новость Путин распорядился построить АЭС в Калининградской области

24.02.2010
АЭС. Фото с сайта www.mrsk-1.ru

АЭС. Фото с сайта www.mrsk-1.ru

Владимир Путин подписал распоряжение о строительстве в Калининградской области Балтийской атомной станции, которая может стать первым в стране проектом АЭС с участием частного, в том числе иностранного капитала. АЭС должна превратить Калининградскую область из энергодефицитного региона в экспортера электроэнергии.


Комментарии
User tamplier, 24.02.2010 16:37 (#)

New Vasuki!!! Назло прибалтам и всей Европе!

User jamdudumm, 24.02.2010 17:27 (#)

New Vasuki уже существуют и называются на самом деле Беер-Шева.

Женский турнир на Олимпиаде 1976 года выиграла израильская сборная, возглавляемая Аллой Кушнир. Беер-Шева стала шахматным центром страны и новым домом для многих чемпионов по шахматам из бывшего СССР. Город принял Международный командный чемпионат по шахматам в 2005 году. В детских садах города детей обучают игре в шахматы. Два года спустя Израиль был выбран второй раз как место проведения Всемирного шахматного чемпионата...

Восторженная выписка из Вики.

User monitor, 24.02.2010 23:08 (#)

Женский турнир на Олимпиаде 1976 года выиграла израильская сборная, возглавляемая Аллой Кушнир это сильно. А вы что предлагаете очередное место проведения Всемирного шахматного чемпионата определить на балтийской АЭС? Сильно. А кто победит?

User jamdudumm, 25.02.2010 07:25 (#)

Кто победит? А четр его знает.

Сегодня Канада победила, завтра еще кто то. Удача вешь переходяшая.

Хотя канадцы этой ночью порадовали. Порвали как тузик грелку.

User mishel, 24.02.2010 16:42 (#)

Оно бы и неплохо было построить АЭС, вот только сумеют ли...?

User BCiaAMI... [me.yahoo.com], 24.02.2010 17:55 (#)

суметь то может и не сумеют, а вот украсть - точно украдут ...

и немало ...
Тут как говорится, зачем нам результат, когда есть такой вкусный процесс?
Проект построения коммунизма к -дцатому году в отдельно взятой стране клептократов и олигархов набирает силу и мощь!

User clockman, 25.02.2010 06:21 (#)
3033

Если проследить последние телодвижения нацлидера...

На Саяно-Шушенской он давил какую-то кнопочку. Хорошо иметь такую кнопочку в центре Европы. -Нажал и получил новый Чернобыль. Но это только в случае, если несознательные европейцы не будут соглашаться с "правильной" ролью России как гегемона. Или хотя бы гегемончика.

User vulllll56, 25.02.2010 09:53 (#)

В Германии оживился интерес к атомной энергетике

В результате газового конфликта между Россией и Украиной в Германии оживился интерес к атомной энергетике. Может ли она стать альтернативным энергоносителем и ослабить зависимость Европы от российских поставок газа и нефти?

АЭС во французском ДампьереBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: АЭС во французском ДампьереПочти 80 процентов электричества, потребляемого во Франции, вырабатывают ядерные реакторы. Новые атомные электростанции строятся и в других странах, например, - в Великобритании, Швейцарии и Италии. По данным опроса британского журнала Economist, за последние три года число европейцев, одобряющих идею использования ядерной энергии, существенно возросло.

"Совершенно очевидно, что решающими станут выборы в федеральный парламент в 2009 году. Ведь если в следующие четыре года ничего не изменится, то большая часть программы по отказу от атомной энергетики к этому моменту уже будет реализована. Из 19 имеющихся в Германии АЭС две уже закрыты. Еще две находятся на стадии отключения. Вывод очевиден: пятью годами позже этот процесс уже нельзя будет повернуть вспять", - говорит Йоахим Пфайффер (Joachim Pfeiffer) из фракции ХДС/ХСС.

Словом, у немецких лоббистов атомной энергетики остается меньше года. Бернд Артс (Bernd Arts), участник форума атомной энергетики, приводит аргумент "за" возрождение: "Атомная энергия из года в год предотвращает выбросы 150 миллионов тонн углекислого газа в атмосферу. Это сопоставимо с выбросами общественного транспорта".

