новость "Мемориал": Будем рассказывать о преступлениях Сталина

03.03.2010
Сталин с бурятской девочкой. Фото с сайта artekovetc.ru

Сталин с бурятской девочкой. Фото с сайта artekovetc.ru

Общество "Мемориал" намерено сделать все возможное, чтобы одновременно с портретами Сталина на улицах Москвы появились "другие плакаты, стенды и постеры, рассказывающие о преступлениях тирана и о его истинном месте в истории". "Уверены: сотни москвичей помогут нам в этом", - говорят правозащитники.


Комментарии
User farcry, 03.03.2010 16:47 (#)

Рядом с портретом Сталина, нужно повесить портрет Гитлера, многие уже об этом говорили...

User vlad91, 03.03.2010 17:02 (#)

думаю, что рядом с портретом Сталина нужно повесить Путина и Лужкова.

User serp, 04.03.2010 01:24 (#)

А ты попробуй.

User cincinat, 03.03.2010 18:10 (#)

Ага, заокеанские хохозяева темку кинули

Ага, заокеанские хозяева темку кинули, верные шавки темку подхватили и радостно затявкали.

Vip rubinstein, 03.03.2010 18:16 (#)
12

"заокеанские хозяева темку кинули" ----- Именно так! Не своим же умом людям жить!

User absoll, 04.03.2010 07:07 (#)

Сомневаюсь, что у Лужка и Ко есть заокеанские хозяева. Скорее - кремлёвские.

User cincinat, 03.03.2010 18:01 (#)

Люди с узким кругозором, навроде либерал-интеллигентов, почему-то считают, что победа в войне - это когда солдаты одной армии постреляют больше солдатов другой армии.

В их голове не умещается мысль о том, что Победа - это организация эвакуации заводов в тяжелейших условиях, создание нового оружия, распределение ограниченных ресурсов, командование армией и организация работы тыла, снабжение населения продовольствием, тяжелая дипломатическая работа и многое, многое другое...

По-мнению же либерал-интеллигентов, весь этот тяжелейший труд производился сам-собой, стихийно, безо всякого руководства. А Сталин с загранотрядами НКВД у народа только под ногами мешались.

User vlad91, 03.03.2010 18:08 (#)

для того, чтобы угробить десятки миллионов граждан своей страны нужна особая гениальность, по принципу мы за ценой не постоим.

User cincinat, 03.03.2010 18:11 (#)

Какие десятки, вы че-то путаете, миллиарды!!!

User cincinat, 03.03.2010 18:16 (#)

Гитлер неоднократно подчеркивал особый характер войны на востоке, расовой войны на уничтожение. Мирное население просто истреблялось. А теперь господа либерал-интеллигенты по указу своих заокеанских друзей бездумно суммируют боевые потери и потери среди мирного населения и списывают эти потери на Сталина.

User vlad91, 03.03.2010 18:24 (#)

в этих десятках миллионов и мои дедушки и бабушка и я говорю от их имени и имею на это полное моральное право, невзирая с какой стороны океана я нахожусь. Гитлеру претензии были предъявлены, его фашистский режим осужден. Нужно до конца добить и кровавый режим Сталина и его кровавую свору палачей чекистов и продолжателей их идей. И таких как я большинство.

User cincinat, 03.03.2010 18:29 (#)

Не знаю, не знаю, что у вас там за бабушка с дедушкой, написать-то много чего можно, бумага все стерпит, а плакаты со Сталиным попросили фронтовики. Настоящие. А вы у них и эту последнюю радость отнять хотите.

Vip rubinstein, 03.03.2010 18:34 (#)
12

"попросили фронтовики. Настоящие" ----- А как вы отличаете "настоящих" от "ненастоящих"? Те, кто хочет видеть портреты упыря, те "настоящие", а те, кто не хотят, не настоящие? Так, что ли? Не слишком ли вольно?

User notallowed250, 03.03.2010 20:14 (#)

"Ненастоящие" - это, судя по всему, мои командиры середины шестидесятых, мой сосед, штурмовавший Берлин (в январе ему 90 стукнуло) и остальные разные-всякие... А "настоящие" - это, очевидно, ваши знакомые с Ташкентского фронта.

User vlad91, 03.03.2010 21:42 (#)

а мой отец-фронтовик, царство ему небесное, говорил, что Сталин ублюдок, так что не решай за всех фронтовиков.

