считали их врагами.

Тебе объяснили кто твой друг, а кто - враг,
И ты купился, ты поверил, дурак,
Но те, кто отправляет тебя в последний бой
Не станут умирать рядом с тобой.

Они не пойдут с тобой в тот мрак,
В котором ты и в котором твой враг.
Они все узнают из программы новостей
В которой покажут плачущих детей

И вот ты уже побрит наголо,
Даже взгляд поменялся, стал таким наглым,
Но стоит ли это слез твоей мамы?
Твоя жизнь равна девяти граммам.

И они уже летят, летят к тебе на встречу,
Может даже не убьют - просто покалечат.
И ты гребаный мудак, когда-нибудь поймешь,
Вспомнишь тех детей, которых не вернешь...

И как я могу судить тебя?
Я такой же как ты, такая же тля,
И я так же как ты непонимаю этот мир,
Но есть одно но - я никого не убил.

А ты можешь продолжать верить уродам
Год за годом, год за годом,
Ты можешь продолжать сеять сталь,
Все зашибись! Мне тоже очень жаль...

Все джихады, вендетты, крестовые походы
Придумали суки, придумали уроды,
Думай головой, головой, а не жопой
Неужели ты так хочешь кого-нибудь ухлопать?

Вкус победы - это вкус чьей-то боли
Хотел бы ты сам себе такой доли?
Ведь те, кто отправляет тебя в последний бой
Не станут умирать рядом с тобой...

(c)Люмен

User chokolovsky, 06.03.2010 09:48 (#)

Хороший песня. Это про тех солдат, что отправляют в Чечню на убой?

Один мой знакомый из России, когда забирать пришли из военкомёта ещё ТОГДА, стал стрелять им в ноги, ушёл балконами. Потом дали кому надо на лапу, сейчас процветает. Хвалю. Так и надо.
Ющенко, кстати, вывел наши войска из Ирака.
Я Москву завоёвывать не собираюсь. Но если нападут, тогда что? Вы рекомендуете молчание ягнят? Глупо. Всё равно зарэжут.

User vlad91, 05.03.2010 15:29 (#)

А зачем президенту Медведеву осуждать что-то, если само его президенство под вопросом. Гражданин Медведев должен осудить ту трагедию, а президент Медведев должен принять решение по возобновлению расследования данного преступления, чтобы окончательно поставить точки в той трагедии.

User mauzer, 05.03.2010 19:46 (#)

Кому должен?

User vlad91, 05.03.2010 22:32 (#)

мне!

User kreoz_1, 05.03.2010 15:52 (#)

То, что пленных поляков расстреляли в упор и в затылок-фирменный почерк сталинских вертухаев!

И попытки внуков сталинских вертухаев обелить своих кровожадных дедов НЕУБЕДИТЕЛЬНЫ и ПОЗОРНЫ.

User mauzer, 05.03.2010 17:18 (#)

А вы у нас специалист по "почерку" и стилю работы расстрельных команд?

User lomich, 05.03.2010 16:12 (#)

Опровергнуть выводы советской комиссии 1944 года можно только в судебном порядке. А самым главным аргументом в их несостоятельности могла бы стать та же эксгумация, с исследованием останков каждого трупа и сопутствующих материалов. А это в Главной военной прокуратуре не удосужились сделать, видимо, понимая невозможность опровергнуть выводы исследования комиссии Н.Бурденко. ГВП ограничила свое расследование фактически сбором различных документов, не очень-то беспокоясь об их подлинности, фальсификацией с учетом меняющейся политической конъюнктуры. Следовательно, тяжкие обвинения в адрес СССР в связи с расстрелами поляков в Катыни зависают в воздухе и по своей сути представляют мнение определенных антисоветских и антирусских кругов.