Такой вклад в защиту окружающей среды во многом обеспечивает производимое на АЭС электричество. В настоящий момент его доля составляет одну треть от всего объема вырабатываемой в Германии электроэнергии. Так что к 2020 году, когда будет отключена последняя АЭС, необходимо найти какую-либо альтернативу.

Покупать электричество в России...

:-)))

User us5FiZt... [me.yahoo.com], 25.02.2010 10:56 (#)

натянул Демо 13-й, хвост как говорится на нос :)))

Deutsche Welle: Жители Нижегородской области против строительства у них АЭС

Протесты жителей нижегородской области, связанные со строительством у них атомной электростанции, достигли Москвы. Россияне не верят в безопасность этого проекта. Однако местные власти вместе с "Росатомом" настаивают на том, чтобы АЭС была построена именно под Нижним Новгородом.

В поддержку нижегородцев выступили экологи. Так, например, лидер партии "Зеленые" Алексей Яблоков считает, что от российских атомных станций исходит большая опасность, чем говорят власти.

Российский ученый отметил, что его коллеги в Германии указывают на увеличение числа смертей и заболеваний среди людей, проживающих вблизи российских АЭС. Американские исследователи подтверждают канцерогенный эффект "мирного атома". В России подобных исследований не было, а если они и проводились, то итоги их не обнародованы.

User us5FiZt... [me.yahoo.com], 25.02.2010 11:03 (#)

В начале ноября в Вене, на ежегодной встрече правительственных экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), состоялось выступление Олега Бодрова – представителя международной сети общественных организаций по продвижению безопасного и ответственного вывода из эксплуатации АЭС decomatom.org.ru Презентация россиянина вызвала резонанс. Однако официально она была заявлена от… Норвегии. Это произошло из-за отказа властей России номинировать участие в венском форуме МАГАТЭ приглашенного представителя общественности.

В начале ноября в Вене, на ежегодной встрече правительственных экспертов Презентация О. БодроваПрезентация О. БодроваМеждународного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), состоялось выступление Олега Бодрова – представителя международной сети общественных организаций по продвижению безопасного и ответственного вывода из эксплуатации АЭС decomatom.org.ru Презентация россиянина вызвала резонанс. Однако официально она была заявлена от… Норвегии. Это произошло из-за отказа властей России номинировать участие в венском форуме МАГАТЭ приглашенного представителя общественности.

User us5FiZt... [me.yahoo.com], 25.02.2010 12:33 (#)

Bavaria Film участвует в съемках фильма о Чернобыле

Баварские кинематографисты будут участвовать в совместном производстве художественной киноленты, посвященной катастрофе на Чернобыльской АЭС. Премьера фильма намечена на 26 апреля 2011 года. Именно в этот день исполнится ровно 25 лет со дня взрыва.

Над лентой с рабочим названием "В субботу" трудится известный российский сценарист и режиссер Александр Миндадзе, сообщили в среду, 24 февраля агентство dpa. Режиссер и продюсеры картины планируют привлекать к участию в ней только молодых актеров.

По сюжету, главный герой картины становится невольным свидетелем катастрофы в Чернобыле. Случайно он узнает всю правду о трагедии и оказывается перед моральным выбором: спасти людей или выполнить приказ сверху и не сеять панику.

User dron22, 24.02.2010 17:06 (#)
21301

Пакт Путина-Меркель - секретный протокол - ох и хорошо ж придумали, черти.

После того как эта штука рванет, а рванет она всенепременно, немцы получат взад территорию БЕЗ НАСЕЛЕНИЯ.

User nanoscience, 24.02.2010 17:29 (#)
3460

По-моему, это лишь знак "белорусам", чтобы "не выделывались"

User BCiaAMI... [me.yahoo.com], 24.02.2010 17:56 (#)

у белорусов вроде тоже собрались строить?

или испугались очередной творожно-сметоновой войны с батькой, с конфискацией фундамента АЭС? :))

User vulllll56, 24.02.2010 23:56 (#)

Российский "Газпром" сегодня стал владельцем 50% акций "Белтрансгаза", который обеспечивает транспортировку газа на территории Белоруссии. "Газпром" выкупал свою долю по частям в течении трех лет, общая сумма заключенной компаниями сделки составила $2,5 миллиарда.