User evo_morales, 03.03.2010 20:21 (#)

Так во времена молодости фронто

Так во времена молодости фронтовиков они не могли плюнуть на портреты сталина, зато теперь благодаря лужкову каждый фронтовик сможет смачно так заплевать "любимого" вождя

User ildarrrr, 04.03.2010 04:29 (#)

+100

и кто-то из них подумает " как здорово , что я дожил до этого момента - хоть в портрет плюну"

User vlad91, 03.03.2010 18:39 (#)

"Написать-то много чего можно", очень даже неумно.

"А вы у них и эту последнюю радость отнять хотите"
Никогда не знал, что Лужков фронтовик, но известен факт, что Путин, офицер КГБ, приемственник НКВД, организации учпствуюшей в массовых репрессиях, в том числе и в годы войны и в том числе против фронтовиков. Так вот и эту НЕпоследнюю радость я бы хотел у них все же отнять.

User erty500, 03.03.2010 21:37 (#)

gпоследнюю радость отнять у фронтовиков...

У чекистской власти это не "радость",единственный пока живучий миф о непобедимости страны.Люди здесь не при чем.Помните "неуловимого Джо"?На хрен он кому нужен"

User serp, 04.03.2010 01:42 (#)

А какое отношение ты имеешь к людям?

User erty500, 04.03.2010 08:35 (#)

А власть людей за людей и не считает.Холопами,да!

Политическая система другого не предусматривает,только стадное чувство в рабском сознании каждого.Пока получается.

User ildarrrr, 04.03.2010 04:24 (#)

А вот мой дедушка когда видел Сталина по телеку - плевал в него

В армию его призвали в 1940 - а с фронта он вернулся в 1946. И либералом его было называть странно - простой крестьянин с одной коровой в хозяйстве - после раскулачивания - простой рабочий. Почему ж он не настоящий фронтовик ? Где ж Ваша совесть -то ?

User farcry, 03.03.2010 18:39 (#)

to cincinat

Гитлер неоднократно подчеркивал особый характер войны на востоке, расовой войны на уничтожение. Мирное население просто истреблялось.
Можно развить тему? Все люди, свидетели тех далеких событий, с кем мне удалось побеседовать, говорили как раз об обратном!!!!!!

User kalina, 03.03.2010 21:21 (#)

Спроси у жителей деревни Хатынь .

User vlad91, 03.03.2010 21:45 (#)

с Гитлером ясно и уже давно, съезди ка в Магаданскую область, в верховья Колымы и посмотри, что твой герой наделал.

User absoll, 04.03.2010 07:14 (#)

Это он, видать, цинцинату подчеркивал лично и неоднократно!
А история говорит об обратном. Евреи и цигане - уничтожаются, так как не имеют своей страны. А жители оккупированных стран становятся что-то типа наемными работниками. Ведь раса господ - немцы - не смогут обрабатывать ТАКОЕ количество захваченных земель.
Да, тут говорили о том, что, мол, в Белоруссии и Польше много погибло людей.
Так кого убили? Евреев - так как их на этой территории было миллиона 4.

User horzel, 03.03.2010 20:12 (#)

Гитлер неоднократно подчеркивал особый характер войны на востоке, расовой войны на уничтожение. Мирное население просто истреблялось.

Я вырос в Псковской области. У моего прадеда было 10 сыновей. После войны осталось двое. В детстве я слышал много рассказов шёпотом от тех, кто пережил оккупацию.
В войну даже по официальным сталинским данным Псковская область потеряла 16% населения. Это говорит о том, что был геноцид, поскольку поставить под ружьё можно только 10% населения.
Так вот, люди, пережившие оккупацию, все как один рассказывали о том, что немцы не совершали зверств по отношению к мирному населению. Наоборот, строили дороги, создавая таким образом рабочие места, платили оккупационными марками, кормили строителей. Защищали их от партизан.
А все зверства, все сожжённые с жителями деревни, - это дело рук эстонских и латышских эсэсовцев.
После войны весь скот с оккупированных территорий Псковской, Новгородской, Тверской, Смоленской, Ленинградской областей оказался в Прибалтике. Чтобы задобрить прибалтов, Сталин всё им оставил. У них на хуторах после войны по 20-30 коров, а у нас голод. Потом они ещё и говорят: "Руссккие пьянницы - раппоттать не умеютт".
Вторая волна геноцида была при освобождении. Мужиков "призывали", давали в руки палки и гнали на пулемёты. Мотивируя: "Вы тут отсиделись, пока мы сражались". Не выживал никто.

Вот и решайте, кто хуже: Сталин или Гитлер?

Как сказал сам "отец народов": "Оба хуже".

User antifa4_ru, 03.03.2010 20:41 (#)

Вот и решайте, кто хуже: Сталин или Гитлер?

