новость Сотрудники музеев просят президента защитить их от РПЦ

19.02.2010
Икона Иверской Божией Матери

Икона Иверской Божией Матери

Сотрудники музеев написали письмо Дмитрию Медведеву, в котором попросили его высказаться против законодательной инициативы по передаче государственных объектов культурного наследия РПЦ. По их мнению, ни один храм в России "сам по себе не способен обеспечить правильное хранение икон и фресок".


Комментарии
User vlad91, 19.02.2010 20:34 (#)

что не кому разобрать, заводы с фабриками, рудники со скважинами прибрали, так пусть продолжают и все остальное прибирать. Спросите какое они к этому имеют отношение, ведь это принадлежит народу и творилось поколениями, так и все остальное когда то принадлежало, ничего с народом не случилось, так что все по частным коллекциям, если что еще не доразобрано.

User mouse50, 19.02.2010 21:50 (#)

Все в руце Божией. :-)

User monitor, 19.02.2010 22:13 (#)

верните краденое

Музейный экспонат! Украл - верни и сохранение краденого не твоя забота. Храм божий не помойка, там свои святыни, в отличии он государственных служб, всегда умели хранить. Вспомните святые колокола Данилова моностыря "сохраненные" советской властью в которые в Гарварде более полувека долбили по случаю победы своей футбольной команды. Хранители, будте вы прокляты. Верните краденое и даже не у церкви, а у провославного народа.

User k__autsky, 20.02.2010 01:59 (#)

Вернуть - не вопрос, но КОМУ ИМЕННО? Нынешняя РПЦ - прямая наследница сталинских попов-сергианцев,

напрямую своими доносами участвовавших в уничтожении прежней, не подбольшевистской церкви. Вы предлагаете "отдать награбленное" не наследникам того, кого ограбили, а фактическим подельникам грабителей!

User voice2010, 19.02.2010 23:14 (#)

Есть хорошая русская пословица "С чужого коня среди грязи - долой !".

Церковное имущество должно быть возвращено ее владельцу - Русской Церкви. Точно такие же права на возврат своей собственности имеют и другие религиозные организации. Странно что такой вопрос даже обсуждается.

Большевики реквизировали когда-то церковную собственность вовсе не из-за заботы о сохранности шедевров искусства. Задачей их был разгром Церкви и продажа за рубеж ее ценностей.
Еще совсем недавно церковные раритеты, из того же Эрмитажа, передавались друзьям Кремля по записочкам властных лиц...

Неплохо было бы создать комиссию, чтобы оценить ущерб от реквизиций и "музейного хранения" церковных ценностей с 1917 по наше время ...

User k__autsky, 20.02.2010 01:34 (#)

А почему только для РЕЛИГИОЗНЫХ организаций?

1. Уж тогда награбленное большевиками следует вернуть всем владельцам: помещикам, фабрикантам, банкирам и т.д. Точнее, их наследникам, у кого сохранились документы. Если справедливость - то для всех одинаковая! 2. А вот насчёт правопреемственности нынешней РПЦ? и той, которая существовала на момент 1917г есть огромные сомнения как раз...

User barmans, 20.02.2010 07:44 (#)
4956

1: правда но сложно. 2: подонки

User voice2010, 20.02.2010 09:04 (#)

1. По определению все награбленное нужно возврашать и не "Уж тогда...". Главное не нужна взаимоувязка: мол, мы вернем этим только тогда, когда вернем тем...

2. Церковь - это народ Божий. Ему и возвращается собственность. Священники ничем в храмах не владеют, поэтому сергианство здесь не причем...

User barmans, 20.02.2010 10:47 (#)
4956

1. Верните людей погубленных за зря (за вашу веру). О храмах позже.
2. "Церковь - это народ Божий" - бред. Большей гадости я давно не слышал. "Священники ничем в храмах не владеют" - бред вдвойне. И давайте не будем больше про ваш голос из 21 века.

User voice2010, 20.02.2010 11:13 (#)

1. Приведите хотя бы один пример погубленного "за зря ( за вашу веру )". И какая это "ваша вера" ?.

2. "Церковь - это народ Божий" - определение евангельское. Ему уже 2000 лет.
Похоже вы совсем не понимаете темы разговора. Уважайте себя, и не комментируйте собственное невежество.

User barmans, 20.02.2010 11:40 (#)
4956

При царях наших, за веру не один не умер?

Тут вы голосок ну зря. Пахнет паскудством. про остальное скучно, пахнет тем-же как минимум 2000 лет. Я своё "невежество" уважаю.

User k__autsky, 20.02.2010 14:39 (#)

Для Войса.

1. Разумеется! Но тем омерзительнее предпочтительное обслуживание друзей Нацлидера.
2. Еваегелие - не есть юридический документ, и ссылаться на него в имущественных вопросах неадекватно. Собственностью владеют не священники, а РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ корпоративно. Нужно ещё доказать, что РПЦ Кирилла Гундяева является правопреемником РПЦ патриарха Тихона, и доказать это будет очень непросто! Слишком много доказательств того, что нынешние иерархи - прямые наследники палачей ТОЙ РПЦ. То есть вы хотите вернуть награбленное не тем, кого ограбили, а подельникаи грабителей! Большего цинизма трудно себе вообразить.

User parvus, 20.02.2010 00:21 (#)

Тут не стоит вопрос о "правильном хранении". Заботиться надо о "надёжном хранении". В россии иконы разворуют задолго до того, как они начнут портиться и гибнуть. Так что, безразлично, кто ими будет владеть: государственное учреждение или православная церковь. И те и другие ворюги отменные. Так что, угроза гибели тут исключена. Произведения искусства окажутся в частных коллекциях.

User vlad91, 20.02.2010 03:48 (#)

Для начала нужно проверить, а ориганалы ли в музеях или хорошо выполненые копии.