:-)))

User nanoscience, 25.02.2010 07:19 (#)
3460

надо к этому добавить, что энергия Калининграду подается сейчас из Белоруссии, как недавно писали

User us5FiZt... [me.yahoo.com], 25.02.2010 10:57 (#)

для vulllll'a 56-го ...

а чему собственно радоваться, то?

в апреле 2002 года Александр Лукашенко подписал вместе с Владимиром Путиным межправительственное соглашение о развитии отношений в газовой сфере России и Белоруссии. Этот документ должен был стать историческим, поскольку предполагал сохранение низких цен на газ для Белоруссии ($32) взамен на создание на базе «Белтрансгаза» совместного предприятия с «Газпромом» к 1 июля 2003 года. Через полгода белорусский лидер понял, что просчитался, и намекнул, что Минск «мог бы иметь дополнительно от $800 млн. до $1 млрд. за транзит газа по мировым ставкам».

В Кремле сделали вид, что не понимают таких намеков. Как следствие, 1 июля 2003 года «Белтрансгаз» все еще не подлежал приватизации. Формально дело было в оценке активов: «Газпром» хотел забрать половину предприятия за $600 млн. в счет погашения долга, а Александр Лукашенко стоял на своем — стоимость «Белтрансгаза» $5 млрд. и баста...

В очередной раз вышло "по батькиному"? :))

User vulllll56, 25.02.2010 11:32 (#)

"... вышло "по батькиному..."

...Такие, брат, дела.
Когда-нибудь мы вспомним это -
И не поверится самим...
А нынче нам нужна одна победа,
Одна на всех - мы за ценой не постоим.
Одна на всех - мы за ценой не постоим.

Припев.

:-)))

User us5FiZt... [me.yahoo.com], 25.02.2010 11:58 (#)

повтори припев три раза

"Контроль" (по вашему, по лубянски - "Победа") - это когда 50% плюс одна акция
А 50% - это совместное управление и не более, да еще и на батькиных территориях и под его юрисдикцией, в общем до первой сметанной войны ....

Ох и выдоит бацка, рассейскую клептократию! Выдоет еще не раз, потакая имперским фантомным болям :))

User kom, 24.02.2010 17:45 (#)
2945

Н-на!...

А не озоруй.

User gamajun, 24.02.2010 18:49 (#)

"Все для фронта, все для Победы" над своим населением. Путин очень думает над СВОИМ будущим. Будут дешевую энергию гнать на Запад, а оттуда получать дорогие евры и складировать где-нибудь в Швейцарии. Только,боюсь, новая АС в Европе, построенная по российским стандартам не всем понравится

User monitor, 24.02.2010 23:20 (#)

Ну наши-то современные АЭС по технологии и безопастности повыше американских, да и европейских будут. Это МАГАТЭ признаёт. Так что ерничать-то не надо. Вот скоро Эндевор спишут и только на наших кораблях на МКС все летать будут. Так что Россия далеко не последняя в высокотехнологичном развитии, как многие хотели бы видеть.

User big, 24.02.2010 19:20 (#)
2948

1 января 2010 года полностью выведена из эксплуатации Игналинская АЭС в Литве, проработавшая более 25 лет. Неманский район Калининградской области находится на границе с Литвой, на берегу реки Неман, протекающей по территории Калининградской области и уходящей в нижнем течении в Литву. Возможно, предполагается на проектируемой российской станции привлечь в технологический оборот воды реки Неман. Не возникнут ли трения с Литвой? Может быть, следовало бы согласовать проект с Литвой и МАГАТЭ?

User serges, 24.02.2010 19:56 (#)

согласовать проект с Литвой и МАГАТЭ?

МАГАТЭ не является согласующей организацией. Она может по заявке, например, Евросоюза или самого владельца проекта выполнить его экспертную оценку, но никакого согласования с этой организацией не может быть. Что касается Литвы, обязательно определенные взаимоконтакты должны иметь место согласно международных норм и действующей практики.
Закрытие же Игналинской станции во многом (если не в большей степени) случилось по политическим мотивам. Примерно по тем же мотивам были остановлены остававшиеся в эксплуатации блоки Чернобыльской АЭС после аварии на 4 блоке.