А чего тут решать, ясен пень, Гитлер лучше, его надо вешать, на плакатах!

User kalina, 03.03.2010 21:27 (#)

Читай дурко ...

Областная комиссия по расследованию злодеяний, созданная после окончания войны, установила, что в результате кровавого террора, расстрелов, истязаний, казней за период немецкой оккупации в г. Пскове было уничтожено свыше 3 500 только мирных советских граждан. С первых же дней захвата города Пскова немецко-фашистскими захватчиками были организованы лагеря для советских военнопленных. Основная цель организации этих лагерей - массовое умерщвление советских воинов, По данным областной комиссии по расследованию злодеяний на территории области в лагерях только по городу Пскову погибло свыше 200 тысяч военнопленных.

За время оккупации немецко-фашистские захватчики уничтожили все, без исключения, имевшееся до войны промышленные предприятия. Значительно пострадал жилой фонд города: из 3 тысяч жилых домов сохранилось около 15%.

http://www.pskovgorod.ru/cats.html?aid=832&id=141

User horzel, 03.03.2010 22:08 (#)

Моя хохотался

Немцы захватили Псков целеньким. Кроме тех предприятий, которые коммунисты успели эвакуировать и тех, которые были уничтожены отступавшими.

Зато при обратном отъёме советская авиация сравняла город с землёй. Мой отец вернулся в Псков из эвакуации в 1944-м. Ему 15 лет было. В городе оставались только церкви да несколько десятков зданий. Всё остальное - поле битого кирпича. Его даже вывезти было невозможно.

Конечно, предприятий не осталось. Только приписывать это немцам - хуже, чем гебельсовская пропаганда.

User farcry, 04.03.2010 04:42 (#)

Катынь приписали же немцам и ничего. Так почему нельзя приписать разрушенные города, ....которые сами коммуняки и разрушили?

Но звучит то как: Областная комиссия по расследованию злодеяний... Сами творили злодеяния и сами же их потом расследовали, разумеется сябя любимых выгородив....

User ferasvob, 05.03.2010 12:37 (#)

Вообще-то Сталин поставил под ружье не 10, а 20 процентов. Так что Псковская область еще легко отделалась. Насчет призыва с палками - это было, в украинских и белорусских областях в 1943-1944 гг. Кстати, в списках погибших в боях в эти годы 60% и больше - уроженцы Украины и Белоруссии (см. "Большую кровь" С.Захаревича).

User logist, 03.03.2010 19:45 (#)

цифры

О каких десятках миллионов вы говорите? Если вы взялись рассуждать об этом вопросе, то напишите пожалуйста сколько конкретно было репрессировано по годам и статьям пожалуйста.
А если не знаете, то не стоит людям голову морочить. Кто был руководителем государства, победившего фашизм? Ответ - Сталин.
От руководителя зависит многое! Если бы руководили в то время такие люди, как Горбачев или Ельцин - и месяца бы не прошло, как проиграли бы эту страшную войну. Надеюсь вам не надо разъяснять, что уготовил Гитлер для жителей нашей страны.

User vlad91, 03.03.2010 21:06 (#)

мне очевидно, судя по вашей писанине, что Сталин сделал с выжившим населением.

User vlad91, 03.03.2010 21:38 (#)

хотите лицезреть своего Сталина, сделайте наколку на головке, там его место и главное всегда с вами. А тем фронтовикам, которые так его любят по портрету лично в руки, пусть молятся на него в своих квартирах, которые подарило им их родное правительство.

User serp, 04.03.2010 01:51 (#)

И тебе будет приятней за щёку брать. Правильно?

User vlad91, 04.03.2010 03:03 (#)

это селигерские по этому спецы, да и ты сразу к теме припадаешь, видать знакомо.

User absoll, 04.03.2010 07:17 (#)

У них инструктаж раз в неделю - что и как говорить на форумах )))

User revizor21, 03.03.2010 19:51 (#)

В их голове не умещается мысль о том, что Победа - это организация...
По-мнению же либерал-интеллигентов, весь этот тяжелейший труд производился сам-собой, стихийно, безо всякого руководст...

А как Вам строительство практически с нуля (рейхсвер -это был просто клуб любителей строевой подготовки) и за период в пять шесть лет, армии, захватившей пол Европы?
А как Вам создание за те же пять лет гигантской военной промышленности?
А как Вам бескровный захват Австрии и Чехословакии? Дипломатический разгром в Мюнхене победителей в Первой мировой?
А как Вам победный марш с 1939 и по 1942 от Дюнкерка до Сталинграда? Разве не велик был фюрер? Так что, немцы должны сейчас тоже развешивать его пртреты в Берлине?
Ну- ка, задайте этот вопрос нормальному немцу.