Единственными документами, на которые они опираются, являются «вдруг обнаруженные» в горбачевские времена записка Л.Берии и два решения ЦК ВКП (б) от 5 марта 1940 года о ликвидации находящихся в тюрьмах и лагерях бывших польских офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, разведчиков, жандармов и тюремщиков. Будь они достоверными, Н.Хрущев неизбежно воспользовался бы ими, когда развенчивал так называемый культ личности И.Сталина. А если эти и другие документы и достоверны, то где гарантия, что распоряжения, обозначенные там, исполнены? И как исполнены? Утвердительный ответ на вполне очевидный и правомерный вопрос может дать только повторная эксгумация. Но ее, как уже отмечалось, не проводили. Уже одно это перечеркивает выводы Главной военной прокуратуры, а извинения президентов видятся ничтожными и оскорбительными для нашего народа.

В подлинности упомянутых материалов давно высказывались сомнения. Исследователи указывали на ряд мелких деталей их оформления, подчистки, невозможные в проходивших тогда через Общий отдел ЦК документах.

В.Жухрай, писатель, доктор исторических наук, отмечает, что изготовление и внедрение фальшивок такого рода входит в методику работы английской разведки. Там работают прекрасные специалисты, оснащенные самой совершенной техникой. Он считает, что данные фальшивки были помещены в партийные архивы зарубежной агентурой в смутное после смерти И.Сталина время.

Многозначительная деталь. Все предшествующие годы документы по Катыни хранились в Особом секторе Общего отдела ЦК в запечатанном пакете. Он вскрывался только два раза – Ю.Андроповым и М.Горбачевым, затем был вновь запечатан. И вот к В.Болдину в бытность его заведующим Общим отделом, еще до прихода Ельцина к власти, является корреспондент газеты «Вашингтон пост» и предъявляет на предмет комментариев эти самые документы. Получить их он мог лишь у изготовителей.

Такого рода сомнения может подтвердить или опровергнуть только серьезная экспертиза. Вот, к примеру, что обнаружила группа сотрудников Государственного архива по катынскому делу в 2005 году. Они отмечают, что в архивном экземпляре выписки из протокола Политбюро от 5 марта 1940 года, касающегося судьбы польских офицеров, направленной бывшему руководителю КГБ СССР А.Шелепину 27 февраля 1959 года, присутствуют грубые подчистки исходного текста, исправления и допечатки текста на пишущей машинке с другим шрифтом. По их мнению, сотрудники архива Политбюро, скорее всего, использовали старую выписку, предназначавшуюся другому лицу, исправив фамилию адресата и дату отсылки. А дальше — еще больше. Они высказывают версию, что, возможно, подчищенная выписка оставалась в архиве как контрольная копия, а Шелепину посылался экземпляр без поправок. Но в таком важнейшем для России вопросе не должно быть предположений, их не устранила и Главная военная прокуратура.

Исследователи обращают внимание на то, что в упомянутой выше записке Л.Берии, на которой стоит дата «5 марта 1940 года», на самом деле на бланке нет числа «5». Архивисты опять заявляют, что отсутствие числа на бланке можно объяснить технической ошибкой секретариата Л.Берии. К сожалению, таких ошибок, неточностей в документах слишком много, чтобы верить в их подлинность без проведения комплексной экспертизы. Тем более она необходима, ибо к катынскому делу приложил в свое время руку ярый антисоветчик и антикоммунист бывший член Политбюро ЦК КПСС Александр Яковлев.

User shveyk, 05.03.2010 16:40 (#)

Очень советую посмотреть фильм Анджея Вайды "Катынь"!

Многие вопросы сразу будут отброшены!
Если бы Вайда опрочил бы фильмом "честь и достоинство" чекистов, то Путин (как правоприемник) должен был бы подать иск в европейский суд! Но поскольку ни чья "честь" не была затронута и Вайду не обвинили в клевете - в фильме была чистая правда! Устати, с дня трагедии прошло 70 лет! Когда Путин откроет все архивы ГБ и ВКПБ тех лет?
Даже Скотланд Ярд открывает САМЫЕ секретные документы через 50 лет! А 70 больше чем 50, не так ли?