User serges, 24.02.2010 19:41 (#)

Ломать - не строить

Строительство новых объектов народного хозяйства всегда и везде - дело благородное. Это всегда - создание или развитие инфраструктуры, новые рабочие места, заказы для различных отраслей промышленности, новый опыт и толчек для развития технологий. Да еще, если этот новый объект способен производить конкурентно-способную продукцию, которую можно экспортировать и зарабатывать на этом. Почему нет?!
Технико-экономическое обоснование, экологическая экспертиза, социальная экспертиза и т.д. это специфические вопросы, остающиеся на ответственности государства. Экспертизы общественных же организаций к сожалению оставляют желать лучшего. Практика показывает, что различные "зеленые", несмотря на всю благородность провозглашаемых целей, в большинстве своем безграмотные, некомпетентные и часто безответственные. Их экспертизы основаны на эмоциях и подтасовке или мягче скажем на игре с фактами.
Что касается российских атомных станций (безопасность АЭС и не только российских - это моя профессия), то скажу, что проекты современных российских АЭС в основном не уступают проектам современных западных АЭС, а по некоторым позициям превосходят их. Многие технические решения, принятые в российских проектах с успехом применяются в современных западных атомных технологиях. Российские стандарты в атомно-энергетической области сравнимы с западными стандартами, а в некоторых случаях являются более жесткими, чем западные.
Отдельный вопрос, где у России еще много проблем - это качество на всех этапах реализации проекта: изготовление оборудования, строительство и монтаж, пуско-наладочные испытания, эксплуатационная документация и качество эксплуатации. Все это можно объединить одним термином - психология безопасности. Она до сих пор отличается в худшую сторону от западной. Часто присутствующий субъективный, авторитарный фактор в этой области - одна из главных проблем безопасности российских АЭС.
А то, что при реализации этого проекта в Калининградской области (да и неважно где) кто-то "нагреет" руки - ну это горькая сермяжная правда современной России. Об этом уже долго твердят на всех ветках Граней (да и не только здесь) так ненавидимые "патриотами" всех мастей либералы.

(комментарий удалён)
User big, 24.02.2010 20:41 (#)
2948

Нашёл подходящую цитату из выступления г-жи Грибаускайте: "По ее мнению, инвестициям в строительство новой атомной электростанции и развитие альтернативных источников энергии не помешает и строительство Балтийской АЭС в Калининградской области.

«В нашем регионе есть место для пяти новых атомных электростанций. Нам хватит рынка», — сказала Грибаускайте, заверив, что Литва не отступится от своих планов по строительству новой АЭС."
Почему бы России и Литве не согласовать свои проекты по - добрососедски, к радости рядовых граждан? И ещё: не клади все яйца в одну корзину, надо ли делать ставку только на ядерную энергетику? По - моему, планируется сделать отросток от "Северного потока" на Калининград. Неплохо бы поставить современную ТЭС на газе?

User serges, 24.02.2010 20:45 (#)

Строить "свою" АЭС

Понятия "своя АЭС" не существует. В настояшее время в мире существует несколько технологий производства атомной электроэнергии. Среди них бывшая советская ныне российская -ВВЭР, американская Вестигаус и ее различные "дочки", немецкая - Конвой, канадская - Канду, европейская - ЕPR и несколько других технологий, которые до нстоящего времени не получили большого распространения.
У Литвы нет своей технологии. В случае, когда правительство принимает решение строить атомную станцию, не имея своей технологии, практика реализации такого решения,как правило, такова - определяется владелец объекта, объявляется конкурс (тендер) на площадку, технологию, реализацию и эксплуатацию объекта. Победителем этого конкурса может быть любая технология и любая компания, в том числе не национальная. В современных условиях, чаще всего это концерн, состоящий из нескольких участников.

User valdi, 24.02.2010 20:38 (#)

"Ну всё, пропал дом"

Кенигсбергцам надо отделятся от России и спасать свои задницы, пока не поздно. Этот карлик будет и дальше пилить бабки, или выторгует у Запада очередные дешёвые кредиты, которые опять же поделит со своими подельниками

User vulllll56, 25.02.2010 10:00 (#)

"...Кенигсбергцам надо отделятся от России..."

Неее... Омерика и Германия не позволят разрушать границы в Европе.

:-)))

User vlad91, 24.02.2010 20:42 (#)

Это круче Искандеров, Булавы и всех будующих нановооружений и главное непредсказуемо.

