новость В Москве умер первый президент Абхазии Владислав Ардзинба

04.03.2010
Плакат Владислава Ардзинбы в Сухуми. Фото artofwar.ru

Плакат Владислава Ардзинбы в Сухуми. Фото artofwar.ru

В Москве умер первый президент Абхазии Владислав Ардзинба. Он скончался в Центральной клинической больнице, куда был доставлен в конце февраля. Пост президента он оставил в 2004 году по состоянию здоровья. В последние годы неоднократно сообщалось, что Ардзинба был тяжело болен.


Комментарии
User tamplier, 04.03.2010 11:09 (#)

О мертвых или хорошо или ничего - поэтому лучше промолчать. Пусть Бог будет ему судьей...

User satman, 04.03.2010 13:46 (#)

Да ! Пусть Бог будет ему судьей...

User shveyk, 04.03.2010 12:17 (#)

Кто знает, а самочувствие Какойты, князьку Ю.Осетии? Может деньги, российские, прально сосчитать и распределить?

Он сильно перенервничал, когда закричал о более 2-х тыс. погибших мирных ю.осетин, от грузинских "Градов"...Ну ошибся на порядок цифр...с кем не бывает? Валидол и бром ему помогают?

User bolek, 04.03.2010 14:42 (#)

160 погибших по сравнению с 2000 такая мелочь.Вот если бы 2000 замочил,а так только 160...

User satemsh, 04.03.2010 12:24 (#)

20 марта, в Цхинвали планируется проведение широкомасштабной акции. Свой протест в адрес марионеточного руководства Цхинвальского региона, планируют высказать те люди, дома которых были разрушены во время августовской войны.

Несмотря на то, что по заявлению лидера сепаратистов Эдуарда Кокойты, в Цхинвали всеми темпами ведется процесс строительства, данные люди уже вторую зиму проводят под открытым небом. Они считают, что выделенные на строительство средства, были растрачены и присвоены. Данную информацию, категорически отрицают представители марионеточного режима.

(комментарий удалён)
User satemsh, 04.03.2010 14:07 (#)

добро пожаловать вот сюда ...

...http://irc.lv/images/qna/433735_407362.jpeg

User satemsh, 04.03.2010 14:09 (#)

Умер Максим - нуих с ним:-))

))

User werf, 04.03.2010 14:19 (#)

уважаемы модераторы можете конечно стереть, но к сожалению все это правда и все это моя боль, а не пропаганда

и всем подобным президентам бывшым и нынешним от всей души желаю провести остаток своих дней как их провел Ардзинба. В первую очередь Шеварднадзе. незнаю как скончался Ельцин но надеюсь он тоже мучался. как и все на ком кровь тысяч людей, как все кто заставил матерей плакать, соседей и друзей стрелять друг в друга. Кто выгнал из своих домов тысячи, кто дал разрешение на пытки,грабежи и разбой. Бессовестные, беспринципные политиканы.Кровь на вас,кровь! Пусть простит меня Бог не не могу сказать земля пухом и нет прощения вам ни живым не мертвым.

User angel_na, 04.03.2010 14:45 (#)

Приезжайте в Москву лечиться, через две недели вас "вылечат" так, что болеть не будете уже НИКО

...

(комментарий удалён)
User crysis, 04.03.2010 15:37 (#)

не факт

User werf, 04.03.2010 16:10 (#)

конечно не факт

вот только для таких дел обязательно нужны исполнители. Или подобные ему действуют по принципу если не я то кто-то другой это все равно сделает.Так лучше это буду я и мне что-нибудь перепадет

User crysis, 04.03.2010 16:46 (#)

Не думаю, что в тот момент Владислав Ардзинба

думал о том: "мне что-нибудь перепадет".

14 августа 1992, в самый разгар курортного сезона, отряды Национальной гвардии Грузии численностью до 3000 человек под командованием Тенгиза Китовани, под предлогом преследования отрядов сторонников Звиада Гамсахурдиа, вошли на территорию Абхазии. Абхазские вооружённые формирования оказали сопротивление, но отряды Национальной гвардии за несколько дней заняли практически всю территорию Абхазии, включая Сухум и Гагру, так как всё вооружение абхазской армии состояло из стрелкового оружия, самодельных броневиков и старых градобойных пушек.