User kalina, 03.03.2010 21:36 (#)

Это их дело .

User erty500, 03.03.2010 21:42 (#)

это их дело.

Победил Сталин.Народ здесь просто жертва.

User absoll, 04.03.2010 07:19 (#)

Победил народ. А Джугашвили как пиявка присосался и даже во время войны сосал соки. Урод

User ferasvob, 05.03.2010 12:30 (#)

Если бы Сталин нормально готовился к оборонительной войне, построил хотя бы полосу обеспечения на границе, не взорвал укрепления на старой границе, не разминировал мосты на реках, не стянул всю технику, снаряжение и боеприпасы к самой границе (где их отчасти уничтожили, отчасти захватили немцы раньше, чем поднятые по тревоге наши успели до них добежать), то немцы бы не то что до Москвы, до Минска не дошли бы (как в Первую мировую). И эвакуировать тысячи заводов за Урал просто не потребовалось бы. "Сами себе создаем трудности, потом героически преодолеваем".

User cincinat, 03.03.2010 18:26 (#)

Вообще, если следовать логике господ с либерализмом мышления, то в Великой Отечественной мы победили бы в любом случае, это не обсуждается. Не важно, кто тогда руководил страной. Это мог бы быть Гайдар, Горбачев, Чубайс. Фронтовикови - те, кому действительно принадлежит Победа, победили бы и и если бы страной руководил Ельцин, угробивший страну в мирное время за несколько лет. И сделали бы это с в миллион раз меньшими потерями и за два месяца. Потому что им бы не мешал Сталин.

User vvlp92, 03.03.2010 22:28 (#)

ни Ельцин, ни Горбачев не угробили бы армию

ни Ельцин, ни Горбачев не угробили бы армию перед войной, не подписывали бы пактов с Гитлером
и не пошли бы на сговор с фюрером, войны бы вообще скорее всего не было бы. Да он бы вообще не стал бы
канцлером Германии, если бы коммунистам не запретили войти в коалицию с социал-демократами :)
так что вам с хроническим консерватизмом мышления стоит понять одну вещь: Сталин - был одним из самых активных инициаторов войны, а не голубем мира.

User absoll, 04.03.2010 07:20 (#)

"Ельцин, угробивший страну в мирное время" - в другой стране живете? Тогда - молчите. Нам тут видней, угробил или нет.

Vip rubinstein, 03.03.2010 18:28 (#)
12

Мне очень понравилось выражение "либерализм мышления". Остальное - как обычно, внимания не стоит.

User jur52, 03.03.2010 18:29 (#)
10977

Дай БОГ!

что бы каждому кому нравиться сталин, что бы он был для них никуда не уходил во веки века

User absoll, 04.03.2010 07:23 (#)

Да вообще, мне кажется взять всех, кто за Сталина, Пymuна, и прочих комуняк - выселить в отдельное гос-во. Пусть там молятся на "то, что их нищета гарантирована", ходят строем и дохнут с голода.

User ferasvob, 05.03.2010 12:34 (#)

А говорят, на Воркуте появились сталинские лагеря для туристов - любителей экстрима, где за 150 баксов можно недельку пожить в условиях ГУЛАГа. Так вот, предлагаю всех ностальгирующих по Сталину отправлять туда (тоже на недельку) бесплатно, только не говорить, что на недельку. Пусть терзаются страхом - за что, на сколько и т.д.

User nesoglasnyi_7, 03.03.2010 23:24 (#)

Вместе со Сталиным нужно изобразить на плакате всех знаменитых палачей, бандитов, уголовников, садистов и великодержавных параноиков Святой Руси. Пора восстановить, так сказать, историческую правду.

User serp, 04.03.2010 01:31 (#)

Так изобрази. Лучше у себя под кроватью, а то ведь и Склиф не поможет.

User nesoglasnyi_7, 04.03.2010 04:09 (#)

Плясовая

Александр Галич

Чтоб не бредить палачам по ночам,
Ходят в гости палачи к палачам,
И радушно, не жалея харчей,
Угощают палачи палачей.

На столе у них икра, балычок,
Не какой-нибудь - "КВ"-коньячок,
А впоследствии - чаек, пастила,
Кекс "Гвардейский" и печенье "Салют",
И сидят заплечных дел мастера
И тихонько, но душевно поют:
"О Сталине мудром, родном и любимом..."