User russivan3, 05.03.2010 16:44 (#)

Если бы Вайда опрочил бы фильмом "честь и достоинство" чекистов, то Путин (как правоприемник) должен был бы подать иск в европейский суд!

Извините,но когда Вы говорите, впечатление такое, что Вы бредите!

User mauzer, 05.03.2010 17:21 (#)

Смотрел... в некоторых местах просто разбирал смех, уж извините - такой бред... :(

Что качается секретных документов, вы серьезно верите что Скотланд-Ярд раскрывает ВСЕ секретные документы через 50 лет??? Кстати, США имеют планку в 100 лет.

User chokolovsky, 05.03.2010 18:02 (#)

А Вы, что ТАМ присутствовали, что так хорошо знаете реалии, что смешно Вам? Сколько же Вам годочков?

?

User mauzer, 05.03.2010 18:03 (#)

А режиссер этого бреда там присутствовал, да?

User chokolovsky, 05.03.2010 18:11 (#)

Вы откуда знаете, что БРЕД? У Вас вообще никакой конкретики. Одна ругань.

В чём бред? Костюмы не те? Автомобили не такие тогда ездили? Лексику используют 21-го века? Возможно, Вы знаток эпохи. Тогда давайте факты, в чём Вайда лопухнулся.

User mauzer, 05.03.2010 18:35 (#)

...

Автомобили не такие. Искусственно-жуткие "воронки"... Форма на солдатах НКВД... это вообще песня, особенно на фоне аккуратной (это в плену-то?) формы поляков. Но дело не в этом. Ненатурально все. Схема расстрела подсмотрена в "Комиссаре", только "Стоять, лицом к дверям!" не хватает.
Зачем связывать руки колючей проволокой генералу, если его все равно ведут под руки двое, не давая разогнуться? Из врожденного садизма? Или просто чтобы показать "какие сволочи эти русские"?
Как удалось одному из офицеров вести дневник в тайне от охраны, в т.ч. прямо в "воронке" и - !!! - ПЕРЕДАТЬ кому-то этот дневник перед расстрелом? !!!
Сцены с польскими офицерами, которые выпивают в баре и вдруг слышат про официальную версию произошедшего в Катыни... выбегающие и стреляющиеся офицеры... патрули, которые приезжают на выстрелы и собирают трупы... Типа знали что так будет и заранее подготовились чтобы собрать все трупы? Откуда это? Что за фантазии? Воевавшие на стороне СССР поляки что - до последнего верили - вот сейчас советы расскажут как там всех расстреливали?

Что-то еще было, сейчас не вспомню... но общее впечатление от просмотра было - просто сюр.

User mauzer, 05.03.2010 18:37 (#)

Да и... Это худо

User chokolovsky, 06.03.2010 10:03 (#)

Ну, у Вас всё через деньги. Заплатили... И откуда у Вас такая меркантильная ориентация?

Вайда ведь патриот, его эта тематика и эта эпоха всегда интересовала. Хороший режиссёр. Фальши в его фильмах я не видел. Даже «Пепел и Алмаз» – другая сторона правды, но тоже правда. "Человек из железа" - революционные события показаны очень похоже. К сожалению, не могу спорить с Вами предметно, именно этого фильма не видел. Да и смотреть не хочу. Жуткая история.
А в сухом остатке: убивали пленных НКВДисты. Весь мир знает. Просто, Вам неприятно это признать. Хуже всего, что мораль у их нынешних преемников такая же бандитская. Кровавая история 20-го века не закончена. Продолжение следует.

User chokolovsky, 05.03.2010 15:29 (#)

Индокитайский проиграл в польский банчок 7384 рубля 03 коп.

Как Индокитайский ни вертелся, как ни доказывал в соответствующих инстанциях, что 03 коп. он израсходовал на пользу государства и что он может представить на указанную сумму оправдательные документы, ничто ему не помогло.

Из той же оперы...