Имеются следующие свидетельства о военных преступлениях, совершенных грузинскими военными после входа грузинских войск в Сухум в августе 1992 г.:

Свидетельствует С. Б. Зантария (г. Сухум, ул. Фрунзе, 36-27): - Солдаты Госсовета взломали дверь и зашли, якобы для изъятия оружия. В это время у меня были моя сестра Василиса и бывший муж Устян В.А. Стали требовать деньги, оскорблять. Выпив спиртное, ограбили квартиру, забрали сестру и Устяна В.А. Над сестрой издевались и насиловали, Устяна избили, потом и убили. Грабили всех, брали без разбора, ловили девочек и женщин, насиловали... Что они творили, того невозможно передать...

User werf, 04.03.2010 17:50 (#)

ошибаетесь

1.в свое время он заявил,что заставит грузин стрелять в абхазов.
2.Кто его заставил отдать приказ о стрельбе?
3. посмотрите свидетельства тех кто рассказывает о том ,что произошло после того когда грузины вывели свои войска и вошли абхазы с казаками,после вероломного предательства России?Мало не покажется

User satemsh, 04.03.2010 17:52 (#)

модер , зачем же ты стираешь мой ответ ???!!!

этот ввод войск был согласован с абхазским правительством и показали кадры, как наши войска входи в Гали и Очамчиру, где местное население их встретило с цветами,
затем в пос. Агудзера, где квартировался батальон абхазкой гвардии произошел первый бой. Абхазы, вооруженные только автоматами, открыли огонь по идущей и не обращавшей внимание на этих абхазских гвардейцев, колоне грузинской бронетехники. В итоге колонна вынуждена была повернуть и войти в Агудзеру, что по плану не предусматривалось. Абхазы засели в жилых домах и вели огонь по танкам их АКСМУ-74!!! Кто не знает, это автомат Калашникова складной модифицированный укороченный, его убойная сила - 300 метров, против такнка, БТРа, БМП - не очень эффективен, но они прододжали упорно стрелять, чем вызвали ответный огонь по крышам домов 100 мм артеллерискими снарядами, правда холостыми. Абхазов как ветром сдуло, правда живыми. К тому моменту потерь не было, и можно было разойтись мирно...http://cyxymu.livejournal.com/tag/%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0

User satemsh, 04.03.2010 18:50 (#)

Сегодня многие несведущие лю

Тогда не удалось разжечь конфликт, как в том же Карабахе. Грузины не ответили на погромы погромами. Погромов с грузинской стороны как способ построить стену вражды между абхазами и грузинами, как повод для ввода дополнительных войск и объявления чрезвычайного положения, для очередного обвинения грузин в фашизме и шовинизме, кое-где ждали с нетерпением.

Но в ответ на погром 1 апреля 1989 года грузины устроили мирные митинги и голодовку по всей Грузии с требованием выхода из СССР. Эта акция закончилась 9 апреля карательной операцией. Т.е. погром опять же стал участью грузин на своей же земле.

Грузины не ответили насилием и на это очередное ужасное наказание. Они ответили еще большей консолидацией и решили открыть филиал тбилисского университета в Сухуми, что бы приостановить русификацию Абхазии. И что самое главное окончательно решили выйти из СССР. В ответ получили второй погром – 15 и 16 июля 1989 года. Погром был устроен в первой средней школе Сухуми – там, где должен был открыться филиал тбилисского университета. Были убитые и раненые, здание школы было разгромлено. Кто-нибудь в той же России помнит об этих погромах? Вряд ли, потому что советские СМИ практически не освещали эту тему. В остальном СССР люди считали так, как им показывали по ТВ, что грузины вдруг взяли и вышли «с националистическими и антирусскими» лозунгами на улицы Тбилиси. Откуда им было знать, что это был ответ на погром 1 апреля 1989 года и вообще на политику Кремля по разжиганию межнациональной розни в Абхазии? Зато многие знают о 14 августа 1992 – эта дата в российских СМИ постоянно повторяется. http://irakly.info/index/index.php/opmenu-41/13/24