- Был порядок, - говорят палачи,
- Был достаток, - говорят палачи,
- Дело сделал, - говорят палачи, -
И пожалуйста - сполна получи.

Белый хлеб икрой намазан густо,
Слезы кипяточка горячей,
Палачам бывает тоже грустно,
Пожалейте, люди, палачей!

Очень плохо палачам по ночам,
Если снятся палачи палачам,
И как в жизни, но еще половчей,
Бьют по рылу палачи палачей.

Как когда-то, как в годах молодых -
И с оттяжкой, и ногою в поддых,
И от криков, и от слез палачей
Так и ходят этажи ходуном,
Созывают "неотложных" врачей
И с тоскою вспоминают о Нем,
"О Сталине мудром, родном и любимом..."

- Мы на страже, - говорят палачи.
- Но когда же? - говорят палачи.
- Поскорей бы! - говорят палачи. -
Встань, Отец, и вразуми, поучи!

Дышит, дышит кислородом стража,
Крикнуть бы, но голос как ничей,
Палачам бывает тоже страшно,
Пожалейте, люди, палачей!

1969

User nesoglasnyi_7, 04.03.2010 04:34 (#)

Малосольный огурец
Кум жевал внимательно.
Скажет слово и поест,
Морда вся в апатии,
"Был, - сказал он, - Главный съезд
Славной нашей партии.
Про Китай и про Лаос
Говорились прения,
Но особо встал вопрос
Про Отца и Гения".
Кум докушал огурец
И закончил с мукою :
"Оказался наш Отец
Не отцом, а сукою..."
Полный, братцы, ататуй!
Панихида с танцами!
И приказано статуй
За ночь снять со станции.
(c) А.Галич

User bmw325alpina, 04.03.2010 09:30 (#)

+100 учше и не сказать про упыря и тех кто на его портреты молится. Я вот все думаю,политбюро кануло в лету,а на Лубянке наверное есть,есть комнатка,где Путлера на крвер вызывают и инструктаж дают.Не верю,что тамошние енаралы подполковнику подчиняются.Ни в жизнь не поверю!

User horzel, 07.03.2010 13:01 (#)

на Лубянке наверное есть,есть комнатка

Если мы видим на сцене пару кукол-марионеток, то очевидно, что где-то за сценой существует кружок "Суровый кукловод".

"...Вверх и в темноту уходит нить.
До чего ж порой обидно,
Что хозяина не видно"...

User bmw325alpina, 04.03.2010 09:37 (#)

Неужели в " конторе" все такое быдло,как он? На него же смотреть жалко,когда по ящику ему что то говорить приходится.Двух слов связать не может без бумажки.Если не матом.

User shveyk, 04.03.2010 09:52 (#)

На предложение, повесить рядом с портретами Сталина Лужкова и Путина я бы сказал - согласен!

Очень любил и люблю киноартиста Георгия Жженова. Всем известна его "любовь" к Сталину.
...Некий молодой актер написал, что Г. Жженов во время съемок «Комсомольска» познакомился с военным атташе Америки и, находясь с ним в одном купе поезда, распевал песни, шутил и т. д. Этого оказалось достаточно, чтобы решить судьбу Жженова. Правда, арестовали его только со второго захода. Чекисты пришли за ним в последний съемочный день, и дирекция киностудии «Ленфильм» обратилась в НКВД с настоятельной просьбой отложить арест на один день, чтобы завершить съемки. И такое разрешение было получено. Георгий Жженов благополучно отснялся и на следующий день был арестован. Им с братом «впаяли» 58-ю статью, дали по 8 лет и отправили в разные места: Борис попал в Норильск, а Георгий - в Магадан. А семью Жженовых выселили из Ленинграда.
Тысячу раз мог погибнуть и Георгий, однако судьба была милостива к нему, каждый раз отводя от него костлявую в самый последний момент. Например, в 1943 году Жженов, будучи больным цингой, отмахал пешком по тайге 10 километров, чтобы добраться до прииска «17», где его дожидались две посылки, которые его мать еще в 1940 году отправила ему с воли. И он дошел. И хотя все содержимое посылок успело за три года испортиться, этот переход оказал на заключенного самое благотворное влияние. После него Георгий вдруг понял, что выживет в этом аду.
А вот у его братьев судьба оказалась куда как печальнее: в 1943 году Борис умер в воркутинском лагере от дистрофии, а другого на глазах у матери расстреляли фашисты в Мариуполе.
У всех, чьи близкие пострадали при режиме Сталина, появится возможность смачно плюнуть в рожу этого параноика-душегуба!
Ну, а Лужков пусть полка, до суда, отбирает Крым у украинцев...