User av67, 24.02.2010 21:30 (#)

америке и ее друзьям

User agn1245, 24.02.2010 21:43 (#)

не то

Калининградцы на последнем своем митинге требовали отставки Путина, а не строительства атомной электростанции

User g080808, 24.02.2010 22:18 (#)

а это ответ. типа: вы мне митинг, я вам атом :))

непропорциональный ответ...

User nikivG, 24.02.2010 22:43 (#)

Да уж, как-то Ленин ляпнул, что «коммунизм — это есть советская власть плюс электрификация всей страны». Ошибся революции творец - плюсовали, плюсовали и назад в царско-церковное мракобесье попали

User monitor, 24.02.2010 23:40 (#)

Ну почему же ляпнул, верный ленинец Никита Хрущёв многократно говорил, что коммунизм уже на горезонте. Только в толковом словаре написано, что горизонт это вооброжаемая линия при приближении к которой она удаляется. Вот так и бежим,как наши олимпийцы в Ванкувере. Глядишь так и до Сочи добежим.

User nikivG, 25.02.2010 10:21 (#)

Дорогой monitor, я про Фому, а вы мне про Ерёму. Какая же воображаемая линия, по Ленину, к примеру, конкретно сейчас? Вот мой утренний кофе перед монитором, не беда, что за окном скоро снег сойдет, и улица Ломоносова в Гагарине грязью поплывёт. Ведь на лицо электрификация всей страны и советская власть, благополучно вновь в Кремле прижилась. Сикёте? Какая же тут воображаемая линия и монитор светится, а уж как кгбизма вша советскую власть преподнесла - все СМИ без перебоя трубят: слава, слава, путину, он один на всю страну, знает, как просрать казну. На халяве научился, а теперь почему ж в своём дерьме не отличиться. А вы горизонт? В коммунизме живём, а истинный ленинец, путин-нелюдь, его преумножает. И останавливаться не собирается, на горизонте ентого коммунизма для него реальный суд маячит, единственное в политике спасение, к средневековым понятиям обратное движение.

User vulllll56, 25.02.2010 10:09 (#)

плюсовали, плюсовали .... и получили

Таки прав был дедушка?

Если отсюда можно вывести ещё две формулы, на выбор:

"советская власть — это есть коммунизм минус электрификация всей страны"

"электрификация всей страны — это есть коммунизм минус советская власть"

:-)))

User nikivG, 25.02.2010 10:26 (#)

Вы абсолютно правы – я этот прикол от противного (а противней путина в боль-мень цивилизованном мире не сыщешь) и имел ввиду.

User pboris, 24.02.2010 22:26 (#)

Казаков = дураков

уговорили построить Волгодонскую АЭС, и дешевая энергия, и рабочие места, и инфраструктура, в итоге кинули, энергия дороже, безработица ,и риск вырос в четыре раза по количеству блоков, над столицей казачества Новочеркаск и Ростов если не дай БОГ это рванет отравят реку 400 км, и уникальное Азовское море, ну а народу не привыкать уйдет в одних трусах два мл человек.Кениксбергцам бежать на запад а то точно будет калинингрд.

User nanoscience, 25.02.2010 07:26 (#)
3460

проблема там, насколько я читал, не только в радиоактивном заражении воды, а в прорыве плотины, в результате чего возникнет типа цунами.

User vombatus2, 24.02.2010 22:31 (#)

Либералы будут вопить в любом случае. Или потому что проклятый путен распорядился строить АЭС, или потому что проклятый путен ее не распорядился строить. Так что строить можно.

User nikivG, 24.02.2010 23:21 (#)

Строить можно, строить нужно, но, паразиты во власти, стройками, страну, превращают в нужник, где в грязи, топчут людей, турбины и хромые лошади.

User vova_04, 24.02.2010 23:21 (#)

Регионавтика

Смотрите, какие осетры растут у нас в теплой воде отводящего канала.

http://hmelnik.regionavt.ru/articles/23/polarglows

User vova_04, 24.02.2010 23:32 (#)

Зажечь им лампочку Ильича

Вперед надо смотреть.

Газ кончится-мирные атомы толкать будем.

Главное-дети вождей. Им тоже кушать надо.

Не Жигулями же торговать...

User nanoscience, 25.02.2010 07:28 (#)
3460

газ закончится - власть сменится -вернемся к началу. Опять у разбитого корыта с тем же вопросом -- как распределять имущество?