User russivan2, 04.03.2010 15:35 (#)

Прощание с Ардзинба состоится завтра


Прощание с первым президентом Абхазии Владиславом Ардзинбой пройдет завтра в Москве.
«Прощание с Ардзинба, скончавшимся 4 марта в Москве, пройдет в российской столице в пятницу, а затем его тело будет доставлено на родину в Абхазию», - сообщил посол Абхазии в России Игорь Ахба.
Также вечером в Москву прилетает абхазский премьер Сергей Шамба.

Телефонный разговор с Президентом Абхазии Сергеем Багапшем

Дмитрий Медведев поздравил Сергея Багапша с Днём рождения. Главы государств выразили удовлетворение тесным и доверительным характером контактов, поступательным развитием дружественных межгосударственных связей, важной вехой укрепления которых стали итоги недавнего официального визита Президента Абхазии в Россию.
Глава Российского государства отметил, что сегодняшний день омрачён траурным известием о кончине первого Президента Абхазии Владислава Ардзинбы. Дмитрий Медведев выразил искренние и глубокие соболезнования Сергею Багапшу и всему абхазскому народу.

User werf, 04.03.2010 16:07 (#)

и который из них президент

и который из них президент- Медведев или Багапш?

User satemsh, 04.03.2010 16:30 (#)

...запретить развлекательные передачи, Объявить по всей расее траур!!!:-)))

)))

User satemsh, 04.03.2010 17:56 (#)

Последний Путь

Когда мы поднимались на корабль на входе стоял, как я тогда подумал капитан этого корабля, и проверял наличие оружия у поднимавшихся на борт беженцев. Это был солидный мучжина, на которого можно было надеятся, что он не бросит на произвол судьбы. Когда корабль отошел от берега, перед нами предстала ужасная картина: весь Сухуми был в дыму, горели здания в центре города, видны были вспышки разрывов снарядов. Только через неделю, когда по ТВ показали кадры взятия Сухуми, снятые турецким журналистом, стало понятно, что происходило в Сухуми. Российские десантники, прорвав оборону грузинских формирований, уступили дорогу абхазской армии. Абхазы взяли в осаду здание Совмина, оставшееся без прикрытия, установили вокруг гаубицы и зенитные установки и начали прямой наводкой расстреливать здание. После часового обстрела находящиеся в здании члены правительства сдались абхазам, и стех пор о них никто ничего не знает. Единственный, чья судьба известна и стала легендой - это Жули Шартава, председатель Совета Министров Абхазии. Его абхазы замучали до смерти, резали, проговаривая: "Ты хотел грузинскую землю в Абхазии, так жри ее". Его тело только после приказа из Москвы передали родственникам в Тбилиси. Остальные считаются без вести пропавшими, хотя врядли их судьба отличается от судьбы Шартава. http://www1.abkhaziya.net/1993_04_01_archive.html

User satemsh, 04.03.2010 17:50 (#)

этот ввод войск был со

затем в пос. Агудзера, где квартировался батальон абхазкой гвардии произошел первый бой. Абхазы, вооруженные только автоматами, открыли огонь по идущей и не обращавшей внимание на этих абхазских гвардейцев, колоне грузинской бронетехники. В итоге колонна вынуждена была повернуть и войти в Агудзеру, что по плану не предусматривалось. Абхазы засели в жилых домах и вели огонь по танкам их АКСМУ-74!!! Кто не знает, это автомат Калашникова складной модифицированный укороченный, его убойная сила - 300 метров, против такнка, БТРа, БМП - не очень эффективен, но они прододжали упорно стрелять, чем вызвали ответный огонь по крышам домов 100 мм артеллерискими снарядами, правда холостыми. Абхазов как ветром сдуло, правда живыми. К тому моменту потерь не было, и можно было разойтись мирно...http://cyxymu.livejournal.com/tag/%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: